"Зенит" и ЦСКА поделили очки

Обе команды стремились к победе, но вместе с тем не забывали и об обороне.

“Зенит“ – ЦСКА – 1:1 (1:1)



Голы: Гонсалес, 32 – 0:1, Зырянов, 45 – 1:1.

Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Зырянов (Файзулин, 80), Широков, Ионов (Лазович, 66), Данни, Кержаков (Бухаров, 89).

В запасе остались: Жевнов, Мейра, Губочан, Хусти.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Алексей Березуцкий, 90), Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Секу, 67), Рахимич, Дзагоев, Гонсалес, Думбия (Шемберас, 90), Нецид.

В запасе остались: Чепчугов, Одиа, Цауня.

Предупреждения: Денисов, 9, Алвеш, 18, Широков, 44, Анюков, 78, Файзулин, 90 – Дзагоев, 24, Набабкин, 60, Акинфеев, 60, Щенников, 80, Секу, 90.

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
10 апреля. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Лишь на 4-й тур наконец-то был намечен первый действительно топ-матч в нынешнем сезоне: "Зенит" играл с ЦСКА, чемпион принимал обладателя серебряных наград. В нынешнем футбольном году эти команды открывали сезон матчем между собой за Суперкубок страны, и питерцы тогда победили с минимальным счётом, хотя армейцы, оставшись без трофея, должны винить в этом только себя, ведь они не реализовали в том матче уйму возможностей. Впрочем, в прошлом году "красно-синие" лишили питерцев возможности отпраздновать чемпионство на родной арене, так что отношения между этими командами в последнее время прелюбопытные.

А вот в нынешнем году команды идут практически синхронно. В матчах 1-го тура "Зенит" обыграл "Терек", а ЦСКА - "Амкар". Затем питерцы одолели "Анжи", а вот армейцы и самарцы в том раунде не сыграли из-за неудовлетворительного состояния поля стадиона в Самаре. И команда Слуцкого, и дружина Спаллетти также параллельно вылетели и из Лиги Европы, уступив "Порту" и "Твенте". В играх тура 3-го и те, и другие сыграли вничью с соперниками явно слабее себя: армейцы довольствовались домашним миром с "Краснодаром", а "Зенит" привез лишь очко из Нальчика. Так что и питерцам, и армейцам необходимо побеждать в этом статусном матче, дабы команда вновь могла вздохнуть полной грудью и с уверенностью в собственных силах двигаться дальше. С другой стороны, этот поединок не был матчем за титул, и в нем не решалась судьба чемпионства, а потому не исключено, что обе стороны не отказались бы до его начала и от мировой. Очко в игре с прямым конкурентом на старте длинного турнира – не такой уж плохой результат.

Наверное, именно об этом думали команды в самом дебюте поединка, неспеша начав этот матч. Питерцы больше владели мячом, но до реальной остроты у ворот Акинфеева дело не доходило. Команды осторожничали и присматривались друг к другу. В первой атаке питерцев Кержаков залез в офсайд, затем Нецид после подачи углового помог своим партнёрам, опередив на мяче набегавшего Ломбертса. Активен был Ионов, который на первых минутах несколько раз получал снаряд на ход и пытался пролезть в штрафную, но у него ничего не получалось. Армейцы реже соперника доходили до чужой штрафной, но старались высоко встречать своих оппонентов, пытаясь загубить их атаки в самом зародыше. Напряжение было очень высоко, и каждая из сторон старалась не ошибиться уже на первых минутах.

Постепенно питерцы стали находить свободные зоны в обороне армейцев. На 17-ой минуте нюков опасно простреливал справа в штрафную площадь армейцев, но Игнашевич выбил футбольный снаряд из штрафной, затем Ионов выскакивал один на один с Акинфеевым, но голкипер ЦСКА вовремя вышел из ворот и заблокировал путь мячу в свои ворота. "Сине-бело-голубые" стали выигрывать борьбу за центр поля, ведя себя жестче и решительнее. Однако и армейцы нашли какие-то свои ходы к воротам соперника, добираясь к ним окольными путями. Так, на 23-ей минуте Нецид и Думбия были в неплохой позиции перед воротами, но Ломбертс и Алвеш не позволили форвардам москвичей пробить по воротам. Затем гости создали ещё один острый момент, но и в нём мяч рикошетом от ноги Ломбертса после удара Нецида опустился в руки Малафееву.

А на 32-ой минуте питерцы ошиблись у своих ворот, а гости блестяще воспользовались своим шансом. Думбия сделал передачу на линию штрафной площади, Тошич смог протолкнуть мяч дальше налево, где хозяева забыли Гонсалеса, который сходу вонзил снаряд в верхний угол. Забитый мяч встряхнул игру, которая тут же оживилась и отметилась чередой опасных моментов. Данни от угловой отметки навесил на дальнюю штангу, откуда Алвеш пробил головой, но немного неточно, затем Думбия получил мяч в штрафной площади и мог расстреливать Малафеева, но подоспевший Анюков успел выбить мяч с ноги у ивуарийского нападающего. Игра до перерыва в целом была равной, и преимущество нельзя было отдать ни одной из сторон. С равным счетом на табло команды ушли и в раздевалки. Под самый перерыв Кержаков получил длиннющий пас от Анюкова, сместился к углу штрафной и покатил снаряд поперек поля на Зырянова, который отклеился от опекуна, ворвался в штрафную и вторым касанием послал снаряд в дальний верхний угол, практически не оставив Акинфееву шансов на спасение.

Второй тайм начался также живо, как и закончился первый. Атака сменялась атакой, при этом армейцы даже чуть больше активничали у чужих ворот. На 51-ой минуте Тошич с правого фланга опасно навесил на линию вратарской, Малафеев в суете смог выцепить мяч и забрать его в руки. Через минуту Данни обыграл слева защитника, прострелил в штрафную площадь, Игнашевич смог прервать эту передачу, мяч до Кержакова не дошёл. Следующую атаку мог завершить уже сам португалец ударом из пределов штрафной, который не получился. На 55-ой минуте и вовсе мог случиться курьезный гол, обычно не свойственный матчам подобного уровня. Малафеев далеко вышел из ворот и неудачно выбил мяч прямо на Нецида, который не смог с центральной линии попасть в створ!

Скорости после перерыва были очень хорошими, и каждая команда играла от себя и в атаку. О ничьей здесь уже никто и не думал. На 58-ой Кержаков оказался справа, отдал в штрафную на Широкова, который не смог выйти победителем в противостоянии с двумя защитниками, затем Широков сделал классную передачу на линию штрафной площади на Кержакова, который первым касанием переиграл Игнашевича, а вторым пробил, но выше цели. К середине тайма хозяева завладели инициативой, атакуя и больше и чуть более акцентированно. Не зря Леонид Слуцкий решил освежить игру впереди и выпустил Секу. Впрочем, Спаллетти также ответил рокировкой, заменив Ионова на Лазовича.

На 72-ой минуте Ломбертс оказался совершенно один в штрафной после подачи углового и мяч прилетел к нему на голову, но толковый удар по воротам не получился. Через четыре минуты Нецид поборолся за мяч в центральном круге, протолкнул его во фланг на Секу, который протащил снаряд вперед и пытался вернуть чеху, но ответная передача получилась уже неточной. В последние десять минут до навала хоть на один ворота дело так и не дошло.

Матч завершился вничью, и такой итог этой встречи можно признать закономерным. Обе команды стремились к победе, но вместе с тем не забывали и об обороне. Никто в этот день не хотел уступать – и не уступил, а силы команд на сегодняшний день, пожалуй, равны. Обе стороны потеряли очки, но в игре с прямым конкурентом за чемпионство. Лидером же после четвертого тура останется "Волга", одержавшая на старте турнира три победы. Впрочем, "Зенит" и ЦСКА уже совсем скоро померятся силами. 20-го апреля они сыграют в четвертьфинале Кубка страны.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (87) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Апреля 2011 в 12:49

Если ктото интересуется договорными матчами РФПЛ, то пишите в icq 606131112

11 Апреля 2011 в 16:43

УБОГАЯ СТРАНА ЕСЛИ ИГРОК КОТОРЫЙ ДЛЯ ГАЛОЧКИ ВНОСИТСЯ В ПРОТОКОЛ

МАТЧА И ДАЖЕ НЕ ОБЯЗАН ПРИСУТСТВОВАТЬ НА ПОЛЕ НЕ ВПИСАН В ЗАЯВКУ ТО НАДО ЗВОНИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА ЭТО СИЛЬНО ПОМЕШАЛО ЦСКА ВЫИГРАТЬ МАТЧ

ДА БЕРИТЕ ВЫ 3 ОЧКА НА БЕДНОСТЬ. НА ПОЛЕ ВЫ НЕ СПОСОБНЫ ПОБЕЖДАТЬ.

11 Апреля 2011 в 01:16

хорошая игра была.... с4ёт по делу... млин, а тех-поражение.. да ради Бога! красивому футболу его не сделаешь! кони, вы класно играли! Зенит, ОЛЕ!

11 Апреля 2011 в 00:33

В общем и целом игра равная была, ЦСКА был сильнее в командной игре, Зенит в индивидуальных действиях. Два огромных разочарования матча - Данни и Дзагоев, полные нули на поле. Лучшие игроки ИМХО Алвеш и Широков у Зенита, и Рахимич и Щенников у ЦСКА.

11 Апреля 2011 в 00:11

Все штрафы, все заковырки законов в российской премьер-лиге обкатываются на Зените.

Банан объявлен невыполнением безопасности на стадионе. Мы и без зрителей первые матч играли и пока последние. Видимо больше оскорбительных баннеров не было на стадионах.

Идет планомерная психологическая атака на Зенит со всех сторон. Каждый матч что-то придумывается, то штрафной которого не было, то регламент который почему-то нельзя уточнить до матча, а не после. Или это страховка на случай потери очков?

СЭ написал, что о нарушении регламента они знали ДО НАЧАЛА МАТЧА. Что же тогда не написали эту сенсацию, хотя бы после 1 тайма?!

11 Апреля 2011 в 00:05

Не завидую коням. Пусть Зенит получит техническое. Мы свои очки возьмем. А ЦСКА после этого какие бы медали не взял, все равно останется техническим медалистом.

11 Апреля 2011 в 11:57

Слышиш олень это ЦСКА виноват в этом или ваш долбанный тренер!?

10 Апреля 2011 в 23:53

Как бы кто ни говорил, играли две самые сильные команды ЧР. Рад что именно они будут выступать от нас в лиге чемпионов. Надеюсь к тому времени они наберут оптимальную форму.

10 Апреля 2011 в 22:52

Очень классная игра! Счёт по игре 100 пудов!!! Поздравляю всех с футболом!

10 Апреля 2011 в 22:04

Тяжёдая и очень классная игра с обоих сторон.

Хотите засчитать нам техническое?) Я бы на месте ЦСКА отказался. Такая ничья в тысячу раз лучше "другой" победы..

Что за дела. Впервые заиграл на должном уровне Алвеш - и на тебе Ломбертс начал чудить. Первый тайм в исполнении Зенита мне понравился гораздо больше второго. Возможно, я субективен но скорее мы контролировали игру, нежели это делали армейцы. Прессинг у штрафной красно-синих, почти ничего не давали создавать в позиционной атаке. Но тут ошибка перед штрафной - для команды уровня ЦСКА этого оказалось достаточно. Второй тайм - это качели, острили и те, и другие, результат справедлив.

Кержаков, Зырянов, Денисов, Ионов - молодцы.

Лазович. Вот часто критикуют Аршавина за малый объём работы. Скажите мне, что, кроме возможно голевого паса за отведённое ему время сделал Данко? И почему вы думаете, со стартовых минут вышел Ионов, а не Лазович? Скажу так я согласен со Спалетти и с его оценкой игроков. Всегда!

В общем эта игра была игрой мастеров, а небезбашенной рубкой в суперкубке, что мне понравилось больше.

ЦСКА - Вагнер - это не важный для вас игрок, он суперважный))..

10 Апреля 2011 в 22:13

дело в том ,что регламент для всех один.и ЦСКА тут не при чем.это не их инициатива,а проблемы Радимова,которому походу на пенсию пора

11 Апреля 2011 в 00:39

Похоже там не все так просто. Спалетти говорит что шли на нарушения и готовы заплатить, только знает ли он об изменениях в регламенте. Не техническое или 20 000, а вроде как техническое И 200 т ))))

Ну да ничего. Веселые у нас в клубе юристы - знатоки регламента. профи

10 Апреля 2011 в 21:54

счет вобщем то по игре.не хватало конечно у армейцев Вагнера.жаль Нецид не попал с центра.на счет регламента интересно.-у чинуш с фурсенко закон для всех одинаков.?но полюбому за это быдло с трибун,которое бросалось в Дзагоева,наказать надо

10 Апреля 2011 в 21:54

хочется побед...

10 Апреля 2011 в 21:51

хочется побед...

10 Апреля 2011 в 21:39

лютая игра

10 Апреля 2011 в 21:27

ВЫ УНЫЛОЕ ГАВНО(ЗЕНИТ)

10 Апреля 2011 в 21:18

Тяжёлая,напряжённая игра.В первом тайме слишком сбились на дальние забросы на Ионова.В матче с Анжи они ещё неплохо проходили-сейчас же,во-первых,оборона ЦСКА была уровнем повыше,и Щенников против него персонально играл,во-вторых,сам Ионов хуже провёл матч-за мяч не мог зацепиться никак.В целом первый тайм по игре больше выиграли,центр поля остался за нами,но большого числа моментов создать не удалось,второй абсолютно равен был.Данни пора учиться не думать о том,как бы вколотить мяч под перекладину,находясь в острой позиции.

Нарушение регламента убивает просто.Второй раз с нашим участием скандал.Надеюсь,штрафом отделаемся.

10 Апреля 2011 в 21:15

Матч истинных лидеров РПЛ...Остальные застенчиво, притупив глазки к полу, покуривают в сторонке...

10 Апреля 2011 в 21:15

Кстати, те кто смотрел матч по России-2, вы заметили - ЗАЧЕМ ТРИ КОММЕНТАТОРА? Один профессионал, ну максимум второй помогает, но ТРИ - это перебор. Тогда берите еще Бубнова, у него голос прекрасный.

10 Апреля 2011 в 20:53

Админу - какого шницеля вся подсетка северо-западного Мегафона в бане? Совсем обалдели что-ли...

Матч не понравился обилием лажи со стороны обеих команд. Результат справедлив наверное. Два главных разочарования - Данни и Дзагоев, полные нули на поле.

10 Апреля 2011 в 20:46

Админу - какого шницеля вся подсетка северо-западного Мегафона в бане? Совсем обалдели что-ли...

Матч не понравился обилием лажи со стороны обеих команд. Результат справедлив наверное. Два главных разочарования - Данни и Дзагоев, полные нули на поле.

10 Апреля 2011 в 20:42

русский чемп- Говно

10 Апреля 2011 в 20:40

Супер игра!

10 Апреля 2011 в 20:40

Ну, не знаю. Правила, конечно, есть правила,но... давайте тогда шерстить все команды. Начиная с южных, которые по жизни своих нормальных школ не имели. Да и, по большому счету, если ЦСКА сейчас на этой основе подаст протест - только себе в имидже навредят, потому что на победу они ну никак не наиграли. А пункт вообще тупой. Для первой лиги - да, согласен. А в высшей надо игру и результат показывать, а когда молодежь обкатывать - это дело тренера. Думаю, что в Европе нигде ничего подобного нет...

10 Апреля 2011 в 20:45

А если от клубных пристрастий оттолкнуться?

10 Апреля 2011 в 21:09

Так я и сказал - правила есть правила. Но, кроме закона, есть еще и справедливость. Результат должен добываться игрой, а не казуистикой. Наличие в ЦСКА/отсутствие в Зените "регламентных" игроков на результат матча не повлияло - согласен? а исполнение этого пункта для топ-команд станет а)возможностью полноценно менять не 3х, а двух игроков (третий будет "для регламента") и б) поводом для молодежи шантажировать главного тренера ("вам же необходим игрок для регламента"). На это, кстати, кто-то из тренеров уже открыто жаловался. Снимут очки - да, законно. Но - несправедливо. Слуцкий должен хорошенько подумать, нужна ли ему с командой такая "победа". ИМХО.

10 Апреля 2011 в 20:39

Пфф, такое чувство, что после суперкубка тренеры решили максимально закрыться в обороне. Второй тайм понравился гораздо больше первого, несмотря на то, что все мячи были забиты в первом тайме. По голу в наши ворота - это была первая атака армейцев, наши проиграли 2 индивидуальных единоборства (сперва наш игрок не смог выцарапать мяч из-под Думбия, потом кому-то из армейцев в борьбе с ТРЕМЯ нашими защитниками удалось проткнуть мяч на Гонсалеса). По поводу нашего гола - наконец-то удалась контратака, в результате которой Керж НЕ оказался в офсайде (был ещё один весьма спорный момент, но судья свистнул). Во втором тайме игра пошла подинамичнее =))

-

Не очень понравилось то, что мяч отскакивал и от наших и от армейцев. Дело наверное всё-таки в газоне, а не в коллективной кривоногости =)) Ионова надо было менять пораньше, а Щенникова - вместо Макеева в сборную. Также отмечу довольно низкую точность передач, как с одной, так и с другой стороны - но это как раз добавило динамичности игре =)))

10 Апреля 2011 в 20:35

Игра безусловно "ничейная", в первом тайме мячом больше владел "Зенит", но опасные моменты создавали "армейцы". Очень порадовал Томаш Станкович, забей в том эпизоде, был бы Деяном) Да и вообще боролся неплохо, опять лез в обводку (смотрится это конечно смешно, но порой получается эффектно и эффективно), хороший матч провёл Думбия (Сейду, когда же ты забьёшь наконец-то), Дзагоев весь центр поля держал, в отсутствии Хонды это было видно. Ну и лучший игрок в составе ЦСКА -- Щенников. Видно, что парень растёт) А вот фланги матч если не провалили, то сыграли не так ярко, как от них ожидалось, хотя гол Гонсалеса на загляденье.

У Зенита выделялся Широков (пасы отменные, да и в центре плодотворно работал), кроме этого неплохо смотрелись Кержаков и Денисов.

В случае потери нападающих (тьфу-тьфу-тьфу, но всякое возможно) в атаке может сыграть Бруну Алвеш, особенно удары через себя радуют)

Ну а вообще игра хорошая. Видно, что играли 2 лучшие команды нашего футбола (только тсссс, Волге об этом ни слова)=)

ЗЫ Неприятный эпизод с Дзагоевым получился. За это фанам "Зенита" огромный минус.

10 Апреля 2011 в 20:35

«Зенит», к, не выполнил положение регламента чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги в части заявки на матч так называемого «доморощенного футболиста», – сообщает «Спорт-Экспресс».

Пункт 5.10 регламента гласит: «В форму №9 каждая из команд должна вносить как мнимум одного доморощенного футболиста. «Удостоверения футболистов-профессионалов у этих игроков имеют белый цвет». В статье 1 регламента доморощенный футболист определяется как «в сезоне-2011/12 футболист (игрок), гражданин Российской Федерации, не старше 1990 года рождения». В заявке же «Зенита» на встречу с армейцами самым молодым российским игроком является полузащитник Алексей Ионов – хавбек родился 18 февраля 1989 года.

Вместе с тем пункт 5.7 регламента гласит: «Представитель команды обязан не позднее, чем за час до установленного времени начала матча передать судье заполненную форму №9 с заполненными фамилиями, именами (псевдонимами) игроков, их персональными номерами и представить «удостоверение футболиста-профессионала» и «служебные билеты» официальных лиц клуба. Готовность футболистов к проведению матча подтверждается подписью представителя и врача команды в форме №9».

За подобное нарушение, согласно дисциплинарному регламенту РФС, «Зениту» должно быть присуждено техническое поражение и штраф до 200 тысяч рублей в соответствии со статьей 109: «Необеспечение клубом участия в матче доморощенных футболистов в соответствии с регламентом соревнования наказывается присуждением поражения и штрафом в соответствии с пунктом 32 Приложения № 1 к настоящему Регламенту».

В предыдущих турах под это определение у «Зенита» подпадал Игорь Чеминава, но на этот раз его в заявку не внесли. У ЦСКА такими футболистами в этом матче были Щенников и Дзагоев.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем