"Зенит" дома обыграл "Амкар"

"Зенит" в рамках двадцать четвёртого тура принимал на своём поле пермский "Амкар". Питерская дружина, имея две игры в запасе, уверенно шла на первом месте, имея на шесть очков больше по сравнению с ближайшим соперником – казанским "Рубином". Пермяки особо ничем похвастаться не могли и плелись в конце турнирной таблицы, при этом до зоны вылета было рукой подать, так что терять очки футболистам "Амкара" было просто противопоказано, однако стоит напомнить, что на дворе уже осень, а "Зенит" в этом сезоне ещё никто не обыгрывал.

"Зенит" – "Амкар" – 2:0 (0:0)

Голы: Кержаков, 50 – 1:0, Широков, 64 – 2:0 (с пенальти).

"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Широков (Семак, 64), Зырянов (Канунников, 79), Денисов, Быстров Владимир, Лазович, Кержаков (Бухаров, 72).

Запасные игроки: Малафеев, Крижанац, Ионов, Файзулин.

"Амкар": Усминский, Сираков, Белоруков, Попов, Федорив, Гришин, Топчу (Секретов, 82), Новакович, Коломейцев, Маки (Калашников, 46), Ристич.

Запасные игроки: Нарубин, Пилиев, Померко, Жинко, Михалёв.

Предупреждения: Анюков, 90 – Белоруков, 22, Федорив, 26, Усминский, 43.
Удаление: Белоруков, 42 (второе предупреждение), Федорив, 56 (второе предупреждение).

Судья: Евгений Турбин (Москва);
16 октября. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

Пермяки не стали отсиживаться у своих ворот и с первых минут рванули вперёд, да так, что питерцы никак не могли отодвинуть игру от своих ворот. Стадион тоже такого не ожидал, свист стоял громкий, а игра в основном шла вблизи владений "Зенита". Только ближе к пятой минуте матча хозяева поля смогли отодвинуть игру от своих владений, и вернули всё на свои места. Плавно у ворот Усминского становилось всё жарче и жарче, стал наносить первые пристрелочные удары Кержаков, прострелы в штрафную "Амкара" стали намного чаще, да и голкипер стал уже часто прикрикивать на своих защитников, которые позволяли сопернику так легко приближаться к его владениям.

Дальше только интереснее, но игра при этом стала чуть помедленнее. Пермяки смогли подстроиться под соперника, и теперь не позволяли так просто перемещаться на своей половине поля. Пошла примерно равная игра, что совсем не нравилось уже и Спаллетти, который всё чаще стал появляться вблизи кромки поля. Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:0, эти же гордые нули остались и после свистка на перерыв. Однако гости во втором тайме должны были выступать уже в меньшинстве, так как за считанные минуты до конца первой половины Белоруков схлопотал вторую жёлтую карточку на Быстрове и был удалён с поля.

Получив численное преимущество, во втором тайме футболисты "Зенита" сразу же смогли открыть счёт в матче. Денисов от души пробил по воротам соперника из-за пределов штрафной площади, голкипер с выстрелом справился, но первым на подборе оказался Кержаков, удар с нескольких метров, и пермякам пришлось начинать с центра поля. На этом несчастья для гостей не закончились. Спустя несколько минут в составе "Амкара" уже не хватало двух футболистов. С поля за вторую жёлтую карточку был удалён Федорив.

Второй гол не заставил себя долго ждать. Коломейцев сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади, нарушив правила на Анюкове, арбитр был рядом и указал сразу же на точку. Широков подошёл к мячу и спокойно развёл стража ворот и сферу по разным углам. Счёт стал 2:0, и теперь уже можно было начинать поздравлять "Зенит" с очередной победой, держа в голове тот факт, что гости выступали уже в значительном меньшинстве, и что до конца матча оставалось чуть меньше тридцати минут. После второго забитого мяча успокоились и хозяева поля, так что концовка матча прошла в среднем темпе. Так матч и завершился победой футболистов "Зенита" со счётом 2:0.