Подопечные Слуцкого полностью переиграли махачкалинцев в этой встрече практически во всех игровых компонентах.

Голы: Вагнер Лав, 5 – 1:0, Хонда, 27 – 2:0, Дзагоев, 61 – 3:0.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Хонда, Мамаев (Секу, 79), Алдонин, Дзагоев (Тошич, 61), Вагнер Лав, Думбия (Шемберас, 70).

В запасе остались: Чепчугов, Цауня, Рахимич.

“Анжи“: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Агаларов, Роберто Карлос, Кебе (Жусилей, 46), Ахмедов, Лахиялов, Буссуфа, Голенда (Алексей Иванов, 76).

В запасе остались: Макаров, Игонин, Жоао Карлос, Мухаммад, Махач Гаджиев.

Предупреждения: Мамаев, 34, Вагнер Лав, 39 - Ангбва, 21, Буссуфа, 34, Алдонин, 53.

Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург).
14 июня. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Центральный матч 13-го тура состоялся в Химках, где встретились два лидера чемпионата – ЦСКА и "Анжи". В активе обеих команд накануне тура было по 22 набранных балла, однако у "красно-синих" есть ещё игра в запасе, так что именно москвичи шли на первой строчке табели о рангах. Впрочем, плотность в верхах таблицы очень велика, ведь "Кубань" отставала от дуэта лидеров на один балл, а "Зенит" и "Динамо" - на два, так что потеря очков в этой встрече вряд ли входила в планы что одной, что другой команды. И москвичи, и махачкалинцы подходили к игре с отличным настроением, ведь в последних поединках они добились легких побед: армейцы уверенно разобрались в Грозном с "Тереком", а "Анжи" не встретил сопротивления со стороны нальчикского "Спартака". Впрочем, ясно, что те соперники – не чета нынешним лидерам, а чтобы добиться успеха в очной встрече, каждой из команд необходимо было сыграть на максимуме.

Наставник хозяев Леонид Слуцкий выбрал на этот поединок очень атакующий вариант состава, решив сыграть с двумя опорными полузащитниками Мамаевым и Алдониным. Дзагоев и Хонда призваны были закрывать фланги, а на острие атаки расположились Вагнер Лав и Думбия. В составе "Анжи" с первых минут вышел Кебе, который составил компанию в центре поля Роберто Карлосу и Ахмедову. В обороне привычно расположились Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков и Агаларов, а тройку атакующих футболистов составили Лахиялов, Буссуфа и Голенда.

Матч начался довольно живо, причём армейцам удалось забить быстрый мяч. На 5-ой минуте Думбия выманил на себя защитников и катнул мяч партнёру, который из пределов дуги штрафной пробил впритирку с левой стойкой ворот. Однако хозяева и не собирались останавливаться на достигнутом, понимая, что соперник у них достаточно серьёзный. Игра же армейцам давалась, и они буквально разрывали оборону махачкалинцев. На 7-ой минуте Вагнер Лав и Думбия вдвоём едва не прошли все защитные порядки соперника в контратаке, но гостям удалось отбиться, затем Думбия в окружении соперников с разворота бил с пятнадцати метров и едва не забил мяч-близнец первому голу, но Ревишвили выручил свою команду. На 12-ой минуте Дзагоев выстрелил из-за пределов штрафной, но после неудачной игры вратаря добить мяч в сетку оказалось некому. Все, чем смогли ответить гости на эти мощные атаки "красно-синих", так это передачей Буссуфы с левого фланга в штрафную армейцев, замкнуть которую Лахиялов не смог, поскольку не попал по мячу.

Подопечные Слуцкого и к середине тайма не сбавляли оборотов, а вели игру в сумасшедшем темпе. Хонда в быстрой вылазке пробил с правого края штрафной, Ревишвили отпустил мяч перед собой, но Мамаев на добивании направил его в кипера. Затем Игнашевич замыкал прострел японца, но удар у защитника как следует не получился, после хозяева требовали у арбитра назначить пенальти за игру махачкалинцами рукой в своей штрафной. На 21-ой минуте Ревишвили ногой отразил удар в упор, а повторная попытка завершилась падением Хонды в штрафной, на которое судья также не отреагировал. Хозяева владели тотальным перевесом и уже к исходу четверти матча могли вести с разницей в несколько мячей. Порой создавалось ощущение, что между собой играют первая и последняя команды чемпионата, но никак не первая и вторая.

На 27-ой минуте преимущество хозяев выросло до двух мячей. Мамаев пяткой сыграл на Хонду в радиус штрафной, а японец грамотно продвинулся вперёд и расстрелял ворота с пятнадцати метров. Затем игра на целых пять минут была прервана из-за потасовки футболистов и тренеров, которая едва не вылилась в стычки болельщиков на трибунах. А начался конфликт со стыка Мамаева и Агаларова. Понятно, что эта неигровая пауза сказалась на течении встречи, которая после своего возобновления заметно потеряла в качестве. Быстрый футбол на одном дыхании сменился вязкой игрой, так и докатившись до перерыва без особых моментов.

Во втором тайме характер игры изменился. Армейцы снизили интенсивность своих действий, позволив и сопернику поиграть в футбол с мячом. Гости быстро осознали эту перемену армейского настроения и попытались извлечь дивиденды, но не тут-то было. Хозяева внимательно действовали в обороне, не позволяя себе вольностей. Махачкалинцы больше владели мячом и крутились вокруг штрафной "красно-синих", но особых моментов для того, чтобы возродить интригу, у них не было. А вот хозяева контратаковали очень опасно. На 56-ой минуте Вагнер Лав после скидки на ход продавил Агаларова и с семи метров ткнул мяч мимо вратаря и дальней штанги. Затем бразилец отменно открывался по центру в свободную зону, но пас ему оставил желать лучшего. Преимущество армейцев превратилось в крупное на 61-ой минуте, когда Игнашевич на силу выстрелил со стандарта, мяч после серии рикошетов отлетел к Дзагоеву, который отправил его в нижний угол с десяти метров.

Махачкалинцы по-прежнему атаковали большими силами, но вылазки москвичей были куда опаснее. На 68-ой минуте Вагнер Лав с радиуса стрельнул низом, и мяч просвистел рядом с левой штангой. Через три минуты Хонда в быстрой вылазке с правого фланга низом прострелил в сторону Вагнера, но Ревишвили вовремя вышел из ворот и сыграл на перехвате. Хозяева где-то играли уже и на публику, понимая, что игра сделана. Подопечные Слуцкого полностью переиграли махачкалинцев в этой встрече практически во всех игровых компонентах. Они были быстрее, класснее и целеустремленнее. Не зря наставник гостей Гаджи Гаджиев, словно предчувствуя подобный итог, заявил о том, что "Анжи" только строится, что команде нужно время, и так далее, и тому подобное.

ЦСКА довел дело до победы и продолжает лидировать в чемпионате России. Дагестанскую же команду это поражение не должно сбить с выбранного курса. "Анжи" пока и вправду не чета армейцам, что те и доказали на поле.