"Зенит" без труда обыграл "Анжи"

Питерцы добились легкой победы на классе и догнали "Рубин" в таблице чемпионата России.

"Зенит" - "Анжи" - 2:0 (2:0)

Голы: Широков, 6 – 1:0, Лазович, 45 – 2:0.

"Зенит" Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Зырянов, Файзулин (Данни, 46), Широков, Ионов, Лазович (Хусти, 75), Кержаков (Бухаров, 77).

Запасные: Бородин, Чеминава, Пеньяилильо, Петров.

"Анжи": Ревишвили, Ангбва, Тагирбеков, Гаджибеков, Роберто Карлос, Махач Гаджиев (Тарделли, 46), Жусилей, Агаларов, Ахмедов (Дмитрий Иванов, 86), Лахиялов, Голенда (Алексей Иванов, 66).

Запасные: Макаров, Клява, Муххамад, Бакаев.

Предупреждения: Ионов, 37 - нет.

Судья: Алексей Еськов (Москва).
21 марта. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

В ответном матче с "Твенте" "Зенит" не смог сотворить чудо и вылетел из Лиги Европы. Теперь питерцам остаётся тренироваться перед осенней Лигой чемпионов на российских соперниках, что команде, может, и не так интересно, но никуда от этого не деться. В первом туре питерцы в тяжелой борьбе одолели "Терек" (1:0), во втором им предстояла встреча с ещё одной кавказской командой - "Анжи". С ней они уже встречались 1-го марта в рамках Кубка России, и тогда опять же в Грозном питерцы победили махачкалинцев со счетом 3:2.

С тех пор, правда, в составах команд произошли кое-какие изменения. "Анжи" прикупил ещё пару звездных футболистов, но пока не все из них могут сыграть за клуб. Так, дебют в составе команды Гаджиева Буссуфы откладывается из-за того, что футболист не может получить разрешение на работу в России. Тарделли пока также мечется из Махачкалы в Бразилию, где никак не может расстаться с домом и бывшим клубом. Так что состав дагестанской команды в игре на "Петровском" оказался ещё далеко не оптимален. По сравнению с матчем 1-го тура против "Краснодара" рулевой гостей Гаджи Гаджиев сделал лишь два изменения: вместо Алексея Иванова и Славова на поле появились Махач Гаджиев и Голенда. К слову сказать, скромных дебютантов Премьер-лиги махачкалинцы одолеть не сумели, так что замахиваться и на "Зенит" им, наверное, было пока что не с руки.

Начало встречи подтвердило эти предположения, ведь питерцы смогли забить быстрый мяч. Уже на 6-ой минуте после подачи углового мяч возвратился в штрафную махачкалинцев, рикошетом от Ангбва он оказался у Широкова, который остался без опеки у угла вратарской. Гости вместо того, чтобы постараться помешать Роману нанести удар по воротам, стали тут же апеллировать к боковому арбитру по поводу офсайда, а хавбек питерцев принял мяч, прицелился и отправил его в цель. И никакого положения "вне игры", которое подозревали гости, у Широкова и близко не было.

Питерцы продолжили атаковать и не собирались останавливаться на достигнутом. Через две минуты после взятия ворот Файзулин вновь поймал махачкалинцев на создании искусственного офсайда, ворвался в штрафную, упал, надеясь на пенальти, но судья проигнорировал этот эпизод. Через несколько минут некрасиво в чужой штрафной упал и Ионов. Серьёзной остроты у ворот соперника питерцы не создавали, однако они уверенно контролировали течение событий, владея мячом и не позволяя гостям добираться до своих ворот. Ворот, место в которых вопреки судьбе занял Малафеев.

Гости, очевидно, имели какой-то план на игру и собирались претворять его в жизнь, но быстро пропущенный мяч сильно нарушил их планы. Они старались держать удар и искали лазейки к чужим воротам, но как это сделать, когда у тебя в соперниках – чемпион? И все-таки один опасный момент в первом тайме гости сообразили: на 36-ой минуте Роберто Карлос с левого фланга перевёл мяч в центр, Ахмедов пробил в дальний угол с тридцати метров, но Малафеев красиво прыгнул и вытянул мяч из угла ворот.

Почти вся игра "Анжи" строилась через Роберто Карлоса, который охотно подключался к каждой атаке, частенько точно навешивал-простреливал, а ещё далеко вбрасывал мяч из аута. В концовке первой половины игры активность бразильца вкупе со старанием Ахмедова и настырностью Лахиялова привели к тому, что гости перевели игру на половину поля "сине-бело-голубых". Не прижать тех к воротам, но доставить им несколько неприятных минут. Дагестанская команда воспользовалась тем, что питерцы не лезли из кожи вон для того, чтобы забить второй мяч. Они атаковали на невысоких скоростях, да и выдумки впереди подопечным Спаллетти заметно недоставало. Может быть, оттого перед уходом на перерыв в раздевалки Лучано Спаллетти дал указание Данни начать активную разминку. Впрочем, к тому моменту хозяева вели уже в два мяча. В добавленное к первому тайму время Ангбва привез штрафной на свои ворота в двадцати пяти метрах чуть левее центра, а Лазович отправил снаряд в ближнюю "девятку" без шансов для Ревишвили.

Португалец действительно появился на поле с первых минут второго тайма. Как и бразилец Тарделли в составе гостей. Однако первый оказался гораздо полезнее для своей команды, чем второй. Несколько минут понадобилось главному фантазеру в составе "Зенита", чтобы войти в игру, однако затем он взял инициативу в свои руки. У ворот гостей тут же, как по мановению волшебной палочки, появилась острота. На 52-ой минуте Данни легко ушел от оппонента на левом фланге, вошел в штрафную, но не смог исполнить пас на партнера. Чуть позже Ионов пожадничал в чужой штрафной и не покатил снаряд на свободного Кержакова, а ведь тот мог решать эпизод. На исходе часа игры Кержаков и Лазович уже без участия Данни разыграли отличную комбинацию, завершал которую Александр, но он с линии штрафной пробил выше перекладины.

Затем Широков и Лазович оставили в дураках Ангбву, но с ударом серба справился Ревишвили. Затем вновь на первые роли вышел Данни. На 67-ой минуте не воспользовался ошибкой двух защитников "Анжи" и загубил выход один на один. Атак "Анжи" все это время практическим не было заметно. Выход Данни оживил игру "Зенита" в атаке, вследствие чего мяч практически все время гостил на половине поля махачкалинцев. Они и если и выбирались к воротам питерцев, то не угрозы им ради, а галочки для. Так и продолжалось вплоть до самого конца матча.

Питерцы добились легкой победы на классе и догнали "Рубин" в таблице чемпионата России. Махачкалинцы же после двух туров остались с одним очком и без забитых мячей. Старт сезона даётся команде Гаджиева тяжело, но никто и не обещал, что будет иначе.