Симонян: "Спартаку" не хватает лидера"

Первый вице-президент РФС, олимпийским чемпионом, лучший бомбардир в истории московского "Спартака" Никита Симонян поделился мнением о проблемах в линии нападения "красно-белых", отличившегося лишь тремя забитыми голами в пяти турах чемпионата России.

 

- Не хочу сыпать соль на раны Валерию Карпину. Он считает, что организация игры нормальна, а к поражениям приводят ошибки отдельных игроков. Безусловно, тренер отвечает за все, и я сам через это много лет проходил. Но футболисты даже внутри себя не должны валить все на него, а разбираться, в чём недоработали сами.

 

В годы моей игровой карьеры мы поступали именно так. После неудачных матчей шли всей командой без тренеров в ресторан, предъявляли друг другу претензии по игровым эпизодам, были честны друг с другом - и это сплачивало. О том, что в чем-то может быть виноват тренер, не заходило и речи: думали только о собственной ответственности.

 

Очень важную роль в ту пору играло присутствие в нашей команде настоящего лидера - Игоря Нетто. Он и сам отдавался игре беспредельно, и требовал такой же отдачи от партнеров, зажигая их своим примером. А в сегодняшнем "Спартаке" я такого лидера не вижу. О чём можно говорить, если в Махачкале Карпин вынужден заменить Алекса ввиду его недостаточной активности? И это после разгрома от "Порту", когда лидер первым должен "землю грызть"?! Кстати, даже неприличное число голов, пропущенных "Спартаком" со "стандартов" - кажется, 11 из 22 в сезоне, - вызвано еще и тем, что нет лидера, который прямо на поле может жестко потребовать выполнения того, что отрабатывается на тренировках.

 

- Игра "Спартака" в атаке, да и в целом, кажется вам безнадежной?

- Нет! Была ведь игра-эталон - дома с "Аяксом". Пустая, не способная ни на что команда не может показывать такой футбол! И по движению, и по результативности, и по нулю в своих воротах. Обычно команды, которые лихорадит, показав такую игру, за нее "цепляются" и выходят из пике. Схватился - и не выпускай! Чтобы знать, почему этого не произошло в данном случае, нужно быть в курсе, что происходит внутри команды.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2011 в 17:15

Фигня полная. Кто в Арсенале сейчас лидер? После ухода Виера и Анри - никто! И не надо говорить про Фабрегаса, никакой он нафиг не лидер. Но команда играет. Кто в Ливере лидер? Джерард. А команда ни черта не играет! Профи до мозга костей всегда отдаются в каждой игре, а в наших клубах это единичные случаи. Здесь вся проблема.

19 Апреля 2011 в 14:00

Нужно нахрен повыгонять этих второсортных бразильцев, оставив только Алекса и Веллитона с натяжкой, и приобрести пару хороших легионеров, а на лидера похож только Дикань

19 Апреля 2011 в 12:08

Иностранец - "лидер"?.. Да ещё в "Спартаке"?.. Да ещё Алекс, который чувствует себя комфортно только "свободным художником"?.. Нонсенс!

Нужна личность вроде Тихонова или Титова (ну, в лучшие годы, конечно).

Да где же таких взять, если много лет "лидеров" искали только "на базаре"?

Кто может вырасти в такого лидера из нынешнего "коренного населения" - не вижу.

Так что, если абсолютно согласиться с Никитой Павловичем, - опять надо "на базар" идти, за покупками...

"Срочно куплю главного тренера и лидера футбольной команды "Спартак"! Кавенаги и Лаудрупов не предлагать!"

19 Апреля 2011 в 11:27

Алекса нагружать обязанностями ведущего команду игрока нет никакой возможности. Он - художник и, наоборот, освободив его от такой тяжелой ноши, можно рассчитывать на его полноценную отдачу.

19 Апреля 2011 в 12:34

Вопрос в том, хочет ли он вообще играть в России и конкретно за Спартак.

19 Апреля 2011 в 11:18

Создавая интернациональный коллектив, Карпин зажал себя сам неспособностью таким коллективом управлять и создавать постоянно мотивацию для игроков. Он правильно говорил о проблемах психологии команды, не осознавая, что её, как таковой, не было. Наличие психологии индивидуумов не есть подтверждения наличия общей психологии.

19 Апреля 2011 в 11:11

Симонян прав.Лидера,по духу,по игре явно нет.Был бы сейчас такой человек в команде,глядишь сейчас все было по - другому...

19 Апреля 2011 в 11:07

Вот пускай Тихонов и лидирует год другой...если сил хватит. других лидеров всё равно нет. Макгиди пока не лидер.(((

19 Апреля 2011 в 11:28

чтобы быть лидером надо выходить на поле в каждом матче и быть игоком основного состава. причем тут Тихонов если 20 го он проводит прощальный матч?

19 Апреля 2011 в 10:31

Позволю себе не согласиться местами со столь уважаемым человеком!

После матча в ресторан придет не такая как была у вас команда, а куча людей говорящих на разных языках и не понимающая друг-друга.

19 Апреля 2011 в 15:21

после рюмки выпитой все поймут

19 Апреля 2011 в 10:31

Да Симонян прав абсолютно, лидера у нас нет уже лет 10.А это очень плохо.Но где взять или как сделать лидера,это вопрос очень сложный.

19 Апреля 2011 в 10:32

Я бы посоветовал Чори из Валенсии выкупить. Если ему доверять, то он даст результат.

19 Апреля 2011 в 10:48

Как Тихонова "ушли", так лидера на поле и нет.

19 Апреля 2011 в 10:22

все прямо в точку!!!нет лидера-нет команды...

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем