"Зенит" на выезде одолел "Терек"

Победу "Зенита" вполне можно назвать победой на классе.

“Терек“ – “Зенит“ - 0:1 (0:1)



Гол: Лазович, 14 – 0:1.

Составы:

“Терек“: Годзюр, Уциев, Польчак, Омельянчук, Ятченко, Георгиев, Ги, Маурисио (Кацаев, 88), Гвазава (Мгуни, 75), Садаев, Асильдаров (Тиуи, 61).

В запасе остались: Джанаев, Тагилов, Херв, Феррейра.

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Чеминава, Алвеш, Лукович, Зырянов, Широков, Хусти (Петров, 90), Ионов, Данни, Лазович (Файзулин, 79).

В запасе остались: Жевнов, Пеньяилильо, Матяш.

Предупреждения: Тиуи, 90 – Лазович, 76, Хусти, 82, Зырянов, 85.

Судья: Алексей Николаев (Москва).
13 марта. Стадион им. Билимханова (Грозный).

Ещё в матчах с "Янг Бойз" для питерцев прозвучал набат, к которому команда не прислушалась. "Молодых швейцарских парней" российский чемпион преодолел со скрипом, однако не сделал соответствующих выводов и продолжил безалаберно играть в обороне что в поединке на Кубок России с "Анжи", что в матче за Суперкубок страны с ЦСКА. В первом случае питерцев выручила атака, во втором – удача. В первой же игре 1/8 финала Лиги Европы с "Твенте" не помогло ни то, ни другое. Голландский чемпион с хладнокровием профессионального киллера реализовал свои моменты, отправив российского чемпиона в нокаут. С трудом верится, что команда сможет теперь пробиться в четвертьфинал.

Однако попытаться стоит, и в этой связи визит в Грозный был совсем не к месту. Перелеты, искусственное поле, непростой соперник, тяжелая игра… Одним словом, перед Спаллетти стоял непростой выбор. Можно было с прохладцей отнестись к первому туру чемпионата и целенаправленно готовить команду к ответному поединку с "Твенте". А можно было взять за основу принцип решения проблем по мере их поступления. Соперник у команды с берегов Невы действительно был непрост. "Терек" амбициозен и колюч, хотя в межсезонье он и не укрепился так, как, например, "Анжи". Однако рулит процессом в Грозном теперь Гуллит, так что от команды можно ожидать любых сюрпризов. Да и на стадионе имени Билимханова грозненцы традиционно хороши.

Однако Спаллетти решил не пренебрегать матчем 1-го тура. Правда, в стартовом составе появился совсем молодой Чеминава, но это произошло уже от безысходности. Ломбертс, Губочан были травмированы, а Мейра дисквалифицирован. Да и в центре поля у питерцев были проблемы. В лазарете числились Семак, Быстров, Денисов также был наказан дисциплинарно. В этой связи вариант с оттяжкой в оборону кого-то из полузащитников выглядел нереальным – в этой линии также была нехватка игроков. В итоге у питерцев с первых минут появились Анюков, Чеминава, Алвеш и Лукович в обороне, Зырянов, Широков и Хусти в центре поля, а помогать форварду Лазовичу должны были Ионов и Данни. Руд Гуллит не удивил новыми именами в составе "Терека". Разве что в центре обороны появился защитник Польчак, а все остальные десять футболистов основы были знакомы грозненским болельщикам по прошлому году.

Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу. Грозненцы пытались навязать чемпиону свою игру и предлагали высокий темп с моментальным прессингом при потере мяча. Именно хозяева создали и первые острые моменты. На 6-ой минуте Гвазава выстрелил по воротам "сине-бело-голубых", но Малафеев занял верную позицию в воротах и выручил свою команду. Через две минуты голкипер гостей ещё раз вступил в игру после удара со средней дистанции. Чуть позже Садаев отважился на удар с довольно приличного расстояния, однако его выстрелу не хватило точности. Питерцы старались отвечать быстрыми атаками. Так, в одном из эпизодов Лазович сделал пас в штрафную на Данни, который с острого угла слева не смог попасть в створ.

На 14-ой минуте именно скоростной выпад принес гостям успех. Хусти исполнил зрячую передачу налево на Данни, тот неуловимым движением протолкнул мяч в центр, а Лазович без проблем опередил защитников, поразив в итоге пустой створ. Пропустив, хозяева приуныли. Они продолжили играть на чужой половине поля, вот только удары по воротам Малафеева пропали. Гости же имели отличные возможности удвоить своё преимущество. На 17-ой минуте Данни не смог переиграть Польчака, а ведь португалец мог вырваться на ударную позицию, через три минуты Ионов забрался в чужую штрафную, однако Годзюр самоотверженно бросился в ноги вингеру и забрал игровой снаряд. Перевес питерцев в классе к середине тайма обозначился довольно отчетливо. Хозяева ничего, кроме старания, предложить не могли, гости же играли в свой футбол.

Хусти на 32-ой минуте не смог промахнуться мимо Годзюра, хотя бил с близкого расстояния уже в упор. Через две минуты Данни пробил с разворота из пределов штрафной – и вновь голкипер "Терека" оказался на месте. Португалец был самым заметным футболистом в составе питерцев, именно от него исходило большинство угроз воротам соперника. У грозненцев же выделялся Годзюр – если бы не его старания, гости уже до перерыва оформили бы себе солидную фору. Малафеев же во второй половине тайма разминался лишь после подач с флангов да дальних ударов Гвазавы. Гуллиту необходимо было что-то менять, ведь по такому течению матча отыграться было бы тяжеловато.

В перерыве хозяева приободрились и с началом второго тайма вновь заиграли осмысленно. Грозненцы по-прежнему активно атаковали флангами, но теперь у них стали чаще проходить и атаки по центру. Плюс питерцы все же не железные, и под постоянным давлением они стали допускать ошибки. На 52-ой минуте после осечки Алвеша Асильдаров мог выскочить один на один с Малафеевым, но Анюков подстраховал своего партнёра по обороне, сместился в центр и нейтрализовал угрозу. Чуть позже едва не напортачил уже Лукович, неосмотрительно скинув мяч своему вратарю. По истечении часа игры стали уставать уже и хозяева, отчего их напор на ворота гостей стал ослабевать. Питерцы же оборонялись большими силами, отчего найти бреши у их ворот было непросто. В ход пошли стандарты, которые также могли привести хозяев к успеху. Так, на 65-ой минуте вышедший на замену Тиуи заработал штрафной в двадцати метрах от ворот, Георгиев своим ударом обвел "стенку", но Малафеев уже ждал мяч именно в той точке, куда они и прилетел.

Гости, уже на старте сезона попавшие в тяжелый календарь и обескровленные травмами, действовали рационально, то есть по счету. Грозненцы же, ясное дело, не хотели проигрывать матч открытия сезона, да ещё и под руководством нового именитого наставника. Однако гости на удивление строго играли в обороне, что для них на старте сезона не очень-то свойственно. После трёх мячей в Голландии питерцы действовали достаточно надежно, перекрывая все зоны и удачно страхуя друг друга. Настоящих моментов для взятия ворот у хозяев так и не случилось. В концовке можно вспомнить разве что удар Георгиева с двадцати метров, с которым с трудом справился Малафеев. Впрочем, и питерцы могли ставить точку в этом матче раньше. Например, Ионов в одном из эпизодов сместился с правого фланга к воротам и с острого угла пробил в ближний угол, но не попал в створ.

Питерцы довели матч до победы, которую вполне можно назвать победой на классе. Требовать от чемпиона яркой игры с учетом всех его проблем пока абсурдно. А вот трех очков команда Спаллетти добилась, что по минимуму от неё и требовалось. Что до грозненцев, то пока не удалось понять, что такого нового привнес Гуллит в действия грозненцев. Кажется, что при Байдачном команда действовала примерно так же, но при этом в матче с теми же питерцами в прошлом году она добилась двух ничьих.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 65
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (119) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Марта 2011 в 17:55

у сенита отличный состав---лучше чем у твенте!

и осера)))))))))

14 Марта 2011 в 16:02

К сожалению Зенит вторую игру подряд во втором тайме "садится", особенно после забитого гола. Это я называю "синдром Зенита", который длится уже не один год, однако игроки не горьким научены опытом, даже просер "Твенте" ничему не научил. Если будет так и дальше, то ничего мы не добьемся. Ведь нельзя все время надеяться на удачу. Поэтому, даже если мы и забьем у себя дома голландцам 17 марта в первом тайме три мяча, то во втором тайме обязательно пропусти один или два , поэтому нечего губы раскатывать, зачем себя обманывать. Ну а с другой стороны, Зенит самая непредсказуемая команда, игра которой зависит от настроения некоторых игроков, в данном случау Данни, раньше Аршавина.Пока что мы не воспитали дух победителя, а без него не будет побед, особенно в Европе. Кстати "синдрому Зенита" подвержены и хоккеисты СКА и баскетболисты нашего Спартака

13 Марта 2011 в 23:07

боже.. у мну глюки или я вижу реверансы со стороны спарта4ей? о_О если так, то это прогресс... ибо я, ли4но, всегда восхищался вашей командой... но болею я за Зенит... у меня просто такое положение в семье... папа - Спартак, я - Зенит, сестра - Локо.. ))))

желаю Спартаку 2е место... ну да.. 2е... )

14 Марта 2011 в 10:27

Класс!!)) Ты прямо истинный англичанин) У них в семьях тоже такое частенько бывает)

14 Марта 2011 в 10:57

Ну вот ешё один показватель что за Локо болеют практически одни девочки,там же Димка Сычёв играет,ааааааааааааааааа!))))

14 Марта 2011 в 15:10

Ну,а за ЦСКА по твоей логике,одни тогда одни дау*ы там же вася с лёшей Березуцкие

13 Марта 2011 в 22:53

довелось посмотреть по телеку этот мат4 в гостях.. (у меня нет телевизора слава Богу) ТЕРЕК... просто молодцы... классно отыграли... как болел Зенита огромный поклон этой команде... 4его-то просто не хватало кавказцам... это проигрыш, но с такой игрой Терек задаст всем жару в РФПЛ...

ну а мой любимый Зенит с победой канешь... жаль тока один гол всего...

13 Марта 2011 в 22:49

Зениту не хватает Кержакова , поэтому игру команды сложно оценивать .

13 Марта 2011 в 22:38

Что происходит с Алвешем, где его уровень игры и когда ФАЙЗУЛИНА отошлют в дубль? Чеминава молодца для первого раза,у него все получиться если будет стараться.

13 Марта 2011 в 22:38

Тяжелая игра была. С трудом взяли 3 очка, с такой игрой в Голандии ловить нечего.Дани молодец.

14 Марта 2011 в 16:58

согласен Мигель Данни как всегда потрясающе

13 Марта 2011 в 22:36

Зенит на выезде купил Терек!

14 Марта 2011 в 00:32

Что за идиотская привычка во всех матчах видеть договорняк! А вообще с таким слабым составом тереку решить задачу попадания в пятерку просто нереально!

14 Марта 2011 в 01:16

пулипробиваемый,у тебя мозг на месте?

ты за юве следи и не п-ди.

13 Марта 2011 в 22:32

Всем адекватным и настоящим от Вячеслава «Всех с победой! Спасибо за поздравления! Теперь все силы и эмоции копим на «Твенте». Верьте в победу и она придет. Наши хорошо поддерживали», – написал игрок в своем твиттере.

13 Марта 2011 в 22:23

Тихо,тихонько,незаметно и без Ионова уже,как бы и состав- не состав..

Молодец парень,а то с такой политикой...Хорошо,что хоть немного,но

порулил Морозов,а то бы мы только и видели Арша с Кержем....А может...

нет,надо сначала у Дункеля спросить...

14 Марта 2011 в 13:54

К Зенитовской молодежке Давыдов "хорошенько Руку приложил", еще при Юрие Андреевиче.

546
13 Марта 2011 в 22:20

победа кривоногих над ещё более кривоногоми - всё по делу

13 Марта 2011 в 22:02

Bulletproof скоро полторы тысячи минусов будет!

неадекват-рекордсмен!

13 Марта 2011 в 21:46

Зенит получил очки, Терек получил бабло, все довольны.

13 Марта 2011 в 21:49

Ну наконец-то!!!А то я весь извелся.

14 Марта 2011 в 01:16

а тебе мозгов не досталось

13 Марта 2011 в 21:32

интересно-почему терек не отобрал у них очки...при своих зрителях...а зенит-это не команда-чемпион...просто денежный мешок.вроде бы в ЧР каким-то чудом занимают 1-е место,а в европе проигрывают непонятно кому.спрашивается-для чего угрохали столько денег на игроков и на тренера???

13 Марта 2011 в 21:31

Хоть и болею за зенит, но это антифутбол. Я с середины второго тайма начал считать сколько они сделают неточных передач. Насчитал в итоге 16 штук... и это уже ближе к концу матча... Просто нереально тяжело смотреть когда любимая команда так играет. Надо что то делать... И помяните моё слово, если сейчас не поменять игру то скоро зенит начнёт проваливаться.

13 Марта 2011 в 21:15

В первом тайме переиграли хозяев полностью,внимательно сыграв в обороне и создав много опасных хороших атак.Как-то неплотно действовали они,много свободных зон возникало,и почти каждая наша длинная передача,каждая атака,которую мы проводили в высоком темпе и с нацеленностью на гол приводила к опасным ситуациям.Игра в обороне в первом просто-таки порадовала.

Ну а во втором то ли силы закончились,то ли поверили,что сможем легко победить и решили с самого начала играть на удержание...В общем,после перерыва инициатива была у Терека,но всё же на морально-волевых довели матч до победы.Кстати,уже не в первый раз мы в этом сезоне один тайм проводим лучше другого (причём были как неудачные вторые после удачных первых,так и наоборот,например,в ответке с Янг Бойз и на Суперкубке).Что-то с физикой не в порядке,значит.Как с таким недоатаками,строящимися на пижонских забросах в никуда и вялым выходом из обороны,как после перерыва,пытаться у Твенте три мяча отыграть....Риторический вопрос.Кадров,конечно,не хватает.Сегодня,пожалуй,Денисов был самой большой потерей.К голландцам ждём возвращения Кержакова-очень нужен по такой игре.

13 Марта 2011 в 22:42

Денисов, увы, ОЧЕНЬ чувствуется..

Но недолго осталось!! Ещё один матч!... )))

13 Марта 2011 в 21:12

Непростой конечно матч для Зенита , к тому же с такими пролемами в составе, а если учесть еще что первый матч в сезоне, грозненцы бежали вперед старались показать себя при кадырове, да еще и новая философия игры Гулита - то можно сказать, что матч для Зенита закончился удачно, всех с победой)

13 Марта 2011 в 21:00

я конечно извиняюсь, но где вопли москвичей про купленный матч. а то как то не привычно.

13 Марта 2011 в 21:46

А я то все не пойму,чего не хватает?Почему нет постов о том что Питер купил судью,купил Терек,купил Чечню со всем Кавказом заодно.

Спасибо,открыл глаза.Но все равно,как-то не по себе.

14 Марта 2011 в 15:43

да купили

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем