"А есть ли совесть?": отчёт о походе на матч Россия-Бельгия в Воронеже

Взгляд на игру сборной России против сборной Бельгии в Воронеже специального корреспондента Евро-Футбол.Ру Максима Малюкова.

 

 

Сборная России – Сборная Бельгии - 0:2 (0:1)

 

 

Какова цель товарищеских матчей? Наиграть новые схемы, посмотреть новых игроков, поэкспериментировать, и уже в последнюю очередь – порадовать болельщиков. Всё бы ничего, но в этот раз наши руководители футбола решили провести матч не в столице, и даже не в Питере, а в провинциальном городе, коим оказался Воронеж. Признаться честно, до последнего  момента я не верил, что матч пройдет именно у нас. Всё-таки местный клуб ("Факел") играет во втором дивизионе, да и сама инфраструктура у нас, мягко сказать, не развита. И вот доносится новость – товарищеский матч между сборными России и Бельгией состоится в Воронеже. Всё! Точка!

 

Подготовка к матчу

 

Месяц до игры. Город ждёт большого футбола. Друзья начинают обзванивать с вопросами: "Ну если там билетик найдешь, ты сразу свистни, хорошо?" Вообще вопрос билетов стоял самым острым образом. Часть билетов на фанатские сектора были отданы ВОБу, часть были пущены на продажу в Москве, остальные были доступны по интернету, а собственно до касс дошли лишь крохи – меньше тысячи билетов на сорокатысячный стадион. Люди, которые хотели купить билет, занимали очередь у касс, которые работали всего два дня по несколько часов, уже ночью. Билеты расходились просто с космической скоростью – все желали увидеть игру национальной сборной. Цена в среднем варьировалась от 1000 до 3000 рублей, но многие, кому не удалось купить напрямую, брали билеты у перекупщиков в два-три-четыре раза дороже, оправдывая это тем, что вряд ли к нам ещё раз приедет сборная, это же такая честь!

 

Несмотря на то, что в Воронеже клубный футбол сейчас испытывает не самые лучшие времена, стадион в городе всё-таки большой и хороший. Качество газона даже в ноябре было на должном уровне, да и сами места – вполне достойны. Проблемой была инфраструктура. Конечно никаких приспособлений для ведения качественной трансляции столь высокого уровня не было, поэтому возникали вопросы, как же всё это будет сделано за столь короткие сроки! Оказывается, сделать можно всё! Город не жалел финансирования на проведение этого матча, по некоторым данным из бюджета было выделено около восьми миллионов рублей.

 

День игры

 

В утренних новостях трубили о том, что сборная Бельгии никак не вылетит из Москвы из-за тумана в воронежском аэропорту. Уже появилась мысль, что похоже не судьба провести матч сборной в Воронеже, видимо город как знал, что не надо было давать бельгийцам приземлиться у нас. И всё-таки стойкие бельгийские игроки уже в который раз отправились в самолёт и добрались до столицы Черноземья. Шестнадцать часов в пути и ещё несколько часов ожидания – всё это перепало на сборную Бельгии. Наши игроки прилетели сразу, у них почему-то проблем с погодой не возникло и они отправились в гостиницу.

 

Реклама


Если с утра в городе было достаточно спокойно, то после обеда стали появляться болельщики в шарфах, флагах, проезжали машины, из которых торчал наш триколор, чувствовалось, что скоро всё начнётся. Памятуя о том, что будет тщательный осмотр, я приехал на матч за два часа до его начала в 17:00. Не знаю, какая ситуация творилась на других трибунах, но я думаю, что не особенно отличалась от восточной, где собственно я и находился. Перед входом к стадиону уже за два часа образовалась людская пробка в количестве пару тысячи человек. Никаких очередей, никакого порядка, ничего этого не было. Просто "нырнул" в это людское море и меня понесло к узенькой калитке, через которую по одному и просачивались болельщики. Я искренне обрадовался, что мне ничего не порвали, не оторвали и рёбра остались целыми, потому что давка была действительно сумасшедшая. Работники правопорядка выполняли роль статистов, потому что они совершенно не понимали что им делать. Пока они выясняли, что у мужчины может быть налито в бутылку с минералкой, в то время как сам осматриваемый даже предлагал милиционеру глотнуть и убедиться, остальные просто проходили дальше совершенно без осмотра.

 

Второй кордон представлял из себя что-то похожее на очередь, которая разделялась на три входа, перед каждым из которых стоял металлоискатель. Перед ним были мальчики, которые отрывали корешок от билета. Эта процедура была более чем забавна – отрывали они максимум у трёх-четырёх человек из десяти, остальные просто проходили дальше, где их ожидала встреча с ещё одними ребятами в форме.

 

- Вас уже осматривали?

- Осматривали.

- Прошу, проходите дальше.

 

Вот и всё! При желании можно было пронести что угодно и куда угодно, а билет за всё время у меня даже толком не посмотрели. Я не удивлюсь, что на матч можно было пройти и без билета.  Вообще, что касается милиции, я был приятно поражён. "Прошу, проходите" – стало коронной фразой, пока я дошёл до своего места. И здесь меня ждало ещё одно удивление – у каждого кресла на восточной трибуне (видимо исключительно из-за ТВ-картинки), был бесплатный флаг нашей сборной. Время было 18:10.

 

Болельщики стали занимать свои места, у всех было действительно праздничное настроение, дети, девушки, парни и даже мужчины, которые вообще наверное не улыбаются никогда, шли с довольной и даже какой-то наивной улыбкой. Я думаю, что у многих воронежцев проскальзывала мысль: "Неужели я этого дождался?".

Реклама


 

За полчаса до игры начали появляться футболисты. Они были встречены восторженными овациями трибун, но ответить аплодисментами в адрес болельщиков ребята не удосужились. "Ну да не беда, они ведь скоро покажут нам как, надо играть", - наивно думали болельщики.


Погодка в Воронеже была не самая приятная – моросил мелкий дождик, а сидеть под открытым небом на пластиковых стульчиках в ноябрьский вечер – не самое лучшее времяпрепровождение в любой другой ситуации. И дабы не замёрзнуть ещё до начала игры, стадион устроил "шторм". Порядка двадцати-тридцати "волн" точно пробежало по трибунам "Труда".

 

Игра

 

18:59. Футболисты появились на поле, болельщики все на ногах…Звучит гимн Российской Федерации. Вы знаете, пел весь стадион! Вокруг меня в радиусе человек десяти-двадцати не было ни одного, кто бы сидел, или не пел. Каждый наверное чувствовал, что именно его лицо сейчас выхватит телекамера. Я думаю, кого-то действительно выхватила. И вот собственно начало матча!

 

Кто-то смеётся, что сейчас наверное футболисты "Факела" подают мячи нашим игрокам, кто-то просто ещё фотографируется на фоне стадиона…а счёт уже 0:1. Как Акинфеев мог отдать мяч сопернику – не понял никто из рядом сидящих. Ну вот так случилось, мяч снова придётся ввести из центра поля. Несмотря на быстрый гол, болельщики не сомневались в победе сборной – подумаешь один гол от Бельгии пропустили, сейчас сами забьём.

 

Прошло минут двадцать, зрители начали переглядываться. "А они вообще бегать будут?" – спросила девушка своего парня. "Будут, будут. Вон, Аршавин уже бегает" – ответил он. Не могу сказать, как всё это выглядело с телеэкрана, но с трибун было видно одно – полное отсутствие игры у нашей сборной. Постоянные потери Погребняка и то, как мяч легко отскакивает от нашего нападающего стали вызывать уже какой-то нездоровый смех. Попытки прострелить в штрафную Жиркова и Шишкина ещё до самого навеса казались безуспешными. В то время как Бельгия выглядела невероятно слаженным коллективом. Сборная молодых талантов таких как Азар, Лукаку, Вертонген и Дембеле переигрывала Россию в каждом компоненте матча.

 

Реклама


Не покидали мысли, что вот сейчас, вот сейчас мы наконец заиграем. Вот буквально ещё минуточку и наши ребята наконец начнут играть в футбол, а не изображать хоть какое-то подобие игры. Но с каждой минутой эти ощущения всё больше и больше сходили на нет. К концу первого тайма их не осталось совсем.

 

Начало второго тайма вроде бы придало какие-то надежды на то, что не всё ещё потеряно, но и они оказались ложными. Проходящие люди мимо рядов двигались куда быстрее игроков в белой форме, которые просто забили на игру. Не было ни мысли, ни желания что-либо делать. Понимая, что зря мы ругали "Факел", весь второй тайм болельщики скандировали именно название нашего клуба, а не "Россия". Честно говоря, воронежский клуб из второго дивизиона смотрелся бы как минимум не хуже сегодняшней сборной.

 

А на семьдесят второй минуте Лукаку продавил вышедшего Васина и отправил второй мяч в ворота Акинфеева. Посидев ещё минут пять десять, болельщики стали потихоньку покидать стадион…

 

Стоит отметить, что организация отбытия болельщиков была на высоте – стояло огромное количество автобусов вокруг стадиона и каждый мог без проблем добраться до дома.


Крик души

 

Вы знаете, приехав после матча совершенно опустошённым, у меня было лишь одно желание – взглянуть футболистам и тренеру в глаза. Есть ли у них совесть и хоть капелька уважения к людям? Я понимаю, что имея многомиллионные контракты, тебе глубоко наплевать на то, что какой-то пацан лет двенадцати идёт после матча и взахлёб рыдает от увиденного, а его отец сокрушается, что потратил 3000 рублей из семейного бюджета на ЭТО (для провинциального города всё-таки это достаточно приличная сумма для средней семьи). Абсолютно по барабану, что на товарищескую игру против далеко не самой сильной сборной, собрался полный стадион в сорок тысяч человек! Люди приезжали со всего Черноземья, чтобы увидеть любимую сборную. А что делает она? Плюёт в своих болельщиков!

 

Разве ради этого позора люди жили месяц ожидания? Ради этого отбывания номера? И ладно, если бы был проигрыш в борьбе, или мы старались, но просто не повезло. Нет же! Футболистам было ВСЁ РАВНО! Люди, носящие герб страны на груди, совершенно не заботятся о том, они несут персональную ответственность перед каждым болельщиком!

 

Возможного проведения будущего чемпионата мира в России заслуживают только болельщики, но никак не сама сборная, которая просто на халяву сразу туда попадёт без квалификации. Безусловно, совершив успех на Евро-2008, они стали героями для всей страны, но ведь это не повод теперь вести себя как небожители, которые сделали одолжение, и спустились с небес, чтобы проиграть для кучки зрителей в каком-то там Воронеже.

 

Вы знаете, уважаемые футболисты и руководители, проведение вот таких игр – это настоящее неуважение к обычным болельщикам. Приезжать просто чтобы постоять на поле 90 минут и уехать, забыв, где на карте находится Воронеж, сто лет не нужно. Если Вы делаете такую царскую честь, что привозите сборную в регионы, то будьте любезны играть для тех, кто за Вас действительно болеет и переживает. Понятно, что товарищеский матч ничего не решает для Вас, но для многих жителей Воронежа эта игра станет единственной, которую они увидели живьём. А память не сотрёшь, и в голове останется именно этот позор.

 

Играйте лучше товарищеские матчи на выезде…


Малюков Максим

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (172) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2010 в 12:20

Мне было очень стыдно за нашу сборную, именно перед людьми которые пришли на стадион(((((

21 Ноября 2010 в 14:32

не хотелось бы умничать,но все таки выскажусь...надо вводить лимит на легионеров в чемпионате до 2-ух в составе,а то скоро некем будет комплектовать сборную и появятся в команде Веллитон и др. легионеры незаигранные за сборные своих стран...где вы игроки юношеской сб. России 2006? где А.Прудников,который мог бы быть сейчас звездой Спартака? все таки прав Адвокаат-некого больше вызывать в сборную кроме тех кто играл в Воронеже...и вообще-Аршавина и др. "звезд" срочно в резерв,а в основной состав молодых,малоизвестных,но подающих надежду игроков...да,будем многим проигрывать,играть на равных с андоррами,лихтенштейнами,но гляди-может эта команда лет через 5-7 даст всем жару...да,и еще-может Слуцкого в сборную?тренер грамотный

20 Ноября 2010 в 08:34

Позор! Хуже игры еще не видел. Если б я и все остальные так исполняли свои профессиональные обязанноси, полная жопа была б. За такую игру всех штрафовать надо, в том числе и тренерский состав в полном составе!!! Даже Акинфеев перестал играть, или они опять собираются письмо писать?

20 Ноября 2010 в 01:39

vovian? ничего не понял что именно ты хотел сказать,ничего по делу,только чушь про то что ты отговариваешь людей ходить на стадионы,болельщиков жаль и автор статьи очень ярко передал все то что чувствоал вероятно каждый из 40 тысяч тех кто был на Труде в тгот вечер,но ты несешь чушь...послушай тех кто в интервью на телеканалах говорил про матч,они довольны что увиделы наших,расстроены за результат но бболетьь будут,и ты сволочь никого не отговаривай поддерживать сборную

19 Ноября 2010 в 22:43

Да уж!!!!!!!!!Что сказать?!!!Был на стадионе,respect за атмосферу,жаль что факел в премьере не играет,только одна беда-после 20 минут смотреть на поле стало до тошноты.Думаю пора переключаться на женский волейбол и глазу приятно и эмоции только положительные(я про игры сборной)!!!

19 Ноября 2010 в 22:23

Максим Малюков красавчик, а последний абзац всем абзацм абзац!!!

20 Ноября 2010 в 17:20

Факел в Вышку срочно) Поднимем статистику всему российскому футболу - аншлаги обеспечены! Насчет организации- да были некоторые заморочки с проходом на трибуну! Но - чего вы хотите? Когда в Воронеже собиралась такая толпа??? Сам сидел на Востоке верхний ярус - атмосфера просто класс!! флаги , волны, опять же - транспорант _ЕВРО 2018 в Воронеж!! вобщем восторг от увиденного ! С дуру ума взял ссобой фотик) успел снять только гимн и пару волн до матча потом ............. слов нет - не игра это! Сначала подумал что просто шок от гола на 3 минуте, АН НЕТ - не хотели играть , не хотели! Видимо не впечатлила наших игроков такая поддержка, ВЕДЬ ВСЕ МЫСЛИ УЖЕ ОБ ОТПУСКЕ). Было бы гораздо приятней болеть за свой родной Факел, который всегда борется и старается и звезд снеба не хватает! Хочется верить что рано или поздно в НАШ город снова вернется больой футбол и Факел снова будет радовать нас победами над Спарактом Локо и ЦСКА!!!

19 Ноября 2010 в 22:06

Похоже, нашей сборной нужен не адвокат, а прокурор.

19 Ноября 2010 в 21:53

Все правильно-где зарплату получают там и стараются, а сборная-это хобби.Есть настроение-играем, нет настроения-нечего и упираться, а болельщики пусть радуются что видели "великих" игроков "в живую"...А вообще-пока у нас в чемпионате не будет настоящей борьбы, наших молодых игроков,приобретающих необходимый опыт для выступления за сборную-не будет и настоящей сборной команды!

19 Ноября 2010 в 21:10

Автор абсолютно прав-имея на руках миллионные контракты ,зачем им трудиться на радость каких болельщиков и рисковать своим драгоценным здоровьем.Нужно просто БАЙКОТИРОВАТЬ МАТЧИ СБОРНОЙ !

19 Ноября 2010 в 20:08

Надо оставить нашу сборную в покое.

ЗАБЫТЬ О ЕЕ СУЩЕСТВОВАНИИ.

НЕ ТРЕПАТЬ СЕБЕ НЕРВЫ.

Ну. не хотят они бегать. Денег мало платят. Других дел полно.

Что нет других команд, которые могут и хотят играть в футбол и за которые можно поболеть?

Ничего, кроме разочарований нас в будущем не ждет.

19 Ноября 2010 в 19:50

честно нытье достало .твари миллионеры и прочее.да просрали ну и что .вспомните румын перед европой.где мы оказались и где румыны.бельгийцы на таком эмоциональном допинге против сборной Адвоката играли,вы что ту историю забыли как он из бельгии в рашу свалил?тото.а у наших просто чтоб не забыть что такое сборная.никогда не ждал что в таком матче будут жилы и связки рвать.подождем до официальных.

19 Ноября 2010 в 16:58

Бельгийский тренер наигрывал молодежь и в тоже время сказал, что товарищеских игр уже нет?!

19 Ноября 2010 в 16:39

Полностью согласен с автором.

17 ноября самое полулярное выражение в ВОРОНЕЖе было ~ЁБ@НЫЙ В РОТ~)))))))

19 Ноября 2010 в 16:07

Автора потдерживаю полностью, пол ночи из-за этого позорища не спал, нервы не втрынду.

19 Ноября 2010 в 15:48

Может, правда,байкотировать игры сборной,уже тошнит,отвращение нравственное....

19 Ноября 2010 в 15:10

Не знаю как вам, а мне наша сборная стала неинетерсна. Смотреть игры мне как-то не хочется, узнаю результат в новостях и хватит....PS как хорошо, что я не поехал в Воронеж

19 Ноября 2010 в 14:46

Если отбросить эмоции, то ничего страшного не произошло. Первый гол - досадная ошибка, которая у всех бывает, второй гол - результат идиотских экспериментов в обороне. Сами не забили прежде всего потому, что лидеры атак либо явно не в форме (Аршавин) либо не играли (Павлюченко, Кержаков). Погребняк и Бухаров - в атаке, Васин и Широков - в обороне, это безвыиграшный вариант. По самоотдаче к игрокам претензий вроде не должно быть, по крайней мере, я не заметил, чтобы кто-то откровенно шланговал. Так что неприятно конечно, но поводов для истерики не вижу.

19 Ноября 2010 в 14:03

Аршавин говорил что Венгер будет не доволен тем КАК он провел эти 90 минут!! Не надо писать чушь если не знаете!

19 Ноября 2010 в 14:01

Аршавин говорил, что Венгер будет не доволен тем КАК она провел эти 90 минут! Не надо чушь писать если не знаете

19 Ноября 2010 в 11:33

Автору респект, за душу взял. А футбол такой ......... даже ругатся матом не охота. Я тоже пол ночи смотрел, он у нас в 2 ночи начался, и всё это перед работой.

19 Ноября 2010 в 11:13

ваша хоть играет! а вот наши,,,

19 Ноября 2010 в 10:05

помню в 2002 году ездил на матч Спартак-Бавария(сам я не из Москвы),конечно же болел за Спартак,даже немного охрип,Лужники были полны под занавеску...мы проиграли 0:3...из-за поражения я был не очень расстроен-главное побывал на матче ,проникся атмосферой,увидел "вживую" Титова,Тихонова,Кана-будет что вспомнить...то поколение спартаковцев не знали,что такое играть в пол-силы,не добежать-все бились,старались,их не в чем было упрекнуть!не то,что нынешнее поколение,а особенно игроки сборной-им вообще все по барабану!!!так ,вот к чему все это- воронежцам в большей степени было все равно -выйграют наши или проиграют-главное они увидели игроков сборной,они были на этом матче!именно для того ,чтобы стадион заполнился полностью-матч и сделали в провинции(Воронеже), уверен будь игра в Москве ,болельщиков было бы намного меньше!если вы были на матче и вам не понравилась игра Сборной-не ходите на нее больше!средства,затраченные на спектакль под названием "матч сборной России",не оправдали себя ,вы были разочарованы?-НЕ ХОДИТЕ НА ИХ ИГРЫ!игроки получили свои деньги,РФС,организаторы собрали денежки за билеты, а болельщики не получили удовлетворения от МАТЧА(не получили ничего)!следущая игра пройдет в другом регионе и картина повторится,сборная так же сыграет,соберется полный стадион и все будут сыты и довольны,кроме обычного болельщика,который пришел посмотреть на ИГРУ СБОРНОЙ и разочаровался...а сделать он ничего не сможет...

19 Ноября 2010 в 09:56

и не стыдно им после такого родным и близким в глаза смотреть?

18 Ноября 2010 в 23:06

все правильно написано.добавить нечего кроме мата.

18 Ноября 2010 в 22:01

Соглашусь с автором полностью,искренне и ёмко. На матче была.Могли бы ребятки и постараться чуточку, чтобы потом опять байкоты журналистам не объявлять.пренебрежении к болельщикам ощущалось. Неужели сейчас всё в футболе так устроено, что "народная любовь" - это побочное и необязательное для сборной. А цель красиво продефилировать для престижных клубов.

18 Ноября 2010 в 20:06

вот сборная лажанулась!!!А Адвокат выставил дубового погребняка,Где Павлюченко???который рвёт всех в Англии?

18 Ноября 2010 в 20:01

Не сборная, а дерьмо полное.

Psy
18 Ноября 2010 в 19:40

Хорошая статья...Прям как сам побывал на этом матче!

18 Ноября 2010 в 21:47

Так он и был:)

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем