"Кубань" выигрывает в Нижнем Новгороде

В первой игре шестого тура российской премьер-лиги между собой встречались новички элитного дивизиона. В равной игре чуть сильнее оказались подопечные Дана Петреску, забившие гол за семнадцать минут до конца.

"Волга" (Нижний Новгород) – "Кубань" (Краснодар) 0:1 (0:0)

Гол: Кулик, 73 – 0:1.

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа (Аджинджал, 83), Плешан, Кросас, Турсунов, Ходжава (Марцваладзе, 56), Хазов (Вацадзе, 52).

"Кубань" (Краснодар: Будаков, Армаш, Зелао, Бугаев, Цораев, Жавнерчик, Кулик (Букур, 89), Тлисов, Варга (Не, 66), Максимов (Фидлер, 85), Траоре.

Предупреждение: Бугаев, 37 - нет.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

23 апреля. Стадион "Локомотив" (Нижний Новгород).

Очередной тур российской премьер-лиги начался в нижнем Новгороде. Там сошлись два новичка российского элитного дивизиона. Коллективы начали сезон за здравие. "Волга" перед этим туром шла на третьем месте, а "Кубань" – строчкой ниже. При этом нижегородцы дома до этого тура очков не теряли и даже не пропускали.

Фаворита перед игрой не было, так что ожидалась равная игра. Любопытно, что победитель этой пары выходил бы в лидеры первенства, по крайней мере, на сутки. Игра, как и ожидалась, с первых минут стала проходить без преимущества какого-либо коллектива. "Волга" пыталась завладеть мячом и территорией. Краснодарский клуб особенно не сопротивлялась этому, не давая соперникам бить по воротам, а сами проводя быстрые атаки.

Первый опасный момент создали гости. Цораев с линии штрафной здорово приложился, но Абаев среагировал и отвел опасность от своих ворот. Но постепенно нижегородцы, действительно, завладели преимуществом, а краснодарцы со своими атаками как-то успокоились. В итоге, игра стала проходить по большей части в центре поля.

Опасного момента зрителям пришлось ждать до тридцать восьмой минуты. Цораев сфолил метрах в двадцати пяти от ворот недалеко от бровки. Ходжава навешивал, до мяча никто не дотянулся, и тот сам полетел в створ, но Будаков был начеку. В итоге, первый тайм так и завершился без голов.

Очень хотелось, чтобы после перерыва команды прибавили. Однако, ожидаемого перелома не наступило. Команды продолжали играть наравне. Моментов не было, команды пытались бить издалека, что не тревожило вратарей. Отметить стоило лишь фанатов "Волги", которые не смолкали ни на минуту. Наставник хозяев Тетрадзе пытался освежить игру, выпустив на поле двух новых нападающих, но толку от них было столько же, сколько и от Хазова.

Минут за двадцать ожила "Кубань". Сначала мог забить Кулик. После навеса справа хавбек красиво бил с лета щёчкой, Абаев до мяча не дотянулся, но снаряд перелетел через перекладину. А вскоре хавбек краснодарцев все же забил. Илья Максимов прошел по левому флангу и навесил. Защитники нижегородцев опекали высоченного Ласина Траоре, а мяч перелетел через него на Кулика, который не промахнулся.

"Волга" тут же проснулась. Сначала Марцваладзе вошел в штрафную. Слева и бил в дальний угол, но не попал. Затем нижегородцы провели очень красивую атаку. Все тот же Марцваладзе получил мяч перед штрафной, обыграл соперника, катнул снаряд на Гогуа, тот пяткой вернул пятнистого нападающему, и тот разрезающей передачей вывел Плешана на ударную позицию, но румын пробил мимо ворот.

В конце игры нижегородцы пытались вырвать ничью. Но справедливости ради стоит отметить, что Кубань" выглядела чуть лучше и заслужено выиграла. В итоге, краснодарцы стали лидерами первенства на сутки.