"Локомотив" прервал чёрную полосу победой над "Крыльями Советов"

“Крылья Советов“:  Веремко, Телес, Таранов, Епуряну, Алексей Концедалов, Цаллагов, Григорян (Делькин, 82), Свежов (Елисеев, 86), Баляйкин, Воробьёв, Корниленко.

В запасе остались:  Вавилин, Верховцов, Голубев, Кертанов, Себайос.

“Локомотив“: Гилерме, Шишкин, Чорлука, Бурлак, Ещенко, Самедов (Оздоев, 60), Тигорев, Глушаков, Григорьев, Кайседо (Обинна, 71), Н'Дойе (Тарасов, 90).

В запасе остались:  Крешич, Беляев, Циглер, Павлюченко.

Предупреждения: А. Концедалов, 72, Свежов, 81 – Шишкин, 61, Ещенко, 78.

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
19 ноября. Стадион "Металлург" (Самара).

К финишу первого круга "Локомотив" пришёл восьмым, с серией из шести матчей без побед, в которых он набрал только три очка, туманными перспективами и новой волной слухов об отставке то ли главного тренера Билича, то ли президента Смородской, то ли всех вместе. Однако к началу круга второго, между которыми и была-то всего неделя, все руководители остались на своих местах, и изо всех сил пытались исправить положение. Шансы прервать-таки чёрную полосу были неплохими: соперник был по зубам "железнодорожникам". "Крылья Советов" звёзд с неба не хватают, да и в первой половине турнира "железнодорожники" их обыграли.

Однако одно "но" всё же было: в "Крыльях", в отличие от "Локо", за эту неделю главный тренер всё же сменился. Андрей Кобелев всё-таки ушёл в отставку, и пока новый рулевой не найден, руководить командой доверено было тренеру Александру Цыганкову. Смена наставника, как правило, влияет на футболистов в лучшую сторону, ведь это и встряска, и желание показать себя перед новым руководителем. Должно было это и произойти и с самарцами, и, возможно, произошло бы. Не исключено, что по ходу поединка волжане бы разыгрались, однако быстро пропущенный мяч сильно ударил по их планам.

Уже на 4-ой минуте оборона хозяев дала сбой, защитники оказались статистами, а Н'Дойе спокойно ворвался по центру в штрафную площадь самарцев и мощно пробил над руками Веремко. Гости тут же почувствовали, что игра команде даётся и соперника нужно брать "тёпленьким", и продолжили атаковать. Лишь ближе к середине тайма волжане пришли в себя, но выход из обороны в атаку по-прежнему давался им с большим трудом.

Впрочем, к тому моменту и подопечные Билича заметно успокоились, чувствуя, что соперник выглядит разобранным. Самедов и Григорьев ускорялись по флангам вообще без всякого эффекта, Н'Дойе позволял себе пижонские трюки, а Кайседо разрешил себе играть даже не в пол-, а в четверть ноги. Впрочем, и этого "железнодорожникам" хватало, чтобы держать игру под контролем. Гости играли порой чуть ли не пешком, но в игре самарцев изменений к лучшему с уходом Кобелева уж точно не наблюдалось.

Статистики нашли где-то в первом тайме 5 ударов по воротам Гилерме, но даже просмотр повтора этих сорока пяти минут вряд ли позволит насчитать столько. А пересматривать-то совсем даже не хочется. "Локо" добился результата, и это всё, чем могла похвастаться команда, самарцы же выглядели совсем грустно.

Видимо, в перерыве хозяева получили взбучку от тренера, и после паузы стали выглядеть более раскованно. Поначалу они только били издали и останавливались у штрафной соперника, но со временем их атаки стали всё содержательнее и целенаправленнее. Гилерме уже не мог поскучать в воротах так, как он мог делать это до перерыва. "Локомотив" забивать второй мяч не собирался – по крайней мере, всем своим видом он выказывал явное нежелание играть в футбол. Но отбиваться у гостей получалось исправно, да и в центр поля москвичи отодвигали эпицентр действий очень старательно.

Билич сделал две замены, выпустив Оздоева и Обинну вместо Самедова и Кайседо, однако и это не оживило игру гостей. По большому счету, "Локомотив" вряд ли заслуживал в этот день победы, и если бы не быстрый гол, то ещё неизвестно, чем бы дело обернулось. Но довести дело к нужному дл себя результату москвичи всё же смогли. Победа позволит команде и Биличу наконец-то вздохнуть свободно, ведь серия из нескольких поражений прервалась. У "Крыльев" же пока без перемен. Видимо, до прихода нового полноценного главного тренера самарцам встряхнуться будет тяжело.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!