ЦСКА оказался сильнее "Спартака" в серии пенальти

Все, что недодали команды в первом матче между собой, они без остатка выложили во втором,  но кто-то должен был выиграть и в этой встрече.

"Спартак" - ЦСКА - 3:3 (1:1) (4:5 в серии пенальти)



Голы: Нецид, 43 – 0:1, Д. Комбаров, 45 – 1:1, Ари, 62 – 2:1, Думбия, 72 – 2:2, Ибсон, 75 – 3:2, Вагнер Лав, 82 – 3:3.

Серия пенальти: Махмудов – 1:0, Нецид – 1:1, Макгиди – 2:1, Вагнер Лав – 2:2, Дмитрий Комбаров – 2:2 (вратарь), Хонда – 2:3, Ари – 3:3, Василий Березуцкий – 3:4, Дзюба – 4:4, Игнашевич – 4:5.

"Спартак" Дикань, Кирилл Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев (Кудряшов, 82), Кариока (Махмудов, 24), Ибсон, Макгиди, Алекс (Ари, 52), Дмитрий Комбаров, Дзюба.

Запасные: Заболотный, Валикаев, Яковлев.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий, Мамаев (Хонда, 46), Алдонин, Тошич (Секу, 66), Дзагоев (Вагнер Лав, 64), Думбия, Нецид.

Запасные: Чепчугов, Шемберас, Рахимич.

Предупреждения: Махмудов, 36, Алекс, 45, Макгиди, 59, Сухи, 110 – Думбия, 9, Хонда, 70, Игнашевич, 89.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
11 мая. Стадион "Лужники" (Москва).

Российский ответ серии испанских Классико, состоявшихся нынешней весной, заключался в двух поединках ЦСКА и "Спартака" с интервалом в полторы недели. Сначала команды сразились между собой в матче регулярного турнира, и в том поединке с минимальным счетом сильнее оказались "красно-белые", а в среду в "Лужниках" вновь сошлись в полуфинале Кубка страны. "Спартак" хоть и победил ЦСКА в первой игре, но в последнем туре проиграл "Амкару", так что говорить о стабильности не приходится. Команда Леонида Слуцкого в последних встречах также сдала, набрав в трёх поединках лишь два очка. В минувшие выходные армейцы разошлись миром с "Динамо". Так что и те, и другие подходили к матчу не в лучшем расположении духа, но с горячим сердцем. Дерби другими не бывают, да и это был не матч чемпионата, когда осечку в одной встрече ещё можно исправить в будущем, а отдельно взятое кубковое сражение, поражение в котором оборачивалось вылетом из турнира.

Матч начался не так, как недавний поединок, а сразу и без раскачки! Уже на 3-ей минуте Дзагоев промахнулся по воротам из выгоднейшей позиции после того, как Мамаев получил мяч в свободную зону на правом фланге, дошёл до штрафной и прострелил вдоль ворот, а мяч через рикошет прикатился на ногу к Алану. Затем через шесть минут Думбия отправил мяч в сетку ворот Диканя после мягкого навеса с правой бровки, но сделал это рукой, что и углядел арбитр встречи Игорь Егоров, наградив форварда номинальных гостей желтой карточкой. Затем Сейду пробил головой с восьми метров после заброса с правой бровки, но подача получилась высоковатой, отчего удар у нападающего толком не удался. Затем активный в дебюте встречи Мамаев проскочил опорную зону спартаковцев, не стал делиться мячом и решился на удар из полукружия штрафной, но на выстрел сил уже не хватило. Армейцы быстро завладели довольно солидным преимуществом, причём легко доходили до чужой вратарской, и Валерий Карпин все чаще и чаще размахивал руками на бровке. А вот Акинфеев в эти минуты вообще ни разу не касался мяча.

Первый удар по воротам ЦСКА состоялся лишь на 26-ой минуте, когда Кирилл Комбаров принял мяч в двадцати пяти метрах от ворот, подбросил его себе под удар и пробил в правый угол, но чуть в сторону от ворот. Затем его брат совершенно случайно из-за рикошета от соперника получил мяч на углу штрафной и немедленно пробил по центру ворот, но Акинфеев хорошо сложился. Спартаковцы выровняли игру после того, как миновал экватор первого тайма. Армейцы после бурного начала взяли паузу, хозяева же рады были и тому, что отвели эпицентр действий от своих ворот.

В составе "Спартака" к этому времени произошла уже и вынужденная замена: вместо Кариоки на поле появился Махмудов. Постепенно игра перешла совсем в другое русло, стала плотной и вязкой. Резвое и бурное начало осталось в далеком прошлом, а первый тайм завершался совсем как будто и без опасных моментов. Каждая секунда встречи и каждый участок поля были ознаменованы борьбой, а вот рисковать и действовать остросюжетнее ни одна из команд не спешила. Армейцы владели территориальным преимуществом и больше контролировали мяч на чужой половине поля, но обострения у "красно-синих" не было совсем. Были подачи в штрафную, были попытки обострить игру за счет дриблинга, но спартаковцы оборонялись и числом, и умением. Казалось, что первый тайм так и завершится без забитых мячей.

Однако нежданно-негаданно команды обменялись забитыми мячами ещё до пятнадцатиминутной паузы. На 41-ой минуте Тошич с правого края навесил на дальний угол вратарской, где Нецид выиграл борьбу у соперника и головой отправил снаряд в дальний угол. Но не успели армейцы как следует насладиться своим преимуществом, как спартаковцы ответили своим шальным и отчасти случайно забитым мячом на закономерный мяч "красно-синих". Макгиди проскочил по правому флангу и адресно доставил снаряд Дмитрию Комбарову, удар у которого совсем не получился, но мяч отскочил от ноги, срикошетил от газона и залетел в дальний верхний угол!

В перерыве в составе армейцев Хонда заменил Мамаева, и, возможно, эта рокировка предопределила развитие событий в начале второго тайма. Спартаковцы прибрали мяч к своим ногам и стали искать свой шанс, однако армейцы не давали "красно-белым" развернуться. Они ловили соперников в офсайд, перехватывали мяч в середине поля и губили атаки дружины Карпина, что называется, на корню. Матч развивался неспеша и без лишней суеты, словно ничья уже устраивала обе стороны. А между тем как раз ничьей в этой игре и быть не могло.

Определенное преимущество было на стороне ЦСКА, но обострять команда была как будто не готова. Армейцы брали остротой и старательностью, но без выдумки соорудить голевой эпизод у гостей не получалось. На 52-ой минуте на поле появился автор победного мяча в прошлой игре этих команд – Ари. И он вновь довольно скоро сделал своё дело, превратив армейцев в своих "клиентов". Через десять минут после выхода на замену Дмитрий Комбаров сделал пас на ход между двух соперников, Ари выиграл борьбу корпусом и с семи метров из правой зоны штрафной отправил мяч в дальний угол!

Леонид Слуцкий тут же выпустил на поле Вагнера, убрав Дзагоева. Одна замена наставника, сделанная в перерыве, работала плохо, однако он в спешном порядке пытался исправить положение. Рискнул он и выпустить на поле Секу, не оставив себе возможности для рокировки на пожарный случай. То ли эта тренерская игра ва-банк, то ли желание армейцев все-таки исправить ситуацию, но гостям удалось перевести игру к чужим воротам. Моментов, правда, долгое время не было. Были стандарты, были подачи, но это было все не то.

"То самое" наступило на 72-ой минуте, когда вышедший на замену Хонда отметился хоть каким-то полезным действием. Японец навесил с углового, а Думбия совсем без помех с ближнего угла вратарской отправил снаряд в сетку. Как этому мячу радовался Леонид Слуцкий – и не передать словами. Однако его радость была недолгой. Через три минуты Макгиди навесил с правого фланга в центр, Дзюба выиграл борьбу у Игнашевича и скинул мяч на одинокого Ибсона, первый удар которого Акинфеев заблокировал, а второй, который бразилец нанес уже лежа, оказался точным!

Но и это было ещё не все! Такой матч не мог обойтись без дополнительного времени! На 82-ой минуте после диагональной передачи с правого края Думбия пропустил мяч Вагнеру Лаву, который получил снаряд на свободную зону на линии штрафной, сделал пару шагов к воротам и легким движением ноги отправил в сетку мимо вратаря!

На четвертой добавленной к основному времени минуте Думбия получил травму, но после небольшой паузы все же смог вернуться в игру. В такой игре не было раненых – было только убитые! Уставшие команды в овертайме продолжали искать своё счастье в атаке, однако качество игры из-за проведенных девяноста минут резко упало. Моменты решить игру у каждой из команд все же были. На 100-ой минуте Вагнер Лав не сумел пройти всю оборону "Спартака" при помощи одного финта, затем Макгиди навесил с угла вратарской на дальнюю штангу, откуда последовала скидка в центр, где Ари не смог проткнуть снаряд в цель. Команды основательно "наелись" и доигрывали матч на морально-волевых. На 110-ой минуте Игнашевич пробил со стандарта, назначенного в пяти метрах от штрафной, но самую малость не попал в дальний угол. Этот удар стал для Сергея репетицией пенальти, которые и решили судьбу поединка.

Наш ответ испанскому Классико оказался достойным. Все, что недодали команды в первом матче между собой, они без остатка выложили во втором,  но кто-то должен был выиграть и в этой встрече. Удачливее оказались армейцы, которые били без промаха, а вот удар Дмитрия Комбарова блестяще парировал Акинфеев. ЦСКА взял реванш у "Спартака" за поражение в чемпионате и вышел в финал. Точка. Других слов после такого матча просто нет.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (137) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2011 в 13:38

Когда были лучшие времена в нашем футболе, то матч лучших команд страны "Спартак"Москва-"Динамо"Киев смотрела вся страна. А сейчас страну разрушили,футбол тоже на нуле, и руководителям государства все "по-барабану".Поэтому матч Спартак-ЦСКА,который хоть как то по накалу борьбы еще смотрится даже не удосужились показать по-телевизору. Понятно,что наше государство делится на две части-на Москву и на Окраины...Но все таки на окраинах живет большая часть страны...а их оставляют без футбола...Вот поэтому футбол и погибает...он в глубокой Ж...

12 Мая 2011 в 22:36

Цска опозорился капитально в обороне.Сегодняшний Спартак должен быть разгромлен,а армейцы сами еле ноги унесли.

12 Мая 2011 в 18:07

с такой обороной как у цска, играть в первом дивизионе. Слуцкого на отдых. Мыслей нет, нет игры.

12 Мая 2011 в 17:36

Это дерби ,это было настоящее дерби,супер игра.Команды подарили нам настоящий футбол.Не смотря на наше поражение ,футбол был классным.

12 Мая 2011 в 17:17

Не болею ни за одну из этих команд, но то, что они вчера показали вызывает только позитивные эмоции!

Побольше бы таких встреч!!

12 Мая 2011 в 13:59

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua, есть информация о договорных матчах

12 Мая 2011 в 12:08

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua, есть информация о договорных матчах

12 Мая 2011 в 12:02

А не могло быть иначе! ЦСКА просто-напросто сильнее спартака. Вообще я думаю мясо прыгнуло выше головы

12 Мая 2011 в 11:36

с ПОБЕДОЙ ! )))

12 Мая 2011 в 10:52

Задорный футбол!

____________________________________

мой видеоблог, для любителей футбола: http://youtu.be/1Ym44wCSCgs?hd=1

12 Мая 2011 в 03:07

Сорвал голос на стадионе=))))))Но этого того стоило!!!!!С победой армейская братва!))))))ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!!!!!

Кто мы, кто мы, кто мы??? Мы кони, кони, кони!))))))

Ипать Спартак, ипать!!!!

12 Мая 2011 в 01:38

По ЦСКА.

Многие "специалисты" говорят что оборона у этой команды "сильное" звено. Считаю проблемы в обороне есть значительные. Также могу сказать что Слуцкий только отсрочил свою отставку. Если бы проиграл сегодня, уверен, уволили бы. Самый крутой игрок команды это Думбия: работа с мячом, скорость, дриблинг - сильнейший форвард РПЛ. На месте Абрамовича, тем более есть тесные связи с Гинером, купил бы этим летом в Челси - по потенциалу, новый Дрогба.

По Спартаку.

Стихия Ари это игра в оттяжке, под тем же Дзюбой как столп атаки. Но никак не наоборот. За два дерби из 90минут победа+ничья. По уровню команды примерно равны. Просто многие "специалисты" постоянно принижают уровень красно-белых. Игроки хорошего уровня. Почему провалы, нестабильность и прочие проблемы это уже другое дело. Команде явно нужен тренер и вот Непомнящий был бы идеальным вариантом из всех русских тренеров. Если у него в Томске спартаковские лавочники заигрывают нормально, то это явно не случайно. И еще сказал бы по вратарю. Такой команде предпочтительнее все же иметь вратаря постабильнее. Куражный вратарь имеет свои плюсы, но лучше вратарь хладнокровный.

12 Мая 2011 в 08:05

Слуцкий лучший наш тренер,новый Лобановский, какая отставка?

Карпин обучаем, быстро набирается опыта. Может ему не уходить, чехарда в Спартаке надоела. Будет соперник нам

12 Мая 2011 в 01:28

Не разделяю всеобщего восторга,почему команды в начале сезона еле волочат ноги в дополнительное время,почему голы это скорее ляпы обороны,чем осознаные действия атаки...качество игры удручает.

12 Мая 2011 в 00:33

ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!НА НЕРВАХ БЫЛ!))НО ЗАТО ВЫИГРАЛИ))

12 Мая 2011 в 00:29

Только добрался с матча. Всех наших с победой!!!!!!!!!!

12 Мая 2011 в 00:32

Рассказывай!!!

12 Мая 2011 в 00:18

футбольная фортуна а именно серия 11-х ударов случайно быа впользу цска а в финале 94 года где играл карпин тогда наоборот спартак победил да пора спартаку возвращать с рыбалки тренера а то последний трюмф был в 03 году ну это еще ничего у хоккейного спартака последний успех дотируеться 76 годом а в целом виноват спонсор лукоил который слабо клуб финансирует

11 Мая 2011 в 23:56

Спасибо командам за редкий по адреналину матч! Зрелище!!!

11 Мая 2011 в 23:55

После этого матча могу сказать что в России футбол ещё есть,а то я уже начал сомниваться

11 Мая 2011 в 23:33

Да и вообще почему такие команды как Спартак и Локо выдают такие игры с лидерами и сливают такому дерьму как амкар....больше всего раздражает в нашем чемпионате.....пока не будет здоровой конкуренции между собой чтоб не тратить очки на аутсайдерах , мы в европе себе позиции не вернём

12 Мая 2011 в 00:36

Не можете удержаться чтобы кого-то не назвать дерьмьм?

12 Мая 2011 в 13:07

Сам ты дерьмо, а не Амкар.

11 Мая 2011 в 23:30

ЦСКА с победой !!! хоть я и твой болельщик но спартак сегодня был как минимум не хуже

11 Мая 2011 в 23:20

радует что есть тут адекватные болелы,которые увидели прежде всего красивый матч

поздравляю ЦСКА

спасибо СПАРТАК

11 Мая 2011 в 23:10

Слов нет, одни эмоции!

Это было чудесно, незабываемо, прекрасно, радостно, восхитительно! (Для всех, кроме фанов Спартака, да и то в конце). Какие же все молодцы, и судья тоже! А самое главное для меня, что сегодня в универе мы тоже играли в футбол :) , и я был в своей, привычной, армейской форме. Когда отдавали мяч физруку после игры, тренер спросил нас: "Ну что, какой счёт?" Я честно говоря, счёт-то не помнил - накал у нас был такой, что только успевай от штрафной до штрафной бегать, и пацан рядом со мной (неожиданно для всех) сказал: "Дааа... Три - три ". И я даже про себя улыбнулся - вся наша игра отображала этот счёт, он был как бы одним целым с ней. И я подумал: "Наверное, в дерби "ЦСКА" - "Спартак" сегодня будет ничья в основное время. Вряд ли 3 - 3, скорее всего, 1 - 1. Но наша игра крепко засела мне в душу, И ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ ТОЛЬКО МОИ ЭМОЦИИ ПОСЛЕ ГОЛА ВАГНЕРА ЛАВА! А я ведь вспомнил об матче в универе только в первом дополнительном тайме! Вряд ли я теперь когда-нибудь усну :) Всё было просто супер! Спасибо обеим Командам!

R.S. А я два гола забил в нашей игре :)

11 Мая 2011 в 23:09

всех армейцев с Победой!!!молодцы!!!давно таких матчей в Роосси не было.

11 Мая 2011 в 23:08

Эхх, горе - болельщики Ленинградского Зенита. Вот, поглядите, что такое валидольное дерби. Это ж не как у вас, заранее известны все результаты.

11 Мая 2011 в 23:17

Да не дай Бог никому такой игры - уроды как у вас!На таблицу посмотри и на состав свой и на эстонку вашу!великий клуб - говно вы негроидное....

11 Мая 2011 в 23:33

такое дерби что в стране его почти никто не видел!

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем