В центральном матче тура в Казани “Рубин” и “Локомотив” разошлись миром 0-0.

“Рубин”: Рыжиков, Кузьмин, Ансалди, Сесар Навас, Боккетти, Быстров (Касаев, 53), Рязанцев, Натхо, Нобоа, Лебеденко, Медведев (Дядюн, 58).

В запасе остались: Арлаускис, Жестоков, Шаронов, Немов, Кисляк.

“Локомотив”: Гилерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев (Ибричич, 67), Глушаков, Лоськов (С.Иванов, 46), Торбинский (Илич, 83), Сычёв, Майкон.

В запасе остались: Амельченко, Нахушев, Баша, Гатагов.

Судья: Станислав Сухина.
20 мая. Стадион “Центральный“ (Казань).

Лидер чемпионата России после девяти туров Локомотив отправился в Казань, где железнодорожникам предстояло непростое испытание. Во-первых, в двух последних сезонах Рубин обыгрывал красно-зелёных на своём поле 2:0, подтянув статистику былых встреч до своего преимущества. Накануне предстоящей игры соперники встречались между собой в Премьер-лиге 16 раз, и на счету казанцев 6 побед при 5 ничьих и 5 поражениях. Разница мячей 24:18 в пользу Рубина. Во-вторых, в двух последних матчах с Краснодаром (2:1) и Зенитом (2:2) команда Курбана Бердыева выглядит куда живее, чем в апрельских поединках, когда она растеряла уйму очков. В итоге к игре с дружиной Красножана рубиновые подошли на седьмой строчке с отставанием от Локо в четыре балла.

Оба коллектива в последних матчах показывают неплохую игру, но в то же время за это получают очки, которые в условиях нынешней переходной российской Премьер-Лиги крайне важны. Поэтому перед самым стартовым свистком каждый заинтересованный болельщик ждал, верил и надеялся, что игра 1) будет радовать глаз и 2) принесёт желанный результат.

Первые минуты прошли в нервной обстановке с преимуществом хозяев поля. Уже на пятой минуте Медведев вырывался практически один на один с Гилерме, голкипер сумел из-под ног форварда выбить на угловой, хотя и трибуны и игроки “Рубина” требовали пенальти. При детальном рассмотрении эпизода Станислав Сухина имел возможность поставить на точку”, но арбитр из Малаховки не стал с первых минут выходить на авансцену игры. На 15-ой минуте Лебеденко на скорости прошёл по фланге, обыграл Янбаева и прострелил в центр на того же Медведева, Бурлак сумел опередить настырного соперника и выбить на угловой. Уже на 18-ой минуте Нобоа навешивал с левого фланга, мяч сошёл с ноги у капитана Рубина и полетел под перекладину – вновь Гилерме вступил в игру, а после подачи с этого стандарта Боккетти бил головой метров с трёх, голкипер вступил в игру и вышел победителем из этой ситуации! Практически из следующей атаки казанцев Быстров с линии штрафной пробивал, но на сей раз для бразильца в воротах Локомотива” это стало простой добычей. А ещё через минуту уже гости ответили своей острой атакой: Игнатьев дошёл до чужой штрафной и мощно выстрелил рядом со штангой.

Вспоминая, как играл в прошлых годах РубиниЛокомотив”, то эти первые минуты матча стали глотком свежего воздуха, тем более что в первых двух матчах десятого тура Чемпионата России игра, мягко говоря, не совсем радовала.

Хозяева стадиона Центральныйпод оглушительную поддержку своих болельщиков продолжали атаковать и атаковать. Локомотивже совершенно не был похож на самого себя, особенно после крупных побед над Краснодароми Тереком”, но в Казани никому играть легко не приходилось - ни СибириниБарселоне”. На исходе получаса игры стартовый запалРубинапошёл на нет, а гости всё чаще и чаще проводить быстрые контратаки благодаря скорости Майкона: в одном из таких моментов бразильский форвард простреливал в штрафную, мяч угодил в Сесара Наваса и ушёл на угловой, но ни о какой игре рукой речи не могло быть, хоть железнодорожники просил показать на точку. Спустя ещё пару минут Глушаков бил сильно и неточно, а почти тут же уже Янбаев пробил точно в руки Рыжикову.

Игра радовала глаз, что не атака, то удар! Нобоа на 37-ой минуте имел отличный шанс открыть счёт, пробивая метров с двадцати из центральной зоны в сантиметрах от правой от себя штанги: стадион вздохнул, но вскочить с криком ГОЛ!повода не поимел.

В итоге первый тайм так и завершился с нулями на табло, хотя моментов для того, чтобы открыть счёт команды имели огромное количество. Стоит отметить, что ни одной карточки не показал арбитр, хотя фолов было зафиксировано аж 20 штук, что считается весьма высоким показателем для одного тайма.

С ожиданием голов и интересной игры начался второй тайм с замены капитана ЛокомотиваДмитрий Лоськова на Станислава Иванова, видимо, наставник гостей был недоволен качеством игры в центре поля в плане разрушения. И первые минуты второго тайма прошли под небольшим преимуществом гостей: Майкон рвался один на один с Рыжиковым, Боккетти заплёл ноги бразильцу, но Сухина не увидел даже фола. Тут же хозяева дважды угрожали воротам Гилерме: первый удар Лебеденко прошёл выше, а удар Натхо с острого угла пришёлся точно во вратаря.

Вскоре Курбан Бердыев сделал свою первую замену, выпустив Касаева, заряженного на атаку, вместо довольно-таки пассивного Быстрова в первом тайме. На что гости ответили своим голевым моментом, когда навес Торбинского с углового Дюрица без сопротивления головой пробивал в левый от себя угол ворот – не попал, а Сычёву не хватило порядка метра, чтобы замкнуть в угол. Игра пошла на обратных курсах, с хорошими скоростями, пять-шесть голов в те и другие ворота – цены бы матчу не было!

Курбан Бекиевич продолжал искать шансы путями замен, выпустив за полчаса до финального свистка вместо активного, но уставшего Медведева, молодого и свежего Дядюна. Градус борьбы повышался с каждой минутой, с каждой секундой. Перед началом встречи говорили, что в этом матче будут что-то вроде шахмат”, где Бердыев и Красножан в роли гроссмейстеров (не секрет, что оба тренера особое внимание уделяют тактике) расставили свои фигуры на футбольной поле-доске. Свой второй ход сделал наставник гостей, заменив бровочникаИгнатьева наплеймейкераИбричича. За десять минут до конца матча прострел Майкона с левого фланга мог с пяти метров замыкать Сычёв, но Дмитрий даже не сделал шага вперёд, чтобы замкнуть в уже пустой угол ворот.

Юрий Красножан в концовке матча готов на ничью, выпустив защитника Илича вместо хавбека Торбинского. В самой концовке Касаев на скорости вошёл в штрафную и бил в дальний угол – совсем рядом со штангой! А уже на второй добавленной минуте Лебеденко пробил с десяти метров в перекладину! В итоге матч так и завершился без забитых мячей, что, конечно же, на руку гостям, что оставляет железнодорожников” на первом месте в турнирной таблице.