"Спартак-Нальчик" разгромил "Динамо", а Дядюн оформил "хет-трик"

Кавказскому "Спартаку" осталось совсем чуть-чуть до исторического рубежа – попадания в еврокубки, а что делать "Динамо" в сложившейся ситуации пока не знает никто

"Динамо" (Москва) – "Спартак-Нальчик" (Нальчик) – 0:3 (0:1)

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ВТОРОЙ КРУГ. 22 ТУР.

 

Голы: Дядюн, 31 – 0:1, Дядюн, 50 – 0:2, Дядюн, 89 - 0:3.

 

"Динамо" (Москва): Габулов, Епуряну (Дмитрий Хохлов, 80), Гранат, Уилкшир, Ломич, Чеснаускис (Кокорин, 75), Семшов, Дуймович, Самедов, Воронин (Якубко, 67), Кураньи.

 

Остались в резерве: Шунин, Фернандес, Комисов, Кокорин, Логуа.

 

"Спартак-Нальчик" (Нальчик): Колинько, Леандро, Йованович, Васянович, Васин, Джудович, Гогуа (Сирадзе, 84), Маляров (Гошоков, 75), Гетериев, Дядюн, Рикардо Жесус (Голич, 65).

 

Остались в резерве: Фредриксон, Амирханов, Александр Хохлов, Дышеков.

 

Предупреждения: Уилкшир, 37, Гранат, 45+1, Кураньи, 54, Дуймович, 76 – Маляров, 28, Гетериев, 34, Джудович, 43, Дядюн, 68, Гогуа, 77.

 

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

Реклама


 

26 сентября. Воскресенье. Стадион "Арена Химки" (Химки).

 

Во время зимнего периода, почти год назад, когда закладывались планы и цели на сезон, руководители "Динамо" и "Спартака-Нальчик" примерно предполагали то, что к их очному матчу в двадцать втором туре, за восемь игровых дней до окончания первенства, между двумя клубами будет солидный зазор. Вот только никто не мог догадаться, что в роли догоняющих со всеми своими многомиллионными покупками окажутся динамовцы, а нальчане будут бороться за попадание в Лигу Европы. Сегодня никто из администрации кавказского "Спартака" не заикается о еврокубках, но ясно же, что при любой возможности, спартаковцы попытаются повторить достижение пермского "Амкара", заявившегося в Лигу Европы. "Динамо" лихорадит, а смена тренера пока не приводит к ожидаемому эффекту. В последнем туре "бело-голубые" уступили в Раменском местному "Сатурну" со счётом 2:3. Конечно, между теми "инопланетянами", которые рубились против динамовцев и той командой, которая предстала в Санкт-Петербурге против "Зенита" вчера, нет ничего общего, кроме, разумеется, одного титульного названия, но свой матч "Динамо" "Сатурну" проиграл во многом из-за удачного исполнения стандартных положений Петром Немовым. В середине недели "бело-голубые" разгромили "Волгу" (4:1), выйдя в четвертьфинал Кубка России.

 

Юрий Красножан произвёл несколько интересных перестановок в стартовом составе. Место в воротах занял Александр Колинько, а впереди вместо Давида Сирадзе вышел Рикардо Жесус. Нападающий после своего возвращения в Кабардино-Балкарию никак не может найти себя, но доверие главного тренера Жесус не потерял. Во всех атаках было заметно, что бразильский нападающий находится не в лучших своих кондициях для того, чтобы быть "наконечником копья", но и партнёры Жесуса не слишком жаловали южноамериканца своим вниманием. Наиболее активным и полезным футболистом в составе нальчан был левофланговый полузащитник Гогита Гогуа. Грузинский хавбек уже успел заработать и заслужить себе звание одного из самых хитрых и неприятных для соперников игроков. Гогуа как хитрый лис ищет на поле свою жертву и до конца матча издевается над ней. Полезность Гогиты при атаках даже не обсуждается, но его единственный минус – горячий южный темперамент, мешающий Гогуа стабильно проводить на поле все девяносто минут встречи. Юрий Красножан, чувствуя излишнюю заряженность на игру своего легионера, старается снимать полузащитника с матча, дабы не нарваться на лишнее удаление.

 

Гогита Гогуа уже на шестой минуте обозначил своё присутствие. Полузащитник великолепно пробил с дальнего расстояния с тридцати пяти метров в дальнюю "девятку", но Габулов великолепно отразил мяч. Тот же самый Гогуа ближе к середине первого тайма выискал свою жертву, коей оказался австралийский полузащитник/защитник Люк Уилкшир. Первые толчки со стороны динамовца Владислав Безбородов не заметил, а затем Люк получил "горчичник" за очередное недисциплинированное поведение в адрес грузинского полузащитника. Уже после толчка в спину Гогиты Уилкшир пробил мячом в лицо Гогуа, за что и нарвался на карточку. Нальчане, недолго думая, взялись за австралийца, вынуждая того фолить по поводу и без него.

 

Помимо тактических игр футболистов, на поле происходило много всего интересного. У динамовцев отлично исполнил штрафной удар Андрей Воронин, Александр Колинько лишь при помощи штанги спас нальчан, а на добивании Кевин Кураньи не сумел добраться до пустых ворот. Если оценивать игру экс-форварда гельзенкирхенского "Шальке-04", то признаемся, что в этот вечер Кевин провёл свою не самую лучшую встречу. А вот другой нападающий, представляющий нальчан Владимир Дядюн, может быть доволен собой. На тридцать первой минуте оборона динамовцев допустила грубый ляп, позволив пройти слабой передаче с правого фланга атаки Нальчика. Мяч долго летел через всю штрафную площадку Габулова до тех пор, пока Владимир Дядюн на дальней штанге опередил Люка Уилкшира и с близкого расстояния расстрелял вратаря "бело-голубых".

 

Реклама


Динамовцам не привыкать уступать по ходу матча на своём поле, но для выравнивания ситуации им нужно было отыграться, как минимум, до перерыва. У "Динамо" был шанс сравнять счёт, когда все игроки хозяев поля подняли руки и начали сигнализировать арбитру о пенальти, но Безбородов не увидел акцентированной игры рукой со стороны нальчан. В перерыве от Миодрага Божовича ждали проникновенной речи длинной пятнадцать минут, но черногорский специалист ограничился "спичем" на пять минут, после чего Божович демонстративно вернулся на поле и в гордом одиночестве сел на тренерскую скамью.

 

Поступок, скорее, эмоционального характера главного тренера "Динамо" не возымел. В самом дебюте второго отрезка после стандартного положения нальчане увеличили разницу в счёте. Владимир Дядюн с метра вогнал мяч в ворота после того, как в штрафной "бело-голубых" возник "пожар". После этого Божович пытался усилить свою атаку, менял тактику, злился на судью после сорванной с Мартина Якубко футболки, а нальчане грамотно тянули время, собирали карточки для себя и для своих соперников. Выждав, гости провели свой последний мяч. Владимир Дядюн после сэйва Габулова был первым на добивании и внёс головой мяч в ворота. Кажется, что сегодня кавказцы отыгрались за все неудачи в игре со столичными одноклубниками туром ранее. "Спартак-Нальчик" был фаворитом перед игрой, он им и остался после финального свистка. Кавказскому "Спартаку" осталось совсем чуть-чуть до исторического рубежа – попадания в еврокубки, а что делать "Динамо" в сложившейся ситуации пока не знает никто.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (27) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Сентября 2010 в 13:37

Ешо один договорняк! У нас не только бабло все решает ))

26 Сентября 2010 в 21:42

может быть в следущем сезоне Амкар будет тренировать тандем Рахимов-Божович

26 Сентября 2010 в 20:58

Красножан молодчина!И предложения у него есть,просто его порядочность,не дает ему оставить Нальчик до конца этого сезона(читал интервью с ним)!Он напоминает молодого Семина:тоже создал клуб из ничего и без больших финансовых затрат.Хочется пожелать ему и дальнейшей удачной карьеры!

После отставки Кобелева,за Динамо не слежу.Честно говоря,приход такого типа,как Сарсания,не может дать клубу ничего хорошего...

А Божович может оказаться тренером одной команды,как допустим Рахимов,которому тже было оказано доверие потренировать клуб с хорошим финансированием.Итог мы все знаем....

26 Сентября 2010 в 20:10

Кобелева убрали,потому-что желания играть у игроков не было,при Божовиче то же самое,не удивлюсь,если завтра кто-то из команды скажет,типо...извеняемся перед болельщиками,сыграли плохо,но у нас ещё есть шансы побороться за чемпионство или место в призёрах...тут подсказка ему на ухо,если даже все оставшиеся матчи выиграете,а лидеры их проиграют,не получится...ах вот как,да,ну тогда за пятое место точно,все шансы есть...опять подсказка в ухо,и их нет уже...а чего тогда говорить,мы же чемпионами должны были быть,нам в еврокубки надо,вроде так...странно,почему-то всем другим командам по-хер на это,мы думали,что они будут учитывать наши заявления перед чемпионатом,потом играя с нами...говнюки,засранцы,за что они такие деньги получают?...за их зарплаты,руководство клуба,могло бы полностью купить команды,которым они в последнее время бездарно проиграли...Томь,Сатурн,Нальчик,вместе с шкафчиками для переодевания...ну Газмяз натуральный,позор,шлакоотвал!...сейчас вспомнил слова Байдачного,на пресс конференции после матча с Тереком...-"скажите,какая разница,между Динамо нынешним и тем,в котором играли вы?"...-"что за вопрос...это разные команды...МЫ в финале Кубка Кубков играли...а Эти,фу!"...тонко высказался замечательный игрок,тренер и человек,который до сих пор переживает за Своё Динамо!

26 Сентября 2010 в 20:06

как бы с такой игрой не вылететь в будущем сезоне...

26 Сентября 2010 в 19:42

Деньги не всегда выигрывают!!

26 Сентября 2010 в 19:18

Рад за Нальчик, всегда рад за Красножана.

26 Сентября 2010 в 19:11

наверное так может быть только в России - команда ставит цель на сезон чемпионство(минимум зона ЛЧ) а на самом деле чуть ли не борется за выживание(не далеко располагается от зоны вылета) и как видим проигрывает середняку 0-3 дома.

26 Сентября 2010 в 19:05

о динамики проигралиииии!!!!!

26 Сентября 2010 в 18:49

Рад за Спартак)

26 Сентября 2010 в 18:46

Это капец уволили Кобелева и Божевич не помог

26 Сентября 2010 в 18:42

Нет, для сборной рановато... Вот проведет несколько матчей на таком уровне - тогда я подумаю. Ведь стабильность - признак класса

26 Сентября 2010 в 18:36

Дядюна в сборную!)

26 Сентября 2010 в 18:36

Эх, жалко, не посмотрел! Так держать, удачи!

Вот этот Спартак я люблю!)

26 Сентября 2010 в 18:32

Неожиданный результат...... Хотя Нальчик в этом сезоне непрост, совсем непрост. Динамо нулёвое

26 Сентября 2010 в 18:15

Стипашка! возьми следующие данные: кол-во зрителей на Динамо; кол-во очков Динамо и бюджет Динамо. Проанализируй и выведи КПД затраченных на этот клуб средств. С результатами своей работы ознакомь счётную палату!

Ах да, о чём это я!)))

26 Сентября 2010 в 18:04

Почему Красножана Не берут на повышения в клубы столицы или в сборную. Он тащит Нальчан уже который год, какждый раз в начале сезона создавая команду с нуля! Кто нибудь мжет мне это обьяснить?

26 Сентября 2010 в 18:49

лучше синица в руках, чем утка под кроватью)))в нальчике с него спрос маленький. с таким составом от него ничего не потребуешь. будешь выигрывать,ты - герой. проиграешь- тоже особых претензий не будет.так что ему вполне комфортно в нальчике. но тренер очень хороший. постоянно из г... конфетку делает........

26 Сентября 2010 в 17:55

Как бысто меняется мненяются мнения о специалистах, еще пол года назад, Божевича многие сватали в тренера сборной, а сейчас жалеют, что в Динамо взяли

26 Сентября 2010 в 18:02

вовсе не в божевиче дело. тренер он классный. а в команде.а в игроках.в команде только один игрок не имеет нареканий. это кураньи.к остальным слишком много претензий. защитники совсем не страхуют габулова .большинство голов получают после отскоков.

26 Сентября 2010 в 17:53

Ну нибуя себе... Что тут скажешь, нальчане молодцы. Не ожидал от них.

26 Сентября 2010 в 17:48

вот те на...я в шоке...

26 Сентября 2010 в 17:46

нальчан с победой.просто удивительно.чередуют хорошие матчи с совершенно "странными" матчами. потенциал есть(можно было сказать) побороться за медали. но действительно очень "странные" матчи с крыльями,аланией.. это моё мнение...

26 Сентября 2010 в 17:45

Спартак-Нальчик МОЛОДЕЦ! А ДИНАМО мне жаль и даже очень жаль. Сильная команда! Но никак не может найти собственную игру, которая бы приносила очки регулярно, а не от случая к случаю! УДАЧИ ДИНАМОВЦАМ!!!!

26 Сентября 2010 в 17:44

Динамо плывёт...

26 Сентября 2010 в 17:40

внезапно

26 Сентября 2010 в 17:40

Зачем было Кобелева увольнять???

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем