"Зенит": Победа вместо погремушек

Свою победу "Зенит" добыл ещё в первом тайме

"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 1:3 (0:3)

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ВТОРОЙ КРУГ. 28 ТУР.

 

Голы: Данни, 10 – 0:1, Лукович (с пенальти), 18 – 0:2, Бухаров, 32 – 0:3, Бракамонте, 49 – 1:3.

 

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса (Коченков, 25), Салата, Окоронкво, Филатов, Калачёв (Байрамян, 78), Аумада, Максим Григорьев, Смольников, Емельянов (Бракамонте, 22), Адамов, Кочиш.

 

Остались в резерве: Хагуш, Круглов, Элсон, Пападопулос.

 

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Губочан, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Семак (Зырянов, 90+2), Файзулин, Данни, Широков, Бухаров (Владимир Быстров, 87).

 

Остались в резерве: Жевнов, Анюков, Кришито, Чеминава, Розина, Зырянов.

 

Предупреждения: Аумада, 21, Калачёв, 75, Адамов, 88 – Лукович, 63, Бухаров, 70, Широков, 72, Бруну Алвеш, 82, Данни, 90, Владимир Быстро, 90+3.

 

Реклама


Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).

 

23 октября. Воскресенье. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

 

Перед двадцать восьмым туром "Зенит" находился на первом месте в чемпионате России, опережая основных конкурентов – ЦСКА и "Динамо" на два и три очка соответственно. Армейцам предстояло сыграть в Махачкале, а "Динамо" ожидала нелёгкая игра с казанским "Рубином" на своём поле. У "сине-бело-голубых" была реальная возможность увеличить отрыв от московских команд.

 

Случай преставился самый что ни на есть удачный. После выездного поражения от "Ростова" в рамках седьмого тура чемпионата России 2009-го года "Зенит" ни разу не проигрывал южанам. Кроме того, в последних двух встречах питерцы положили в сетку ворот ростовчан целую "котомку" мячей. Прошлогодняя игра завершилась на "Петровском" со счётом 5:0, а в июне нынешнего года хозяева санкт-петербургской арены были сильнее со счётом 4:0.

 

Традиционный брифинг на базе "Зенита" в Удельном парке перед поездкой в Ростов-на-Дону проводил не главный тренер Лучано Спаллетти, а его помощник Марко Доменикини. У синьора Лучано накануне родилась прелестная дочка, вследствие чего итальянский специалист отлучился домой. "Игра против "Ростова" — очень серьезное для нас испытание. Игра будет на сложном поле. Нужно полностью сконцентрироваться и все девяносто минут бороться. У Мистера есть еще два дня, чтобы определиться с составом. Из-за того, что мы играем много игр последнее время, есть вероятность, что некоторые игроки устали. Но, повторюсь, есть еще два дня, чтобы определиться" – заверил всех Доменикини.

 

Команда Лучано Спаллетти решила не дарить своему главному тренеру ползунки, детскую кроватку и погремушки. У специалиста найдутся средства приобрести необходимые принадлежности самостоятельно. Вместо этого питерские футболисты набрали три очка на берегах Дона, продемонстрировав в очередной раз результативную игру. Без Анюкова и без Кержакова "Зенит" действовал с резервистами в основе. Александра-защитника заменял Лукович, а Александра-нападающего – Бухаров. Кстати, оба – тоже Александры!

Реклама


 

По теории вероятности, отличиться в "Зените" могли в основном Александры, но счастье для питерцев заключается в том, что у них есть португалец. Нет, не Александр, но с другими прекрасными инициалами – Мигель Данни. Первая голевая комбинация "Зенита" сложилась после изумительной перепасовки Семака и мощнейшего удара Данни в дальнюю "девятку". Ростовская сетка ворот едва-едва выдержала допустимую нагрузку. Вскоре ей снова пришлось принимать мячи, пущенные после ударов санкт-петербургских футболистов. На этот раз гол провели исключительно Александры! Бухаров получил передачу в чужой штрафной площади, а затем и по ногам от Игоря Смольникова. Удар с "точки" реализовал Лукович. "Мастер эффективного отбора и эффектного дриблинга" (так назвали Луковича на официальном сайте "Зенита") играл в Ростове-на-Дону в день своего 29-летия, в связи с чем партнёры по команде позволили сербскому защитнику оформить гол с пенальти.

 

Сергей Балахнин чувствовал, что игра у его команды совершенно не получается. Российский специалист не стал дожидаться окончания первого тайма, совершив две перестановки ещё до ухода команд в раздевалки. Бракамонте заменил Емельянова, а Коченков – Плетикосу. Хорватский голкипер "жёлто-синих" получил повреждение в одном из многочисленных моментов у своих ворот. "Зенитом" замены "Ростова" были расценены в качестве признака слабости. Питерцы проявили инстинкт акулы в огромном водоёме, почуявшей запах крови больного и хромого живого организма за тысячу миль от себя. Атаки следовали на ворота "Ростова" одна за другой, пока Александр Лукович не вернул должок своему российскому тёзке. Бухаров получил мягкую верховую подачу с фланга от серба, после чего ему оставалось только не попасть мячом в Коченкова.

 

Оживил интригу и течение матча Эктор Бракамонте. Аргентинский нападающий при помощи рикошета от того же Луковича перебросил мяч через Малафеева, сократив отставание в счёте до двух голов. У "Зенита" в нынешнем сезоне уже был случай, когда питерцы теряли перевес в два гола, а затем проигрывали игру со слезами на глазах, но "Ростов", при всём к нему уважении, был не в состоянии настолько кардинально менять вектор развития матча в свою сторону.

 

Возможно, проведи ростовчане мяч в середине второго тайма, им было бы легче в концовке. Однако, в первом эпизоде Малафеев вытащил мяч из-под перекладины после удара Адамова, а затем вратарь сборной России справился с ударом с левой ноги в исполнении Максима Григорьева. Игроки сбились на многочисленные фолы, Тимуру Арсланбекову пришлось задействовать все известные ему рычаги для подавления агрессии и признаков недисциплинированной обстановки на поле. В целом, москвич справился со своей работой, держа игру под своим контролем, пусть, и для этого ему пришлось показать целых девять жёлтых карточек. "Зенит" уверенно разобрался с "Ростовом" и попрощался со своим удобным соперником до осени 2012-го года, а дончане продолжат борьбу уже во второй восьмёрке.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (22) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Октября 2011 в 01:23

ЗЕНИТ С ПОБЕДОЙ, РОСТОВУ РЕСПЕКТ ЗА ИГРУ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ. БОЛЕЛАМ ОБЕИХ КОМАНД СПАСИБО ЗА ФУТБОЛЬНУЮ АТМОСФЕРУ НА СТАДИОНЕ И В ГОРОДЕ.

имбецилу "не зенит" - ты есть поносное дерьмо, наглатавшееся сифилисных "вафлей", в твоем черепе половина извилины, и то - прямой. Падлопаскудный сын осла, внук ишака и правнук шакала, козел по жизни и мразь по сути, твое дело - сосать отбросы, а не хаять ЗЕНИТ!

24 Октября 2011 в 00:07

Блин круто Ростов ценят с Ростовом считаются, спасибо Вам болельщики других команд)) Приятно))

23 Октября 2011 в 21:52

А мне нравится игра Бухарова, просто парня не прет, должно пойти, парень он с талантом...

23 Октября 2011 в 20:07

Удали себя сам дерьмозенитчик.

Хочется читать только хвалебные оды о дерьме???

24 Октября 2011 в 22:11

Я про свой коммент случайно отправленный говорил. Хотя с твоими мозгами трудно это понять.

23 Октября 2011 в 20:04

Удалите этот и позапрошлый коммент, если можно.

23 Октября 2011 в 20:03

С самого начало было чувство, что лёгкой победа всё равно не выйдет. Поэтому сейчас нет чувства неубедительности результата, даже несмотря на рваный второй тайм. Ну не совсем же слабая Ростов команда, чтобы дома вообще весь матч отскакивать. Я бы даже не сказал, что мы на второй тайм расслабленными вышли, ведь первые 3 минуты тоже атаковали и имели момент, просто нелепый гол настрой подкосил. В последние 25 минут пришли в себя и снова захватили инициативу, но действовали гораздо более медленно, держа в уме прежде всего желание сохранить победу, а не увеличить ещё разрыв в счёте. Ну так, в общем, всё нормально. Минусы - 4 ЖК Широкова и Данни (хотя игра с Волгой, по сути, лучший вариант обнулить карточки из имеющихся) и то, что Семак с Луковичем всё-таки полноценной заменой основным быть не могут (один после перерыва пошёл отмечать день рождения, второй банально устал в концовке).

23 Октября 2011 в 20:03

С самого начало было чувство, что лёгкой победа всё равно не выйдет. Поэтому сейчас нет чувства неубедительности результата, даже несмотря на рваный второй тайм. Ну не совсем же слабая Ростов команда, чтобы дома вообще весь матч отскакивать. Я бы даже не сказал, что мы на второй тайм расслабленными вышли, ведь первые 3 минуты тоже атаковали и имели момент, просто нелепый гол настрой подкосил.

23 Октября 2011 в 20:02

Очередной позор Российского футбола.

Ну сколько можно зениту-дерьму подсуживать? Пеналь - заслуга судьи. При том, ростовчанина сбивают в дерьмовской штрафной -судья молчит. Алвеш - подонок и за такой прыжок д.быть удален, но нет....

Падение Данни в штрафной - либо пеналь, либо карточка за симуляцию. - все видели - ничего.

ДерьмоЗенит вообще порадовал количеством клоунов, которые еще и плодятся. Так к штатным клоунам лазовичам, кержаковым и ломберсам добавляются кришито (как кричал!!!), бухаров, да и хороший футболист данни. Жаль,что Ростов их не сделал. Надо было. Да вот опять судья...

23 Октября 2011 в 20:06

отсосни

24 Октября 2011 в 00:29

Да там уже нет ничего - все вы высосали...

23 Октября 2011 в 20:06

Кипит, бурлит го-но,очень рад!

23 Октября 2011 в 20:26

придурок,судья отсудил на 5 с плюсом,а ты случайно не из спартаковских зверюшек с пятачком.зенит вновь подтвердил свой класс,но ему пора уже и отдохнуть-играть в таком режиме одним составом просто глупо.

24 Октября 2011 в 00:27

Дерьмо не зенит...

23 Октября 2011 в 17:14

Редкая игра...когда после поражения не хочется обвинять ростов в отсутсвии самоотдачи...зенит, конечно, очевидно сильнее...но всё же...МОЛДЦЫ РЕБЯТА!!! не ударили в грязь лицом. Молодцы Ростов!!!!

23 Октября 2011 в 17:07

В первом тайме Зенит начисто переиграл Ростов, а вот во втором скорость упала видимо сказывалась усталость от игры с Шахтером, но игра на классе не позволила отыграть Ростову 3 мяча, Зенит с победой, а Ростову не отчаиваться.

23 Октября 2011 в 17:07

Пока Зенит не отдал инициативу, всё шло скучно и предсказуемо, к рядовой победе на классе. С Шахтёром инициативу упустили только в начале 2 тайма. Но потом обратно захватили.

23 Октября 2011 в 17:06

Нет Кержакова,нет нормального Зенита.

23 Октября 2011 в 17:05

второй тайм рубка. алвеша удалять нужно было за такой прыжок в ноги.

реализация все еще аховая. но мяч держим хорошо. поле еще не важное - такого кочкопрыгания давно не видел=)

широков и данни пропускают игру с волгой. очень интересно кто вместо португала будет.

победили на классе и физическом состоянии при котором смогли держать высокие скорости, когда нужно было добиваться результата, то есть в первом тайме.

три очка. мы лидеры. зенит - чемпион.

23 Октября 2011 в 17:01

первый тайм был легкой прогулкой,а вот второй когда ростову было нечего терять полетел вперед,в итоге пропущенный гол,много нервов и лишние желтые карточки.

всех с победой!

один город,одна команда!

23 Октября 2011 в 16:58

Потвердили класс. Семак - это уникальный футболист, сегодня он был лучшим на поле. Атака, защита, подборы, перемещения - русский Йохан Кройфф.

Первый гол - шедевр.

Отдаю должное Ростову за второй тайм, хорошо давили и грамотно работали по нашим слабым звеньям - флангам защиты. Не очень доволен, что не смогли остудить Ростов ещё одним голешником, но и большой остроты создать также не позволили. Денисов - 5 с плюсом.

Много карточек наполучали перед матчем с Волгой, может специально?)))

Быстров - тяжело ему будет даже в заявку попадать. Бухарова Спалетти даже не встретил, сделал вид, что ему срочно надо давать какие то указания, ну может это так совпало)

Всех с победой!

23 Октября 2011 в 16:57

Жаль Ростов. Зенит с победой.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем