"Динамо" неожиданно легко победило "Спартак"

Одним из центральных поединков шестнадцатого тура российской Премьер-лиги стало противостояние "Спартака" и московского "Динамо" в "Лужниках". 

 

"Спартак" - "Динамо" 0:2 (0:1)

Голы: Семшов, 34 - 0:1; Воронин, 65 - 0:2.

 

"СПАРТАК": Дикань - Паршивлюк, Брызгалов (Макеев, 68), С. Родригес - Ананидзе, Махмудов, К.Комбаров (Яковлев, 46), Кариока, Д.Комбаров - Дзюба (Ари, 74), Веллитон.

Запасные: Ф. Кудряшов, Валикаев, Заболотный, Каюмов.

Тренер: Валерий Карпин.

 

"ДИНАМО": Шунин - Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат - Сапета (Ропотан, 61), Семшов (Смолов, 80), Самедов - Воронин, Кокорин (Каряка, 71), Кураньи.

Запасные: Габулов, Епуряну, Мисимович, Дуймович.

Тренер: Сергей Силкин.

 

Предупреждения: Махмудов, 44; Яковлев, 58; Веллитон, 63 - Гранат, 45.

 

Судья: Сергей Карасёв (Москва).

22 июня. Москва. Стадион "Лужники".

Реклама


 

Изначально поединок был омрачён трагедией - Владимир Петтай, который должен был его обслуживать, за день до игры погиб в автокатастрофе под родным Петразаводском. Вместе с ещё несколькими десятками пассажиров ТУ-134, в числе которых трое детей. Страшная беда...

 

В итоге предложение отработать не самую лёгкую встречу получил москвич Сергей Карасёв. "Динамо" и "Спартак" в этом сезоне уже успели в какой-то степени разочаровать, но болельщики команд надеются, что это уже в прошлом. "Динамо" избавилось от предыдущего тренера и успело поверить в очередной раз исполняющего обязанности Силкина. "Назначение исполняющим обязанности главного тренера в апреле этого года стало для меня крайне неожиданным. Очень благодарен футболистам, которые меня поддержали в этой ситуации, благодаря им у нас получалось показывать неплохие результаты. Ничего ломать в коллективе не планирую, но теперь, понятно, буду более основательно заниматься всеми вопросами, которые требуется решать на благо "Динамо", – заявил Силкин. "Спартак" пытался избавиться от своего наставника, но этого сделать не удалось. Последовав политике "не очень-то и хотелось", Карпина оставили, надеясь на новые победы. Тренер "спартаковцев" пытается выстроить игру команды таким образом, чтобы она не зависела от формы лидеров, и, похоже, это главная задача московского клуба в этом сезоне. "Игроки перестали смотреть на Алекса, ждать только его решений. Раскрепостились, стали сами искать варианты на поле. А что касается психологии, то его уход вообще никак не повлиял. В принципе могу сказать, что "Спартак" не заметил потерю Алекса. Он хорош, когда в хорошей форме. А когда по каким-то причинам, психологическим прежде всего, не готов – это совершенно другой футболист. Алекс образца 2009-го и 2010–11 годов – разные игроки", - рассказал Карпин.

 

А вот Андрей Воронин, ставший в этом сезоне лидером "Динамо", перед отчётной игрой верил в свою команду и не очень верил в чужую. "В целом "Спартак", конечно, переживает спад. Но имя ко многому обязывает. В прошлые времена "Спартак" создал себе настолько прочную репутацию победителя, что её аура действует до сих пор. Ещё десять лет назад команда показывала потрясающий футбол. Думаю, что нынешнее поколение спартаковцев очень хочет повторить подвиги предшественников", - считал украинец.

 

"Динамовцы" в последнее время действительно в хорошей форме, команда действует довольно ярко и результативно, хотя часть специалистов и болельщиков до сих пор настроена пессимистично относительно перспектив подопечных Силкина. Первый опасный момент в поединке создали именно номинальные гости. Развивший в себе ассистентские качества Кураньи забросил мяч в чужую штрафную на Семшова, который с десяти метров послал снаряд над перекладиной. Навесы в спартаковскую штрафную следовали довольно часто: то Самедов на Кокорина, то Сапета на Воронина, всё это казалось действительно опасным, но преимущество гостей было чисто номинальным. Правда, хозяева вообще оказались в прострации, лишь Дзюба бодро "рубил" защитников "Динамо". На 24-й минуте мяч нашёл голову Воронина опять же в штрафной "Спартака", однако Андрей пробил куда-то в сторону от рамки. В итоге после прострела Семшов получил очередную попытку забить, не сумев этого сделать. Затем Самедов ассистировал на Кураньи, но именно Семшов мог стать героем эпизода, если бы ему чуть больше повезло. Правда, две минуты спустя Игорь всё же сумел "пробить" Диканя, выведя "Динамо" вперёд - 0:1! Гости не упустили инициативу до самого перерыва, не позволяя сопернику отыграться.

 

В перерыве Карпин заменил Кирилла Комбарова Яковлевым, но это не принесло кардинальных перемен. Дзюба продолжал фолить, Жано пытался "просочиться" мимо динамовских защитников, а Родригес бил с 35-ти метров. Чувствовалось, что среди "спартаковцев" присутствует какое-то недопонимание, команда просто не знала, как изменить ситуацию на поле, как сделать шансы равными. Моменты же продолжали создавать подопечные Силкина. На 59-й минуте Самедов рванулся вперёд по правому флангу, навесил в центр чужой вратарской. Воронин не без труда дотянулся до мяча, но с пяти метров не сумел попасть в створ. Затем Андрей перебросил сферу через защитников "Спартака" на Кураньи, которому также не удалось отличиться. Но гости всё же упрочили своё преимущество. Снова прошла передача Самедова на Воронина, украинец первым ударом попал в защитника, зато был точен при добивании, 0:2! Тут уже просто не представлялось, за счёт чего хозяева смогут отыграться.

 

Реклама


Ближе к концу матча Карпина осенило: на поле появился Ари, но главное - ушёл Дзюба. "Динамовцы" вошли в режим обороны, что на фоне слабеньких атак "Спартака" вполне себя оправдывало. Но хозяева могли забить: на 77-й минуте Махмудов выкатил мяч Дмитрию Комбарову вдоль линии штрафной Шунина, однако удар пришёлся над перекладиной. Задачу подопечным Карпина осложнял дождь, хотя и без того было понятно, какая из команд набирает по итогам поединка три очка.


Прямая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 47
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (90) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Июня 2011 в 19:47

вперед Динамо-мы с тобой

23 Июня 2011 в 02:13

Проиграли по делу ,все закономерно.Нужен новый тренер.Удачи Спартак, мы с тобой всегда.

23 Июня 2011 в 00:40

В90х страна была в глубокой ж-е, деньги были только в москве,по этому и играли Спам и другая московская шайка !

23 Июня 2011 в 00:30

Молодцы динамовцы! Мясо в топку!!!

И почему неожиданно? Вполне ожидаемая победа!

23 Июня 2011 в 00:20

А лучше пусть сдадут не только высшую,но и первую,а во второй пускай наигрывают состав.....

23 Июня 2011 в 00:16

Валера! Иди сюда!

23 Июня 2011 в 00:02

u karpina gde mozg vabshee? jano ne sprinter chtob na flange igrat on doljen nalajivat igru v centre. vot i igrali kak vsadniki bez golovi. etot maxmudov vabshe fuflo na dva metra pas otdat ne mojet. i kakoi iz dzubi razigrivaiushii on nap i tamje doljen igrat. mojet karpin v mengeri nikogda ne igral xotiabi v pc?

22 Июня 2011 в 23:45

Воронин забивает Диканю - по ходу дела хлопци разминаются. В команде-победителе должен быть высокий, харизматичный, длинноволосый блондин - украинец ))

22 Июня 2011 в 23:35

Мужчины переиграли юношей... Дикань все тащить не может. Вот из всего этого и следует поражение.

22 Июня 2011 в 23:21

Динамо набрал неплохой ход, блин где были эти победы когда я ставки делал(((

22 Июня 2011 в 23:18

Неожиданно? Не в обиду Спартачам, но по-моему - всё ожиданно =)) Неожиданно - это о победах над Локо и ЦСКА...

22 Июня 2011 в 23:08

Матч просто из разряда отбыли время у Спартака вышел. Забегали за 10 минут до конца.

22 Июня 2011 в 23:03

Ребятушки-спартакушки - с очередным поражением:)

22 Июня 2011 в 22:38

мужики одолели юношей, как и следовало ожидать(

22 Июня 2011 в 22:37

Жаль что моя любимая команда проиграла. Но за счет Диканя выиграть что-то серьезное невозможно. Повторюсь, команде элементарно не хватает квалифицированных игроков. Требуеться по одному футболисту высокой квалификации в каждую линию. И конечно новый главный тренер, который сможет привести команду в порядок. Необязательно бывший спартаковец. А Родригеса надо отправить в дубль.

22 Июня 2011 в 23:30

Я вот абсолютно согласен насчет Карпина. Я давал ему время до перерыва в чемпионате, 15 туров прошло - нет игры. И не надо кричать о травмах и т.п. Именно тренер должен был задуматься о возможности иметь достаточно длинную скамейку запасных. Словом - пора менять тренера. И дать тренеру спокойно поработать, не требуя сиюминутного золота. Пусть наконец даст дееспособный Спартак. А то я уже устал смотреть, как молодежь и еще несколько игроков типа МакГиди на себе тащат все при полном отсутствии тактического рисунка.

22 Июня 2011 в 23:42

Я придерживаюсь такой же позиции. Чтобы действовать с позиции силы в матчах с Зенитом, ЦСКА и Рубином нужен боеспособный костяк команды + талантливая молодежь из дубля. Лучшие из молодых закрепяться в основе примеров уйма то Тихонова до Дзюбы.

22 Июня 2011 в 23:48

Откровенно говоря, как раз Дзюба меня совсем не вдохновляет. Хотя может дело именно в отсутствии средней линии как таковой в последних матчах? Нападающий не в состоянии проявлять себя, если он должен и мяч сам отбирать и в оборону поминутно возвращаться. Но это опять вопросы к главному тренеру. Вот только он не торопится их решать.

23 Июня 2011 в 00:01

Покажи мне свою среднюю линию, и я скажу какая у тебя команда. Имею хорошую защиту и среднюю линию казанский Рубин щелкает середняков как орехи. Без нападения как такового. У Спартака в дни недавних триумфов средняя линия состояла из игроков сборных. А сейчас? В сборной только Макгиди. отсюда и ноги растут. Дикань, Макгиди и Веллитон вот наше все в современном Спартаке. А нужно 16 -18 подобных игроков. Тогда Спартак чемпион. Но очнь радует огромное количество молодых российских талантов в составе. Будущее Спартака за ними. СПАРТАК ЧЕМПИОН!

23 Июня 2011 в 05:55

из всех молодых лишь 2 -3 талантливы остальное мусор

23 Июня 2011 в 10:22

Согласен, карпин был хороший игрок,но тренер пока никакой,и это вам В.Г.не в обиду сказано,командуйте на посту директора у вас есть характер.Рядом с молодежью должны играть опытные игроки,молодежь талантливая в СПАРТАКЕ но стакой игрой они просто могут сломатся и затерятся в нашем футболе.Господин Федун не позорте память братьев Старостиных которые подняли авторитет команды и жили этим а вам мне кажется все это чуждо,дак будте МУЖЧИНОЙ сделайте правельный для себя вывод.Не все в этом МИРЕ решается деньгами.Мы,истенные болельщики,будем боротся за нашу команду,СПАРТАК будет чемпион!!!

22 Июня 2011 в 22:37

супер неделя. Неделя ништяков. Концерт СОАД, новый тренер в Челси, Динамо побеждает СпаМ...

да здравствует фарт ))))

22 Июня 2011 в 22:31

О том, что "Спартак" команда первой лиги говорит и его турнирное положение, где он находиться среди команд недавних перволигионеров. Ни одна уважающая себя команда высшей лиги не находится ниже "Спартака". Позор. После ухода Романцева "Спартак" катится с горы в болото и, если ничего не сделать, то "Спартак" надолгоувязнет в невыходимом болоте.

22 Июня 2011 в 22:39

вообще-то не с ухода Романцева, а еще с него самого. Не надо трындеть, что СпаМ в 90-е это супер-крутая команда: других не было толком, учите матчасть: армии было не до ЦСКА, ментам было не до Динамо, РЖД было не до Локомотива, ну и так далее, а Спартак - народная команда, приходи-покупай, ура-ура-ура. А потом частный капитал взялся за дело, и где Спартакушка?

Тут цензура жестокая, но точно ниже поясницы и выше колен.

22 Июня 2011 в 23:02

Спартак в 90-е был суперклубом. Самой сильной командой на просторах бывшего СССР. Игроки считали за честь играть в красно-белых футболках. Произошло это во многом из-за того что руководство клуба соориентировалось в новых экономических условиях, провело грамотную селекцию. И затем за счет, средств вырученных от продажи лидеров и полученных за выступления в ЛЧ и коммерческих турнирах на целое десятелетие сделало Спартак не досягаемым для остальных. Самые громкие успехи Спартак в плане трансферов в 90-е - Цымбаларь, Никифоров, Онопко, Пятницкий, Ледяхов, Филимонов, Аленичев, Калиниченко, Юран, Кульков, Черчесов, Писарев, Радченко, Бушманов. Стоит отметить что Бессчастных и Титов попали в главную комнду из ДЮСШ, а Тихонов из дубля.

22 Июня 2011 в 23:10

И в 80-е Спартак единственный из столичных команд являлся грандом футбола СССР, стабильно занимая места пьедестале почета. То есть в течении 20 с лишним лет команда являлась, сначала на пару с киевлянами, а затем единолично законодателем мод в СССР. Об этом много написано, так что в дальнейшую полемику на предмет профпригодности Бескова и Романцева вступать не буду. Оба и учитель и его ученик были гениальными тренрами от бога, способными на равных бороться с Динамо(К) Лобоновского(сборной СССР). ЦСКА за этот промежуток времени два раза вылетел в первую лигу, Зенит один, Локомотив был сначала командой-лифтом, и лишь в Российские времена вышел в люди. Только при правлении Червиченко, Спартак утратил свое доминирующее положение. Очень жаль что так вышло. И капитализм здесь не при чем. Развалили команду.

23 Июня 2011 в 02:14

капитализм как раз и при чем. развалили клуб не люди от спорта. а люди от финансов - капиталисты.

23 Июня 2011 в 05:59

но спартак явно проигрывал киеву по количеству чемпионских титулов и в играх за европу

23 Июня 2011 в 02:12

не объективно. в 90-х динамо киев выступало очень сильно, а в европе и похлеще спартака. так что не самой сильной, а одной из. хоть и двух, но все же из.

перечислено множество фамилий. подчеркнуто, что лишь двое воспитанники своей дюсш - доморощенные. остальных переманили. в массе своей из-за мкада. в москве в 90-е перспективы были куда лучезарнее, чем вне белокаменной. это просто факт. разумеется, что имя тоже имело значение. тем более играть в лучшей команде страны(тупо вне конкуренции - остальные клубы не тянули) давало шансы попасть в сборную и засветиться в европе.

а так согласен. да. в 90-е спартак был суперклубом.

23 Июня 2011 в 05:57

про тихонова не кизди он из ростовской области

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем