Питерцы на классе одолели "Ростов" и вернулись в тройку лидеров после этого тура, ведь либо ЦСКА, либо "Анжи" в очной встрече между собой потеряют очки.

Голы: Ионов, 1 – 1:0, Лазович, 39 – 2:0, Хусти, 72 – 3:0, Бухаров, 90 – 4:0.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Семак, Денисов, Зырянов (Бухаров, 83), Ионов (Данни, 68), Лазович (Хусти, 59), Кержаков.

В запасе остались: Жевнов, Мейра, Чеминава, Петров.

“Ростов“: Коченков, Хагуш, Салата, Прошин, Хохлов, Григорьев, Блатняк (Кириченко, 71), Гацкан, Янков (Ребко, 67), Чеснаускис, Адамов.

В запасе остались: Орсаев, Окоронкво, Живанович, Маляка, Кулеша.

Предупреждения: нет – Хохлов, 19, Адамов, 65, Хагуш, 79.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
14 июня. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" в матче 12-го тура с "Динамо" был близок к победе, однако гол Самедова на пятой добавленной минуте встречи лишил питерцев двух очков, так что теперь "сине-бело-голубые" отставали от лидирующих в турнире армейцев на пять очков по потерянным. Это уже немало, учитывая, что в последних шести встречах питерцы выиграли лишь раз. Не зря Лучано Спаллетти уже дергается на тренерском мостике и срывает злость на любом, кто даст ему для этого малейший повод, как, например, арбитр матча с динамовцами Игорь Егоров. Однако июньский календарь чемпиона несложен, так что "Зенит" вполне может рассчитывать и на максимум возможного, что наверняка позволит команде как минимум держаться в числе лидеров. Питерцам предстоят матчи с "Волгой", "Кубанью" и "Тереком", а начинал эту серию поединок с "Ростовом".

После перестановки на тренерском мостике ростовчан кардинальных изменений к лучшему пока не видно, ведь команда набрала лишь 4 очка в 4 матчах, а в последнем туре и вовсе уступила дома "Краснодару". Так что питерцы являлись безусловными фаворитами встречи, и если команда с берегов Невы умудрилась бы потерять баллы ещё и в этой игре, это стало бы очень серьёзным ударом по её амбициям.

Наставник питерцев Лучано Спаллетти хоть и включил опоздавшего из сборной и ездившего на турнир с участием своих детей Данни в заявку на этот матч, но оставил его на лавке. В обороне с первых минут вышли Анюков, Ломбертс, Алвеш и Лукович, кулак в центре поля составили Семак, Денисов, Зырянов, а Ионов, Лазович и Кержаков стали атакующим трио. У гостей на скамейке запасных остался Окоронкво, которого в центре обороны заменил Прошин. На острие атаки оказался Адамов, а разрушить игру питерцев в центре и по возможности построить свою должны были Блатняк, Гацкан и Янков.

Матч начался с гола, который питерцы соорудили уже на 1-ой минуте. Лазович прострелил с левого фланга, в центре штрафной Семак смутил защитников, пропустив снаряд на Ионова, который и отправил снаряд в сетку. Питерцы начали встречу очень мощно, подавив и растоптав ростовчан. На 10-ой минуте Кержаков выполнил скрытую вертикальную передачу на ход Лазовичу, однако серб слишком рано стартовал и был замечен в положении "вне игры", через минуту ситуация повторилась, только в роли ассистента оказался уже серб, а в роли адресата – Александр. На 13-ой минуте Кержаков отдал вдоль ворот на Зырянова, который сходу не сумел попасть в ближнюю "девятку". Затем дальним ударом отметился и Зырянов, но и этот выстрел не стал загадкой для Коченкова. Ростовчане соорудили первый опасный момент лишь на 18-ой минуте, когда Янков отыгрался с партнёром в чужой опорной зоне и с полукруга штрафной подкрутил снаряд в дальний угол, но Малафеев был начеку и выручил свою команду.

Скорости в матче были очень хорошими, ростовчане к середине тайма отошли от быстро пропущенного мяча и ввязались в обоюдоострый футбол. Однако гостям, конечно, не хватало мастерства, чтобы организовать серьёзное давление на ворота питерцев, тогда как хозяева продолжали создавать моменты. На 27-ой минуте Лазович подал с правого фланга с углового, Ломбертс поборолся за мяч на ближней штанге и сбросил дальше на Алвеша, у которого удар как следует не получился. Через семь минут Кержаков получил отличный проникающий пас в свободную зону, но не смог переиграть Коченкова в ближнем бою. И все же хозяева смогли увеличить свое преимущество ещё до перерыва. На 39-ой минуте Кержаков "черпачком" забросил снаряд в штрафную на Лазовича, тот поставил защитнику спину и расстрелял вратаря!

Могли забить питерцы и в самом начале второго тайма, но голкипер гостей вовремя выскочил из ворот и сократил дистанцию перед Зыряновым, который бил по воротам после выверенной передачи Кержакова. Питерцы продолжили гнуть свою линию и искать счастье у чужих ворот. На 58-ой минуте Кержаков со стандарта закрутил мяч под перекладину, но Коченков сыграл выше всяких похвал. Через четыре минуты Александр прострелил вдоль лицевой линии на Ионова, однако Алексей совсем немного пробежал мимо мяча. Ответы ростовчан были вялыми и неакцентированными, словно редкие мазки краской на огромном холсте. Питерцы были выше классом и диктовали сопернику свою волю.

Третий мяч в сетку ворот "Ростова" влетел на 72-ой минуте, когда Хусти получил снаряд на левом фланге, под углом вышел к воротам и пробил под ближнюю штангу, а вратарь гостей не ожидал такого развития событий. Этот гол закрыл игру, и оставшиеся минуты не подарили каких-то значимых событий. В концовке встречи мог забить Данни, но не реализовал несколько моментов. На 90-ой минуте четвертый мяч забил Бухаров, и это позволило "Зениту" считать счет разгромным. Питерцы на классе одолели "Ростов" и вернулись в тройку лидеров после этого тура, ведь либо ЦСКА, либо "Анжи" в очной встрече между собой потеряют очки.