"Томь" набрала первое очко, сыграв вничью с "Анжи"

По совокупности моментов томичи на гол, пожалуй, наиграли, но забить так и не смогли.

Томь" - "Анжи" - 0:0 (0:0)



Голы: нет.

"Томь" Песьяков, Гультяев, Сабитов, Йокич, Скобляков, Баляйкин (Стариков, 70), Ким Нам Иль, Кирилл Ковальчук, Тигорев, Голышев, Харитонов.

Запасные: Комиссаров, Строев, Хатаженков, Никитинский, Чернов, Кирилл Погребняк.

"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Агаларов, Лахиялов (Алексей Иванов, 56), Буссуфа (Махач Гаджиев, 77), Ахмедов (Бакаев, 63), Жусилей, Роберто Карлос, Голенда.

Запасные: Макаров, Клява, Мирзабеков, Тарделли.

Предупреждения: нет.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
11 апреля. Стадион "Труд" (Томск).

"Томь" после трёх туров была главным аутсайдером чемпионата, ведь она оставалась единственной командой, не набравшей ни одного балла. Хотя вроде бы и соперники были не самые сильные - "Волга", "Кубань" и "Терек". В стартовых неудачах сибиряков можно усмотреть целый ряд причин, в числе которых и серьёзно обновившийся состав, и проблемы с финансированием. О последней, кстати, хотя бы на время можно забыть, ведь в конце прошлой недели область подтвердила выделение клубу 130 миллионов рублей. Кроме того, и спонсоры, которые, по словам губернатора Кресса, отвернулись от клуба, на самом деле не собираются отказываться от финансирования футбола. Так что футболистов в Томске помнят и любят, и им осталось лишь ответить взаимностью.

В старании, впрочем, им не откажешь, а вот результата добиться пока не получалось. Очередной возможностью сделать это был поединок с "Анжи". Махачкалинцы также забуксовали на старте сезона, не сумев обыграть "Краснодар"  и уступив "Зениту". В игре с "Рубином", учитывая зимние вложения в клуб и его амбиции, команде Гаджи Гаджиева не оставалось ничего другого, кроме как побеждать, и дагестанцы справились со своей задачей, выиграв с минимальным преимуществом. Игра команды пока далека от идеала, но на данной стадии турнира для всех важны результат и очки в таблице, которые позволяют футболистам раскрепоститься и чувствовать себя уверенней. У "Томи" их пока не было, и это тяжелым грузом ложилось на плечи игроков. И чем дальше затянулась бы эта серия, тем было бы сложнее.

Отчетливо понимая все это, сибиряки не стали долго присматриваться к сопернику и с первых минут пошли в атаку. Уже на 4-ой минуте Баляйкин после длинной диагональной передачи с левого края оторвался от опекуна и пробил головой с позиции правее ворот метров с семи, но мяч полетел в сторону от дальней штанги. Затем Голышев, который в этой встрече в отсутствии ярко выраженных форвардов был выдвинут в атаку, едва не взорвал ситуацию на правом фланге, но не смог уйти от защитника. Конечно, соперники начали встречу очень осторожно и с оглядкой на свои ворота, однако хозяева были активнее и махачкалинцев, и самих себя образца стартовых поединков сезона.

Уже на 9-ой минуте подопечные Непомнящего должны были открывать счет, однако мяч после подачи с правого края, скидки на Скоблякова и его удара с восьми метров в дальний угол стукнулся о штангу ворот Ревишвили. Тут же кто-то из томичей мог сыграть на добивании, но махнул ногой мимо мяча, находясь в гордом одиночестве перед воротами. Гости на 35-ой минуте ответили ударом Голенды в перекладину после вбрасывания аута Роберто Карлосом. Вообще если в дебюте встречи сибиряки держали нити игры в своих руках, то затем гости освоились на томской арене, активнее задвигались, перехватили инициативу, сначала отжали игру от своих ворот, а затем перевели её и к чужим. Моменты стали появляться уже у ворот сибиряков. Так, ещё до того удара в перекладину другой аут от Роберто Карлоса получился очень опасным, после неудачного выхода из ворот Песьякова мяч застрял в штрафной томичей, но на их счастье Голенда головой не смог протолкнуть игровой снаряд в сетку.

И все-таки и те, и другие не спешили рисковать и идти в атаку сломя голову. Центр поля у каждой из команд был очень насыщен, в результате чего отдельные игровые отрезки получались довольно незрелищными. Ближе к концу тайма футболисты пресытились игрой, и скорости стали падать. Все шло к безголевой ничьей, и дело тем и закончилось, несмотря на то, что уже под самый перерыв Баляйкин имел отличный момент для того, чтобы вывести свою команду вперед, но немного промедлил с ударом из убойной позиции и упустил выгодный момент.

Второй тайм, как и первый, сибиряки вновь начали активно. На 49-ой минуте Баляйкин с опасного штрафного подал за ворота, затем он же дошел до штрафной правым краем, на дриблинге раскидал двоих соперников, но удар с восемнадцати метров пришелся в соперника. На 51-ой минуте на помощь томичам пришел и великодушный Роберто Карлос, подаривший им мяч у своих ворот, однако на подмогу бразильцу пришел Тагирбеков, обезмячивший Кирилла Ковальчука. Чуть позже Харитонов пульнул выше перекладины со средней дистанции. Было ощущение, что сибиряки как следует завелись, и твердо намерены дожать и додавить своего соперника.

Махачкалинцы в начале второй половине встречи редко переходили центр поля, атаки на их ворота накатывались одна за другой. Томичи и били по воротам, и подавали мяч с флангов, пытались растягивать оборону соперника, но забить не получалось. Сибирякам не хватало класса и сыгранности. Дагестанская команда в первых турах выглядела достаточно организованно, что она и подтвердила в понедельник в Томске. Однако о победе после перерыва она уже, как показалось, и не задумывалась. И хотя к середине тайма гостям удалось отвести игру от своих ворот, как это было и до перерыва, но до угроз воротам Песьякова дело не доходило.

Томичи же по накатанной продолжали атаковать. Они делали это до самого финального свистка и имели ещё пару-тройку возможностей, чтобы вырвать победу. На 72-ой минуте Харитонов воспользовался потерей мяча махачкалинцами, пробив издали по воротам. Ревишвили вряд ли спас бы свою команду, если бы "круглый" юркнул в дальний угол. Через тринадцать минут антигероем встречи едва не стал Ангбва, однако и его небрежный пас своему вратарю превратить в гол томичи не сумели.

Матч завершился без забитых мячей, хотя томичи по совокупности на один, наверное, и наиграли. Однако команда продолжает идти без побед, и хорошо ещё, что хоть одно очко в этой встрече она набрала. Дружина же Гаджи Гаджиева пока что в поисках своей игры, а раз так, то гостевое очко в Сибири можно считать неплохим результатом.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2011 в 12:47

Если ктото интересуется договорными матчами РФПЛ, то пишите в icq 606131112

13 Апреля 2011 в 12:28

На этом игре легионеры не смогли показать себя! Кроме Карлоса!!!

12 Апреля 2011 в 19:16

Анжи просто нужно время чтобы сыграться. Карлос может и не на пике , но играет не хуже любого из игроков сборной России. Тарделли не адаптировался к погодным условиям да и к качеству полей. Поэтому не стоит многого ждать от Анжи в первом круге. Команда только формируется.

12 Апреля 2011 в 11:31

Анжи был самым активным на трансферном рынке перед началом сезона.Купили вполне приличных игроков,Карлос все таки староват :(,судя по видео,которое я видел про Ахмедова,Буссуфа,тарделли,хотелось бы видеть от них тоже самое,что они вытворяли в своих клубах,особенно Буссуфа))...Не хватает сыгранности,быстроты,хотя,и поля у нас не лучшего качества . . .Да и Муслимыч,мне кажется,что-то не может взять ситуацию под контроль,нету креативности в игре,да и какого то огромного желания не видно от игроков,глаза совсем не горят,даже попытки сыграть в одно касание не наблюдается . . .Учитывая какие планы у Анжи,и не только в футболе,то уже хочется видеть игру,которая будет радовать глаз,хотя бы моментами,во вчерашнем матче не было ни одного промежутка в матче,чтобы захотелось с дивана вскочить,и все в таком духе,ждем от Анжи побед,а если и не побед,то хотя бы грамотную игру . . .Анжи чемпион ! ! ! :) . . .

12 Апреля 2011 в 16:34

полностью согласен...а если летом купят ещё игроков то опять проблемы с несыгранностью?? походу эта отмазкой станет скоро

12 Апреля 2011 в 00:04

Томь самая убогая команда, должны вылетать в пердив без вопросов.

11 Апреля 2011 в 23:51

что за юрунда где хорошая игра а главное результат надеюсь Спартак выграем дома для меня эта игра с Спартаком важнее как минемум не проиграть лудче умрите на поле иза полного выкладывания во время игры чем проиграть и уйти с поля побеждеными Спартак надо обыграть

11 Апреля 2011 в 18:38

Томь такими темпами Спартак догонит...

11 Апреля 2011 в 17:42

Роберто Карлос отработал, Анжи не пропустил)))

11 Апреля 2011 в 17:24

На редкость убогий тур. Один нормальный матч за весь тур и тот грандиозным скандалом закончился...

11 Апреля 2011 в 17:25

почему это на редкость?

11 Апреля 2011 в 17:21

скукота..

11 Апреля 2011 в 17:01

Томичи молодцы,но когда же они забьют 1-ый мяч в премьер лиге!

11 Апреля 2011 в 17:33

Когда,Корниленко или Дзюбу в аренду возьмут..)))

11 Апреля 2011 в 16:55

худшая игра анжи за 2 года (если учесть соперника) ...я в шоке мягко говоря

11 Апреля 2011 в 17:47

а анжы ппц гранд?!

11 Апреля 2011 в 18:36

я разве сказал такое? хотя в перспективе возможно и это

11 Апреля 2011 в 21:26

"худшая игра анжи за 2 года (если учесть соперника)"

из этого следует что ты назвала томь фикальной командой

11 Апреля 2011 в 21:37

во первых "назвал";

во вторых фЕкальной (ты слишком перегнул я имел ввиду что это не один из лидеров РПЛ);

в третьих ты некомпетентен в данный момент т.к. не видел достаточно игр с участием анжи чтоб что то говорить;

в четвёртых сознательное искажение названия клуба ещё хуже...

думаю хватит

12 Апреля 2011 в 01:04

на счет "назвал"-тут я опечатался,извини.

на счет "фЕкальной"-смысл ты понял,у нас тут не урок русского языка.

сколько видел игр и их достаточно много,то могу тебе сказать,даже с приобретением РК и Ко,в 10-ку попасть будет хорошим результатом(обижать не хочу)

и на счет искажения названия клуба-этим все занимаются и "сенит","зинит" и т.д. не новость.

и последнее - "во-первых","во-вторых","в-третьих"

думаю хватит

12 Апреля 2011 в 15:47

вот то то и оно что со смыслом я не согласен, и я лично не искажал название клуба, так что можно, пожалуй, ответить вежливостью

а насчёт дефисов...да ну и фиг с ними

12 Апреля 2011 в 22:11

но со стороны выглядел именно такой смысл!

здесь вежливость самое последнее качество,которое можно ожидать от юзеров.

Анжи Махачкала :)

11 Апреля 2011 в 18:37

и научись норм название писать

11 Апреля 2011 в 21:25

я знаю как пишется анжы,а пишу с ошибкой сознательно

11 Апреля 2011 в 16:53

Мои поздравления Томичам, с почином

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем