Скандал недели: Приключения фанатов "Спартака" в Польше

Широкий резонанс получили события, произошедшие на минувшей неделе в Варшаве, куда отправились футболисты и болельщики московского "Спартака".

Второй выпуск рубрики о самых обсуждаемых событиях недели

 

Всегда плохо, когда результат самой игры отходит чуть ли не на второй план из-за околофутбольных моментов. Но только для некоторых. Уверен, для большинства болельщиков главное все-таки – сам матч. А закончился он, как известно, ничьей 2:2 18 августа.

Как на ЕФ ранее уже сообщалось, не все прибывшие в Варшаву поклонники "Спартака" смогли попасть на матч. По разным источникам на стадион не удалось пройти более сотни болельщикам московского клуба. Причем, далеко не все из них прибыли в Польшу из Москвы. Причины четко сформулированы фанатам не были. Некоторым из них, кому не повезло на досмотре, посоветовали просто вернуться в свои номера в отелях.

Что касается причин. Билеты на гостевую трибуну продавались через официальный сайт "Спартака". Купить билет, оформить визу – во всем этом нужно было обращаться к клубу, предоставив свои паспортные данные. А уже в Варшаве стюарды сверяли данные паспортов с именами и фамилиями, которые были у них в списках. Валерий Карпин, тренер "Спартака", выражая свое возмущение поведением правоохранительных органов в Польше, сообщил, что фанаты, которые не прошли на стадион, также совершенно легально через официальный сайт приобрели билеты. Так как причины стюарды объяснять не стали, просто указав на дверь, Валерий Карпин уверен, что именно принимающая сторона в корне виновата в случившемся.

Тут есть два возможных варианта. А) Польские правоохранительные органы на самом деле допустили промах с этими списками. Тут все понятно. Если поляки ошиблись, то им следует как можно быстрее возместить ущерб болельщикам. Б) Фанаты, которые не были допущены на матч, были в состоянии алкогольного опьянения. Но я это слишком грубо сказал.. На досмотре стюарды устроили фанатам гостей алко-тест, предлагая каждому дунуть в специальный прибор. Причем, не важно, насколько пьян человек. Именно так решили суровые поляки. По сообщениям российской прессы, фанаты, оставшиеся без матча, были в "адекватном состоянии". Но этого для польских правоохранительных служб было мало. Остается только сказать "Браво", если причина кроется только в результатах алкогольного теста. Если же нет.. Не будем пока делать выводов, дождемся итогов разбирательств, которые, надеюсь, как можно быстрее проведут представители УЕФА.



Я пообщался с одним знакомым болельщиком "Спартака", который очень часто отправляется на гостевые игры за границу поддержать команду. Он присутствовал и на игре в Варшаве. В беседе поклонник "красно-белых" признался, что для него выезд прошел вполне себе благоприятно. Отмечу, что билеты он купил заранее по всем правилам и законам, алкогольные напитки в Польше не употреблял, на провокации некоторых местных фанатов не реагировал, и все прошло отлично. Но что-то мне подсказывает, что не все себя также вели, а отсюда и могли возникнуть проблемы.

"Это далеко не первый мой выезд, в том числе и в Европу. Однако такой системы продажи билетов у нас еще не было. Руководство "Спартака" сослалось на нежелание повторения беспорядков в Жилине, но, мне кажется, это была идея поляков. Суть состояла в том, что билеты продавались в Москве по паспортам. Ты даешь свой паспорт, его вместе с твоим билетом сканировали. В итоге, не было возможности, например, купить билет кому-то из друзей, так как они продавались по одному в руки. Также эта система лишила возможности попадания на стадион наших друзей-фанатов "Леха", - сказал в разговоре со мной болельщик московской команды.



Польские фанаты обещали россиянам "теплый прием". Учитывая то, что болельщики "Спартака" еще сохраняют какие-то отношения с "Лехом" - главным врагом "Легии", а также политический вопрос между Польшей и Россией, подобные действия легко объяснимы. Проблемы в отношениях двух стран существуют уже многие столетия, это вряд ли для кого-то является секретом. В городе в день игры были небольшие стычки, но ничего серьезного – обошлось. Фанаты "Легии", отобравшие у гостей несколько шарфов и других "трофеев", на своей трибуне вывесили баннер с надписью "Ненавидим всех", а также освистали представление московского клуба.



"Перед игрой мне пришлось пройти около километра среди кипящей белой толпы, но, кроме взглядов и каких-то криков, все было спокойно. На трибуне была пара антироссийских зарядов, но это несравнимо, например, с антироссийскими настроениями на стадионе Киева во время матча местного "Динамо" и "Спартака" в квалификации Лиги чемпионов пару лет назад", - продолжает в беседе поклонник "красно-белых".

Стычки между фанатами в городе были незначительными. Этому поспособствовало и то, что большинство из тех, кто собирался ехать в Варшаву драться, получили отказ в визе.

"По слухам, перед игрой поляки с превосходящим составом в 2-3 раза накрыли парней из Москвы. слышал, что вроде даже поляки использовали в этой атаке собак. Насколько это правда - не знаю. То, что какие-то стычки были - точно, иначе бы шарфы из Клина и Геленджика не висели бы на трибуне "Легии", - завершил болельщик, имя которого по понятным причинам не придается известности.

Натянутая атмосфера не дала болельщикам в полную силу насладиться матчем. В день игры в пунктах атрибутики гостевым фанатам отказывали в продаже чего-либо. Причины? К примеру, боялись, что некоторые болельщики могут приобрести шарфы, а потом сжечь их на стадионе – подобное практикуется довольно часто. Возможно, поляки не продавали атрибутику россиянам просто из-за того, что они чужие в Польше. Но тогда, уважаемые, давайте вспомним, что через год польским ребятам принимать чемпионат Европы. А что, если хоть что-то подобное повторится и во время турнира Европы? Страна-организатор предстоящего чемпионата Европы не может позволять себе такие огрехи в таких, казалось бы, простых футбольных моментах. Теперь же в России наверняка поднимутся те, кто захочет полякам отомстить за недружелюбный прием. И эта неприятная тема наверняка всплывет еще и во время игры в начале сентября между молодежными командами России и Польши в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2013 года.

Вся эта ситуация со сверхбдительными (вдруг!) правоохранительными органами Польши на стадионах напоминает попытку местных властей понравиться Блаттеру с Платини, а также, за одно, насолить России. И от этого немного грустно. Остается только ждать решения комитета УЕФА, который наверняка в ближайшем будущем рассмотрит произошедшие события в Варшаве.


Карен Адамян

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Августа 2011 в 10:37

ну везде обоср-лись и там и здесь, ответили в Москве ну очень зло. Правильно чего ломаться то ведь главное в сезоне выиграть у ЦСКА, а остальное не волнует

23 Августа 2011 в 09:55

Требуется Иван Сусанин для сопровождения поляков до стадиона.

23 Августа 2011 в 00:29

По-хорошему ответить бы им ещё по злее, да ладно. Мы же не Польша.

22 Августа 2011 в 22:41

ахаха Менты в польше представили что они из клипа Beastie Boys - Sabotage)))))

22 Августа 2011 в 22:35

Да что за невезуха, куда не поедут благопристойные болелы спартака, везде злыдни их ущемляют.

23 Августа 2011 в 00:31

Спартак в футбольной Европе - это олицетворение России. Так что с иронией ты не патриотично как то.

22 Августа 2011 в 22:30

Не ну это уже перерастает в наглость.Люди потратили деньги на билет и на выезд за границу и тут их не допускают к матчу.Я всех подробностей не знаю,но кажется мне что польские менты просто хотели показать себя крутыми.

22 Августа 2011 в 22:24

Надо за нормальные клубы болеть,и всё окей будет!!

22 Августа 2011 в 22:21

Вдруг стали сверх-бдительными,это все потому что команда из России...и

больше ничего....Частенько наблюдаю в парке,как дворняги тявкают на

породистых собак....

22 Августа 2011 в 21:51

"Вся эта ситуация со сверхбдительными (вдруг!) правоохранительными органами Польши на стадионах напоминает попытку местных властей понравиться Блаттеру с Платини" - ну польские менты всегда были довольно жесткими и "сверхбдительными". Так что норм.

22 Августа 2011 в 21:28

Лошары даже навешать им не смогли!)

22 Августа 2011 в 21:08

дайте им дроздюлей!

22 Августа 2011 в 20:54

полякам сложно будет в москве)))

22 Августа 2011 в 21:02

Куда уж сложней:в "нежных" объятиях ОПОНа.Уверен,что не будет ни одного забивона

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем