Армейцы вернулись на пятое место по набранным и на первое по потерянным очкам.

Голы: Нецид, 29 – 1:0, Мамаев, 44 – 2:0, Салата, 47 – 2:1.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Мамаев (Шемберас, 72), Алдонин, Тошич (Секу, 85), Дзагоев (Вагнер Лав, 72), Хонда, Нецид.

В запасе остались: Чепчугов, Одиа, Цауня, Рахимич.

“Ростов“: Коченков, Хагуш, Салата, Окоронкво, Александр Хохлов, Блатняк (Ребко, 46), Гацкан, Олег Иванов, Григорьев, Чеснаускис (Калачёв, 62), Адамов (Кириченко, 73).

В запасе остались: Соловьёв, Живанович, Прошин, Маляка.

Предупреждения: Дзагоев, 32 – Григорьев, 26, Гацкан, 32, Чеснаускис, 33, Хохлов, 53.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
15 мая. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Завершал программу 9-го тура чемпионата России матч ЦСКА с "Ростовом". Армейцы на неделе одолели в серии пенальти "Спартак" и вышли в финал Кубка России, где вполне могли бы сыграть как раз с ростовчанами, если бы те, в свою очередь, взяли верх над "Аланией". Поединок ростовчан и владикавказцев также завершился серией пенальти, выиграла которую команда Газзаевых. Неудача в Кубке стала катализатором изменений на тренерском мостике ростовчан. Олег Протасов, работавший с командой полтора года, покинул свой пост. Новый рулевой пока не найден, и к поединку с армейцами команду готовил Владимир Лютый.

Каких-то радикальных изменений в составе он делать не стал. В обороне ростовчан вышли Хагуш, Салата, Окоронкво и Александр Хохлов, места в средней линии заняли Блатняк, Гацкан, Олег Иванов, Григорьев и Чеснаускис, а на острие атаки расположился Адамов. У армейцев Щеников и Думбия, которые имели травмы, остались вне заявки, Вагнер Лав занял место на скамейке запасных, а роль единственного нападающего исполнял Нецид. При этом с флангов ему призваны были помогать Тошич и Дзагоев, а в тройку в центре поля составили Мамаев, Алдонин и Хонда.

Армейцы по-хозяйски начали встречу, завладев мячом и прижав соперника к его воротам. Впрочем, атакам хозяев не хватало темпа и агрессии, отчего гостям удавалось легко разрушать и гасить выпады хозяев. На 5-ой минуте Мамаев из пределов штрафной сильно бил в ближний угол, но после рикошета снаряд улетел на угловой. После подачи корнера Василий Березуцкий удачно подставил голову, но гости и в этом эпизоде все-таки отбились. Затем Гацкан заблокировал мощный удар Игнашевича со стандарта, затем Нецид немного не добрался до мяча после мягкого заброса в штрафную. Остроты у ворот Коченкова не было, ростовчане без суеты справлялись с наступлением армейцев.

Таким образом миновала середина тайма, приближалась тридцатая минута. Однако мастерство армейцев было все же повыше класса гостей, а потому любая атака могла завершиться взятием ворот. И на 29-ой Нецид неожиданно технично прошёл пару соперников, обыгрался в "стенку" с Дзагоевым и на паузе обыграл голкипера, оказавшись перед ним один на один. После пропущенного гола ростовчане долго оспаривали взятие ворот, считая, что начавший атаку Алексей Березуцкий сфолил в отборе, но арбитр остался непреклонен и предложил гостям начать с центра поля.

Те, пропустив несправедливый, по их мнению, мяч, ответили армейцам грубостью, удостоившись в течение следующих минут двух "горчичников" и серии устных предупреждений. По игре же сообразить ничего у гостей не получалось. Был дальний неприятный удар Гацкана, но на этом и все. А хозяева после небольшой паузы активизировались и ближе к перерыву попытались увеличить своё преимущество. Дзагоев опасно навесил со стандарта, но Алексей Березуцкий совсем немного не замкнул дальнюю штангу, затем Коченков неловко отбил плотный удар Нецида из-за пределов штрафной. А на 44-ой минуте выпад армейцев прошел до конца. После перехвата в центральной зоне Нецид выдал роскошный пас на ход Дзагоеву, тот из левой зоны штрафной прострелил вдоль лицевой, а Мамаеву перед воротами оставалось лишь подставить ногу!

Армейцы забили гол в раздевалку, а ростовчане – из раздевалки, сразу же вернув интригу матчу. На 47-ой минуте Салата после подачи углового перепрыгнул опекунов и отправил мяч впритирку со штангой. Тут же гости попытались развить успех, воспользовавшись замешательством "красно-синих". Иванов пробил метров с тридцати – немного в сторону от ворот, перспективный пас Григорьева был заблокирован. Впрочем, армейцы не собирались сидеть у своих ворот и ждать второго мяча, а пришли в себя и тут же пошли вперед. На 53-ей минуте Дзагоев вывел Тошича на ворота ростовчан, серб не смог как следует пробить и после рикошета от ноги защитника и вратаря мяч выкатился за лицевую. Через минуту уже Зоран навесил на Алана, тот скинул снаряд под удар Хонде, который сходу с десяти метров зарядил сильно выше перекладины. Хозяевам довольно быстро удалось погасить стартовую активность ростовчан, однако те продолжали искать возможности для атак. Начало второго тайма пролетело быстро, ведь скорости были выше средних, да и в центре поля мяч практически не задерживался.

В середине второй половины встречи темп матча немного упал, что было на руку хозяевам. Однако тут же они чуть было не пропустили: на 67-ой минуте гости разорвали оборону армейцев в короткий пас, Адамов оказался на острие атаки, а перед ним остался лишь Акинфеев, но форвард, видимо, не очень был готов к такому подарку армейской обороны и пробил точно во вратаря. Затем на поле вышли Шемберас и Вагнер Лав, и не исключено, что именно их усилиями хозяевам удалось вновь отодвинуть игру от своих ворот. Однако Леонид Слуцкий не прекращал нервничать ни на секунду. Его команда в последних матчах не отличалась особой надежностью, да и отчетный поединок очень уж напоминал ход игры с "Динамо" неделю назад, когда "бело-голубым" удалось забить второй мяч и отыграться уже в добавленное время.

Однако у "Ростова" провернуть такой трюк не получилось. Более того, хозяева были куда ближе к третьему забитому мячу, чем гости ко второму. Мог забить Вагнер Лав, однако его удар с близкого расстояния отразил Коченков. Армейцы с трудом, но набрали три очка, и вернулись на пятое место по набранным и на первое по потерянным очкам. Ростовчане же продолжили проигрывать, и отставка Протасова ничего в результатах не изменила. Может, Миодраг Божович, который присутствовал на "Арене Химки", сможет исправить положение?