Пареха принёс "Спартаку" победу над "Амкаром"

"Спартак" вырвал победу в непростом матче, и приблизился к лидерам, которые вчера синхронно проиграли.

“Амкар“ – “Спартак“ – 0:1 (0:0)



Гол: Пареха, 84 – 0:1.

Составы:

“Амкар“: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Новакович, Гришин, Пеев (Секретов, 75), Мияйлович, Коломейцев, Блажич (Михалёв, 89), Васильев (Джалович, 44), Бурмистров.

В запасе остались: Хомутовский, Смирнов, Цискаридзе, Волков.

“Спартак“: Дикань, Кирилл Комбаров, Пареха, Сухи, Макеев, Кариока, Де Зеув (Макгиди, 46), Шешуков (Ананидзе, 64), Ари (Родригес, 87), Дмитрий Комбаров, Дзюба.

В запасе остались: Заболотный, Рохо, Тихонов, Махмудов.

Предупреждения: Блажич, 16 – Ананидзе, 90.

Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
11 сентября. Стадион "Звезда" (Пермь).

Начиная с матча с "Амкаром", "Спартаку" надо учиться играть без Веллитона, ведь на минувшей неделе КДК РФС "впаял" ему шестиматчевую дисквалификацию за эпизод со столкновением с вратарём ЦСКА Игорем Акинфеевым в поединке двухнедельной давности (2:2). Последняя декада августа вообще выдалась неудачной для команды Карпина – мало того, что матч с ЦСКА вызвал такую шумиху и такие санкции для игрока "Спартака", так команда ещё и вылетела из Лиги Европы, так что теперь ей не остаётся ничего другого, кроме как сосредоточиться на внутреннем первенстве. Накануне тура "красно-белые" шли на седьмой строчке турнирной таблицы, отставая от лидеров на десять баллов. Пермяки с 23 набранными очкаи занимали одиннадцатое место. При этом их августовские результаты можно назвать более-менее удачными, ведь ничьи с "Зенитом" и "Рубином" для уральцев можно расценивать как успех.

В отсутствие Веллитона, место на острие атаки "Спартака" занял Дзюба. Помогать ему с флангов призваны были Ари и Дмитрий Комбаров, а в центре поля рулевой "красно-белых" собрал мощный кулак в лице Де Зеува, Шешукова и Кариоки. У хозяев же были очевидные проблемы в центре обороны, ведь Белоруков и Попов травмированы. Черенчиков и Новакович, которые должны были их заменить, все-таки не являются основными игроками этой зоны в "Амкаре".

Уральцы чуть активнее начали поединок, с первых минут обложив штрафную соперника стандартами. Стандарты - это вообще мощный козырь пермяков, так что спартаковцы старались действовать при штрафных и угловых предельно внимательно, особенно помня о том, что у них не всегда это получается. В атаку же на первых минутах москвичи ходили малыми силами, присматриваясь к сопернику и привыкая к полю. На 3-ей и 4-ой минутах уральцы подали два угловых, на 7-ой Пеев опасно выстрелил со штрафного. Однако эти эпизоды все-таки не были по-настоящему острыми, а с игры создать угрозы воротам Диканя у "красно-белых" не получалось.

Спартаковцы же постепенно освоились на "Звезде" и стали действовать куда более агрессивно и задиристо. На 10-ой минуте Кирилл Комбаров прострелил справа, Шешуков снаряд пропустил, а Ари из выгодной позиции пробил прямо в руки Нарубину, через четыре минуты Дмитрий Комбаров совершил слаломный проход по левому флангу, ворвался в штрафную, но упустил мяч за лицевую линию. Гостям довольно быстро удалось отвести игру от своих ворот, но также скоро это смогли сделать и пермяки. По ходу первого тайма инициатива и в дальнейшем переходила от одной команды к другой. Матч получался равным, хотя чуточку острее все равно были гости.

На 18-ой минуте Пеев набросил снаряд справа в центр штрафной на Бурмистрова, а тот не сумел акцентировано пробить по воротам. Через пять минут Пеев выскочил из-за спин защитников на ворота и прокинул снаряд мимо выскочившего из ворот, но слишком далеко ушёл в сторону и не смог воспользоваться ситуацией и отправить "круглого" в сетку. Через пару минут Кариока отметился дальним ударом в левый нижний угол, но Нарубин в прыжке уверенно забрал мяч, в следующей атаке Дмитрий Комбаров перехватил мяч на левом фланге, промчался до чужой штрафной, но прострелил прямо в защитника. Москвичи неплохо "двигали" игровой снаряд перед штрафной соперника, но команде не хватало нацеленной и остроумной последней передачи.

Ближе к концу тайма игра начала "провисать", ведь футболисты подустали под дождем на тяжелом искусственном поле. В результате первый тайм докатился до своего финиша без забитых мячей. Обеим командам не хватало решительности при ведении наступательных действий, ведь соперники предпочитали играть предельно осторожно. В перерыве каждый из тренеров имел возможность внести коррективы, если, конечно, был готов рискнуть и попытаться выиграть эту встречу.

Видимо, больше хотел выиграть Валерий Карпин, раз с самых первых минут второго тайма на поле вместо Де Зеува вышел Макгиди. Однако сразу стало заметно, что ирландец пока далек от оптимальных кондиций, и серьёзного усиления в игру он не внес. "Спартак" больше владел мячом и действовал после паузы в матче с огоньком, однако действительно голевых моментов было по-прежнему не много. На 55-ой минуте Дмитрий Комбаров с левого фланга вырезал снаряд в район одиннадцатиметровой, оттуда Дзюба нанёс удар головой в падении, но мимо створа, через семь минут брат Дмитрий забросил снаряд в площадь со стндарта, никто до мяча не добрался, что смутило Нарубина, однако на счастье хозяев на добивании никого не оказалось. Пермяки во второй половине встречи окончательно перешли на игру на контратаках. Иногда выходило довольно неплохо, но все выпады завершались дальними ударами.

По истечении часа игры Карпин снял с игры ещё одного опорника, выпустив игрока созидательного плана Ананидзе, однако и это не дало должного эффекта. "Амкар" оборонялся и числом, и умением, паники в действиях пермяков не наблюдалось. Лишь ближе к 80-ой минуте москвичи смогли взвинтить темп и действительно озадачить хозяев. Дмитрий Комбаров по правой бровке отправил снаряд на Макгиди, тот немного затормозил, и защитник выбил мяч из-под ноги ирландца, затем поле прострела Комбарова справа Нарубин сыграл нелепо и снаряд чуть от залетел в ворота от защитника "Амкара". И все-таки спартаковцы смогли додать соперника и забить победный мяч. Правда, со стандарта. Индивидуальным мастерством блеснул Пареха, который классно закрутил мяч в обвод "стенки" в дальний угол.

"Спартак" вырвал победу в непростом матче, и приблизился к лидерам, которые вчера синхронно проиграли. Реабилитировалась команда и за поражение в первом круге.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (69) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Сентября 2011 в 12:14

ФИЛОСОФ, Касильяс, Нойер и Стекеленбург по сравнению с Акинфеевым титаны. А есть еще Чех, Буффон, Адлер. Виктор Вальдес возможно его уровень. Так, если и играть в зарубежном клубе, стабильно участвуещем в Лч, то нужно ехать в ПСВ, Аякс или Бенфику. Конечно, если его пригласят после травмы.

12 Сентября 2011 в 15:26

И чем же Нойер и Стекеленбург лучше Акинфеева? Только тем, что играют за сборные своих стран? Навязчивый стереотип из разряда "хорошо, где нас нет". Буффон ни причём, он был объективно лучшим в мире вратарём последних лет, это глыбище.

12 Сентября 2011 в 15:45

Нет просто Нойер намного сильнее, чем Акинфеев, как и Стекеленбург. В Германии есть еще Адлер, Вайденфеллер, Визе. У них сейчас вратарская школа сильная. В Голландии я даже не уверена смог бы вытеснить Акинфеев Михайлова, вратаря Твенте из ворот. Далеко не факт. А вот интересно как ты считаешь, как бы смотрелся Акинфеев на фоне вратарей ЮА - Муслеры, Вильяра из Парагвая, Жулио Сезара? У Аргентины по моему вратари сейчас не очень сильные.

