10 Апреля 2011, 15:42

"Волга" обыграла на выезде "Ростов" и подвинула "Краснодар" с первого места

"Ростов" после эпической стартовой игры со "Спартаком" играет все хуже и хуже.

“Ростов“ – “Волга“ - 1:3 (0:1)

Голы: Ходжава, 45 – 0:1, Хазов, 52 – 0:2, Турсунов, 75 – 0:3, Окоронкво, 81 – 1:3.

Составы:

“Ростов“: Радич, Хагуш, Окоронкво, Салата, Александр Хохлов, Калачёв (Маляка, 68), Гацкан (Кулеша, 87), Олег Иванов, Ребко (Григорьев, 58), Блатняк, Адамов.

В запасе остались: Лейсал, Живанович, Буссаиди, Прошин.

“Волга“: Абаев, Салуквадзе (Гаал, 84), Бендзь, Гетигежев, Григалава, Турсунов, Кросас, Плешан, Ходжава, Яшин (Марцваладзе, 63), Хазов (Ахметович, 79).

В запасе остались: Астахов, Бурченко, Руслан Аджинджал, Семячкин.

Предупреждения: Салата, 4, Хагуш, 71, Окоронкво, 71 – Яшин, 6, Ходжава, 32, Плешан, 37, Григалава, 71.

Удаление: Ходжава, 82 (вторая желтая карточка).

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
10 апреля. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" после убедительной домашней победы над "Спартаком" дважды сыграл в Москве, и набрал в матчах с "Динамо" и "Локомотивом" одно очко, что можно считать приемлемым для команды Протасова результатом. На старте сезона ростовчане сыграли три матча с соперниками из столицы, и четыре набранных в них балла – вполне приличный показатель. Теперь, по словам самого рулевого ростовчан, команде предстояла "первая игра с соперником нашего класса", и в ней хозяева наверняка рассчитывали на три полновесных балла. Впрочем, и дебютант Премьер-лиги "Волга" на старте сезона не выглядит мальчиком для битья. В первом туре команда обыграла в родных стенах "Томь", затем лишь с минимальным счётом уступила в гостях "Спартаку", а после и вовсе раздухарилась на разгром динамовцев. Так что "Ростов" и "Волга" накануне тура были второй и шестой командой чемпионата, а потому матч между ними можно было бы счесть центральным в туре. Если бы, конечно, в нем не было игры "Зенит" – ЦСКА.

Обе команды выставили оптимальные на сегодняшний день стартовые составы. У хозяев в центре поля мощный кулак образовали Гацкан, Олег Иванов и Ребко, ближе к флангам примкнули Калачёв и Блатняк, а Адамов занял место ударного форварда. Гости играли по похожей схеме: справа появился Турсунов, слева – Яшин, а контролировать центр поля должны были Кросас, Ходжава и Плешан. При этом на острие атаки впервые в сезоне в стартовом составе появился Хазов, а Марцваладзе на этот раз остался на скамейке запасных.

Матч начался очень нервно, в первые минуты на поле было много свистков и пауз, отчего слитной и четкой игры не получалось ни у одной из сторон. "Ростов" пытался действовать первым номером, но контроль мяча на чужой половине поля не удавался, да и на своей комбинировать ростовчанам гости мешали прессингом. Мешали и вынуждали ошибаться. Одна из таких ошибок уже на 7-ой минуте едва не стоила подопечным Протасова пропущенного мяча, но Ходжава, после того, как подобрал мяч и продвинулся к воротам, пробил рядом с дальней стойкой.

Футболисты старались быстро переходить центр поля, поскольку игра в пас не клеилась, однако и длинные передачи зачастую оставались безадресными. Ошибок было очень много, на поле царило какое-то царство хаоса. Постепенно нижегородцы осознали, что хозяева ведут себя достаточно пассивно, и смелее пошли в атаку. Инициатива перешла к подопечным Тетрадзе, которые стали больше атаковать позиционно, а хозяева перешли на игру "вторым номером". Однако смена приоритетов не дала дивидендов ни одной из сторон. Рисковать ни одна из сторон не желала, а прямолинейная игра на невысоких скоростях не таила в себе никакой опасности воротам Радича и Абаева.

Изредка вратари все же разминались после вялых ударов по их воротам. На 21-ой минуте после подачи с левого фланга мяч то ли от головы Адамова, то ли от макушки защитника полетел в направлении ворот "Волги" и стал легкой добычей голкипера. Через пять минут Ходжава убрал на замахе опекуна и пробил с левой от правого угла штрафной, но точно в руки Радичу. В целом же игра шла без ворот, при этом даже никакого напряжения ни у одной из штрафных не было. Обе команды поставили осторожность во главу угла и играли в атаке по остаточному принципу.

Тайм катился к закономерной нулевой ничьей, ведь и игра обеих команд была "нулевой". Футбола как такового было очень мало, зато суеты и бессмысленной возни с мячом – предостаточно. Однако ближе к перерыву моменты все же стали возникать – видимо, вследствие усталости футболистов. Можно вспомнить эпизод с ударом-подачей Хагуша, после которой Калачёв мог подставить ногу на дальней штанге и отправить снаряд в сетку, но Абаев сумел переправить мяч за лицевую. Ещё был выстрел Хазова с двенадцати метров рядом с дальней стойкой после серии рикошетов перед штрафной "Ростова". А уже на 45-ой минуте случилось непредвиденное – гол! Ударов по воротам в первой половине встречи было крайне мало, и чуть ли не второй или третий оказался результативным. Ходжава получил мяч перед штрафной и по уходящей траектории послал его в дальнюю "девятку".

"Ростов" играл дома, и команде нужно было что-то менять, ведь игра впереди у неё совершенно не получалась. Однако и после перерыва хозяева продолжили играть в безголовый футбол, а гости выглядели очень уверенно и дисциплинированно. Не удивительно, что уже на 53-ей минуте они смогли увеличить свое преимущество, когда Турсунов легко ушел от Хохлова на правом фланге и прострелил вдоль ворот, а Хазов перед ними подставил под мяч ногу и переправил его в цель.

Олег Протасов тут же стал делать замены, пытаясь хоть как-то повлиять на ход неудачно складывавшегося поединка. На поле вышел Григорьев, заменивший неудачно сыгравшего Ребко, хозяева перестроили и схему своей игры. Ростовчане наконец-то задвигались, однако все их усилия были что мертвому припарка. "Волга" вела в два мяча и имела полное право окопаться у своей штрафной и держать оборону, чем она и занялась. В матчах с "Томью" и "Динамо", да даже в игре со "Спартаком", подопечные Тетрадзе показали свою выучку и умения, так что сомневаться в способности команды отбиться от атак "Ростова" не приходилось. Да и атаки эти все равно были каким-то нападками, а не систематичным давлением. От игры со "Спартаком" в первом туре у хозяев не осталось и следа.

У ростован была пара моментов, чтобы отыграть один мяч, но хозяева ими не воспользовались. Гости же на 75-ой минуте усилиями Турсунова довели счет до крупного. Хавбек дотащил снаряд до штрафной, убрал на замахе сначала одного соперника, затем другого, а после отправил мяч в противоход вратарю. Однако после этого гости, видимо, расслабились, позволив ростовчанам ещё подергаться. На 81-ой минуте Окоронкво после розыгрыша углового вколотил снаряд в сетку ворот, затем волжане остались вдесятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Ходжава. Однако на большее у хозяев не осталось уже ни времени, ни сил.

В итоге нижегородцы выиграли третий матч из четырёх, набрали девять очков и подвинули "Краснодар" с первого места в турнирной таблице. "Ростов" же после эпической стартовой игры со "Спартаком" играет все хуже и хуже и непонятно, сможет ли стабилизировать игру в ближайшем будущем. В следующем туре команде предстоит сыграть на выезде с "Кубанью", "Волга" же сыграет в Москве с "Локомотивом".