Команда-открытие последних сезонов "Спартак-Нальчик" приняла "Крылья Советов" в рамках первого тура российской Премьер-лиги.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) - "Крылья Советов" (Самара) 1:0 (0:0)

"СПАРТАК-НАЛЬЧИК":  Фредриксон - Джудович, Йованович, Овсиенко, Гриднев - Щаницин (Леандро, 62), Багаев, Пилипчук, Концедалов, Захирович - Милич (Портнягин, 82).

Запасные: Сирадзе, Гошоков, Помазан, Луканченков, Берхамов.

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ": Мболи - Молош, Таранов, Джорджевич, Пономаренко - Соснин, Самсонов, Цаллагов, Кузнецов, Печник - Прийомов.

Запасные: Юрченко, Шалаев, Савин, Новицкий, Кириллов, Абдулфаттах, Эскобар.

Тренер: Александр Тарханов.

Предупреждения: Йованович, 39; Джудович, 76 - Таранов, 89.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).

12 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова (Грозный).

Пожалуй, это был самый загадочный поединок первого тура. Во-первых, стадион в Нальчике не был готов принять поединок чемпионата России, поэтому было решено провести встречу в Грозном. Вскоре официальный сайт "Терека" появилась информация, что поединок начнётся не в 17.30, как было назначено изначально, а на полчаса раньше. Однако перед самым стартом игры всё встало на свои места: поединок начался в половину шестого, как и было заявлено изначально.

А ведь было крайне интересно посмотреть, насколько изменились команды. Напомню, что "Спартак-Нальчик" покинул главный творец успехов команда Юрий Красножан, чьё место занял Владимир Эштреков. У самарцев же произошли большие перемены в составе. Ушли Лобос, Леилтон, Белозеров, Руслан Аджинджал, Олег Иванов, Будылин, Гриднев, Яковлев, а также балласт в лице Лонгевки, Майкича, Ставпеца. На их место пришли футболисты не из команд второго дивизиона. Самарцы подписали Мболи, Молоша и Джозеф-Реннета, Абдулфаттаха, Соснина, Кириллова, Приёмова, Дикьяру, того самого забившего мяч сборной России Печника.

Поединок начался в спокойном темпе, лишь один Щаницин на две команды пытался обострять. Как-то даже нелепо было вспоминать, что год назад "Спартак-Нальчик" одно время даже шёл на первом месте. Минуте на десятой хозяева начали бомбардировать чужую штрафную навесами, не представлявшими особой угрозы воротам Раиса Мболи. И всё-таки подопечные Эштрекова смотрелись активнее, даже несмотря на то, что поединок в Грозном не был домашним в полном понимании этого слова. На 21-й минуте Концедалов со штрафного, назначенного на левом фланге, здорово закрутил снаряд во вратарскую Мболи, который едва не ошибся на выходе. Пять минут спустя Концедалов отважился на удар с игры - мяч разминулся с "шестёркой" совсем чуть-чуть. У противоположных ворот не давали заснуть Фредриксону, но лишь в том плане, что после всех подач и ударов мяч летел точно в руки голкиперу "Спартака-Нальчика".

На 37-й минуте против Концедалова были нарушены правила на линии штрафной самарцев. Сам же пострадавший вызвался исполнить штрафной, но попал точно в "стенку". За несколько минут до перерыва хозяевам всё же удалось толково навесить к воротам "крылышек", Гриднев даже улучил возможность для удара, которому не хватило точности. В итоге же и третий тайм нового чемпионата России завершился без голов.

Тем не менее, на второй тайм команды вышли без изменений в составах. По всей видимости, тренеров всё устраивало в игре команд, быть может, оставалась надежда на "авось", на то, что "додавят". А вот дебют второй сорокапятиминутки остался за гостями, которые усилиями сначала Печника, а затем и Молоша едва не повели в счёте. Затем включились в дело и нальчане, солировали Пилипчук и, конечно же, Концедалов, но беда хозяев была в том, что до реальной угрозы воротам Мболи дело так и не дошло. Затем тот же Пилипчук в течение двух минут сначала отметился "выстрелом" со средней дистанции, а потом после передачи Йовановича с пяти метров послал снаряд точно в руки голкипера. На 64-й минуте Приёмов слева сместился в центр между двух соперников, абсолютно никто не мешал ему пробивать по воротам с пятнадцати метров, но мяч послан в рекламные щиты далеко от правой штанги! Но в самой концовке поединка гол всё же состоялся: Таранов сбил в своей штрафной Портнягина, а Леандро "с точки" забил второй гол чемпионата России этого сезона - 1:0!

Типичный поединок первого тура чемпионата России, так называемый "весенний футбол". Ну, не разыгрались ещё ребята, на всё нужно время! Подождём...