"Ростов" вырвал победу у "Крыльев Советов"

Ничья была бы закономерным итогом поединка, но Смольников шикарным дальним ударом принес хозяевам победу.

“Ростов“ – “Крылья Советов“ – 1:0 (0:0)

Гол: Смольников, 86 – 1:0.

Составы:

“Ростов“: Плетикоса, Хагуш, Салата, Окоронков, Григорьев, Калачёв, Смольников, Гацкан, Кочиш, Адамов (Пападопулос, 72), Бракамонте (Элсон, 63).

В запасе остались: Коченков, Филатов, Круглов, Аумада, Байрамян.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Пономаренко, Бобёр, Соснин (Макриев, 89), Петров, Воробьёв, Яковлев (Приёмов, 62), Корниленко.

В запасе остались: Юрченко, Генев, Алексей Концедалов, Короман, Григорян.

Предупреждения: Кочиш, 83 – Таранов, 63, Корниленко, 88, Веремко, 90.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск).
1 октября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Вслед за игрой "Терека" и нальчикского "Спартака" между собой сразились ещё две команды из нижней половины турнирной таблицы. "Ростов" хоть и не проигрывает вот уже пять матчей подряд, трижды сыграв вничью и дважды победив, но подняться из нижней половины табели о рангах до конца этой части сезона ему уже не суждено – слишком многое было потеряно в первой трети длинного переходного турнира. Даже от девятой строчки ростовчане за пять туров до финиша отставали на семь баллов, и это-то расстояние отыграть практически нереально.

"Крылья Советов" при Андрее Кобелеве прогрессируют, ведь команда обыграла в последних турах "Томь" и "Динамо", вследствие чего поднялась уже на 14-е место в турнирной таблице. Однако она побеждала соперников это дома, отчего не являлась фаворитом предстоящего поединка. Однако и отсиживаться в обороне и играть на ничью волжане не собирались, и это показали первые минуты поединка, которые прошли на встречных курсах. На 4-ой Калачёв с правого фланга атаки "Ростова" выполнил навес в левый край чужой штрафной, откуда Гацкан, приняв мяч, сильно пробил, но выше цели, через шесть минут Бобёр выполнил навесную передачу с правого фланга и кто-то из хозяев срезал мяч в собственные ворота, но вратарь сориентировался в ситуации. Постепенно хозяева прибрали инициативу и стали действовать ярко выраженным "первым номером", а гости сосредоточились на контратаках.

Первый по-настоящему опасный момент случился на 19-ой минуте, когда Бракамонте подобрал мяч подобрал мяч после Калачёва и в касание сильно выстрелил метров с двадцати четырёх в левый верхний угол, но голкипер был начеку. Практически тут же похожий момент имели и гости, когда издали пробил Бобёр, плюс Яковлев ещё и оказался на добивании, но отправить снаряд в сетку ему помешал соперник. Волжане вообще были заряжены на дальние удары по воротам, а вот ростовчане подолгу разыгрывали мяч на чужой половине поля, стараясь доводить свои атаки до верного. Частенько хозяева добирались до штрафной волжан и даже падали там в ожидании пенальти, но дебютант Премьер-лиги арбитр Сергей Кузнецов не шел на поводу у ростовчан.

На 36-ой минуте Калачёв принял мяч после углового и из правого угла чужой штрафной площади левой ногой навесил к линии вратарской - Адамов опередил Бракамонте, но пробил головой выше цели. Больше серьёзной остроты в первом тайме не было, да и хотя бы на один мяч соперники не наиграли. Сразу же после перерыва хозяева встрепенулись и попытались-таки добиться успеха. На 55-ой минуте Кочиш не смог забить с пяти метров после навеса Калачёва с правого фланга, угодив в стойку ворот, до этого Адамов и Григорьев совсем немного не успели замкнуть фланговый навес. Самарцы же не переставали бить по воротам издали – больше всего в этом усердствовали Яковлев и Бобёр.

Ростовчане, конечно, были ближе к голу в этой встрече. На 68-ой минуте Хагуш с правого фланга от лицевой сильно прострелил вдоль вратарской самарцев - Григорьев немного не успел, чтобы замкнуть передачу. Однако в концовке имели шанс забить и волжане, ведь на 82-ой минуте Бобёр после навеса с левого фланга пробил с линии вратарской выше перекладины. И когда уже казалось, что матч завершится закономерным ничейным итогом, подопечные Балахнина вырвали-таки победу: на 86-ой минуте Смольников отметился шикарным дальним ударом.

Самарцы, пожалуй, не заслуживали поражения, однако вновь уступили в гостях. Хозяева же продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей, в трёх из которых ростовчане победили. Играет "Ростов", конечно, не очень выразительно, но результаты в последние недели заметно пошли в гору.