12 Сентября 2011 в 16:27

Ещё раз спрошу - чем они сильнее? Нойер перспективен, только первый год играет за топовый клуб, Стекеленбург лишь под тридцатник перебрался в Италию, да и то в Рим. За обоих удачно сыграло выступление на ЧМ, где оба были в призёрах. Вратари хорошие, классные даже, но серьёзно выше классом Акинфеева из ныне играющих разве что Касильяс да Буффон, прошедшие закалку и взросление в лучших европейских чемпионатах.

12 Сентября 2011 в 16:29

Я считаю, что на фоне перечисленных тобой южноамериканцев Игорь бы как минимум не затерялся. Но играть ему в Европе.

12 Сентября 2011 в 16:41

)))) Они тоже в Европе.

12 Сентября 2011 в 16:49

Про Европу - это я насчёт твоих слов про ситуацию с киперами в Аргентине

12 Сентября 2011 в 16:47

Чем сильнее Нойер. Да он в одиночку втащил Шальке в полуфинал ЛЧ. Стекеленбург не так давно стал основным в сборной. Почему? Мешал Эдвин Ван Дер Саар. Рома сейчас клуб с амбициями. Я вообще считаю, что МЮ ошибся выбрав Де Хеа, а не Нойера или Стекеленбурга. Сильнее Акинфеева также Адлер из Байера и Вайденфеллер из Боруссии. А Италии хорошие вратари могут играть до 40, у Стекеленбурга есть время. Пример Дино Дзофф, Дзенга. Знаешь такого?

12 Сентября 2011 в 15:53

А кого взяли в Мю? Де Хеа. А почему его, а не Акинфеева? Заплатили ведь целых 20млн. А вот интересно, ты считаешь Дзагоева, Хонду лакомыми кусками на европейском рынке? По моему сейчас перспективен, в плане продаж только Тошич, да еще Думбия потом Абрамович в Челси заберет, выплатив московскому филиалу 20 млн. А остальные только для внутреннего пользования, как например спартаковец Веллитон. Он вряд ли будет блистать в Серии А или АПЛ. А еще Вагнер, хотя я не знаю, захочет ли он быстро бегать. Впрочем за условную Фиорентину они с Тошичем могут здорово сыграть. Туда можно и Акинфеева в ворота поставить, чтобы полностью заполнить квоту легионеров. Если он после травмы не захочет играть в шашки))))

12 Сентября 2011 в 16:14

Да взяли де Хеа, который в первых же матчах успел накосячить, видимо, в процессе идущей адаптации. А взяли его потому что покупать за большие деньги вратаря из страны Евросоюза по многим статьям предпочтительнее, чем покупать вратаря, пусть не менее классного, но из далёкой России, не входящей в Евросоюз,да ещё игроки из которой за редким исключением в виде Канчельскиса практически не приживаются в английских условиях - так, лишь короткими всплесками навроде покера в ворота Ливерпуля.

12 Сентября 2011 в 16:19

Из нынешнего полевого состава ЦСКА на данный момент вряд ли кто-то способен заинтересовать топ-клуб, разве что кто-то блеснёт в ЛЧ. Вот как раз для Хонды, мечтающего о дембеле, это и будет шанс себя проявить на глазах у Европы. Дзагоев - нет. Начал блестяще, если бы так продолжил, наверняка заинтересовал бы кого-то из топовых, сейчас ни в коем случае. Тошич хорош, но больше лечится, чем играет. Вагнеру уже 27, его кандидатура заинтересует разве что клубы второго английского эшелона, и то не факт.

12 Сентября 2011 в 16:32

Хонда, бывший игрок аутсайдера ЭреДивизиона также нужен топ-клубам, как к примеру Ари(чемпион Голландии в составе АЗ), или Де Зеув(серебрянный призер ЧМ в ЮАР). Они даже Аяксу с Эйндховеном не нужны. В то же время центрнападающим ПСВ Ола Тойвоненом интересуеться Арсенал.

12 Сентября 2011 в 16:39

Хонда был заметен на ЧМ и на континентальном первенстве. Если бы ещё за клуб играл ярко, то интерес, к нему, думаю, проявили бы. Но он мечтает о том, чтобы его купили только за то, что он Хонда. Скорее всего, при таких раскладах отбудет контракт и свалит из клуба или же Гинер подсуетится и сбагрит его в не самый сильный чемпионат, чтобы не осесть в проигрыше. Я пока иных раскладов не вижу. Пока.

12 Сентября 2011 в 16:28

Де Хеа - это далеко не Нойер, в Мю напосту намер 1 теперь нет титана Ван Дер Саара. Вот всех позвали в клубы с амбициями Нойера в Баварию, Стекеленбурга в Рому, а про Акинфеева, Малафеева, Диканя, Рыжикова, Габулова позабыли. Хотя всех видели в деле. Хотя Дикань ладно, он уже слишком опытный, Спартак его вершина, а остальных почему не зовут? И квота на игроков тут не причем, Видич, которого в Спартаке на ноги поставили основной. Красич тоже. Хотя Ювентус сейчас скорее ближе к Фиорентине чем к МЮ.

12 Сентября 2011 в 16:32

Дело не столько в квоте, сколько в недоверии к российским игрокам, которые в силу ментальных причин никак не приживаются в Англии, хотя стоят дорого. Рисковать долларом мало кто захочет.

12 Сентября 2011 в 16:38

Ну вот видишь. МЮ-Де Хеа, Челси-Чех, МС-Харт. Не помню кто в Ливерпуле и Тотенхэме. Остаеться Арсенал. Последует оттуда предложение, если Акинфеев оправиться от травмы и выйдет на свой уровень, что произойдет через год(травма тяжелая)? Наличие предложений есть критерий классности вратаря. Мне вот Харт очень нравиться, как и весь МС, за который я болею с 1992г. Считаю, что он сильнее Акинфеева.

12 Сентября 2011 в 16:48

Арсенал? Тут многое будет зависеть, окажется ли через год это прежний Арсенал или послевенгеровский. Памятуя о том, сколько нервов Венгеру стоила трансферная кампания по приобретению Аршавина ( и то под давлением российского олигарха), здесь трудно что-либо прогнозировать. И Венгер, и САФ в своё время восторженно отзывались об Акинфееве, но слова словами, а бабосы бабосами. За гроши Игорька никто не отдаст, а рисковать, выкладывая крутой барыш, опять же вряд ли кто-то отважится. Хотя есть Ромка Абрамович, который в случае неудачи может сплавить игрока в Анжи. Такая вот у нас теперь цепочка нарисовалась.

12 Сентября 2011 в 17:13

Арсенал конечно будет другой. С новым тренером. Наверное молодая команда. Даже интересно кто у них будет в воротах. Про РА я запямятовал. Возможно, что как и Жирков Думбия и Акинфеев поедут в головной офис предприятия. Чех не молодой уже. Только вот не факт, что как в ЦСКА Акинфеев будет там 1. Что тогда? К тому же вместо Веллитона там бегают Джеко, Баллотелли, Дрогба, Анелька, Кейт, Кэролл. На них что ори, что не ори не поймут и дисквилификацию не влепят за толчок вратаря(полевого игрока) вне штрафной. Есть правда Рома Павлюченко, который не пойдет до конца, но он наверное уже будет к тому временив Спартаке или Анжи доигрывать. Вот такие перспективы у травмированного Акинфеева в АПЛ. Стоит ли ему туда идти? Как мы с тобой общаемся прямо как Бубнов с Ловчевым. Так и хочеться произнести - Так вот ты какой Северный Олень))))

13 Сентября 2011 в 08:48

Чеху ещё тридцати нет. Учитывая опыт старших товарищей Леманна и ван дер Сара, может ещё лет десять поиграть, только бы обошлось без травм.

Игорю стоило попробовать себя в АПЛ. Кто его знает, как там пойдёт и сложится. Но отведать на вкус лучшей футбольной лиги нужно обязательно, чтобы потом не жалеть о том, что упущено.

Серафимыч, ты что ли? ))

13 Сентября 2011 в 12:03

Да Чех еще молодой оказываеться. Но у него вместо мозгов опилки, он в шлеме ходит. Лет 5 максимум постоит. Правда Акинфеев тоже инвалид, у него нога болит. А ты говоришь, что он лучший, слабо ему Чеха вытеснить. Он только в Арсенал может проникнуть по спортивному признаку. А потом как же ЦСКА? Им или в следующем году или через год предстоит коренная перестройка. Без вратаря они совсем загнуться. А ты еще не понял кто я? Анализируй пан ФИЛОСОФ, анализируй.

12 Сентября 2011 в 12:11

ФИЛОСОФ, по поводу Акинфеева есть другое мнение. Акинфеев в воротах Реала Сосьедад или Фрайбурга - это реальность, Акинфеев в воротах Реала или Баварии - это фантастика. Все из перечисленных тобой вратарей защищали за рубежом ворота не самых сильных команд - Овчинников Порту и Бенфики(вратарская позиция там не ключевая, но у него из нашах зарубежная карьера получилась), Нигматуллин Вероны, а Флимонов вообще на запад не ездил, чемпион Мира по пляжному футболу играл за ДК. Даже еще более сильные вратари Дасаев, Черчесов и Харин играли в заштатных Севилье, немецких середняках и Челси эпохи до РА. Причем только Черчесов играл стабильно.

12 Сентября 2011 в 15:33

Ты снова меня не понял. Об Овчинникове, Нигматуллине и Филимонове я говорил как о лучших для российской лиги ( ну и сборной тогда уж), поскольку именно о таких вратарях мы и вели речь. Я говорил о том, что у них были блестящие матчи и провальные, в случае последних их класс ни коим образом не подлежал сомнению.

Ты шагаешь стереотипами. Это О и Роберто Карлос перед стартом сезона тоже были фантастикой для РПЛ. Как выяснилось, ничего фантастического в этом нет. Акинфеев уже давно мог бы перейти в МЮ, если бы Гинер не выставил за него запредельный прайс. Сам САФ говорил, что с таким ценником они даже связываться не стали.

12 Сентября 2011 в 15:39

Это О - игрок экстра класса, Карлос - бразильский пенсионер от футбола, с вредным характером, приглашенный потому, что его зовут Роберто Карлос. Джуджак с Буссуфой выглядят предпочтительней. Что в силу возраста закономерно.

12 Сентября 2011 в 16:07

До сезона нынешнего в наших футбольных рядах не наблюдалось даже пенсионеров от футбола, в незапамятные времена державших в руках Кубок мира. Теперь и этот барьер преодолён. С покупкой Это О преодолели ещё один - к нам впервые приехала суперзвезда в расцвете сил. Теперь вон и Криштиану не прочь к нам намылиться, хотя ещё пару лет назад подобная перспектива вызвала бы у него гомерический хохот. Так что большие бабки любую сказку способны сделать былью.

vvv
12 Сентября 2011 в 11:22

Хотели выиграть играя в полсилы и, как не странно, это удалось. Плохо вчера играли.

12 Сентября 2011 в 09:43

Скучная и нудная игра, кое как красноперые вымучали себе очки. Теперь носы поднимут

11 Сентября 2011 в 22:55

Игра тяжелая,скучная,без тренерской мысли.Но победу добыли.3 Очка не пахнут.

Нужен тренер настоящий и тогда придут результаты.Болельщиков красно - белых с победой.

11 Сентября 2011 в 22:46

Спартак с победой,очень важной победой,Пареха умница,гол красавец!!!

11 Сентября 2011 в 18:39

Всех Красно-белых с победой. Очень нелёгкой.

11 Сентября 2011 в 18:36

Ну не всегда же защитникам Спартака привозить 3 очка сопернику. На этот раз и себе в копилку победу закинули. Ура, однако!!!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем