Думбия принёс ЦСКА победу над "Амкаром"

Армейцы на классе обыграли "Амкар" и ушли на паузу в чемпионате лидерами не только по потерянным, но и по набранным очкам.

“Амкар“ – ЦСКА – 0:2 (0:1)



Голы: Думбия, 8 – 0:1, Думбия, 84 – 0:2.

Составы:

“Амкар“: Хомутовский, Черенчиков, Белоруков, Попов, Федорив, Пеев, Новакович, Коломейцев, Мийич (Гришин, 67), Джалович (Ристич, 59), Бурмистров (Волков, 60).

В запасе остались: Ершов, Мерзич, Кнежевич, Михалёв.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Тошич (Цауня, 87), Мамаев (Шемберас, 77), Алдонин, Хонда (Дзагоев, 70), Секу, Думбия.

В запасе остались: Чепчугов, Одиа, Рахимич.

Предупреждения: Белоруков, 66, Пеев, 90 - нет.

Судья: Александр Егоров (Саранск).
26 июня. Стадион "Труд" (Томск).

И "Амкар", и ЦСКА выдали блестящий для себя финиш первой части сезона. Пермяки пять из шести последних матчей этой стадии турнира проводили на своём поле и выжимали из них до встречи с армейцами почти максимум: в четырёх поединках команда Рахимова набрала 10 очков из 12 возможных. В последних трёх календарных матчах уральцы одолели "Терек" и нальчикский "Спартак" и сыграли вничью с "Анжи". Однако всё это были, конечно, соперники принципиально иного уровня, нежели тот, который пожаловал к ним в воскресенье.

В последний выходной день июня на "Звезду" приехал ЦСКА, который безоговорочно лидировал в чемпионате России и набрал такой темп, что сминал со своего пути одного соперника за другим, словно не обращая на них никакого внимания. В четырёх июньских матчах армейцы одержали четыре победы с общим счётом 12:3. Ни домашний "Терек", ни "Анжи", ни "Локомотив" не смогли найти аргументов против "красно-синих", так что немного шансов было и у пермяков. А ведь "Амкар" до этого вообще никогда в чемпионат России не обыгрывал ЦСКА.

В составе гостей не было Вагнера Лава, который в прошлом туре получил четвёртую в сезоне желтую карточку, а потому раньше остальных уехал в отпуск. В составе его заменил Секу, при этом на поле вышли и Тошич с Хондой, а Дзагоев вновь остался в запасе. Москвичи с первых минут завладели мячом и вынудили соперника играть с ними в "кошки-мышки". Пермяки, впрочем, были к этому готовы, перекрыли все зоны на своей половине поля и навязывали сопернику высокий прессинг ещё в центральном круге. Армейцы в отсутствии места для атак тормозили свои выпады и никак не могли дойти до чужой штрафной, хотя мяч хорошо "ходил" у "красно-синих". Когда же это место и пространство впервые появилось, армейцы с хладнокровием киллера реализовали свой первый же момент. На 8-ой минуте Хонда подхватил мяч в центральном круге, ушёл от фола и выдал точнейшую передачу на ход Думбия, который выскочил на ворота и с линии штрафной с защитником на плечах отправил снаряд в дальний верхний угол.

Игра, вспыхнув на мгновение, вновь тут же успокоилась. Пермяки постепенно стали лучше контролировать мяч и стали доходить до чужой штрафной. На 13-ей минуте Пеев метров с двадцати двух выстрелил по воротам выше цели, через две минуты тонкая перепасовка у чужой штрафной дала возможность Новаковичу выскочить на ударную позицию, но хавбек неудачно обработал игровой снаряд, замешкался, а затем потерял его. Армейцы были не прочь отдать сопернику инициативу и территорию, рассчитывая поймать его на быстрых выпадах. В результате игра к середине тайма шла большей частью на половине поля гостей, однако до реальных угроз воротам Акинфеева дело не доходило.

Затем армейцы на несколько минут перехватили инициативу, "повозив" снаряд перед чужой штрафной. Гости вообще были не против "засушить" игру, а потому невысокий её темп и большая плотность игры была им на руку. Впрочем, низкие скорости объяснялись ещё и палящим пермским солнцем. Так палящим, что ближе к 30-ой минуте арбитр даже дал возможность футболистам освежиться водой, объявив в игре минутную паузу.

После возобновления футбола игра шла под контролем гостей. Те спокойно защищались и держали в напряжении оборону соперника кинжальными выпадами. Правда, остроты в первом тайме больше не случилось. В концовке уральцы провели пару неплохих атак и подали несколько угловых, но общее давление на ворота ЦСКА не перерастало в опасные моменты. В таком же ключе прошло и начало второй половины встречи. Пермяки больше владели мячом, но выжать из перевеса в этом компоненте игры пользу у хозяев не получалось. Гости же вышли из раздевалки, нацеленные тренером на второй забитый мяч, который должен был снять все вопросы о победителе встречи. На 48-ой минуте Секу и Думбия закрутили карусель на правом фланге, мяч транзитом через Хонду был доведен до Тошича, который выстрелил по воротам метров с двадцати пяти, но Хомутовский был начеку. Через две минуты проникающий пас на Думбию вывел форварда один на один с вратарём, но у нападающего было зафиксировано положение "вне игры". Уральцам же в соперничестве с ЦСКА ощутимо не хватало класса, и хозяева если и создавали какие-то возможности для взятия ворот, то со стандартов. Так, на 55-ой минуте Джалович после подачи корнера пытался пробить головой с угла вратарской, но защитники помешали нанести акцентированный удар.

Затем игра пошла без ворот. Хозяева вследствие усталости и наваливавшейся с каждой минутой обреченности атаковали все менее настырно, желание москвичей непременно увеличить своё преимущество также куда-то ушло. Поединок потек в спокойном русле, что было на руку подопечным Слуцкого. Возможностей отыграться у "Амкара" не было вовсе, а вот гости поставили точку на 84-ой минуте, разыграв роскошную комбинацию. Дзагоев освободился из-под опеки в центре, протащил снаряд до штрафной, не пожадничал и скрытым пасом передал мяч Думбие, который перебросил вратаря. Защитник пермяков мог выбить мяч с "ленточки", но не попал по нему и тот закатился в сетку.

Армейцы на классе обыграли "Амкар" и ушли на паузу в чемпионате лидерами не только по потерянным, но и по набранным очкам. Дополнительные три дня отпуска, которые положены команде за победу над уральцами, футболисты ЦСКА, конечно, заслужили.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (93) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2011 в 19:51

"ЦСКА" демонстрирует самый сильный и зрелищный футбол в стране... Думбия отдельный разговор- супер нападающий!

27 Июня 2011 в 13:34

Ох не надолго Думбия в России задержится, думаю после ЛЧ перейдёт в какой нить ливер или МЮ

27 Июня 2011 в 13:00

Думбия, действительно, прет как носорог, не остановить. Но, при этом он носорог изящный.

27 Июня 2011 в 06:43

Армейцам 100 лет? Вот не думал, что ЦСКА расшифровывается как (царский спортивный клуб армии).Дураков в нашем футболе много-Гинер первый!

27 Июня 2011 в 01:20

С победой!!)

27 Июня 2011 в 03:11

Спасибо!

27 Июня 2011 в 01:04

Обыграв в 16-м туре в гостях «Амкар» со счетом 2:0, ПФК ЦСКА добился 300-й победы в чемпионатах России. Кроме того, армейцы подтвердил свое лидерство в текущем первенстве премьер-лиги, а также установил ряд новых клубных достижений.

* В 15 первых матчах красно-синие набрали 34 очка – это лучший старт ПФК ЦСКА в чемпионатах России.

* Армейцы не проигрывают в гостях на протяжении 13 матчей – это самая длинная серия нашей команды без поражений на чужом поле.

* ПФК ЦСКА одержал победы в пяти последних матчах. При этом впервые в каждом из них был выигран первый тайм. Кроме того, во всех пяти случаях в первой половине матча забивали нападающие – это новое уникальное достижение форвардов клуба.

* В матче с «Амкаром» армейцы одержали победу в обоих таймах, как и в трех предыдущих турах с «Анжи», нальчикским «Спартаком» и «Локомотивом». Таким образом, красно-синие довели серию из выигранных таймов до восьми, что также является новым клубным рекордом.

И, наконец, мы поздравляем Игоря Акинфеева с 90-м «сухим» матчем в чемпионатах России!

27 Июня 2011 в 06:48

Считать по осени надо!Рекордсмены,а со "Спартаком"обделались!

27 Июня 2011 в 01:00

ЦСКА точно будет чемпионом!!!

26 Июня 2011 в 23:34

Воронин и Кураньи против Вагнера и Думбия

26 Июня 2011 в 22:38

ЦСКА лучший в мире клуб!!!!

26 Июня 2011 в 21:56

Ух чувствую печень пострадает у меня)

Победили что называется "на классе".

Думбия -- шикарен! Какие там Фалькао и Халки, у нас Сейду есть, так что трепещи Европа)

Хонда и Дзагоев -- постепенно набирают форму, начинают играть в свой футбол.

А, к чёрту разбор -- все сыграли уверенно)

Всех "армейцев" с победой -- троекратное УРА! Мы уходим на перерыв на первом месте))

26 Июня 2011 в 21:05

Футбольный вечер удался. Уверенная победа армейцев, мастер-класс от Думбия для других напов. Ну и газовые, к большущей болельщицкой радости, не сумев одолеть чеченов, где-то там сзади, как и положено )) С отличным настроением на перерыв и верим в примету финала первого круга. Всех красно-синих с удачным уик-эндом!

26 Июня 2011 в 21:58

С победой, дружище) Сегодня вечер явно окрашен в красно-синие цвета))

26 Июня 2011 в 22:15

И тебя с победой, друг! Вот ведь не покидает ощущение, что перерыв нам совсем некстати, но что поделаешь.

26 Июня 2011 в 22:33

Отменить его нафиК, пусть другие отдыхают, а мы поиграем, ещё больше в отрыв уйдём, а вот перед ЛЧ пару недель можно и передохнуть, чтобы с новыми силами выносить "вперёд ногами" Порту)

Кстати -- вполне возможно, что Вагнер немного позажигает на пляжах и приедет ещё лучше, чем в прошлом году, поэтому не будем иронизировать, подождём месяц)

26 Июня 2011 в 23:05

Моё полнейшее согласие )

26 Июня 2011 в 20:26

Спасибо за победу, мы лучшие!!!!

546
26 Июня 2011 в 19:47

Бразилами едиными жив ЦСКА

26 Июня 2011 в 19:50

Сам понял,чё написал?

546
26 Июня 2011 в 19:52

а, чёрт, да, и всякими там разными - любителями бананов

27 Июня 2011 в 01:23

Мудак!!!!

27 Июня 2011 в 01:24

Мудаааак!!

26 Июня 2011 в 19:44

Думбия профессионал, Зенит не может Тереку забить,

КПД у Цска 3 момента 2 гола, а Зенит косячит не знают что делать с мячом.

26 Июня 2011 в 19:44

ЦСКА - это супер, а селекционеры - боги!!!

26 Июня 2011 в 19:42

Думбия принес африканскую лихорадку. Вы знаете что думбия черный

26 Июня 2011 в 19:14

Философ, Пинхед и остальные армейцы с победоф!)

Наверно это действительно приятно, когда у твоей команды победы во внутреннем первенстве идут как на конвеере)

26 Июня 2011 в 19:22

Благодарю)))

26 Июня 2011 в 21:06

Спасибо! Приятно, да ещё как )

27 Июня 2011 в 01:31

спасибо)! наконец-то дождались стабильной игры и стабильных побед :)

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем