А стоит ли спасать "Томь"? "Краснодар" разгромил сибиряков на выезде

Краснодарцы легко разгромили "мертвую" "Томь".

“Томь“ – “Краснодар“ – 0:4 (0:1)



Голы: Жоазиньо, 41 – 0:1, Ерохин, 58 – 0:2, Мовсисян, 90 (пенальти) – 0:3, Руи Мигел, 90 - 0:4.

Составы:

“Томь“: Песьяков, Баляйкин, Смирнов, Йокич, Нахушев, Бояринцев, Ропотан (Климов, 62), Харитонов, Скобляков (Канунников, 46), Голышев (Стариков, 46), Савин.

В запасе остались: Сосновский, Ботвиньев, Гультяев, Баженов.

“Краснодар“: Городов, Кудряшов, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Марсиу (Руи Мигел, 73), Кульчий, Шипицин (Ерохин, 56), Жоазиньо (Мовсисян, 64), Михеев, Марцваладзе.

В запасе остались: Усминский, Мартынович, Ермаков, Татарчук.

Предупреждения: Йокич, 30, Савин, 87,  Харитонов, 90 – Амисулашвили, 44, Марцваладзе, 58.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
17 сентября. Стадион "Труд" (Томск).

Первый по расписанию матч 24-го тура томичи рассматривали как некую отправную точку к новой жизни. Впрочем, сибиряки уже несколько недель пытаются освободиться от оков и вернуться к победам, но пока не получается. На клуб и команду одновременно навалилось слишком много проблем, с которыми томичи пока не могут совладать. В конечном же итоге всё находит своё отражение в результатах, которые у "Томи" во второй части сезона неудовлетворительные. После выхода из отпуска подопечные Валерия Непомнящего в первом же матче победили "Кубань", однако с тех пор они не могли не то, чтобы победить, а даже забить. Безголевая серия томичей достигла накануне встречи шести поединков, вследствие чего команда опустилась на 14 место в турнирной таблице.

У "Краснодара" жизнь несколько лучше, ведь команда уверенно шла первой. Правда, во второй половине таблицы. На попадание в первую восьмерку она уже не претендует, о чем рассказал наставник краснодарцев Славолюб Муслин, но остаться на девятой строчке табели о рангах по итогам этого года желает. Шансы на это велики, ведь отрыв от находящегося на десятом месте "Терека" за семь туров до финиша составлял шесть баллов. Это не много, но и не мало. Этого отрыва наверняка будет достаточно, если кубанцы будут набирать очки хотя бы в матчах с командами, идущими ниже себя. А "Томь" к таковой как раз относилась.

Первые минуты встречи прошли в борьбе за инициативу. Томичи попытались забрать мяч себе на правах хозяев, краснодарцы действовали достаточно дерзко в силу того, что все-таки чувствовали свой перевес над оппонентом в настроении и сыгранности. В результате мяч большую часть времени гостил в центральной зоне, а острых эпизодов в дебюте встречи не случилось. Первый из них возник на 13-ой минуте, когда в концовке быстрого выпада гостей Марсиу с линии штрафной отпасовал на Марцваладзе, тот выскочил один на один с кипером, но переиграть Песьякова не смог.

Впрочем, хозяева ответили своим моментом уже через две минуты. Футболисты "Краснодара" невнятно сыграли в своей штрафной, мяч в районе одиннадцатиметровой отметки завис в воздухе, а когда опустился на землю, первым на нем оказался Ропотан, которому не хватило точности, чтобы отправить снаряд в сетку. Обе команды старались действовать активно, с упором на атаку. Игра шла в неплохом темпе и не давала повода скучать.

На 19-ой минуте Марцваладзе сыграл в касание с одноклубником на линии штрафной, получил мяч уже в районе одиннадцатиметровой отметки, сильно пробил - снаряд зацепил перчатку Песьякова, штангу, после чего вылетел за лицевую. Через четыре минуты неразбериха на ближней штанге ворот томичей едва не завершилась для них неприятностями. В завершающе фазе атаки именно гости выглядели все же настырнее и мастеровитее своего соперника. На 29-ой минуте Шипицин обязан был забивать после того, как Жоазиньо просочился сквозь соперника на левом фланге, но оказавшийся на острие атаки футболист, играя на опережение, каким-то чудом не попал в створ с линии вратарской. Как только соперники миновали экватор тайма, инициатива довольно прочно отошла к гостям, которые в итоге смогли распорядиться своим преимуществом. На 41-ой минуте Марцваладзе на скорости ворвался в штрафную левым флангом, убрал на замахе двух соперников, попытался пробить, но снаряд отскочил к Жоазиньо, который с близкого расстояния уже не промахнулся.

Тут же томичи имели возможность отыграться, но мяч после плотного выстрела Голышева с двадцати пяти метров прошел рядом со стойкой ворот. Таким образом, сибиряки записали на свой счет ещё один безголевой тайм. В перерыве Валерий Непомнящий, недовольный действиями своих подопечных, произвел две замены для того, чтобы освежить игру. Это отчасти удалось, ведь в начале второй половины встречи томичи выглядели активнее гостей. Однако к остроте у ворот Городова это не приводило. Да и вышедшие на замену футболисты ничем особенным не отличались. А вот первая же рокировка, сделанная наставником гостей Славолюбом Муслином, принесла свои плоды через две минуты. На 56-ой Ерохин вышел на поле, а на 58-ой уже забил, отправив мяч в цель в касание с линии вратарской.

Таким образом, уже к часу игрового времени исход матча был предрешен. По тому футболу, что демонстрировали томичи, абсолютно не верилось, что им по силам отквитать два мяча. Они старались и тужились, но игра "Томи" сейчас совершенно разбалансирована. Да команде ещё и не везет – на 89-ой минуте после подачи штрафного Баляйкин головой пробил в штангу ворот гостей. В итоге сибиряки вновь не забили, а краснодарцы довели счет до крупного, ведь на 90-ой минуте Мовсисян реализовал пенальти за игру Харитоновым рукой в своей штрафной, а затем ещё и Мигел отличился мячом в ворота развалившейся "Томи". "Краснодар" во второй встрече подряд победил, упрочив свое положение на девятом месте.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 21
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (50) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Сентября 2011 в 22:50

Главная задачи, обрести стабильный результат и сохранить прописку в лиге. Назло всем недоброжелателям и тем кто не верит в Томь.

Неприятно такое отношение к сибирской команде.

А то что на ЕФ ставят сомнительные заголовки, удивляться не стоит.

17 Сентября 2011 в 21:37

"А стоит ли спасать "Томь"?" панова послушали?

17 Сентября 2011 в 21:11

Жаль Томь!!! Клуб намеренно душат, это всем ясно, в нефтегазовом регионе и нет денег, на единственную в Сибири и Дальнем Востоке команду в премьер лиги, смех!!! Скоро чемпионат у нас будет Москвы и Кавказа.

17 Сентября 2011 в 19:46

Томь сейчас подарок для любого соперника. Вроде фамилии игроков звучные, а результата нет. Наряду с Нальчиком главный претендент на вылет. Команда безразлична всем до того, что Путин назначает ей владельцев на сезон. При таком подходе рано или поздно вылетят. Сравните отношение к Томи со стороны, как сейчас говорят спонсоров и Анжи Керимова. Как вы яхту назовете, так она и поплывет. А Томь сейчас - это яхта Беда знаменитого капитана Врунгеля. Так и хочеться крикнуть - Эй на Беде, как в мультфильме.

17 Сентября 2011 в 18:51

Непомнящего жаль( надеюсь всё сложится у клуба

17 Сентября 2011 в 18:50

Бредовый заголовок. Москва опять играет в крови?

Томь - одна из немногих команд, которая по вынужденной причине влачит граничащее с жалким существование. Команда, в которой игроки основного состава - не являются своими, где именно за клуб мало кто бьется. Тем не менее, команда умудряется вытаскивать казалось бы мертвые матчи с грандами росс. футбола и показывать игру, хорошую по качеству. Да, сейчас провал. Но можете заглянуть в новость послематчевого отчета Блэкберн-Арсенал и понять, что такое действительно яма. А хоронить раньше времени еще живые клубы - некрасиво и гнусно.

Сибиряки, крепитесь.

17 Сентября 2011 в 17:54

Мдааа...ну и заголовок!

17 Сентября 2011 в 17:50

Вот на все 100% согласна с Benderом. и про то, что Москва давно ноет, что они в перелетах устают (а как Томи каждый раз в Москву и обратно летать - это нормально?), и про то, что действительно, команда может выдавать яркую игру с хорошими результатами. а бывает, что против топовых команд мы играем даже лучше и результативнее, чем против середняков и ниже. сейчас ребята совсем сникли. и тут соглашусь с господином Не важно: когда не знаешь, что будет с твоим клубом дальше, очень трудно мотивировать себя на игру. Маленький каталонец, добавлю еще, что Томь в целом и Непомнящий в частности этих арендованных и забракованных еще и на новые пики карьеры выводит. А потом топовые клубы их обратно забирают и играют они уже против нас. А к вопросу о взращивании своих игроков:во-первых, сопоставьте количество детей-потенциальных футбольных звезд в Томске и в любом городе-милионнике. Плюс вот сейчас, например, у клуба проблема не только из чего футболистам зарплату платить, но и на какие деньги отправлять на игры то самое подрастающее поколение (1994 и и еще младше). а нет игр - нет и мастерства...

17 Сентября 2011 в 17:41

Конечно стоит! Жаль Валерия Кузьмича, но Он должен воодушевить команду каким-либо способом.

17 Сентября 2011 в 17:39

Нет, обидно за команду, жалко регион, но с точки зрения интересов РПЛ без учёта "неудачного" географического положения такая Томь едва ли нужна высшей лиге.

Хотя, я вообще считаю нашу высшую лигу нужно сокращать до десяти команд, ну кто из наших середняков способен играть как Блекберн??

17 Сентября 2011 в 17:38

Бедная "Томь". Непомнящий... крепись.

17 Сентября 2011 в 17:36

Томь молодцы!

17 Сентября 2011 в 17:28

Искеренне жаль единственного представителя сибири в премьер-лиги. Но это не дело...клуб еле ползет. о пополнении очков речи даже не идет . Непомнящий наверно позабыл что если не брать очки то можно и вылитеть....

А мысли о том что Томь топят крайне глупы -если б хотели утопить давно бы утопили, а не искали спонсоров всем светом.

Пора ребята брать очки...пора!

С заслуженной победой Краснодар!

17 Сентября 2011 в 17:27

Первый на моей памяти матч, когда трибуны и команда на матче в Томске жили своей размеренной, совершенно не касающейся друг друга жизнью...И те и другие, видимо, решили воспользоваться шансом, возможно, последним в этом году - погреться на солнышке. Ни характера, ни желания, ни борьбы...А без этих составляющих Томи в РПЛ ловить собственно и нечего...учитывая, что в команде играют такие индивиды как Савин. Непомнящему, при всем к нему огромном уважении, жирный минусище за трансферную компанию...Ради чего в комнаде пребывают Нахушев, Савин, Ропотан, Баженов, Бояринцев? Игроки-имена, где-то и когда-то засветившееся, но уже давно перегоревшие? Играют-то очевидно не за фантики...А ведь с этими "не фантиками" как принято говорить у Томи караул...ведь опять на паперть побежали (аккурат перед выборами прям) В то, что спасут - сомнений почти нет, не зря ж на стадионе повесили плакат с физиономией Путина, с его великокняжеским "В Томске должен быть футбол!" Менять что-то надо...

17 Сентября 2011 в 17:09

Ндаааааа.............

17 Сентября 2011 в 16:56

Да и потом – никто ведь не говорит, что футбол в Сибири не нужен. Просто вырисовывается какой-то странный подход – вы нам сначала дайте денег, а потому уж мы заиграем. А, может быть, стоит начать с себя?

17 Сентября 2011 в 17:06

на этот вопрос отвечали уже много раз. не хочется повторяться.

17 Сентября 2011 в 16:42

Россия я вашу маму ебал, всех тёлок русских ебал потому что они шалавы, и мусульман ебал особенно турков

17 Сентября 2011 в 16:29

ребят, фимоз крепчает? аналогичный заголовок можно было прилепить после игры ЦСКА. ну а что? также на своём поле 0:4. скажем назвать новость так -- "по праву ли ЦСКА носит звание топ-клуба в России?".

самое лучшее, что могу предложить -- сгоняйте к нам, в Сибирь, поймёте, что на всей территории располагающейся за Уральскими горами люди болеют спортом, будь то футбол, хоккей или же что-то другое. если отнять у Томска, да и вообще у Сибири последний клуб, так сказать "помочь" ему выйти в ФНЛ, как в своё время поступили с клубом Луч-Энергия, это поймут неправильно. правда тогда не будет тяжёлых перелётов, можно предположить, что сбродная лучше заиграет, ведь они не будут сильно утомляться "бессмысленными" поездками в Сибирь. со временем можно и от Амкара избавиться и "грузануть" в РПЛ например Аланию и Нижний Новгород. тогда Чемпионат будет совсем весёлый. Восточная территория страны пусть наблюдает за баталиями в 1 и 2 дивизионах, а мы вот мячик здесь погоняем, за еврокубки поборемся.

по сабжу -- ямы бывают у всех клубов. независимо от их крутизны. стоит учитывать то, что главным тренером является Непомнящий, а это дополнительное преимущество перед всеми клубами, претендующими на вылет. лично у меня нет мыслей о том, что Томь покинет РПЛ, так как команда с характером, настоящим и любой матч может вытаскивать "на зубах". попомните мои слова.

17 Сентября 2011 в 16:34

"Сбродная")))) Это что-то новенькое..

17 Сентября 2011 в 16:39

привет друже) да серьёзно злит подобное. помнишь, как в своё время жаловались на присутствие Луча-Энергии в РПЛ? вопрос -- почему? это профессиональный клуб, у которого богатая история. пора привыкнуть, что Россия большая страна и длительные перелёты считаются нормой. хоккеисты вот не жалуются почему-то. и лично мне нравилась игра Луча, только с каждым новым матчем во Владивостоке было всё больше нытья, поэтому клуб пришлось выпиливать.

17 Сентября 2011 в 16:43

Привет

Это всё обидно, но, на мой взгляд, команда, которая хочет укрепиться и полноценно существовать в высшей лиге, не должна иметь такое количество арендованных футболистов. Нужны игроки, пусть и не очень высокого класса, но связывающих своё будущее с Томском. Климов уже суперстар(, к сожалению.

А так на фоне играющих Краснодара и Кубани такие команды действительно выглядят балластом.

Ладно, позже, сейчас Арсенал, сам понимаешь)..

17 Сентября 2011 в 16:47

конечно понимаю, сам пошёл) потом спишемся)

17 Сентября 2011 в 16:42

Томь 8 туров подряд не может затолкнуть мяч в чужие ворота, как ещё команда должна играть, чтобы эпитет "мёртвая" был употреблён объективно?

17 Сентября 2011 в 16:46

если такая игра сохраняется на протяжении всего сезона или хотя бы половины -- тогда употребление сего слова считается объективным. первую половину сезона Томь провела ярко, может даже ярче, чем команда, чья эмблема изображена на аве у тебя. подобный спад случился по объективным причинам и всё должно устаканиться к следующему туру. так-то.

17 Сентября 2011 в 16:51

в следующем туре они играют с зенитом, потом с Рубином, следом с Локомотивом, далее Спартак, а за ним динамо. С кем тут очки брать?

17 Сентября 2011 в 16:54

Бендер в меньшинстве)

17 Сентября 2011 в 16:56

смерть всем человекам)

17 Сентября 2011 в 17:31

Bender, весь Томск с вами;) СПАСИБО!!!

17 Сентября 2011 в 17:37

Bender, ты прав. :)

Новости
25 Апреля
Все новости
Рекомендуем