Дубль Голышева принёс "Томи" победу в Перми

Похоже, что дела у команды Непомнящего после не самого удачного начала сезона идут на поправку.

“Амкар“ – “Томь“ – 1:2 (1:1)



Голы: Ристич, 14 – 1:0, Голышев, 40 – 1:1, Голышев, 48 – 1:2.

Составы:

“Амкар“: Хомутовский, Белоруков, Черенчиков, Калашников (Молодцов, 57), Федорив, Пеев, Новакович (Мияйлович, 45), Кнежевич (Михалёв, 76), Секретов, Волков, Ристич.

В запасе остались: Нарубин, Гришин, Джалович, Мийич.

“Томь“: Песьяков, Гультяев, Йокич, Сабитов, Скобляков (Сосновский, 79), Баляйкин, Ким Нам Иль, Тигорев, Харитонов (Строев, 15), Канунников (Баженов, 64), Голышев.

В запасе остались: Комиссаров, Хатаженков, Кирилл Ковальчук, Стариков.

Предупреждения: Калашников, 7, Федорив, 23, Мияйлович, 87, Волков, 90 – Гультяев, 78, Тигорев, 87.

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
1 мая. Стадион "Звезда" (Пермь).

Воскресную программу матчей 7-го тура открывало своего рода восточное дерби нынешнего чемпионата России - "Амкар" принимал "Томь". Матч ожидался повышенного накала ещё и потому, что эти две команды после 6-го тура замыкали турнирную таблицу и мечтали, конечно же, подняться повыше. Дружина Рашида Рахимова вроде бы неплохо начала сезон, обыграв "Локомотив" и сыграв вничью с "Рубином", однако поражения от ЦСКА, "Краснодара" и "Зенита" не позволили ей рассчитывать на более высокую строчку в турнирной таблице. Томичи же только в последних трёх турах начали набирать очки. После трёх подряд поражений на старте сибиряки явно прогрессируют, сыграв вничью с "Анжи" и ЦСКА и обыграв нальчикский "Спартак".

С первых минут на поле пошел довольно открытый футбол. Ошибок и суеты в действиях что тех, что других хватало, но желание пермяков и томичей играть в атакующий футбол нельзя было не отметить. На 5-ой минуте Волков успел у лицевой линии пробросить мяч между ног Тигорева, тот нарушил правила за пределами поля, в результате чего арбитр Владимир Казьменко принял необычное решение, остановил игру и назначил спорный мяч, предложив гостям отдать мяч сопернику. В ответной атаке Калашников за несколько метров до штрафной сфолил на Канунникове, сорвав перспективный выпад гостей. Первый по-настоящему острый эпизод возник уже на 9-ой минуте, когда Баляйкин с правого фланга прострелил точно на ногу Голышеву, а тот из пределов штрафной толком не попал по мячу. У "Амкара" было многовато потерь на первых минутах, отчего гости получили определенный территориальный перевес и возможности для обострения игры. Однако стоило им чуть увлечься атакой, как пермяки тут же наказали соперника за потерю бдительности у своих ворот. На 14-ой минуте последовал заброс мяча за спины гостям, Ристич отклеился от опекунов, подстроился под удар и послал снаряд в цель под мышкой у Песьякова.

Тут же Валерий Непомнящий вынужден был произвести замену, убрав с поля травмированного Харитонова и выпустив Строева. На "Томь" в начале матча свалились сразу тридцать три несчастья. Однако гости не повесили нос и продолжили гнуть свою линию. Естественно, что им потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Пермяки за это время могли забить второй мяч, что, вполне вероятно, окончательно добило бы сибиряков, но на 26-ой минуте Волков после адресного прострела Пеева с правого фланга не смог послать снаряд в цель мимо Песьякова.

Постепенно "Томь" расправила плечи и перевела игру на чужую половину поля. Гости обложили штрафную соперника стандартами, активно атаковали флангами, в чем особенно преуспели Баляйкин и отошедший в линию полузащиты Скобляков. И на 40-ой минуте гости смогли забить мяч, на который по итогам первой половины встречи, пожалуй, наиграли. Скобляков протащил мяч по левой половине поля и отпасовал в свободную зону на Голышева, который ворвался в штрафную и пробил по воротам, а мяч рикошетом от ноги Черенчикова проследовал в сетку мимо вратаря.

"Томь" забила гол в раздевалку…. А в начале второго тайма – ещё и из раздевалки. Отличился вновь Голышев, который после скидки от партнёра положил мяч из полукружия штрафной впритирку с дальней штангой. Такое развитие событий повергло пермяков в шок, ведь как же здорово начиналась для них эта встреча: гол, травма ключевого футболиста соперника. Однако именно быстрый гол и расстроил игру "Амкара", ведь хозяевам стало казаться, что эта игра может стать для них легкой прогулкой. Впрочем, уже в начале второго тайма все перевернулось с ног на голову, и хозяевам просто не было смысла и дальше отсиживаться в обороне. Им нужно было идти вперед и атаковать. Благо, и томичи, неожиданно поведя в счете, немного растерялись и вновь отдали инициативу хозяевам.

На 53-ей минуте Мияйлович протащил снаряд по центру и завершил атаку острым ударом с двадцати двух метров, но снаряд пролетел рядом с дальней штангой, через восемь минут Секретов неплохо обыграл соперников на одном простом финте, навесил в штрафную, где был сбит Волков, но судья не поставил на "точку". Впрочем, и томичи, усмирив свои эмоции, стали остро отвечать на атаки "Амкара". Подопечные Валерия Непомнящего осознали, что жаться к своим воротам и оборонять минимальное преимущество слишком рискованно, а потому решили по максимуму отдалить эпицентр действий от своей штрафной. И у них это удалось. "Томь" вполне могла забить и третий мяч, но гостям в каких-то моментах не повезло. На 64-ой минуте Баляйкин вывел на ударную позицию Скоблякова, находившегося на углу штрафной, тот метил в дальний верхний угол, но перед этим забрался в положение "вне игры". Спустя некоторое время Баляйкин, приняв короткий пас от Баженова, пробил по центру из-за пределов штрафной, и этот удар едва не поставил Хомутовского в тупик. Затем Ристич обыгрался с Волковым, войдя в штрафную по центру, но Песьяков прочитал эпизод, вовремя вылетел из ворот и опередил форварда на мяче. А вот штурма ворот гостей на последних минутах у пермяков не получилось: сил на это уже не осталось, да и сибиряки отбивались очень уверенно.

Отыграться "Амкар" не смог, и после матчей этого тура рискует остаться на чистом последнем месте в турнирной таблице. "Томь" же одержала вторую выездную победу подряд, продлив свою серию без поражений до четырех встреч. Похоже, что дела у команды Непомнящего после не самого удачного начала сезона идут на поправку.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Мая 2011 в 14:28

Томичи- молодцы!!!!

01 Мая 2011 в 21:27

Хорош...

01 Мая 2011 в 20:29

а канунников че не играл

01 Мая 2011 в 16:13

Mолодцы томичи!!!Браво Непомнящий!!!

01 Мая 2011 в 15:09

Красавец Непомнящий, есть в России русские тренера, которые без диких приобретений и звёзд могут тянуть команду

01 Мая 2011 в 15:06

утомили уже доброжелатели критикующие Амкар! Особенно те которые не имеют ни малейшего отношения к Перми и к Амкару! Обсуждайте свои клубы! А для нас - Амкар - родной клуб! Мне и самому не нравится происходящее в Амкаре но я же не оскорбляю свой клуб и ваши клубы тоже не трогаю. Что вы за люди-то такие?

01 Мая 2011 в 14:07

Томь поперла, Амкар верной поступью в пердив!

01 Мая 2011 в 14:45

Заколебали уже дибилы критикующие Амкар! Особенно те которые не имеют ни малейшего отношения к Перми и к Амкару! Обсуждайте свои клубы! А для нас - Амкар - родной клуб! Мне и самому не нравится происходящее в Амкаре но я же не обсираю свой клуб и ваши клубы тоже не трогаю. Что вы за люди-то такие? Дибилы!

01 Мая 2011 в 13:47

Томь С пабедай!!!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем