"Кубань" добилась волевой победы над "Амкаром"

Краснодарцы продолжают свой уверенный путь в Премьер-лиге и не собираются отставать от лидеров.

“Кубань“ – “Амкар“ – 3:2 (1:1)

Голы: Белоруков, 30 – 0:1, Траоре, 44 – 1:1, Бурмистров, 51 – 1:2, Траоре, 66 – 2:2 Букур, 88 – 3:2.

Составы:

“Кубань“: Будаков, Козлов, Армаш, Зелао, Жавнерчик, Максимов (Цораев, 59), Кулик, Тлисов (Букур, 59), Нэ, Варга (Падерин, 86), Траоре.

В запасе остались: Намашко, Бугаев, Горелов, Рогочий.

“Амкар“: Хомутовский, Сираков, Попов, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Мияйлович, Коломейцев, Секретов (Гришин, 76), Джалович, Бурмистров (Михалёв, 65).

В запасе остались: Ершов, Федорив, Новакович, Мийич, Ристич.

Предупреждения: Максимов, 57, Траоре, 60, Варга, 70 – Попов, 67.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
10 июня. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" осталась единственной из тройки новичков Премьер-лиги командой, прочно зацепившейся за первую восьмерку, хотя и "Волга", и "Краснодар" ударно начали чемпионат, но затем откатились вниз. Подопечные же Петреску не тонут и продолжают удерживаться на плаву. После 11 туров они набрали 18 баллов, и хоть и находились на шестой строчке турнирной таблицы, но отставали от лидеров всего лишь на один балл. В последних турах краснодарцы увлеклись ничьими, которые можно расценивать по-разному. Гостевая с "Анжи" – скорее, успех, домашняя с нальчанами – скорее, неудача, а вот мир с ЦСКА в Москве вроде бы и хорош, если бы не тот момент Давыдова на последней минуте встречи, который всё ещё стоит перед глазами. В домашней встрече с "Амкаром" краснодарцы наверняка жаждали прервать ничейную полосу и уж точно не поражением.

Пермяки в последнем туре одолели "Волгу", но по-прежнему находились во второй половине таблицы, а именно на двенадцатом месте. Успехов команда Рахимова добивается от случая к случаю и футбол показывает невнятный, в отличие от той же "Кубани". Так что хозяева были безусловными фаворитами этой игры, однако это своё преимущество ещё нужно воплотить в жизнь на деле.

Понятно, что с первых минут краснодарцы понеслись вперед, однако пермяки были готовы к этому и большими силами оттянулись в оборону. Проскочить же массивный заслон с наскока оказалось непросто. "Кубани" не оставалось ничего другого, как приступить к осаде ворот соперника. Однако гости были очень внимательны и не позволяли краснодарцам разворачивать свои атаки. Более того, именно пермяки создали и первый полумомент в этой встрече, когда Бурмистров мог пробить по воротам Будакова с угла вратарской, но слишком промедлил с ударом.

Тут же Максимов поторопился с дальним выстрелом. Краснодарцы атаковали больше, но у гостей, на удивление, получалось делать это качественнее. На 15-ой минуте Джалович немного не попал в дальний угол обводящим ударом с линии штрафной. Затем Бурмистров, пройдя по центру, зарядил выше перекладины. Ближе к середине тайма краснодарцы встрепенулись, прибавили в движении и стали наращивать остроту у ворот гостей. Козлов ворвался в штрафную правым краем, Траоре пробил по центру метров с тридцати, но все же пермяки не собирались отказываться от своей игры и по-прежнему выглядели острее соперника в завершающей стадии. На 23-ей Секретов обострил ситуацию у чужих ворот, но забить не сумел, затем Бурмистров несильно пробил после передачи Пеева. Гол в ворота хозяев зрел, и на 29-ой минуте гости вышли вперед. Забил "Амкар" в свойственной себе манере: Белоруков отправил снаряд в цель после подачи Пеева с угла поля.

Забив, пермяки заиграли ещё увереннее, а краснодарцы как-то сникли. Вырваться на ударную позицию у них никак не получалось, гости перекрывали все свободные зоны у своих ворот. У хозяев практически не было моментов для взятия ворот, однако ещё до перерыва им удалось отыграться. После длиннющего паса через все поле Траоре оказался за спинами Попова и Белорукова, переиграл Хомутовского и добил мяч в сетку. Первый тайм так и завершился ничьей, которая была вполне закономерной.

Однако уже в самом начале второй половины встречи хозяева вновь пропустили со стандарта. И на этот раз  результативной передачей отличился Пеев, а  замкнул его пас Бурмистров. "Кубани" вновь необходимо было изыскивать какие-то скрытые резервы для усиления игры, однако сделать это было непросто, ведь краснодарцы играли словно с гирями на ногах, а вот уральцам игра, напротив, давалась. Дан Петреску попытался освежить игру заменами, и этот ход сработал. Уже на 66-ой минуте Траоре замкнул прострел с фланга, оформив дубль.

Хозяева не сбавляли оборотов и продолжали атаковать. На 74-ой минуте Траоре без сопротивления в касание пробил из центра штрафной после прострела с левого фланга, Хомутовский занял верную позицию и грудью отбил снаряд в поле. Через четыре минуты после подачи корнера Армаш сходу пробил в вышедшего из ворот Хомутовского, после добивания Варги снаряд полетел на трибуны. Через две минуты он же прошёл до лицевой линии и сумел навесить в центр вратарской, где Траоре и Кулик боролись за мяч, но пробить у них так и не получилось.

И все-таки хозяева вырвали победу. На 88-ой минуте Траоре получил мяч в штрафной, пробить сам не смог, но зато отбросил на Букура, тот сделал пару шагов вперёд и пробил в ближний угол, а Хомутовский спасти не смог. Краснодарцы продолжили свой уверенный путь в Премьер-лиге и не собираются отставать от лидеров. Пермякам же катастрофически не хватает стабильности. А раз так, то этой команде самое место во второй половине таблицы.