"Зенит" проводит два безответных мяча в ворота ЦСКА

Главное блюдо девятнадцатого тура чемпионата России в подмосковном ресторане готовили бригада местных поваров и группа приезжих кулинаров из Северной столицы.

 

ЦСКА - "Зенит" - 0:2  (0:0)

Голы: Кержаков, 54 – 0:1, Анюков, 55 – 0:2.

 

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Одиа, Дзагоев (Тошич, 59), Мамаев, Рахимич, Хонда, Вагнер Лав, Думбия.

Тренер: Леонид Слуцкий.

 

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Кришито, Данни, Файззулин, Денисов, Зырянов (Широков, 76), Губочан, Кержаков (Бухаров, 89).

 

Тренер: Лучано Спаллетти.

 

Предупреждения: Игнашевич, 64, Думбия, 71, Вагнер, 79, Рахимич, 88 - Зырянов, 16, Файзулин, 79.

 

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Реклама


 

6 августа. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

 

Вторая в сезоне встреча ЦСКА и "Зенита" заставляла нас освежить в памяти первый круг, когда москвичи и питерцы миролюбиво разошлись на поле, но РФС принял решение засчитать "Зениту" техническое поражение по причине отсутствия в заявке доморощенного футболиста. Можно до сих пор гадать, в чём причина произошедшей оказии: неосмотрительность санкт-петербургского клуба или намеренный ход, ставивший своей целью провокацию высших чинов российского футбола.

 

Результат разбирательств и заседаний позволяет констатировать: во многом благодаря тем очкам ЦСКА обеспечил себе беззаботную жизнь на вершине турнирной таблицы. "Зенит", провалив начало сезона, вынужден не только преследовать армейцев, но и оглядываться назад: там подпирает и великолепная форма Игоря Семшова, и магия Гаджи Гаджиева. И вообще, как известно, догонять всегда сложнее, чем убегать.

 

В минувшем туре ЦСКА оступился, сыграв вничью с "Краснодаром", последняя осечка "Зенита" состоялась 26 июня, когда питерцы не переиграли "Терек" дома. Потом были две минимальные победы команды Спаллетти над "Анжи" и "Спартаком" из Нальчика при не самой внятной игре. Безусловно, болельщики надеялись, что мутность в игре развеется, внятность улетучится непосредственно к матчу с ЦСКА.

 

По сравнению с матчами прошлого тура оба наставника сделали по три замены с стартовом составе: отправившегося в ссылку под названием «дисквалификация» Набабкина заменил Одиа, вместо Шембераса и Секу с первых минут вышли Рахимич и Дзагоев. У гостей остались вне стартовой обоймы Лукович, Хусти и Лазович, их места заняли Кришито, Ломбертс и Зырянов. С самого начала встречи "Зенит" стал позволять ЦСКА беспрепятственно пересекать середину поля, хотя первый угловой заработали гости. Файзулин исполнял этот стандарт, но армейцы отправили сей корнер, словно в известной карточной игре, в "отбой" – отбились хозяева.

Реклама


 

Москвичи взяли мяч под свой контроль, но вынуждены были катать его вокруг да около, упираясь в плотно расположившихся на поле соперников. На девятой минуте случился момент, заставивший Леонида Слуцкого проверить, на месте ли собственная голова. Чиди Одиа выполнил навес в штрафную, Вагнер Лав поборолся за мяч и скинул под удар Дзагоеву, но Алан не успел пробить – пусть Алвеш и проиграл позицию, Николас Ломбертс его подстраховал.

 

Питерский "ответ Чемберлену" не удался: Кержаков не рассчитал (плохой калькулятор попался Александру) свои скоростные данные и не сумел оббежать на скорости Рахимича. Как говорилось в прекрасном советском фильме: "Так давайте же выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"! Как, например, в ситуации с Одиа, когда нигериец обошёл заезжего молодца по фамилии Кришито, Лав снова выступил ассистентом, но Думбия не сумел воплотить передачу партнёра в гол.

 

В игре ЦСКА наблюдался некий перекос, армейцы накренились вправо, где орудовал Чиди Одиа в паре с любым желающим. "Зенит" понял, что Кришито сам не справится с односторонним напором хозяев, и Зырянов стал смещаться на фланг с целью помогать итальянцу. Гости уповали на дальние выстрелы, однако ни Файзулин, ни Данни, ни Денисов, пробивавшие с приличных дистанций, не сумели отправить мяч в ворота, а собственное имя на табло.

 

В середине тайма хороший кросс с левого фланга выполнил Алексей Березуцкий на голову Хонде, но японец послал мяч немногим выше цели. В поисках мяча глубоко садился Вагнер Лав, питерцы же чётко сконструировали игру на своей половине поля, оборона работала без сбоев, функционировала и подстраховка. На 27-ой минуте состоялась первая массовая вылазка питерцев к чужим воротам, которая закончилась незасчитанным голом. А почти, как мы знаем, не считается. Гол Кришито был отменён по причине офсайда у Анюкова, недавно продлившего контракт с "Зенитом".

 

Минутой ранее португалец Данни после скидки Кержакова хотел побеспокоить приватное пространство Акинфеева, но самоотверженные защитники заблокировали удар. На исходе получаса игры Анюков (прекрасно действовавший на фланге, отдававший обостряющие зрячие передачи) снабдил мячом Кержакова, который в касание мощно пробил по воротам, но Игорь Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины.

 

Моменты "Зенита" выглядели опаснее, ЦСКА решил до перерыва срочно выровнять баланс. Мамаев выдал отличный длинный пас, Вагнер получил мяч в штрафной, но очень долго соображал, что с ним делать (наверное, монетку бросал – орёл или решка), а потому подоспел Губочан, аккуратно выбивший мяч. Хонда с углового навесил на Алексея Березуцкого, который бил в ближний угол, но не продумал, что Малафеев покажет отменную реакцию.

Реклама


 

Начало второго тайма подарило нам совершенно неожиданный виток сценария встречи. Называйте это, как хотите: холодный душ, снег на голову в июле или милый разговор Дюма с Рейганом. Армейцы получил два гола в течение минуты, причём, атаки гости развивали по-разному. Сначала Кришито с левого фланга выполнил нацеленную передачу в штрафную площадь, и Кержаков головой переправил мяч в дальний угол, а затем Данни отдал мяч Анюкову, который мощным ударом из пределов штрафной площади расстрелял Акинфеева! Вот так просто счёт становится 0:2!

 

Армейцы спохватились и ринулись что-то изобретать, но тщетно. У гостей и мяч держался, и техника была на месте. Хозяева занервничали, оттого Игнашевич и Думбия получили по "горчичнику". Вышедший на замену Зоран Тошич не терял надежды стать героем матча для ЦСКА, но после двух его ударов мяч прошёл рядом со створом.

 

Команды боролись, питерцы хотели уйти с поля "сухими", армейцы же стремились забить хотя бы мяч. С поля пропала мысль и красота, царствование в свои руки приняла борьба. Показательный эпизод: Файзулин схватил за футболку Вагнера, бразилец удержался, но уступил мяч Денисову, которому затем пробил по ногам сзади. Карточками были торжественно награждены Файзулин и Вагнер.

 

Армейцы не унимались и искали подходы к чужим воротам всеми известными им методами, однако не сумели москвичи нарушить цельную, монолитную конструкцию, которую выдумал опытный итальянский тренер. Был момент у Сейду Думбия, но Вячеслав Малафеев договорился сам с собой сегодня не пропускать и блистательно вытащил мяч из ближнего угла. Под безальтернативностью результата подписался Мамаев, в компенсированное время исполнявший штрафной и направивший мяч далеко за ворота Малафеева.

 

Вот таким вышел центральный поединок 19 тура российского первенства. Закончить отчёт хотелось бы словами Александра Тарханова, который накануне пытался предсказать такое сложное явление как российский футбол: "У армейцев больше стабильности, поэтому они и опережают конкурентов. "Зенитовцы" в этом году выступают с перепадами: могут сыграть хороший матч, потом провалиться. Москвичи не допускают таких провалов. Они выглядят чуть лучше или чуть хуже, но без серьезных сбоев". Результат матча подтвердил, что прогнозы дело неблагодарное. "Зенит" был сильнее. Абсолютно по делу. Тем интереснее будет. Всем.

 

 

Автор: Григорий Зайдман.

 

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (133) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Августа 2011 в 21:34

Народ да всё нормально!!!Не спорю я фан питера всегда и на всегда но хочу сказать фанам цска!!!Парни хватит гнать пургу по делу проиграли!!!Мы были сильнее!!!Но это не говорит о том что ваши парни бегали как олени!!!Не много фарта и вы бы забили тоже как минимум 2!!!Просто Слава был на высоте!!!А про договорняки это просто бред!!!Эти команды не того уровня!!!Поверте туров через 5-7 впереди останемся только мы!!!А вот кто на 1и2 это ????????Надеюсь МЫ!!!!))))))))

08 Августа 2011 в 08:10

Поздравляю Питер с заслуженной победой!Уважаю ЗЕНИТ!

07 Августа 2011 в 21:41

Прогнозы от Европейских капперов...f~i~x~e~d~m~a~t~c~h.c~o~m.u~a... Информация о договорных играх

07 Августа 2011 в 18:15

Прогнозы от Европейских капперов...fixedmatch.com.ua... Информация о договорных играх

07 Августа 2011 в 17:33

Бывает-бывает!

вообще договорнячком пахнет(((

Еще вся борьба в переди, нужно уметь достойно проигрывать.

Питерцы, кстати, не умеют достойно проигрывать.

07 Августа 2011 в 17:34

впереди*

07 Августа 2011 в 18:38

Я бы на месте армейских болел обиделся...Зад твой продажный, а не этот матч...Такие большие клубы не продают друг другу матчи...Бавария продалась,цска продался...Ты просто идиот раз так думаешь..Зачем тогда футбол смотришь если все куплено?Тормоз...

07 Августа 2011 в 18:41

Забыл сюда Манчестер прописать...Темапокупки матчей газпромом уже не актуальна...Это всякие маленькие клубы могут между собой продавать матчи...Крупные клубы имеют достаточные возможности для покупки хороших игроков...

07 Августа 2011 в 21:51

да вы даже побеждать достойно не умеете! общаться с болелой зенита всегда бесполезно! вы все неадекваты!

07 Августа 2011 в 22:51

Ага, договорняк чистой воды:-) Керж, наверное, неделю тренировался, чтобы так забить! И Кришито купили и поставили на матч, чтобы так навесил!

Что за манера искать черную кошку в черной комнате, когда её нет?

Ты сам то понял что сказал?

Какой договор? Матч то принципиальный! Да и по тотализатору не думаю, что все ставили на ЦСКА!

Зенит выиграл! При чем здесь не умеют достойно проигрывать?

Вот ты точно не умеешь достойно проигрывать! Всякую фигню несешь!

07 Августа 2011 в 16:29

Автор описывает матч как-то однобоко. Если бы я не смотрел игру - сложилось бы впечатление, что ЦСКА мощно атаковали, а зенит только и делал что отбивался! И совершенно случайно закатал двух "дураков"! Разве так было? Во втором тайме армейцы вообще никакие были, Зеня наш полностью вёл свою игру, а ЦСКА бессмысленно катали мячик надеясь на Мальвину синеволосую и Носорога Думбию, которых наши защи сожрали с потрохами! Вот, как-то так!

07 Августа 2011 в 18:39

Согласен с тобой ГАВ, надо статистику матча посмотреть...

07 Августа 2011 в 13:13

хороший матч двух хороших команд) но Зенит был сегодня сильнее, однако спасибо ЦСКА за матч, они достойно сражались...

жаль, что Динамо оступилось - было бы побольше интриги

а так, болельщикам ЦСКА не расстраиваться) удачи вам в ЛЧ)

жаль только что два гола было забито защите сборной России... правда забили их тоже игроки сборной)) но все равно, с защитой вам надо что-то делать)

)))

07 Августа 2011 в 16:14

Достойно сражались??? Бестолковое, унылое пинание мяча.

07 Августа 2011 в 12:27

Друзья мои,а вы не задумывались о том,что матч был договорной? В 1-м круге зениту засчитывают 0-3 и теперь вот возврат со стороны цска.И самое главное все довольны-и рфс ратующее за торжество закона и интригу чемпионата, и цска и зенит,получившие по 3 очка))))) Я признаться еще после технич.0-3 в первом круге такое развитие событий предполагал.А динаме уверяю вас-ни разу не позволят в эту пару(цска-зенит) вклиниться-дяди из светлых кабинетов уже договорились,кто в ЛЧ без отбора квалифицируется,и им риски в сле.году не нужны аля рубин-лион)))))))))))))

07 Августа 2011 в 12:57

ооо!) похоже вы фанат Динамо и очень обиделись)

Да, конечно, наш чемпионат весь прям договорной и всем наплевать на футбол, даже Кришито, Спалетти, Кураньи, Вагнеру Лаву, Роберто Карлосу и Бруну Алвешу)))

07 Августа 2011 в 13:07

Добавь сюда ещё степашинский призыв к Кремлю по поводу договорняков. И получим одно Динамо - чистое и непорочное, а всех остальных негодяев в топку ))

07 Августа 2011 в 12:12

ну кони, вы 4ё? проиграли сопернику одного уровня... 4его расстраиваться-то? не Шиннику же влетели (не в обиду болелам Шинника)

Зенит с победой,канеш))) жаль Динамо не в свою игру сыграл, так было бы интереснее по таблице)

07 Августа 2011 в 10:49

все в подтверждение мнение Боброва- Зенит более современная команда, на поле как единое целое, командная игра, командный дух. Цска силен в РФЛ и только в нем, за счет мастерства загорелых. Уберите их, нейтрализуйте и не будет команды, не будет результата. Неудевительно при грамотной опеке нападения-дубля, ЦСКА может проирать середняку РФЛ.Что уж говорить, если они будут играть в Европе с мастерами защиты? Кстати, мы это уже видели.

07 Августа 2011 в 12:13

Томь по твоему не середняк?

07 Августа 2011 в 10:23

Пора Кержакову переходить в Челси,какая разница между двумя любительскими клубами?

07 Августа 2011 в 10:17

Рад за Зенит. Но только потому, что хочу побольше интриги в чампе. 2 очка разницы, теперь будет интересней смотреть:)

А по игре, очень удивило, что Спаллети выбрал катеначчо для игры. Губочан на 5+ справился со своей ролью. Ни Цска, ни кто либо другой точно не ожидали такого:) Надеюсь, это поможет Зениту в играх ЛЧ.

07 Августа 2011 в 10:03

Как-то странно,что зенит забивает всего 2 мяча в ворота клуба уровня 2 лиги........

07 Августа 2011 в 09:29

зенит сила

07 Августа 2011 в 08:51

Один fiг Акинфеева уже никто не купит, журналюги можете не стараться, очколизание властьибаблосаимущим,

в случае с Акинфеевым, ВАМ не принесет БАРЫШИ

07 Августа 2011 в 08:46

+2

Z i Z u 06 Августа 2011, 22:11

"Не понятна мне эта критика в адрес Акинфеева. По эпизоду с пропущенным от Анюкова да, здесь завалился раньше времени, а в целом он беспорно №1 в нашей стране. Стабильность и авторитет на его стороне. Уж не Рыжиков ли его конкурент, со своей истерикой и выносами от ворот только за приделы поля или совершенно не стабильный Шунин. Малафеев конечно конкурент, но не больше, выбирать лучшего удел тренера, но защита в нашей сборной армейская, так что и место в раме Акинфеева вполне логично" -посмотри сколько Рыжиков пропустил за два сезона в ЛЧ (не в ЛЕ или КУ) и сколько Акинфеев....

07 Августа 2011 в 14:51

На его стороне только авторитет,смотри графу пропущенные мячи

07 Августа 2011 в 08:35

5 защитников не было, Губочан сыграл чистого опорника, которого у зенита после ухода Тимощука не было,питерцы вчера всем всё доказали, а также армейская защита со своим врОтарём, Рыжикова в сборную СРОЧНО №1!!!! И ШАРОНОВА!!! иначе всем нам 3,14здец

FaN
07 Августа 2011 в 04:26

Хорошая игра, давно не видел такого спокойного Зенита в обороне. Лучано наверно чесал, чесал лысину перед матчем, да и решил вернуться к итальянским корням (сыграть в 5 зашитников)

07 Августа 2011 в 00:27

"Лучшая команда страны" сегодня играла как заправский середняк. Какой игры можно было ожидать, когда одна из команд показывала рыдания, а не игру.

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем