"Зенит" - чемпион!

Чемпионский кубок возвращается в город на Неве после двух лет пребывания в Казани.

“Зенит“ – “Ростов“ - 5:0 (1:0)



Голы: Лазович, 40 (пенальти) – 1:0, Семак, 75 – 2:0, Кержаков, 81 – 3:0, Бухаров, 90 – 4:0, Бухаров, 90 - 5:0.

Составы:

“Зенит“: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Семак, Зырянов (Широков, 85), Данни, Лазович (Быстров, 58), Кержаков (Бухаров, 87).

В запасе остались: Бородин, Крижанац, Розина, Ионов.

“Ростов“: Радич, Хагуш, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Калачёв, Блатняк (Павленко, 64), Янков, Гацкан, Лебеденко, Адамов (Ахметович, 66).

В запасе остались: Амельченко, Григалава, Живанович, Валикаев, Кульчий.

Предупреждения: Кержаков, 82 – Гионя, 40, Калачёв, 43, Хагуш, 58.

Удаление: Калачёв, 84 (вторая желтая карточка).

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
14 ноября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит", собрав в среду полный "Петровский" и приготовившись отмечать чемпионство, получил пощечину от ЦСКА, так что празднества пришлось отложить. Не факт, что питерцы получили бы полное право откупоривать шампанское и в воскресенье. Оступившись в игре с главным преследователем, "Зенит" подпустил армейцев к себе на расстояние шести баллов, а три забитых москвичами в Питере мяча говорят ещё и о том, что "красно-синие" будут иметь преимущество в таблице в случае равенства очков. Таким образом, за два тура до финиша, одной только собственной победы не хватило бы "сине-бело-голубым", чтобы запустить фейерверки и водрузить себе корону на голову. Если бы ЦСКА выиграл в Нальчике, а этот поединок завершился за час до финального свистка в Санкт-Петербурге, то даже в случае победы питерцы ещё не смогли бы назвать себя чемпионами. Вот только ЦСКА не выиграл. Армейцы были близки к этому, но упустили победу на 89-ой минуте, пропустив от Гошокова. Тем самым они открыли питерцам путь к оформлению чемпионства.

Об этом команда Лучано Спаллетти узнала, естественно, только в перерыве своего матча с "Ростовом". Однако и до стартового свистка было понятно, что гостям в этой встрече не позавидуешь. Команда ещё несколько туров назад, поняв, что в еврокубки ей пока не особо и хочется и испугавшись собственного высокого положения в турнирной таблице, бросила играть и проводит остаток сезона спустя рукава. По игре, может, это и не всегда заметно (например, "Спартаку" ростовчане дали самый настоящий бой), однако результаты говорят сами за себя. В последних семи матчах команда Протасова набрала лишь два очка, опустившись на восьмую строчку в турнирной таблице. Ни о какой Лиге Европы теперь уже не может быть и речи, над чем в Ростове-на-Дону, судя по тону интервью руководителей клуба, облегченно вздохнули. "Зенит" же выходил против этой раскисшей команды сверхмотивированным. Второй подряд осечки перед коронацией Санкт-Петербург просто не понял бы, да и коронация эта в случае потери очков могла быть поставлена под сомнение. Разрыв от армейцев в случае победы тех мог бы сократиться до трех или четырёх баллов, а в следующем туре питерцам ещё ехать в гости к "Рубину". Однако теперь все это уже чисто теоретические расклады из разряда "если бы да кабы". Питерцы после перерыва полетели к своему трофею.

Хотя и с первых минут матча они, понятно, также не отсиживались в обороне. Ростовчане всеми силами пытались сдержать атакующую прыть соперника. На 4-ой минуте Семак в контратаке выводил на ударную позицию Кержакова, но немного промедлил с передачей, в результате мяч был послан в офсайд, через четыре минуты уже Кержаков эффектно оставил мяч под удар Семаку, никто не мешал ветерану атаковать с 15-ти метров, но мяч после рикошета от защитника улетел на угловой. На 13-ой минуте Лукович со штрафного обводил стенку, но мяч не опустился в створ ворот и пролетел выше, через минуту Семак с 25-ти метров плотным ударом направил мяч в сторону ворот и попал в защитника. Осада ворот Радича не утихала, мяч порой метался по вратарской, а гости в какие-то моменты почти всей командой сидели у своей штрафной. Гол был лишь делом времени.

На 15-ой минуте Лазович, Семак и Зырянов с близкого расстояния дважды расстреливали ворота ростовчан, но Радич в этом эпизоде сыграл просто блестяще. Через четыре минуты Семак вышел на ударную позицию и с 23-х метров запустил мяч по центру, но голкипер гостей не сплоховал и в этом эпизоде. Гости огрызнулись лишь на 20-ой минуте ударом Лебеденко, который подставил плечо под подачу с левого фланга, но мяч опустился на сетку ворот сверху.

Затем Кержаков дважды подряд попал в положение "вне игры", на 25-ой минуте прострел Анюкова не смогли замкнуть с пяти метров сразу два игрока питерской команды. Питерцы атаковали размашисто и разнообразно, однако гости довольно неплохо оборонялись, а в каких-то моментах им ещё и везло. На рубеже первой и второй третей матча гости огрызнулись проходом Лебеденко и дальними ударами Адамова и Блатянка, однако они не таили в себе хоть какой-то опасности. Чуть-чуть потрепав сопернику нервы, "Ростов" вновь занялся привычным по этому матчу делом – обороной.

На 35-ой минуте Лазович мог пробивать метров с 25-ти, но решил выполнить обостряющий пас вперёд, а защитник внимательно сыграл в отборе. Через три минуты Анюков в очередной раз здорово проскочил по правому флангу, но вот с передачами в штрафную у Александра в этой встрече не клеилось. На 40-ой минуте беспрерывное давление питерцев на ворота ростовчан принесло свои плоды: Гионя ударил Лазовича по ноге в пределах штрафной, за что арбитр встречи Юрий Баскаков указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший четко реализовал пенальти, выведя свою команду вперед. На этом футболисты и отправились в раздевалки. В перерыве хозяева узнали приятную для себя новость, и, конечно же, с новыми силами вышли на второй тайм. Вышли, уже готовясь откупоривать шампанское.

Однако игру ещё нужно было довести до победы, а для этого хозяевам очень не помешал второй мяч. Однако забивать его питерцы не спешили. Они на неплохих скоростях кружились перед, а то и в штрафной Радича, вот только нацеленность на ворота куда-то ушла. Атаки подопечных Спаллетти завершались то офсайдом, то неточным пасом, то неудачным прострелом. "Ростов" же постепенно осмелел и стал показывать зубы. На 59-ой минуте Калачёв после прострела с правого фланга и серии ошибок защитников хозяев получил мяч в левой зоне штрафной, не стал бить сразу, а после паузы исполнил хитрую передачу на дальнюю штангу на Лебеденко, мяч прилетел к форварду "Ростова" только через рикошет, и он не смог как следует пробить по воротам, а направил игровой снаряд вертикально вверх!

Время шло, обе команды искали своё счастье в атаке, но питерцы-то все сильнее приближались к чемпионству. Окончательно стало понятно, что праздник пришел в Санкт-Петербург в этот день, на 75-ой минуте, когда Быстров здорово открылся в свободную зону, получил мяч на ход и прострелил от лицевой вдоль ворот, а Семак после серии рикошетов затолкал снаряд в сетку с трёх метров. Это был уже финиш: "Ростову" с его игрой два мяча было не отыграть. Пятнадцать минут пролетели незаметно. Болельщики, несмотря на дождь, оголились по пояс и праздновали триумф любимой команды. Свой гол после прострела с правого фланга от Быстрова забил и Кержаков, внесший свой немалый вклад в победу питерцев в этом сезоне. Затем отличился ещё и Бухаров, переправивший снаряд в цель после того, как Быстров возвратил его на линию вратарской, подхватив "круглый" после прострела с левого фланга от Данни. А затем португалец наконец-то записал на свой счет и голевой пас, выведя Бухарова на дубль.

Улыбнулся Лучано Спаллетти. Рад был Алексей Миллер. Со второй попытки питерцы добились своего. Чемпионский кубок возвращается в город на Неве после двух лет пребывания в Казани.

Питеру – гулять!

"Зенит" – чемпион!

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

👍 157
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (493) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Ноября 2010 в 21:04

Злобные кони рвут и мечут, потому что родной Зенитушка обломал им шансы получить золото к своему столетию.

А еще говорят, что старый конь борозды не портит :)))

20 Ноября 2010 в 17:13

Питер - настолько цивилизованный город, что после каждого матча Зенита его болельщики проводят на Невском гей-парад.

Сине-бело-голубой - гей, гей!

Сине-бело-голубой - гей, гей!

Сине-бело-голубой - гей, гей!

Сине-бело-голубой - гей, гей!

22 Ноября 2010 в 20:59

Не позорься, ник "Урзюм" забанен админом, под ним я выхожу, когда мой основной банят.

Анекдот.

Москвич приезжает из Петербурга и товарищу рассказывает, что в Питере парни совсем отсталые, настолько отсталые, что до сих пор с бабами спят.

А тут ты, москвич, про геев и цивилизованный город.

Не, мы в Петербурге наверное отсталые :))))

18 Ноября 2010 в 16:11

самое убогое чемпионство из тех которые я когда либо видел, позор.....

19 Ноября 2010 в 11:21

Самое убогое ты каждый день видишь в зеркале.

18 Ноября 2010 в 02:39

Я не устану объяснять , ебать бомжей, ЕБАТЬ !!!!

17 Ноября 2010 в 16:48

Зенит заслуженно стал чемпионом

17 Ноября 2010 в 10:05

Я вот вспоминаю, что один известнейший московский вор по имени Юра в 90-е имел огромный вес, очень любил футбол и именно на эти годы выпадало чемпионство московских команд.

Потом Юру стали потихоньку задвигать и московские команды перестали чемпионить.

Странно, не правда ли?

А еще я знаю, что в Москву стекались раньше до 90% денег страны, поэтому кому-кому, но только не москвачам трындеть о растрате "достояния народа".

ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН !!! Плачь Москва, гуляй Россия, питерские спасут страну от москвачей :)))

17 Ноября 2010 в 21:57

Следуя логике "Урзюма", чемпионство в России напрямую зависит от того, кто в данный момент у власти. Ну что ж, если уж сами болельщики "Зенита" открыто нас в этом убеждают, с этим сложно не согласиться. Вот какие умные и памятливые люди живут в Питере. Буквально "цвет нации". Странно правда, что "спасать Россию" они собираются от своих же собственных земляков.

17 Ноября 2010 в 22:09

Это кто тут земляки? Зажратые москвачи, которые преспокойно смотрели, как их город подмяли охреневшие ворюги и не пыхтели, потому что и им кидали крохи от халявы?

Которые открыто презирали остальных жителей России, потому что им не "посчасливилось" родиться внутри МКАДа, называя их лимитой?

Я бы вообще окружил Москву колючкой и не выпускал бы оттуда годик никого. И не впускал бы.

Кепке превед.

18 Ноября 2010 в 11:07

Зажратые говоришь? А ты, бедолага, как видно уработался, грея зад у компа с интернетом. Город подмяли ворюги, говоришь? Точно, подмяли, аккурат в 1999 году и подмяли.

Окружил бы колючкой, говоришь? А как твои друганы - любители Зенита Фурс и Милл будут на родину ездить, за родной клуб болеть? А кепке преведы пусть передаёт тот, кто его на пост назначил, они ведь бо-о-ольшие друганы. Милые бранятся, только тешатся.

19 Ноября 2010 в 11:20

Тот кто назначил - помер, звали его ЕБН.

Это был уральский пацан.

Учи матчасть.

А дали Юрцу по ушам именно наши пацаны, питерские.

ПыСы.

Сам-то задницу не зажарил?

18 Ноября 2010 в 12:09

Если тебе русские люди не земляки, значит ты - турок.

19 Ноября 2010 в 11:17

Учи историю, детка.

Русскими москва (московиты) стали называться лишь в 18-м веке.

Москвач мне не земляк. :)

20 Ноября 2010 в 17:42

Какая прелесть.))) Тебя, любезнейший, уже и комментить не надо - твой бред говорит сам за себя. Пиши ещё.)))

18 Ноября 2010 в 10:39

Питерские воры потихоньку задвинули московских, но жить переехали в Москву. Гуляй Питер! ))) Так от кого страну спасать?

Странно, не правда ли?

19 Ноября 2010 в 11:23

Ничего странного. Мочить прямо в логово приехали.

Моск включай.

20 Ноября 2010 в 17:49

Ага, точно! А бабло в своё логово выводят. Готовят "малину", чтобы схорониться потом. А ты - АНАЛитег !!! )))

17 Ноября 2010 в 00:58

У москвы нет детородного органа, она Гермафродит и вы там все к этому идете.

17 Ноября 2010 в 10:10

А болельщики коней и поросят когда приезжают с выездов, то рассказывают друг дружке, мол в Замкадье такие отсталые люди живут, что до сих пор c бабами спят :)))

17 Ноября 2010 в 22:01

У гермафродита не только есть детородный орган, но их даже два. Так что, малыш, твоя попытка не засчитана, иди тренируйся. )))

16 Ноября 2010 в 21:56

Karzina-2 zenit- oser 0-2.Zenit- Gavno!

16 Ноября 2010 в 21:43

zenitka- Gavno!

16 Ноября 2010 в 21:37

Spartak- zenit 1-0. Oser- zenit 2-0. zska- zenit 3-1. zenit- GAVNO.

16 Ноября 2010 в 18:36

Завжди вважав москалів самим гнилим народом, і тут ще раз в цьому переконався. Програвати треба з достоїнством! А всі ці звинувачення проти Зеніту - купили, купили - та ви ж свої команди не поважаєте! Ви їх звинувачуєте, що вони - продажні тварі? Пітер - найкраще місто Росії! ЗЕНІТ - найкраща команда цієї країни! Цінуйте, що є.

16 Ноября 2010 в 12:42

Давно такой яркой команды не видел в нашем чемпионате . Поздравляю зенитовцев! Представляю сколь теперь разговоров будет о предстоящем матче с крыльями-видимо решающем матче для нашей самарской команды.

16 Ноября 2010 в 23:57

А чего ты не видел Анжи в последнем туре? Очень похожа по яркости. Ослепнуть можно - только от чего даже не пойму. Кроме Дани вроде и не светит никто ваще.

16 Ноября 2010 в 12:41

Зато в спартаке играют красивые мужчинки. А в зените одни ненакрашенные мужланы.

16 Ноября 2010 в 16:51

Kpacно-Белый-Ромбик ну и тебя и сленг, ты слуявем нем гей?

17 Ноября 2010 в 00:19

Не, он просто петорас.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем