"Терек" на выезде обыграл "Крылья Советов"

"Терек" отправился в гости к самарским "Крыльям Советов" в рамках восемнадцатого тура чемпионата России. Хозяева поля всё ещё располагались в зоне вылета и никак не могли опередить ближайшего соперника, пермский "Амкар". У грозненцев дела шли чуть получше, и найти мы их могли в районе экватора, но учитывая высокую плотность в середине турнирной таблицы одна победа или проигрыш сразу же поднимала или откатывала команду на несколько позиций.

"Крылья Советов" – "Терек" – 1:3 (1:2)

Голы: Маурисио, 3 – 0:1, Леилтон, 24 – 1:1, Лахиялов, 42 – 1:2, Асильдаров, 74 – 1:3.

"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Будылин, Белозёров, Джорджевич, Бобёр, Ковба (Костяев, 46), Кузнецов, Цаллагов (Таранов, 46), Иванов (Яковлев, 46), Савин.

Запасные игроки: Цыган, Самсонов, Соснин, Ставпец.

"Терек": Дикань, Омельянчук, Ятченко, Феррейра, Эдиев, Маурисио, Эссаме, Лахиялов, Арсэ, Асильдаров (Садаев, 90), Бракамонте.

Запасные игроки: Годзюр, Уциев, Кобенко, Власов, Гвазава, Смирнов.

Предупреждения:

Судья: Юрий Баскаков (Москва);
21 августа. Стадион "Металлург" (Самара).

Начало матча осталось целиком и полностью за гостями. В подтверждение этих слов грозненцы забили быстрый гол, на третьей минуте матча. Асильдаров от души пробил по воротам, рикошет, мяч оказался у Маурисио, который не стал разворачиваться и так, пяткой, отправил снаряд в сетку ворот почти с линии вратарской. После забитого гола футболисты "Терека" продолжили обрушивать на ворота соперника одну атаку за другой. Самарцы же всё никак не могли отодвинуть игру от своих владений и пребывали в какой-то растерянности.

Ближе к середине первого тайма гости создали очередной голевой момент у ворот соперника. Лахиялов выдал шикарную передачу на Феррейру, тот пробил по воротам головой с отскоком от газона примерно с угла вратарской, голкипер такого не ожидал, но в итоге мяч пролетел в сантиметрах над каркасом. Спустя несколько минут самарцы провели шикарную скоростную атаку левым флангом и смогли сравнять счёт в матче. Савин вывел Леилтона по левому флангу один на один с голкипером, тот посмотрел на ворота и пробил мимо Диканя. После этого гола игра немного успокоилась, самарцы вновь перешли к затяжным атакам, а гости стали довольно часто нарушать правила, но при этом игра оставалась негрубой. Под самый занавес тайма футболисты "Терека" вновь смогли выйти вперёд по счёту. Ошиблись защитники самарской дружины и оставили в своей штрафной площади неприкрытого Лахиялова, который сразу же наказал соперника за эту ошибку, а через парочку минут прозвучал свисток на перерыв.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля. Буквально в первой же атаке они имели отличную возможность сравнять счёт, однако удар в исполнении Савина получил не слишком сильным, а про точность вообще ничего не хочется говорить. Спустя несколько минут в штрафной площади гостей вновь стало жарко. Яковлев попытался пробить по воротам, мяч отскочил к Кузнецову, но тот зарядил совсем не туда, куда планировал. Футболисты "Терека" в эти моменты особо вперёд не шли и почти все свои действия строили от обороны.

Спустя примерно час игры оживились и гости. Лахиялов подхватил мяч в штрафной площади соперника и пробил по воротам, мяч миновал голкипера и врезался точно в перекладину. Гости почувствовали, что самарцы вновь стали прижиматься к воротам и сразу же наказали соперника за такую вялую игру. Бракамонте навязал борьбу, получил мяч, сразу же отдал на Асильдарова, который точным ударом сделал счёт 3:1 в пользу своей команды и снял практически все вопросы о победителе в сегодняшнем матче.

Стоит отдать должное самарцам, которые играть не бросили и продолжили взламывать оборону соперника. За несколько минут до конца встречи зазвенел уже каркас и за спиной Диканя, а проверил рамку на прочность Белозёров. Не прошло и пяти минут, как уже Асильдаров отметился выверенным ударом точно в перекладину. Через пару минут прозвучал финальный свисток главного арбитра встречи, который зафиксировал уверенную победу футболистов "Терека".