Шевченко принёс победу "Сибири" в матче против "Амкара"

В первом воскресном матче чемпионата России встречались футболисты "Сибири" и пермского "Амкара". Новосибирцы всё никак не могли выбраться из подвала турнирной таблицы, но при этом показали шикарную игру в Лиге Европы и смогли дома с минимальным счётом обыграть ПСВ. У гостей тоже дела шли не особо хорошо, четырнадцатая строчка и реальная возможность составить пару новосибирской команде. В первом круге между сегодняшними соперниками была зафиксирована уверенная победа футболистов "Амкара" со счётом 3:1.

"Сибирь" – "Амкар" – 1:0 (0:0)

Голы: Шевченко, 80 – 1:0.

"Сибирь": Солосин, Выходил, Бухряков, Стив, Аравин, Шумуликоски (Климавичюс, 84), Каньяс, Чижек (Зиновьев, 46), Дегтярёв, Шевченко, Гржелак (Беляев, 46).

Запасные игроки: Вашек, Валентич, Зуев, Васильев.

"Амкар": Усминский, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Гришин (Кнежевич, 86), Коломейцев, Соколов, Новакович, Пилиев, Волков (Секретов, 89), Кушев (Маки, 72).

Запасные игроки: Нарубин, Померко, Жинко.

Предупреждения: Шевченко, 90 – Черенчиков, 62, Зиновьев, 90.

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
22 августа. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

С первых минут команды стали демонстрировать вязкую игру с обилием мелких нарушений правил, игра была не грубой, но собрать такой пазл в единую картину было довольно проблематично, так как остановок было действительно много. Скорости команды также демонстрировали довольно низкие и особо вперёд не бежали, строя все свои "атаки" от обороны. Ближе к середине первого тайма стала ощущаться небольшое преимущество футболистов "Сибири", однако большинство их выпадов не заканчивались ударами, просто чуть больше они контролировали мяч на чужой половине поля.

Первый же опасный момент в матче команды смогли придумать ближе к тридцатой минуте поединка. Соколов классно пробил по воротам, мяч пошёл точно под перекладину, Солосин не стал паниковать и сыграл уверенно, спокойно отбив сферу на угловой. Корнер же ни к чему не привёл, голкипер с защитниками смогли разрядить обстановку вблизи своих владений. После такого выпада пермяки немного активизировались и стали больше внимания уделять линии нападения, а это не могло не радовать. Однако такой порыв быстро иссяк, и по статистике ближе к концу первого тайма новосибирцы владели мячом значительно больше – 62% на 38%. Итог первых сорока пяти минут – ничья 0:0.

Во втором тайме команды продолжили демонстрировать примерно такую же игру, вялую и сонную, но стоит отметить момент у ворот гостей на пятьдесят третьей минуте. В три паса хозяева поля взломали оборону соперника. Пошла навесная передача с правого фланга, футболист "Сибири" сыграл грудью и сбросил сферу на ход Шевченко, тот не стал подрабатывать сферу и первым же касанием пробил по воротам, голкипер такого не ждал, но повезло в этом моменте пермякам, мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Спустя несколько минут по воротам уже классно зарядил с солидной дистанции Выходил, голкипер такого подарка явно не ждал, но успел среагировать и спас команду в довольно непростой ситуации.

Постепенно преимуществом завладели футболисты "Сибири", смогли они перевести игру на половину поля соперника, пошла атака за атакой, но как и в первом тайме не хватало самого банального – ударов по воротам, а как известно, без них не бывает голов. Примерно за десять минут до конца основного времени матча хозяева поля смогли воплотить своё преимущество в забитый мяч. Дегтярёв промчался по флангу и загрузил сферу точно на Шевченко, последовал удар, с которым так и не смог справиться голкипер "Амкара". После гола игра немного оживилась, скорости чуточку подросли, но больше голов зрители так и не увидели. Матч завершился победой футболистов "Сибири" со счётом 1:0.