Гол Калачёва принёс "Ростову" победу над "Анжи"

"Ростов" набрал три очка и укрепился на пятой строчке турнирной таблицы, вновь оторвавшись от "Спартака" московского и приблизившись к "Спартаку" нальчикскому.

“Ростов“ – “Анжи“ - 1:0 (0:0)



Гол: Калачёв, 56 – 1:0.

Составы:

“Ростов“: Амельченко, Хагуш, Гионя, Окоронкво, Анджелкович, Лебеденко, Кульчий, Павленко, Гацкан, Калачёв (Хагба, 90), Ахметович (Акимов, 77).

В запасе остались: Радич, Черкес, Григалава, Живанович, Тумасян.

“Анжи“: Абаев, Агаларов, Тагирбеков, Гаджибеков, Хизанейшвили, Стрельцов (Жосан, 58), Кебе, Дмитрий Иванов, Бакаев (Бурзиев, 90), Цораев, Стрелков (Кухарчук, 74).

В запасе остались: Ревишвили, Клява, Пекович, Тимонов.

Предупреждения: Хагуш, 82 – Кебе, 72.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
12 сентября. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

После смешной игры в Перми ростовчане наверняка собирался биться за собственный престиж и намеревался набрать три очка в матче с "Анжи". Накануне тура команда шла на пятом месте и способна показывать неплохой футбол, ей вполне по силам зацепиться за Лигу Европу, если она будет играть поменьше матчей, подобных поединку двухнедельней давности. Обыграть "Анжи" в родных стенах ей вполне по силам, ведь с "Олимпа-2" уезжали уже несолоно хлебавши и ЦСКА, и "Спартак", "Локомотив" был бит в Москве. Махачкалинцы же и стабильностью похвастаться не могут, да и игра подопечных Гаджи Гаджиева не впечатляет. Домашние победы над "Тереком", "Анжи" и "Сибирью", благодаря которым команда смогла оторваться от зоны вылета, говорят о её способности брать своё дома, но не о возможности диктовать сопернику свои условия на выезде. Так что "Ростов" был, безусловно, фаворитом.

Но теперь в ростовчан веры уже нет, и кто знает, чего было ждать от очередного поединка с их участием. К тому же в списке травмированных у хозяев вновь был целый легион футболистов. Валикаев, Хонг Енг Чо, Адамов и Янков были травмированы, Блатняк пропускал матч из-за дисквалификации. Наставник хозяев Олег Протасов сделал ставку на следующих футболистов. В обороне расположились Хагуш, Гионя, Окоронкво и Анджелкович, в центре поля - Кульчий, Павленко, Гацкан, в флангам примкнули Лебеденко и поправившийся Калачёв, а на острие атаки появился Ахметович. Наставник гостей Гаджи Гаджиев после победной по счёту, но неудачной по содержанию игры с "Сибирью" перетряхнул состав своей команды, выпустив на поле с первых минут и Хизанейшвили, и Дмитрия Иванова, и Стрельцова.

На первых минутах гости попытались было навязать какую-то борьбу за инициативу, однако "Ростов" на правах хозяина её довольно скоро выиграл. Впрочем, об опасных моментах у ворот Абаева не было и речи. Напротив, гости огрызались куда более острыми выпадами. На 10-ой минуте Стрельцов нанёс неожиданный дальний удар, Амельченко в тяжелейшем прыжке парировал снаряд, через две минуты Цораев прострелил с правого фланга в центр штрафной, все тот же Стрельцов подставил голову под мяч, однако в ворота попасть не получилось. Атаки ростовчан не доходили до логического завершения, чем был крайне недоволен наставник хозяев Олег Протасов. Гости, напротив, очень дорожили своими атаками и старались доводить их до ума.

На 28-ой минуте гости, точнее, голкипер "Анжи" Абаев едва не подарил гол ростовчанам. После длинного заброса из глубины поля вратарь выскочил за пределы штрафной, но не рассчитал отскок мяча, в результате тот перелетел через него, а вратарь пустился за ним вдогонку наперегонки с Ахметовичем, который ещё и грамотно ставил голкиперу спину. Абаев в итоге сам же выправил ситуацию, бросившись в ноги форварду и заблокировав его удар по пустым воротам. Этот курьёзный эпизод стал чуть ли не самым острым моментом в первом тайме. В оставшееся до перерыва время соперники обменивались уколами, но до серьёзной остроты дело дошло лишь раз. На 40-ой минуте Цораев получил снаряд на ход на правом фланге, ворвался в штрафную, убрал на замахе одного защитника, прокинул мяч мимо второго и пробил на силу с восьми метров, однако не смог пробить Амельченко. Кто-то из махачкалинцев добил мяч в цель, но сделал это уже из офсайда.

Перерыв перерывом, но за эти пятнадцать минут наставникам не удалось вдохнуть жизнь в игру своих команд. Футболисты по-прежнему действовали без огонька, словно отбывали на поле какую-то провинность. Словно они, подобно шахтёрам, облачились перед поединком в тяжелое снаряжение, вооружились фонарями, спасательными средствами и, перекрестившись, нехотя поплелись в забой с надеждой "как бы чего не вышло". Наверное, каждая третья передача шла не на адресата, а темп матча все сильнее падал, усыпляя ростовских болельщиков, жаждавших зрелища.

На 55-ой минуте Стрельцов простил ростовчан, не попав в створ ворот с пяти метров после точнейшей передачи Иванова с правого края. Не забиваешь ты – забивают тебе. Тут же пошла атака на противоположные ворота, завершившаяся голом. Павленко протаранил оборону соперника по левому краю и забросил снаряд на дальнюю штангу, а там оказался Калачёв, в падении вколотивший снаряд под перекладину!

Поведя в счёте, "Ростов", понятное дело, попытался ещё сильнее сбить темп, упростив игру и стараясь обезопасить свои ворота. Это у хозяев вполне получалось, остроты у ворот Амельченко было немного. На 65-ой минуте после навеса с левого фланга Хизанейшвили вылетал на ударную позицию, однако немного не получилось достать до снаряда, через пять минут Амельченко и Окоронкво не поделили игровой снаряд, чем на мгновение взорвали обстановку у своих ворот. Впрочем, возможности увеличить своё преимущество были и у хозяев. Так, на 62-ой минуте у Лебеденко не получился удар из-за пределов штрафной, зато вышел пас на Ахметовича и Павленко одновременно, двое последних помешали друг другу.

Последние десять-пятнадцать минут ростовчане провели очень уверенно, не подарив гостям ни шанса на спасение хотя бы ничьей. "Ростов" набрал три очка и укрепился на пятой строчке турнирной таблицы, вновь оторвавшись от "Спартака" московского и приблизившись к "Спартаку" нальчикскому. Махачкалинцы уступили, однако именно такой итог поединка был вполне ожидаем. Всё-таки домашний "Ростов" на сегодняшний день объективно сильнее гостевого "Анжи". Если, конечно, ростовчане не валяют дурака на поле.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Сентября 2010 в 15:39

Не понял, что за "домашняя победа Анжи над Тереком, АНЖИ и Сибирью" ?

13 Сентября 2010 в 00:24

Поздравляю!

12 Сентября 2010 в 23:18

Ура! Ура! Ура! Других слов нет)

12 Сентября 2010 в 22:31

Ростов в этом сезоне продолжает приятно удивлять!

12 Сентября 2010 в 22:27

с возвращением тимофей.спасибо за победу

12 Сентября 2010 в 22:22

Поздравляю Ростов!

12 Сентября 2010 в 22:16

Все строго как и расписанно....там отдали,здесь получили.

12 Сентября 2010 в 21:59

Калачёв-хороший игрок.И в Ростове не пропал.

12 Сентября 2010 в 21:56

МОЛОДЦЫ!!!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем