"Зенит" в кризисе: питерцы проиграли в Томске

Команда Спаллетти в кризисе.

"Томь" - "Зенит" - 2:1 (1:1)



Голы: Стариков, 37 – 1:0, Ионов, 41 – 1:1, Голышев, 52 – 2:1.

"Томь" Песьяков, Гультяев, Хатаженков, Йокич, Скобляков, Баляйкин (Баженов, 75), Тигорев, Ким Нам Иль, Стариков (Строев, 77), Канунников, Голышев (Кирилл Ковальчук, 67).

Запасные: Комиссаров, Сосновский, Никитинский.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан, Данни, Денисов, Ионов, Файзулин (Зырянов, 46), Лазович, Бухаров.

Запасные: Бородин, Чеминава, Телегин, Петров, Матяш, Мурихин.

Предупреждения: нет -Лазович, 25, Анюков, 68, Алвеш, 74.

Судья: Альмир Каюмов (Москва).
21 мая. Стадион "Труд" (Томск).

У "Зенита" с начала мая наступила черная полоса, и наставник "Томи" Валерий Непомнящий накануне встречи призвал свою команду сделать все, чтобы продлить неудачи питерцев. В чемпионате России подопечные Лучано Спаллетти трижды сыграли вничью с "Краснодаром", "Локомотивом" и "Рубином", опустившись на третье место и пропустив вперед себя "железнодорожников" и "Кубань". Да и в товарищеском поединке с "Баварией", состоявшемся в середине недели, питерцы сыграли неважно, уступив 2:4. Для "Зенита" четыре матча без побед – уже повод кричать "Караул!". Однако "Томь" в последнее время набрала отличный ход и наверняка собиралась продлить свою беспроигрышную серию, которая насчитывала уже шесть встреч. Правда, на своём поле сибиряки ещё ни разу в нынешнем сезоне не побеждали, трижды сыграв вничью и уступив "Кубани", а вот на выезде команда одолела нальчикский "Спартак" и "Амкар", а в последнем туре отыграла два мяча в игре с "Краснодаром".

Накануне матча кадровых проблем у наставника гостей Лучано Спаллетти было немало, ведь к травмированным Семаку, Быстрову, Широкову, Мейре и Луковичу присоединились Жевнов, Хусти и Кержаков. В итоге в запасе у питерцев на игру с томичами остались лишь два игрока, имевших серьёзный опыт выступления в Премьер-лиге: Бородин и Зырянов. Место же на поле заняли Малафеев в ворота, Анюков, Алвеш, Ломбертс и Губочан в обороне, Файзулин и Денисов расположились в центре поля, а атакующее звено составили Ионов, Данни, Лазович и Бухаров. Рулевой хозяев Валерий Непомнящий также не стал скромничать, выпустив в стартовом составе сразу трёх атакующих игроков (Старикова, Канунникова и Голышева), причём первые двое арендованы сибиряками как раз у "Зенита", так что для них этот поединок был особенным.

На первых минутах матча томичи постарались ошеломить чемпиона, прижав питерцев к воротам быстрыми агрессивными действиями. На 7-ой минуте Ким Нам Иль издали хлестко выстрелил по воротам, но мяч пролетел рядом со стойкой ворот. Впрочем, действительно опасных моментов сибирякам создать не удалось. Постепенно питерцы смогли перехватить инициативу и сначала перевести игру в центр поля, а затем и к воротам соперника. Правда, скорости были далеки от идеальных и разрушать в невысоком темпе обеим командам было куда проще, чем созидать. Впрочем, за счет мастерства и индивидуального класса гости стали создавать моменты. На 15-ой минуте Лазович выскочил один на один с Песьяковым, не стал сближаться с голкипером, а пробил по воротам издали, и вратарь выручил хозяев. Угловой, впрочем, получился также опасным: Данни после удара с линии штрафной площади подправил мяч в створ, попав в защитника, а затем добавил снаряд в цель, но на пути игрового снаряда в сетку вновь встал Песьяков.

Ближе к середине тайма игра пошла без ворот, соперники осторожничали и не рисковали почем зря, да и темп матча по-прежнему был очень невысок. Питерцы не могли нащупать свою атакующую игру, Бухаров сидел на голодном пайке, фланги команды также работали слабо. "Томь" же внимательно действовала в обороне, а игра в атаке строилась уже по остаточному принципу. Сибиряки атаковали малыми силами и ждали свой момент. Подходы к воротам "сине-бело-голубых" у них были. В одном из эпизодов Голышев потерял мяч на входе в штрафную, Баляйкин пару раз неплохо исполнял стандарты, но гостям удавалось отбиваться. Встреча практически без остроты неспешно текла к перерыву, и ничего не предвещало взрыва в концовке тайма.

Однако он случился. Сначала сибиряки улучили-таки свой момент и поймали соперника на ошибке, причём гол на пару соорудили арендованные у "Зенита" Каннуников и Стариков: первый навесил с правого фланга, а второй выиграл борьбу перед воротами у Алвеша и спокойно отправил снаряд в сетку. Однако уже через четыре минуты гости отыгрались. Денисов с центральной линии забросил мяч за спины защитникам на ход Ионову, тот убежал от Скоблякова и Хатаженкова и с двенадцати метров из правой зоны штрафной отправил снаряд в дальний угол!

Ещё до перерыва каждая из команд могла забить и второй мяч, однако это было бы уже слишком. Удар Голышева с линии штрафной заблокировал Ломбертс, а Бухарову после заброса в штрафную "Томи" показалось, что защитник хозяев сыграл рукой, однако арбитр оставил этот эпизод без внимания. Первый тайм завершился миром, и такой его итог справедлив.

В начале второй половины встречи на поле появился Зырянов, заменивший Файзулина, и питерцы попытались взвинтить темп. Однако это привело к обратной реакции: томичи приняли вызов и также стали угрожать воротам соперника, причем у них это получалось куда опаснее, чем у гостей. На 48-ой минуте Канунников отдал передачу точно на Старикова, удар у которого не получился. Через две минуты Йокич после скидки на дальней штанге пробил по воротам выше цели. А на 52-ой минуте сибиряки додавили растерявшихся гостей. После подачи углового Стариков пробил по воротам, Малафеев смог спасти свою команду, но отбил мяч прямо перед собой, а Голышев оказался первым на добивании, сравнявшись с лидером списка бомбардиров Лазовичем по количеству забитых мячей в чемпионате!

Гости вынуждены были прибавить, ведь счет на табло их явно не устраивал. На 58-ой минуте Баляйкин вынес мяч точно на ногу Зырянову, который запустил снаряд в небеса. Через шесть минут Константин пробил по воротам уже издали, но на этот раз хозяев выручил уже Песьяков. На 71-ой минуте Лазович подал в штрафную площадь в расчёте на Алвеша, но Песьяков на выходе забрал мяч в руки. Питерцы владели территориальным преимуществом, но подобраться к воротам сибиряков основательно у них не получалось. Хозяева спокойно отбивались от наскоков гостей, а подопечные Спаллетти никак не могли организовать постоянного давления.

И не смогли вплоть до конца встречи. "Томь" довела дело до победы, продлив свою беспроигрышную серию до семи встреч. Питерцы же вновь сыграли блекло, так что стоит уже признать, что команда Спаллетти в кризисе. И вызван он не только отсутствием травмированных игроков.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (82) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Мая 2011 в 16:41

ТОМЬ ТОМСК ЧЕМПИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22 Мая 2011 в 19:00

Если и дальше Бухарова будут держать на голодном пайке, будут проигрывать всегда. С Баварией Бухаров несколько раз открывался перед воротами немцев просил передачу, но только зря дёргался, полузащитники были слепы, и теряли мяч, так же и с Томью.

21 Мая 2011 в 21:43

Уже спартак, который все громили и который боролся за выживание обогнал, позорники! Так играют только д....ты и д...бы.

21 Мая 2011 в 21:11

и лишний раз задаю себе вопрос,зачем нужно было играть с баварией?чтоб такую 'качественную'игру продемонстрировать? тупой ход

21 Мая 2011 в 20:27

Кризиса нет,обычный "недонастрой"...Давно пора пару тройку игроков в

состав.Игроки делающие"погоду" в игре наелись футбола...на важные игры настрой будет,но на Томи Амкары Кс едва ли.Спаллетти,или кто другой не

сможет зажечь-попробуй зажги Алвеша,Зырянова,Данни..спят и видят как бы

выиграть у Амкара..

21 Мая 2011 в 19:46

Молодцы томичи, наказали газмяспромовцев за самонадеянность!н

21 Мая 2011 в 17:50

томчане молодцы

21 Мая 2011 в 17:16

Очень длинный чемпионат.Кризис пройдет.Главное сейчас, чтобы наши команды подошли на подъеме к Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Правда не загорами матч сборной, а игроки сборной как всегда окажутся не на уровне. А может это от того , что тренеры не на уровне? На истину не претендую. Мое мнение субъективное. Я всего навсего болельщик. И конечно желаю сборной и клубам побед на международном уровне. Простите, ели что не так.

21 Мая 2011 в 17:15

Нужно обновлять ЗЕНИТ. Конечно не криминал, что проиграли, но всё же приятного мало. Моментов нереализованных масса, Бухаров себя не проявляет, похож на увольня, Лазович совсем не слышен был, фолили очень много для такой команды. Все арендники ЗЕНИТА и позабивали ему же! Не нужно своих игроков запускать против себя. Готовить игрока по своей методе и против него так же играть...Надеюсь выводы последуют перед игрой со СпамоМ.

21 Мая 2011 в 16:55

Поздравляю Томь с победой!

Похоже Зенит и в правду в кризисе.

21 Мая 2011 в 16:47

Мораль всё та же:отсутствие кадров (при счёте 1-2 игру усилить оказалось некем),функциональная яма,недонастрой,расслабленность в отдельных эпизодах.По первому тайму казалось,что что-то получатся стало в атаке (да и вообще,сыграли в плане изобретательности уж получше,чем с Краснодаром точно),но как-то всё рвано,эпизодически.Пожалуй,новым поводом для мата стала только игра на втором этаже-проиграли абсолютно весь верх,что в своей штрафной,что в чужой.Есть ощущение,что с приходом Алвеша наша оборона только слабее стала (об этом и статистически факты свидетельствуют).И поразительно-вроде видно по многим эпизодам,что это классный защитник,и великолепную игру головой он частенько демонстрирует,но обязательно в последних матчах что-то привозит-и сегодня снова,как в матче с Рубином,из-под него головой как раз и забили.У нас кстати,верховую игру осложнило ещё и отсутствие грамотных подач-Лазович вообще все навесы завалил,впервые у него такое вижу (помнится,правда,он в прошлом году в Томске тоже блёкло сыграл;быть может,неудачный для него город).В том числе и по этому Бухаров выпал (хотя он вообще в нашу игру не очень вписывается,что показал эпизод в начале 2-го тайма,когда ему Данни отличный пас на выход с вратарём давал,а он не смог нормально подработать).В общем,надеюсь,это и есть дно,от которого мы оттолкнёмся,и "майский спад" этим матчем закончится.А сегодня,похоже,неисчерпаемый повод для радости у антизенитовских дебилоидов.

21 Мая 2011 в 16:39

Порадовали томичи, молодцы!

21 Мая 2011 в 16:13

Зато Ионов наконец проявил себя. А так ничего, все проигрывают аутсайдерам: и Цска и Спартак и Рубин.

21 Мая 2011 в 16:09

В общем со Спартаком будет битва, и непонятно, кто будет играть в защите (у Анюкова-то перебор ЖК). Будем надеяться, что кто-нить из травмированных вернётся в строй =)) Хотя бы Керж =))

21 Мая 2011 в 16:09

Зенит должен был не скупать за большие деньги непонятно кого, а ставить в основу своих резервистов, а не отдавать их в аренду.

А Непомнящий, как тренер, посильнее итальянца Спаллетти будет)))

21 Мая 2011 в 16:07

Вот иприплыли. Новости поставил плюсик, Томичи его заслужили. Наши слишком легко подошли к этой встрече, и разрешили играть Канунникову и Старикову =)) Вот они оба мяча и соорудили. За Евгения рад особенно - при его росте ТАК играть головой!!! Ведь он сантиметров на 40 ниже Алвеша =)) Да и за Макса рад - оба молодцы, не стушевались.

--

Беспокоют меня не травмы (хотя всё-таки 8 травмированных - многовато), беспокоит отношение к создаваевым нами моментам, и к тому, какие мы пропускаем мячи. С Рубином (гол Медведева), сегодня (гол Старикова) - это навес с фланга, и удар либо подрезка в ворота. Ничего сложного, казалось бы! Тем более, в обороне у нас "столбы" вроде Алвеша (не по технике, а по росту). А наши? Они почему-то пытаются "засадить", вколотить мяч в ворота. Лазович вывалился один-на-один - побил на силу (хотя оставалось лишь катнуть мяч мимо вратаря, или дать на свободного Бухарова), тут же с углового, выкатили на линию штрафной - и оттуда опять ударище, причём низом, в частокол ног... А кто "удивлять"-то кипера будет? Вроде у Ионова получилось, хотя и там тоже бил на силу (и кипер задел руками)

-

По итогам тайма так и получилось, что у нас 4 удара в створ из восьми (и только 1 гол), а у Томи из четырёх ударов 1 в створ, и тот голевой. Второго тайма к сожалению не видел, но так понял из трансляции, что наших "солнышко разморило", и они особо и отыграться не пытались. Посмотрел повтор забитого мяча - в защите ппц, все только и умеют делать, что руками разводить. Играл один Малафеев... Печально... Жаль, что Спаллетти никого из молодых не выпустил - с учётом того, что голы сооружала "молодая гвардия", можно было выпустить - хотя бы на фарт.

21 Мая 2011 в 15:51

Вот он истинный уровень зенита, еще после игры с Баварией был уверен, что как минимум будет ничья!

интересно, болелы бомжатника опять скажут, играли лучше, но не повезло)))

21 Мая 2011 в 15:50

Ахахахахахахахахаха,неудачники с берегов невы!)))))))))))))))))))))))))))))))

21 Мая 2011 в 15:22

Хоть в Чемионате Росси я за Занит,но очень рад за Томь))) Очень уважаю Непомнящего) С победой Томск) У Зенита сейчас по ходу эмоциональный спад. Очень интересно посмотреть как спаллети будет выходить из этой ситуации.

21 Мая 2011 в 15:01

Пущай детишки порезвятся да помечтают о грядущих "свершениях"...Пройдет немного времени, и взрослые дяди заиграют-таки в футбол, и тогда все всанет на свои места...Чемп длинный.

Ну, а томичи - красавцы...День приглашения В.К.Непомнящего в Томск нужно обозначить как красный день календаря...Где бы была Томь, если б не его мудрость и тренерский талант...

21 Мая 2011 в 14:41

Ха-ха-ха! Вот это мне нравится! Томь заслужили.

21 Мая 2011 в 14:50

Что то с юмором у тебя не того!

Ну ура, что выиграли или фу, если проиграли, а хахаха - смехом без причины попахивает, с признаком соответствующим...

21 Мая 2011 в 14:37

КОРОЧЕ ЭТО РОССИЯ,)))))))))))) ЗДЕСЬ СБЫВАЮТСЯ ЛЮБЫЕ ФАНТАЗИИ КОТОРЫЕ НЕ СБЫВАЮТСЯ ДАЖЕ В СКАЗКАХ))))

21 Мая 2011 в 14:26

...Томь на балансе у путина-вот и результат.

21 Мая 2011 в 14:30

Есть факты? Многих болельщиков послушать, так в чемпионате честных игр нет! "Зенит" побеждает - купил "Газпром", "Терек", "Анжи" побеждают - кавказцы все купили, теперь "Томь" у нас стала курироваться Премьер-министром... Хватит искать черную кошку, играть нужно!

21 Мая 2011 в 14:31

Команда отвергнутых талантов с гениальным тренером!

Мало никому не покажется!

21 Мая 2011 в 14:24

Мне кажется команда "зазвездилась". Возможно спокойный и интелегентный Спалетти не смог, когда нужно, стукнуть кулаком по столу и заставить работать...

Но о кризисе говорить не стоит. Есть спад - да! Но нужно учитывать и количество травмированных игроков. Ведь по большому счету сейчас по ходу игры некого выпускать! Да и то, что после четырех неудачных матчей "Зенит" отстает от лидера всего на 2-а очка говорит о том, что ничего страшного по сути не произошло. Все клубы в этом чемпионате идут плотно, с ошибками, поэтому вся борьба впереди. Вспомните где был "Спартак" после пяти туров, а сейчас мы шестые! Так что дайте команде спокойно работать

21 Мая 2011 в 14:34

как раз по ходу игры есть кого выпускать. фамилии доморощенных на скамейке давно известны питерским любителям футбола. как минимум, матяша можно было выпустить. парень в дубле забивает постоянно в последние годы. нежелание тренерского штаба освежать игру молодыми очень раздражает. ладно был бы результат. или игра. а тут ни того ни другого.

21 Мая 2011 в 14:56

Спалетти едва ли может понять, как такое в принципе может происходить. Ведь игра поставлена, команда верит в себя, имеет положительный прошлогодний опыт и при этом вместо того, чтобы саморазвиваться деградирует. Это особенности русфутбола.

Пожалуй, только Рубин здесь стоит особняком..

21 Мая 2011 в 14:19

ахахаха газовый балон в пердив! готовьтесь немощные 29 мая к ОуКБ. народная команда против врагов народа в рожах миллера и матвиенки. только потом голубчики не плачьте.

Новости
Сегодня, 29 Марта
Все новости
Рекомендуем