Сборная России проиграла иранцам

Хорошо, что РФС не пришлось за этот матч ещё и платить.

Сборная Ирана – Сборная России - 1:0 (0:0)



Гол: Халатбари, 90 – 1:0.

Составы:

Сборная Ирана: Рахмати, Хейдари, Хоссейни, Агили, Теймурян, Халатбари, Хаджсафи, Хаддадифар, Нури, Афшин (Резаеи, 64), Голами (Норузи, 51).

Сборная России: Акинфеев, Шишкин (Анюков, 46), Василий Березуцкий, Игнашевич, Алексей Березуцкий (Билялетдинов, 46) Денисов, Зырянов, Торбинский (Мамаев, 46), Быстров (Павлюченко, 46) Аршавин, Кержаков (Семшов, 68).

В запасе остались: Малафеев, Погребняк.

Предупреждения: Халатбари, 84 – Павлюченко, 65.

Удаление: Халатбари, 90 (вторая желтая карточка).

Судья: Аль-Хамад Аль Бодвайи (ОАЭ).
9 февраля. Стадион “Шейх Зайед“ (Абу-Даби, ОАЭ).

Матчем с командой Ирана сборная России открывала для себя футбольный год. Год интересный и важный – в его конце станет известно, отправится ли команда Дика Адвоката на первенство континента на Украину и Польшу. А вообще-то сборная России отрывала год не только для себя – она открывала весь российский футбольный сезон. До старта экспериментального полуторагодичного чемпионата уже недалеко, а еврокубковые поединки четыре ведущие на сегодняшний день российские команды проведут уже через неделю. Так что welcome – в новый российский футбольный год, по итогам которого страна останется без чемпиона. Возможно, что и трансферного окна летом не будет, да мало ли ещё чего может произойти в российском футболе – самом, наверное, парадоксальном чемпионате в мире. Но об этом ещё будет время поговорить. Пока же футболисты сборной должны были размяться на ближневосточном сопернике перед встречей с армянами, которая состоится в конце марта.

Кто-то из футболистов (как Акинфеев) не особо расстроился бы, если бы этого поединка и не было. Кому-то (как Павлюченко или, между прочим, Аршавину) нужна игровая практика, а потому и этот спарринг был для них не лишним. Наставник же команды Дик Адвокат вообще предложил футболистам не особо напрягаться, а рассматривать игру с Ираном как тренировку ко встречам Лиги Европы. Играть в этих матчах предстоит, по всей видимости, всем футболистам основного состава, кроме двух “железнодорожников“ Шишкина и Торбинского. Стартовый состав российской сборной вообще ничем не удивил, ведь голландец не призвал под знамена команды ни одного новичка. Анализировать же состав иранской команды можно было разве лишь с целью изучения ломаных ближневосточных фамилий. Все футболисты сборной Ирана представляют национальный чемпионат этой страны. Были у этой команды два “испанца“ из “Осасуны“, но и их решено было не задействовать в этом поединке.

Последний товарищеский матч сборная России провалила, а потому на этот раз решено было забраться подальше от глаз требовательного российского болельщика. Впрочем, по некоторым данным, российских болельщиков-туристов на 45-тысячном стадионе “Шейх Зайед“ все равно было больше, чем местных фанатов. Однако, несмотря на редких гостей на трибуне, российские футболисты горели желанием реабилитироваться за воронежский конфуз. Почувствовать атмосферу официальных матчей, обновить игровые связи. В-общем, для россиян этот матч кое-что значил не только с финансовой точки зрения, ведь РФС за “товарняк“ с иранцами получил приличную сумму. И уже с первых минут россияне прибрали инициативу к своим рукам. На 5-ой минуте загорелый Кержаков вышел на ударную позицию после паса Аршавина, вошёл в чужую штрафную по левому краю и пробил чуть выше левого верхнего угла ворот хозяев, через две минуты Быстров на правом краю штрафной площади иранцев отыгрался в стенку с партнёров, уже готовился нанести удар, но защитник вовремя подкатился и заблокировал выстрел. На 13-ой минуте зенитовская связка вновь сыграла продуктивно, Александр на острие атаки оторвался от соперников и готовился нанести удар после передачи Владимира, но кто-то из защитников в последний момент прервал передачу с фланга.

Россияне начали бодро, однако стабильно поддерживать высокий темп команда, большинство футболистов которой переживают межсезонье, понятно, не в состоянии. Подопечные Адвоката брали частые паузы, в течение которых попросту перекатывали мяч, ведь и этот игровой компонент игрокам нужно обновить. Иранцы атаковали редко, а если атаки на ворота Акинфеева и случались, то возникали они вследствие ошибок соперников, которые опять же можно списать на далекую от оптимальной готовность. Так, на 17-ой минуте брат Березуцкий подарил мяч сопернику на своей половине поля, после чего Теймурян вышел чуть ли не один на один с Акинфеевым, но не стал бить, а отпасовал в центр штрафной, да ещё и сделал это слишком слабо, так что подкат Торбинского спас ситуацию.

Затем несколькими острыми эпизодами отметились уже россияне. На 19-ой Денисов отлично пробил с линии штрафной площади иранцев в левый нижний угол - вратарь с трудом перевёл мяч на угловой. Через пять Зярынов бил с линии штрафной, а Быстров с ещё более близкого расстояния, оказавшись на добивании, но оба этих выстрела цели не достигли. Россияне выглядели быстрее, мобильнее, сыграннее, искуснее своего соперника. Класс двух команд, как ни крути, все же несопоставим. В составе одной играл Аршавин, за другую – Ар. Афшин. И уровень двух футболистов – небо и земля, несмотря на то, что на 29-ой минуте Араш нанёс очень опасный удар по воротам Акинфеева метров с двадцати двух.

Ближе к концу первого тайма россияне подустали, их атаки стали реже доходить до штрафной оппонента, а вот иранцы, напротив, активизировались. На 34-ой минуте они соорудили опасный штрафной, после которого мяч пролетел чуть в стороне от верхнего угла ворот россиян, затем ещё раз доставили мяч к воротам Акинфеева. Россияне также сподобились на пару продуктивных действий у чужих ворот, которые называются “ударом“. Правда, выстрел Кержакова заблокировал оппонент, а удару Зырянова сильно не хватило точности.

Первый тайм, пролетев как один миг, так и завершился без голов, на которые российский болельщик все же рассчитывал. К чему тогда все эти подсчеты рейтинга сборной и переживания по поводу вылета из первой десятки, если 44-ая команда Ирана на равных играет с российской дружиной? Первая половина встречи закончилась в равной борьбе, если вообще не сказать о преимуществе иранцев. Так что после перерыва стоило ожидать от Адвоката каких-то ходов, например, кадровых, благо матч был товарищеским, и количество замен было нелимитируемым. Связи – связями, опыт – опытом, но и результата сборная должна добиваться. Или к чему тогда все эти предматчевые разговоры о важности победы и так далее?

Замены в перерыве действительно произошло. Сразу четыре. Однако первые после перерыва минуты остались за иранцами. Сначала подача с правого фланга едва не обернулась неприятным моментом у ворот Акинфеева, затем Афшин с левого края штрафной площади сильно пробил в правую девятку ворот Акинфеева, но Игорь кончиками пальцев дотянулся до мяча и переправил снаряд на угловой. Россияне, видимо, не ожидали такого резвого начала от соперника, отчего немного подрастерялись. Старание в действиях российских игроков было, однако желания во что бы ты ни стало добиться своего не наблюдалось. Да и откуда взяться этому желанию в товарищеском-то поединке? Сборная России образца последнего времени в таких случаях не напрягается.

А сборную Ирана в ближайшее время может возглавить Карлуш Кейруш, который присутствовал на этом матче в качестве почетного гостя. И тогда, быть может, она станет действительно грозной силой, хотя и этот вариант команды на равных играл во второй тайме с бронзовым призером последнего чемпионата Европы. Иранцы атаковали ничуть не меньше соперника, да и в остроте нисколько не уступали. На 55-ой минуте Игнашевич мощно пробил со штрафного, но прямо по центру и точно в руки вратарю соперника. Через минуту на это ответил Норузи прорывом по правому краю и ударом с дальний угол, который, на счастье россиян, оказался неточным.

Если в первом тайме перевес россиян был заметным, то во втором от него действительно не осталось и следа. Соперники много ошибались, а если и доводили свои атаки до ума, то на них мгновенно отвечал оппонент. На 64-ой минуте все тот же активно вошедший в игру Норузи с острого угла бил в ближний угол ворот Акинфеева, но голкипер выручил своих партнёров. В ответ Билялетдинов хлестко выстрелил метров с 25, мяч повилял в воздухе, в результате чего Рахмати не стал ловить его, а перевел на угловой. Вратарь сборной Ирана вообще провел очень неплохой матч, как и центральный защитники этой сборной. Однако стоит признать, что действительно неразрешимых проблем россияне перед ними и не поставили.

Аршавин пытался брать игру на себя, но в одиночку всех не пройти, а партнёры в некоторых ситуациях попросту не понимали задумок Андрея. Иранцы спокойно отбивались и неплохо для себя атаковали. Так, на 79-ой минуте после длинной многоходовки и подачи в штрафную состоялся удар головой по воротам, но в створ иранский футболист не попал.

Сборная России так и не смогла забить команде Ирана. А вот иранцы на 90-ой минуте все-таки добились своего. Халатбари получил мяч на левом фланге, избежав офсайда, вошёл в штрафную россиян по левому краю, прошёл вперёд вдоль линии вратарской в то время, как четыре игрока команды Адвоката наблюдали за ним, и пробил с пяти метров мимо Акинфеева.

Результат получился, конечно, неожиданным. Это не то, чтобы тревожно в преддверии матчей с армянами: к тому времени футболисты успеют набрать форму, да и уровень мотивации будет совсем иным. Это неприятно накануне матчей Лиги Европы, поскольку очевидно, что форма наших ребят далека от идеала. А ведь известно, что когда не получается взять умением, надо брать старанием и самоотдачей, а и в этом компоненте у наших ребят были большие проблемы. Впрочем, мы-то к этому уже привыкли, и не особо обращаем внимания на заверения футболистов в необходимости взять реванш за былые неудачи.

Хорошо хотя бы то, что российский футбол заработал немного денег, и не пришлось РФС за этот матч ещё и платить. Видимо, это и было главной целью этой встречи.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (684) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Февраля 2011 в 09:48

Армения-Россия 2-1

14 Февраля 2011 в 02:14

на Украину и Польшу

--------------------------------------------------

да какой же грамотей пишет эти статьи. Уже не раз замечаю на какую Украину????? ёёё В УКРАИНУ.

"На" это на бабе

17 Февраля 2011 в 11:09

Ну для кого то может и В Украину, а для нормальных людей на Украину, крайнюю часть нашей страны)))

13 Февраля 2011 в 22:22

вы русские никогда не умели играть

13 Февраля 2011 в 18:49

Betislife.ru

Прогнозы команды аналитиков для Вас!Ежедневно! Ставьте и побеждайте!

13 Февраля 2011 в 17:47

еще одно подтверждение, что ждать чудес от этой сборной не стоит!!!!

А вообще с приходом фурсенко и после его глупой речи по поводу того, что мы станем ЧМ -2018, что то хорошего ждать от нашей сборной нереально...

13 Февраля 2011 в 11:47

если всех гнать "на хрен" то кто же играть будет?нужно не координально менять состав а просто потихоньку в него вливать молодых игроков.

12 Февраля 2011 в 14:02

после словении ничего от наших не жду, поэтому результат не удивил

12 Февраля 2011 в 00:45

Хорошо, что РФС не пришлось за этот матч ещё и платить. -

Плохо !!! Причем из зарплат чиновников !!! Может тогда бы что-то поменялось :(

11 Февраля 2011 в 23:33

Стоит ли делать далеко идущии выводы из такого матча?Хотя обидно.

11 Февраля 2011 в 21:15

Поставить молодежку и они порвут ВСЕХ , а не эти кому ВСЕ по фигу и на РОССИЮ тоже ...... ЗАЖЕРАВШИЕСЯ ЛИОГЕОНЕРНЫЕ СВИНЬИ И НАРКОМАНЫ И АЛКАШИ !!!!!!!!!!!!!!

11 Февраля 2011 в 21:10

позор РОССИИ пока играют наши ДУРАКИ ............

11 Февраля 2011 в 20:52

Армения пабидит Рассии 1:0. Армянски футбалисти луче руски футбалисти.

14 Февраля 2011 в 22:44

ара армянски футбалисти лучие в мири!!! ХОЯстан форевер!!

11 Февраля 2011 в 18:56

наша сборная дерьмовая,но армян порвут 3-0

11 Февраля 2011 в 17:34

У Армения нету загранични тренер зато каманда хочит играт атдуши стараитса хароши играки все Армянски чемпианат играит. Денги никаму нидают нихочиш играт иди другой будит играт каторий свой страна лубит. Эсли такой денги армянски игроки палучал как руски они пабидил всех.

14 Февраля 2011 в 22:31

ара да ээ..армяни фсэх могут пабидит если захатъят..а ты знаишь,Марадона тожжи аказываисса армянин!! и у пэлэ били армянски корни. бырат,и футбол армяни придумали в 26 веки до раждиства!!!

ВИВА ХоЯСТАН !!!

11 Февраля 2011 в 17:33

ахахаха)))) я только об это результате.. был в поезде))))) всё, ребята... это была последняя капля... пусть сами занимаются со своей сборной сексом... я пас... ))) СКОЛЬКО Я ЗАЩИЩАЛ НАШУЮ СБОРНУЮ, ИГРОКОВ, ТРЕНЕРА перед друзьями, которые смеялись над нашим футболом да вообще перед всеми, кто в них не верил.. НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПРЕДЕЛ... хотя.. может всё-таки?

11 Февраля 2011 в 17:20

Самий лучий тренир бил у Рассии Густ Гиндинг какой такой психалогиям научит нада никакой психалогия нинада нада играт атдуши а сборни играки играт неумеит вот и всё. Нада игат учит с школни возраст никакой тенир нипаможит если играт неумеиш.

11 Февраля 2011 в 16:31

Ресурс от UK Soccer Handicappers"plc.Прогнозы на футбол от Британских капперов.Здесь вы найдете все что вас интересует. fixedmatch*com*ua, есть информация о договорных матчах

11 Февраля 2011 в 15:20

Психология победителей у игроков воспитывается,если тренер в каждом матченастраивает своих игроков на победу,независимо от локальной задачи и периода подготовки

11 Февраля 2011 в 15:10

Дик Адвакат ниможит ничево зделат патамучто у Рассии нету хароши играки. Даже те катори ест неплохие игроки они без денги играт нехочит или баится палучит трамва и неможет играт за свой каманда заграницем. Армения-Рассия будит шёт 1-0 пользу Армения.

13 Февраля 2011 в 11:41

ты сначала писать научись арамик, а потом на сборную нашу будешь гнать!!!!! у нас отличная команда и это они уже доказывали!!!!!!!!!

14 Февраля 2011 в 22:47

будет 5-0!!! какая боль!!!

11 Февраля 2011 в 14:13

Дид Адвакат , не сможет раборат с зборним , для зборный надо сильный психолог, толька на это урвеня достоин Гус Хиддинг ,это была бы очень большой ошибка с староной Фурсинка, ишо есть время до 2012 чемпионат европе. надо менят тренер , с уваженям Боря ,

11 Февраля 2011 в 13:38

Армения 2-1 Россия

14 Февраля 2011 в 22:41

да,и я в это верю. армянский футбол щас процветает. правда азербайджанцы хоть и надрали задницу нашей МИКЕ на кубке содружества,но это ни о чём не говорит. армяне многое дали футболу,но никто об этом и не вспоминает. если бы армяне не открыли Америку,вы бы не узнали о таких звёздах как Пеле,Марадона,Роналдо,Месси. Месси вообще этнический армянин. жаль,между двумя сборными он выбрал всё-таки Аргентину.

11 Февраля 2011 в 13:20

Армения-Россия 2:0

14 Февраля 2011 в 22:34

ара брат,мы пабидим!!! ведь футбол пиридумали армяни!!! надо это доказывать!!!

11 Февраля 2011 в 12:43

вы посмотрите матч Россия-голандия посмотрите как там все бегали!!а тут!!!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем