Бубнов: "Матч "Терек" - "Анжи" - не футбол, а комедия"

Футбольный эксперт Александр Бубнов, подводя итоги 25-го тура чемпионата России, выступил с резкой критиков в адрес судейской бригады во главе с Игорем Егоровым, которая обслуживала матч "Крылья Советов" — "Динамо", усомнился в честном характере встречи "Анжи" — "Терек" и похвалил полузащитника "Локо" Магомеда Оздоева.


"Зенит" — "Томь" — 4:0
Комментировать тут особо нечего. Ясно было, что класс "Зенита" выше. Хозяева здорово прессинговали соперника с первых минут, результатом чего явились два быстрых гола в ворота "Томи". Но даже при том, что в томской команде большие финансовые проблемы, там достаточно опытных футболистов, которые обязаны были проявить характер. Но со стороны смотрелось так,  будто они сами себя не уважают. И правильно сказал опытный Валерий Климов, что Валерий Непомнящий покинул команду во многом по вине игроков. Если они таким образом выражают свой протест против сложившейся ситуации, это неправильно. Поклонники клуба, которые вынуждены наблюдать это безволие, тут уж точно не при чем. Надо выходить на поле и по-настоящему работать, а потом уже не скрывать претензии, а открыто их высказывать.

У "Зенита" идет подготовка к Лиге Чемпионов, и питерцы так и должны были играть. Я, правда, думал, что Лучано Спаллетти побережет лидеров команды, но он этого делать не стал. По этой встрече, конечно, нельзя делать выводы о готовности действующих чемпионов России к матчу с "Порту". А главное, сине-бело-голубым эта победа не должна внушать уверенность в своих силах. С "Томью" можно было только отработать слаженность действий и умение прессинговать.

ЦСКА — "Волга" — 3:1
Ключевым моментом встречи стало удаление полузащитника нижегородцев Инала Гетигежева. У "Волги" после этого просто уже не хватило ресурсов, чтобы играть в тот футбол,  который они начали показывать, когда сравняли счет. Плюс, у них был момент, когда игрок выходил один на один с Владимиром Габуловым, но не смог забить. Эти эпизоды повлияли на ход матча. Нижегородцы в очередной раз здорово проявили себя. Бросается в глаза, что у игроков резко поменялось отношение к тому, что они делают на поле, появилось желание побеждать. Ну, и, разумеется, на их выступлении сказались 120 минут, проведенных на поле во встрече со "Спартаком" в Кубке России. Они много потратили сил на нее.

Как и в случае с "Зенитом", армейцам делать какие-то выводы по этому матчу нельзя. Они ничего нового не показали, играли в том же стиле, что и в последних турах, достаточно предсказуемо и монотонно. Того, что они продемонстрировали во встрече с "Волгой", не будет достаточно, чтобы обыграть "Интер". Отдельно отмечу Алана Дзагоева. Когда он начинает действовать ближе к нападающим, появляется больше конструктивных действий в атаке. Но он должен не только снабжать нападающих мячами, но и обострять и забивать. Когда он начал предпринимать такие попытки, один мяч забил.

"Краснодар" — "Спартак" — 2:4

На выступлении "Краснодара" сказалось отсутствие Александра Амисулашвили. Когда его нет, "быки" хуже играют в обороне. Такие ошибки в защите, какие были у "Краснодара", допускать просто нельзя. У "Спартака" мы к ним уже привыкли. Но вот для команды Славолюба Муслина это не так характерно.

В целом же, эта игра дала ответ на вопрос, почему "Краснодар" находится во второй восьмерке в лидерах, а "Спартак" — в первой, но не в тройке. С такой обороной, как у красно-белых, нельзя добиваться серьезных результатов. Организация игры в средней линии и в атаке у "Краснодара" на уровне, и будь у них нормальная оборона, двух забитых голов хватило бы для победы над москвичами. В "Спартаке" можно отметить Эммануэля Эменике, который быстро вписался в тактическую схему и без проблем адаптировался в новом коллективе. Если сравнивать его и Веллитона, то Эменике физически мощнее, быстрее, удар поставлен у него лучше, да и в пас он играет неплохо. Интересно, что будет, когда у бразильца закончится дисквалификация, и где при этом окажется Артем Дзюба.

"Спартак" Нч — "Кубань" — 0:1

Ясно, что "Кубань" сильнее, тем более в последнее время нальчане дома смотрятся невнятно. И тем не менее, краснодарцы перестраховались. Они играли от обороны. У "Спартака" были возможности для взятия ворот, но класс "Кубани" сказался выше. У команды из Краснодара сейчас очень хорошая позиция, чтобы предстоящий отрезок чемпионата закончить без сильного отставания от лидеров. У них есть возможности даже ЦСКА обыграть в следующем туре. Ведь армейцы получат сильную нагрузку в матче с "Интером". А вот стопроцентный аутсайдер чемпионата у нас определился к 26-му туру — это нальчикский "Спартак". Шансов выбраться из подвала у него немного.

"Амкар" — "Ростов" — 0:1
Эта игра в лишний раз доказала, что приобретения Эктора Бракомонте и Стипе Плетикосы были удачным ходом. Еще у Анатолия Байдачного в "Тереке" Бракамонте начал проделывать большой объем работы, конструировать игру, выполнять много черновой работы, классно пасовать, чего до этого за ним не водилось. Сейчас он примерно в таком же ключе действует в "Ростове". В подтверждение этого он выдал очень тонкий пас на Романа Адамова, когда тот забивал гол. В "Ростове" стабилизировалась защитная линия. Чувствуется, что к команде вернулась уверенность.

В "Амкаре" проблем больше. Рашид Рахимов вообще говорит, что в клубе нет нападающих уровня премьер-лиги, да еще и травмы двух центральных защитников явно не добавляют оптимизма наставнику уральцев. И нет ничего удивительного в том, что они проиграли. Все беды и болячки "Амкара" сейчас вылезли наружу, и исправить ситуацию пермяки пока не могут.

"Локомотив" — "Рубин" — 1:1

Я не согласен с Жозе Коусейру, который сказал, что он удовлетворен качеством игры. Моя расшифровка технико-тактических действий футболистов показала, что качество игры "Локо" в атаке было на низком уровне. И Майкон, и Кайседо, и Игнатьев, и Ибричич сыграли на "двойки". Единственное, чем может быть удовлетворен наставник красно-зеленых, это прессингом, который использовали его подопечные в течение всей игры. Но это только один из компонентов футбола. Без грамотной атаки он не может принести победу. У "Рубина" почти не было моментов. Это говорит о грамотной обороне и эффективности прессинга железнодорожниками. Но казанцы воспользовались их секундной расслабленностью при исполнении стандарта. И это при том, что девять человек "Локо" находились в своей штрафной. В итоге, и те, и другие боялись проиграть,. Коса нашла на камень. "Рубин" тоже хорошо прессинговал, и встреча прошла почти без голевых моментов.

По матчу отмечу Альберто Сапатера, у которого процент брака был крайне низок. Но лучший игрок матча — это Магомед Оздоев, который был очень полезен. Что самое приятное, он стабильно играет на таком высоком уровне. Для его возраста у него отличные показатели. Если, например, сравнивать Оздоева с Александром Сапетой и Артуром Юсуповым, у железнодорожника основные показатели будут выше. И видно, что он не использует весь свой потенциал.

"Крылья Советов" — "Динамо" — 1:0
Это матч-скандал. Глава судейского корпуса России Роберто Розетти дал адекватную оценку и не стал выгораживать бригаду во главе с Игорем Егоровым. Регламент был нарушен, погодные условия полностью подходили под его статьи, запрещающие играть при таких обстоятельствах. Когда я увидел, какими допотопными способами откачивают воду с поля в Самаре, мне стало стыдно. Всем было понятно, что дренажная система стадиона не рассчитана на такой ливень. И Егоров обязан был понять, что ситуация к концу матча не изменится. Футболисты вынуждены были выходить на поле с риском получить серьезную травму, и не все смогли доиграть до конца. В довершении этой картины судьи устроили еще и безобразие с незасчитанным голом в ворота хозяев. И тут уже смело можно искать злой умысел и разбираться с этой бригадой.

"Анжи" — "Терек" — 2:2
Это был не футбол, а комедия. Не хочу комментировать эту игру. То, как забивались голы, то, как "Анжи" играл в обороне — такого я не видел никогда. Уровень накала, борьбы, стыков, эмоционального состояния был у дагестанских футболистов на несколько порядков ниже, чем обычно. Как результат — собственные болельщики освистали их в конце встречи. Отдельного внимания заслуживает послематчевое интервью помощника главного тренера Вагифа Садыгова, который оправдывался перед болельщиками за то, что они так плохо играли. Он сказал:"Мы обязательно обыграем Локомотив". Что это значит? Эта команда на порядок сильнее, чем "Терек"? Значит, они будут играть не так, как с грозненцами? А почему нельзя было в этом матче играть прилично? Меня все это удивляет. Встречу надо изучать, смотреть, анализировать. И я обязательно затрону этот вопрос на заседании комиссии РФС по выявлению договорных матчей.

👍 10
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2011 в 15:00

Договорняк вряд ли имел место во встречи Анжи Терек.А вот в матче КС и Динамо похоже было что то тёмное и в этом принимали участие судьи.Во первых на таком поле играть нельзя и судья мог легко перенести матч на другой день.А во вторых как могли не заметить то что офсайда не было боковой ни главный судья?

27 Сентября 2011 в 12:32

То что Бубнов будет кричать о договорняке в матче кавказских команд, было ясно за день, месяц, полгода... до матча.

То, что бывший динамовец увидел козни против Д/М в матче с КС, и , в упор не заметил их в матче с Анжи, тоже понятно.

То, что играть на таком поле в Самаре - нельзя....Простите, а Зенит играл! А когда ЦСКА отказался, то все ветераны выступили плотным фронтом, типа в наше время.....при любой погоде, а "эти ЗА ТАКИЕ деньги", тем более обязаны....

Общеизвестно, что демократия и равенство прав возможны лишь в обществе, где есть общественный контроль над властью. Олицетворением этого контроля является в первую и Главную очередь - СМИ. Рупором наших (футбольных) СМИ являются Ловчев,Бутенко,Абрамов,Бубнов,...Панов (?!)

Так вот пока эти самые "Рупоры" - "такие противоречивые": видят водное поло для одних, а требует ИГРАТЬ от других, видят договорняки Анжи с Тереком и не замечают "юбилейных" шашней "лыжников" с Зенитом, когда казнят за атаку Кор(н)ифея, а остальных призывают "Быть мужчинами" - это значит только одно: "общественный контроль" не далеко ушел от власти (имею ввиду:футбольной). И кто из них нечестнее даже и определить невозможно. Т.е. нам долго еще ждать объективного равенства всех участников перед футбольным законом.

Так что не Бубнову "поднимать вопрос".

Пусть и далее ТТД считает, будет умнее казаться.

27 Сентября 2011 в 11:13

Бубнов в футболе, аля Жириновский в думе?

27 Сентября 2011 в 11:53

+10000

27 Сентября 2011 в 11:11

я вообще не понимаю, почему этого шута никак не угомонят, да еще и публикуют?

27 Сентября 2011 в 10:53

Вобще-то,г-н Бубнов,можно придраться к любому матчу (я о встрече "Анжи-Терек"): кто-то странно в защите сыграл, кто-то не так ногу поставил, кто-то,когда это было нужно, не выполнил подкат,и.д.и т.п. Но если бы Вы были заранее непридвзяты (а я уверен,что вы еще до матча предполагали,что он "может быть договорным" - ну как же,играют две кавказские команды,а в таких встречах ну никак не может не быть договорняка!),то обратили бы на одну очень существенную деталь,которая начисто отвергает саму мысль о договорном матче.Я имею ввиду ту неподдельную радость игроков "Терека" после забитого второго мяча.Или вы считаете,что они притворялись,когда образовали "кучу-малу",празднуя забитый мяч? С чисто психологической точки зрения можно и объяснить второй гол махачкалинцев(если бы вы,конечно,этого захотели)."Терек" повел в счете за несколько минут до конча встречи и у любой (!)команды могла возникнуть мысль:"уж как-нибудь удержим победный результат". Не удержали,с кем не бывает.Так что,г-н Бубнов,прежде чем искать козни врагов,проанализируйте в следующий раз незначительные мелочи матча,которые порой играют гораздо большую роль, чем ваши домыслы.

27 Сентября 2011 в 10:21

Как болельщик Зенита..., хотя какая разница. То, что судьи сделали с Динамо - это просто свинство.Я очень надеюсь, что эти три очка потом не станут решающими в гонке за призы. ПОЗОР!!! ПОЗОР СУДЬЯМ И ВСЕМУ РОС. ФУТБОЛУ.

27 Сентября 2011 в 09:20

как вам, ребята цирк в самаре?

27 Сентября 2011 в 09:35

А вы подождите, господа. Вот скажет Фурсенко: "Вон в Англии в январе в футбол играют - и у нас надо!" И ведь пойдут! и 1 января играть будут - а как же, чем мы хуже Англии?! Вот тогда-то самый цирк и будет. А пока только так, прикидочки.

27 Сентября 2011 в 09:09

"Моя расшифровка технико-тактических действий футболистов показала..."

Ну мля вылитый Шерлок Холмс: "Первая же расшифровка этих бумаг дала мне в руки всех поставщиков Мориарти"

27 Сентября 2011 в 08:11

Что он все время кукарекает. Пусть докажет, что матч был договорной, тогда его уважать буду и не буду болеть за Анжи.

27 Сентября 2011 в 07:38

руководство поимело болельщиков Анжи!

27 Сентября 2011 в 07:27

А чем тут еще говорить то????Все прекрасно видно, ну а толку то, позвонят кому надо и проблема улажена.

А вы еще хотите чтобы в ПЛ вышла алания, так это п-ц будет, треугольник постоянных договорняков между собой.

27 Сентября 2011 в 05:44

И я обязательно затрону этот вопрос на заседании комиссии РФС по выявлению договорных матчей,

там тоже всё куплено у анжи же мнооооого БАБЛА

27 Сентября 2011 в 05:38

если наказать анжи и терек, а то есть перевезти в первдив или еще строже во вторую лигу, вот тогда не повадно будет другим договорняки устраивать.

27 Сентября 2011 в 03:34

ne trogayte terek a to viyebu vmeste s bubnovim

27 Сентября 2011 в 03:19

Бубнов опять прав! Кайседо весь матч был под наблюдением защитников. А Майкон и Игнатьев хоть и бороздили без остановок фланги Рубина, ни к чему опасному это не привело, ну кроме гола. Ибро сыграл лучше, чем обычно, но это был не уровень Лоськова.

Оздоев действительно показывает уровень! Видно, что парень будет отличным опорником. Очень цепко играет! Согласен, что он лучший игрок - очень много перехватов и полезных действий было с его стороны!

Сыграю в Бубнова:

Гилерме - 3 (от гола мог и спасти)

Янбаев - 3 (редко доходил до штрафной. в основном отдавал мяч Майкону)

Бурлак - 3 (сыграл, как и должен был: надежно, с минимальным браком)

Да Кошта - 3 (в защите играл на одном уровне с Бурлаком, но в чужой штрафной не получалось)

Шишкин - 4 (в отличие от Янбаева частенько шел в атаку. серьезно поучавствовал в голе, отведя за собой защитника, тем самым освободив зону Игнатьеву)

Оздоев - 5 (сыграл отменно. минимум брака, отличный отбор)

Ибричич - 3 ("думал" быстрее, но все равно пока не особо впечатляет)

Сапатер - 5- (гол)

Майкон - 3 (в случае такой крепкой обороны сыграл, как мог. загубил момент в конце матча)

Кайседо - 2 (совсем потерялся на поле. это не его вина, но судим по факту)

Игнатьев - 3 (по мне, так был активнее Майкона, постоянно что-то придумывал на пару с Шишкиным)

27 Сентября 2011 в 02:51

Но мне никто такую информацию не даёт и поэтому я буду так бубнить

27 Сентября 2011 в 02:50

Но мне никто такую информацию и поэтому я буду так говорить

27 Сентября 2011 в 02:47

Я знал, что матч будет договорным, но не знал с каким исходом, если бы знал то не каркал и поставил кругленькую сумму

27 Сентября 2011 в 02:39

все правильно сказал

не умеют пока что у нас играть честно в футбол, особенно на юге...

27 Сентября 2011 в 02:12

chechen За базаром следи, ты в гостях!

27 Сентября 2011 в 02:04

bubnov ebonuty pridurok lesit djopu kuda nenado.

27 Сентября 2011 в 02:11

А вот зря...

27 Сентября 2011 в 02:02

Так что всё это .уйня!

27 Сентября 2011 в 02:01

Заранее счёт не знал никто, тогда зачем говорить, что это договорной матч бесят все) Если вы знаете, что матч договорной то идите и ставьте на ничью, ну почему то никто этого не делает)

27 Сентября 2011 в 01:56

Матч с кавказкими командами ещё до их начала являются странными.

Ну и "матч" в Самаре футболом назвать нельзя

27 Сентября 2011 в 01:58

Вот именно... Скорее водное поло было...

27 Сентября 2011 в 01:54

да нормальный матч был, вечно бубен гонит. проиграл бы терек - значит слили, проиграл бы анжи - опять слили, ничья - значит комедия))) Хотя ничья точно никому эффекта не дало, счет реальный. Бубен и сам большая комедия, хотя по большому счёту - это уже драма.

27 Сентября 2011 в 01:51

Хотя 50% экспертов в России заранее знала, что этот матч будет странным...

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем