"Анжи" выиграл в Нижнем Новгороде

"Волга" потерпела четвертое поражения подряд, и Омари Тетрадзе нужно предпринимать какие-то радикальные меры, чтобы стабилизировать ситуацию.

“Волга“ – “Анжи“ – 1:2 (1:0)

Голы: Шуленин, 29 – 1:0, Голенда, 55 – 1:1, Лахиялов, 67 – 1:2.

Составы:

“Волга“: Астахов, Аравин, Салуквадзе, Бендзь, Гетигежев, Турсунов (Бурченко, 26), Шуленин, Руслан Аджинджал, Гогуа, Ахметович (Зюзин, 46), Хазов.

В запасе остались: Абаев, Буйволов, Леилтон, Сорочкин, Вацадзе.

“Анжи“: Макаров, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Агаларов, Роберто Карлос (Алексей Иванов, 83), Ахмедов, Лахиялов (Махач Гаджиев, 87), Буссуфа, Тарделли (Бакаев, 76), Голенда.

В запасе остались: Джиоев, Клява, Игонин, Мухаммад.

Предупреждения: нет.

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
7 мая. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Волга" подходила к матчу с "Анжи" с серией из трёх подряд поражений по 0:1 и с огромными кадровыми потерями, которые делали махачкалинцев фаворитами этого поединка. Хозяевам по разным причинам не смогли помочь Гаал, Плешан, Кросас, Ходжава, Яшин, Марцваладзе, Григалава и Абаев, так что Омари Тетрадзе пришлось серьёзно перетряхнуть состав.

"Анжи" подошел к этой встрече на четвертой строчке турнирной таблице, прогрессируя от матча к матчу. В матче первого тура махачкалинцы не смогли обыграть "Краснодар", затем уступили "Зениту", однако после этого команда Гаджи Гаджиева одержала три домашних победы, а в гостях дважды сыграла вничью. В последнем туре в скандальном матче был повержен "Ростов", до этого Роберто Карлос и компания едва не добились трёх очков в выездной игре с "Динамо". "Анжи", очевидно, идет в гору, а вот "Волга" с горы этой катится. Отсюда и следовал вывод о том, что именно гости имели больше шансов добиться победы в предстоящей встрече.

И они с самых первых минут не стали отсиживаться в обороне и стремились играть в быстрый комбинационный футбол. Однако волжане на родном поле тоже не намерены были уступать сопернику инициативу без боя. Махачкалинцы на первых мгновениях матча совершили пару набегов к чужим воротам, но дальше этого дело сразу же не пошло. А вот нижегородцы атаковали куда акцентированнее. На 4-ой минуте Гогуа выстрелил с двадцати пяти метров впритирку с левой "девяткой", затем он же подал с фланга в центр штрафной, где его партнёры не дотянулись до мяча. Однако после резвого начала игра перешла в более спокойное русло. При этом "первым номером" действовали все же именно гости, которым удачный старт чемпионата придал уверенность в собственных силах. Ведь в прошлом году представить себе что-нибудь подобное можно было с трудом.

Однако до стоящих угроз воротам Астахова дело не доходило. Махачкалинцы строили свою игру или через фланги, или персонально через Роберто Карлоса, который не стеснялся бить из любых позиций. На 11-ой минуте пушечный выстрел бразильца со штрафного принял на себя Хазов, затем чемпион мира попытался исполнить что-то вроде прострела, однако защитники нижегородцев оказались в этом эпизоде расторопнее. Ближе к экватору тайма после заброса на левый угол штрафной с противоположного фланга и скидки на Тарделли тот пробил слету, положив корпус, но игровой снаряд полетел выше перекладины. Гости хоть и имели территориальный перевес, но позиционные атаки им не очень удавались. Хозяева всей командой отошли за линию мяча и вскрыть оборону нижегородцев без скорости было проблематично. А на нестандартные ходы никто из дагестанской команды отчего-то не решался.

Хозяева атаковали редко, но метко. На 29-ой минуте одна из немногих вылазок гостей к чужим воротам завершилась их взятием, причём "Волге" помог рикошет от самого Роберто Карлоса. После навеса от бровки мяч застрял в чужой штрафной, у Хазова он был выбит из-под ног, но набежавший Шуленин вколотил снаряд в дальний верхний угол. Реализация моментов у хозяев была, конечно, гораздо лучше, чем у гостей.

Через четыре минуты Хазов, замыкая прострел Гогуа, мог забивать и второй мяч, однако это было бы, пожалуй, слишком. Все-таки на преимущество в два мяча хозяева в первой половине никак не наиграли. Закономерным итогом этого игрового отрезка стала бы, наверное, ничья, однако забить свой мяч махачкалинцы так и не смогли. Тарделли пробил в штангу из офсайда, Роберто Карлос из центрального круга – во вратаря, а в ответной атаке Гогуа выстрелил с угла штрафной по диагонали, и его партнёры вполне могли бы подправить полет снаряда в цель, если бы не подкат Роберто Карлоса.

После перерыва гости с новыми силами основательно навалились на ворота соперника и через некоторое время добились своего. Сначала Буссуфа мягко навесил с левого фланга, но его прострел не достиг цели, затем Роберто Карлос вновь разрядил свою пушку издали, но неточно, после Голенда атаковал с двадцати пяти метров, но также мимо цели. Гол вызрел к 55-ой минуте, когда Роберто Карлос сыграл по вертикали на правый край штрафной, Ангбва в касание прострелил параллельно воротам, а Голенда в подкате замкнул дальнюю штангу.

Забив, махачкалинцы продолжили атаковать, но чуть ослабили хватку. Напряжение у ворот Астахова упало. На 59-ой минуте Ангбва по воздуху доставил мяч в район левой штанги, а Тарделли едва не дотянулся до него, в следующей атаке бразилец не стал бить, а выполнил скрытый пас на Агаларова в штрафную, который оказался в положении "вне игры". На 63-ей минуте Ахмедов в центре чужой штрафной принял мяч на грудь, а пробить ему не позволили. "Волга" жалась к своим воротам и паниковала, а ни к чему хорошему привести это не могло. И в середине второго тайма гости провели и второй мяч, который вполне отражал преимущество махачкалинской команды. Буссуфа на скорости с правого угла поля прострелил в штрафную, набегавший Лахиялов с десяти метров сильно пробил головой во вратаря, а затем добавил мяч в сетку, перебросив его над голкипером. Стоит при этом отметить и "гениальную" всех без исключения защитников команды, которые просто стояли и смотрели за тем, как Лахиялов дважды бил по воротам с близкого расстояния.

Пропустив два мяча, "Волга" расклеилась и так и не смогла найти в себе силы даже попытаться отыграться. Махачкалинцы довели дело до победы и сравнялись с "Кубанью" по количеству набранных очков. При любом исходе матча "Зенит" - "Локомотив" махачкалинцы будут после этого тура в тройке лидеров. "Волга" же потерпела четвертое поражения подряд, и Омари Тетрадзе нужно предпринимать какие-то радикальные меры, чтобы стабилизировать ситуацию.