До свидания, Тихонов! "Спартак" проводил Андрея победой

Матч и завершился победой "красно-белых", хотя по-другому и быть не могло.

“Спартак“ – “Крылья Советов“ – 3:0 (2:0)

Голы: Де Зеув, 3 – 1:0, Макгиди, 28 – 2:0, Эменике, 81 – 3:0.

“Спартак“: Дикань, Кирилл Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев, Макгиди, Де Зеув (Шешуков, 61), Кариока, Тихонов (Козлов, 45), Эменике, Дзюба (Паршивлюк, 79).

В запасе остались: Заболотный, Рохо, Ананидзе, Ари.

“Крылья Советов“: Веремко, Цаллагов, Таранов, Джорджевич, Пономаренко, Бобёр, Приёмов, Воробьёв (Короман, 67), Григорян (Соснин, 46), Петров, Корниленко.

В запасе остались: Юрченко, Концедалов, Генев, Кириллов, Дикьяра.

Предупреждения: Шешуков, 63, К. Комбаров, 80 - нет.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
18 сентября. Стадион "Лужники" (Москва).

Матч "Спартака" и "Крыльев Советов" в ближайшем будущем вряд ли соберет в "Лужниках" столько народу, сколько там было в воскресенье. Все дело в том, что в этот день с карьерой футболиста простился Андрей Тихонов. Встреча наверняка подобрана не случайно, ведь Андрей немало лет отдал не только "красно-белым", но и Самаре. Впрочем, в своих многочисленных предматчевых интервью хавбек подчеркивал, что настрой на эту игру будет самый что ни на есть боевой, и одним из главных подарков для него в этот день станет победа его сегодняшней команды - "Спартака". Для того, чтобы в последний раз ощутить настоящий соревновательный дух, Тихонов выбрал в качестве прощального матча не товарищескую встречу, а игру регулярного чемпионата. В этом и есть весь Андрей – боец до мозга костей.

Игра действительно ожидалась непростой, ведь самарцы при Андрее Кобелеве прибавляют. Пусть не так быстро, как им хотелось бы, но прогресс виден и в игре, и в результатах. В матче последнего тура волжане обыграли "Томь" (2:0) и выбрались с последнего места в турнирной таблице. С "Рубином" и "Зенитом" им пока тягаться объективно сложно, но в поединке с "Краснодаром", который случился в середине августа, они также одержали победу (2:1). Да и статистика последних встреч этих соперников была в пользу волжан. В последних семи встречах спартаковцы одержали лишь одну победу – было это как раз в игре первого круга, которая завершилась победой "красно-белых" в Самаре. Плюс ко всему Валерий Карпин вынужден был в который раз перетряхнуть свой состав, ведь дисквалифицированные Веллитон и Дмитрий Комбаров не могли принять участие в этой встрече. В итоге Тихонов занял как раз место Дмитрия Комбарова, а на правом фланге появился наконец-то окончательно поправивйшися Макгиди. В атаке же вышли Дзюба и Эменике.

Матч начался с быстрого гола хозяев, причём участие в нем принял и сам Тихонов. Андрей начал атаку пасом на Эменике, тот разобрался с защитником и катнул на де Зеува, который пробил с близкого расстояния в сетку ворот соперника. Забитый спартаковцами мяч никак не отразился на игре двух команд, которые словно бы и не заметили его. Хозяева продолжали владеть преимуществом, а самарцы – обороняться. При это все внимание в этот день, конечно же, было адресовано ЕМУ. Тихонов довольно часто, а главное, продуктивно, участвовал в атаках "красно-белых". Так, на 8-ой минуте он навесил с углового на дальнюю штангу, где Сухи хоть и пробил по воротам, но получилось у него не очень точно.

Впрочем, самарцы уже к 15-ой минуте поняли, что "Спартак", пусть и с Тихоновым, не так страшен, а потому стали все чаще ходить в атаку. На 19-ой минуте гости убежали в контратаку три в три, Приёмов почти продавил Пареху по центру, но не стал пасовать на фланг, а сам пробил крайне неудачно. Через четыре минуты Корниленко получил мяч за пределами штрафной и мощно пробил в ближний угол, Дикань спас хозяев. В промежутке между этими эпизодами свой гол мог забить и Тихонов, однако хавбек неточно пробил в ближний угол.

На 28-ой минуте в ворота гостей влетел и второй мяч, который практически убил интригу в матче. И Тихонов вновь поучаствовал в голевой атаке. После того, как он обыгрался с Дзюбой на фланге, Андрей "вырезал" снаряд в центр штрафной, куда набежал Макгиди, и тому не составило труда переправить мяч в цель. В оставшееся время первой половины встречи москвичи не рвали жилы для того, чтобы забить ещё, а вот гости довели пару выпадов до ударов по воротам. Впрочем, эти события были не так значимы, как замена, случившаяся в составе "Спартака" перед самым перерывом: под овацию трибун Тихонов ушел с поля, а его место занял Козлов. До свидания, Андрей! Ты подарил российским болельщикам немало прекрасных минут! Удачи тебе в качестве тренера!

В перерыве трибуны проводили Тихонова, а футболисты "Спартака", чувствуя такую благодушную обстановку в "Лужниках", немного расслабились, что им едва не аукнулось сразу после перерыва. На 52-ой минуте Бобёр с близкого расстояния не смог отправить снаряд в сетку, Дикань сыграл хоть и не лучшим образом, но спас свою команду от гола. Через две минуты спартаковцев спасла уже штанга, в которую отправил мяч все тот же Бобёр, хотя он, как показалось, навешивал в штрафную в этом эпизоде. Игра у хозяев разладилась, и Веремко после перерыва стоял практически без работы. Видимо, "Спартак" решил довести дело до победы малой кровью и оставить силы на празднование сегодняшнего события.

Корниленко во второй половине встречи был достаточно заметен, он часто бил по воротам, но либо неточно, либо его удары накрывали соперники. Ближе к 70-ой минуте игра успокоилась, поскольку самарцы оставили и те попытки изменить положение дел в свою пользу, которые предпринимали. Матч спокойно катился к концовке, а болельщиков уже больше занимало какое-то обещанное Леонидом Федуном действо по окончании встречи, нежели сама игра, поскольку на поле не происходило ровным счетом ничего интересного.

Индивидуальное мастерство Эменике позволило хозяевам довести счет до крупного на 81-ой минуте встречи. После передачи из глубины поля форвард в касание пробросил мяч мимо одного партнёра, поставил корпус второму, выскочил один на один с вратарём, качнул его и закатил "круглого" уже в пустые ворота. На этом матч и завершился победой "красно-белых", хотя по-другому и быть не могло. В день прощания с легендой и самарцам было бы неудобно выиграть в "Лужниках".