"Терек" потерпел первое поражение после перерыва

В первом матче после короткого перерыва должны были померяться силами футболисты "Терека" и "Рубина".

"Терек"– "Рубин" – 0:1 (0:0)

Голы: Касаев, 85 – 0:1.

"Терек": Годзюр, Омельянчук, Феррейра, Зенге, Георгиев, Уциев, Маурисио, Павленко (Кацаев, 60), Гвазава (Ги Эссаме, 63), Асильдаров, Бракамонте (Садаев, 70).

Запасные игроки: Эдилов, Хаймович, Власов.

"Рубин": Рыжиков, Ансалди, Кверквелия, Шаронов, Немов, Касаев (Джалилов, 90), Кисляк, Нобоа, Карадениз, Натхо, Дядюн (Медведев, 74).

Запасные игроки: Волкотруб, Жестоков, Махмутов, Чала, Оразсахедов.

Предупреждения: Феррейра, 14, Бракамонте, 36, Маурисио, 88 – Карадениз, 14, Дядюн, 58, Ансалди, 80.

Судья: Алексей Еськов (Москва);
22 июля. Стадион "Ахмат Арена" (Грозный).

Хозяева поля за первые шестнадцать матчей смогли набрать в общей сложности девятнадцать очков, и занимали грозненцы только десятую строчку в турнирной таблице. Казанцы же, отставая от лидера чемпионата, ЦСКА, на десять очков, шли на четвёртой позиции. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована победа футболистов "Рубина", так что грозненцы были полны желания отыграться при домашних трибунах.

Очень активно начали встречу хозяева поля. Сперва у них получилось прорваться по правому флангу, но до удара дело не дошло, а вот спустя несколько минут Бракамонте исхитрился и нанёс удар головой после заброса с левого фланга. Казанцы ответили со штрафного, но мяч пошёл точно в руки голкипера. Футболисты "Рубина" пытались построить свою игру на долгих розыгрышах, но ничего толком в линии нападения у гостей не получилось, довольно вяло двигались гости на половине поля соперника. Грозненцы же, наоборот, очень спешили, действовали сумбурно и совершали многовато ошибок.

В районе четырнадцатой минуты гости придумали опасный момент. Провалился практически весь центр обороны хозяев поля, Карадениз получил прострел с правого фланга и нанёс удар по воротам, но выстрел не получился, возможно, что сплоховал сам футболист, а может в самый последний момент помешал казанцу и игрок "Терека", подкатившийся под удар. Разгорелась вспышка между Караденизом и Феррейра, арбитр не стал вести долгую беседу и развел футболистов, вручив каждому по жёлтой карточке. Грозненцы попытались ответить, проведя размашистую атаку, но всё завершилось выверенной навесной передачей точно в руки Рыжикова.

Постепенно преимуществом завладели футболисты "Терека". Стали хозяева поля проводить более массированные атаки, да и в завершающей стадии получалось побольше, чем у соперника. Чего стоит удар Маурисио на тридцать третьей минуте. Получился плотный выстрел, и мяч просвистел в сантиметрах от дальней "девятки". Хозяева поля всё больше стали увлекаться атаками, и за считанные минуты до перерыва чуть было не поплатились за неосторожность в обороне. Не лучшим образом сыграли защитники и голкипер, Карадениз остался практически перед пустыми воротами, но в рамку так попасть и не сумел. Как ни старались команды, но в первом тайме голов забито так и не было.

После перерыва новых лиц болельщики не увидели на поле. Наставники не стали привносить какие-либо изменения в стартовые составы. Грозненцы начали чуточку поактивнее, но вновь всё без опасных моментов, больше как-то только катание в районе центра поля и непонятные забросы в линию нападения. Казанцы же плели свою паутину на всех участках поля и пытались найти слабое место в обороне соперника. Первый момент во втором тайме остался за гостями. Кисляк получил мяч на правом фланге и от души пробил по воротам, голкипер отправился в полёт, но до мяча так и не дотянулся, может и правильно. Сфера в рамку не шла.

Хорошие скорости демонстрировали команды, но не чувствовалась слаженность в действиях как в одной, так и в другой команде. На единоличных качествах в большинстве случаев строилась игра. Ближе к середине тайма игра стала в добавок ко всему ещё и дробиться на пазл из-за обилия единоборств. Байтиев ещё немножко подождал и стал постепенно выпускать на поле свежих футболистов - Кацаев, Эссаме, ну и напоследок Садаев, Курбан Бердыев в свою очередь держал паузу и ждал. Ждали и болельщики, но уже именно забитых мячей. Совсем зрители по ним соскучились.

За десять минут до конца матча болельщики пустились в пляс, совсем стало скучно им на трибунах, а команды стали откровенно доигрывать встречу, боясь пропустить в самой концовке матча глупый мяч. На восемьдесят третьей минуте Маурисио вернул взоры всех зрителей на трибуне на поле. Не стал футболист сближаться с воротами и нанёс хлёсткий удар под перекладину, но в итоге мяч чиркнул о каркас и пошёл выше. "Не забиваешь ты, забивают тебе". Сколько раз не повторяй, а сбывается. Разыграли штрафной на левом фланге гости. Натхо забросил мяч в штрафную площадь, где после рикошета мяч отскочил к одинокому Касаеву. Последовал могучий удар почти с угла вратарской, а такие выстрелы редко берутся. Гости не стали лететь за вторым, а спокойно проконтролировали игру до финального свистка. Итог матча – победа футболистов "Рубина" со счётом 1:0.