"Анжи" выглядел вялым и не наиграл на победу.

“Анжи“: Габулов, Логашов, Самба, Жоао Карлос, Тагирбеков (Лахиялов, 66), Карсела-Гонсалес (Сердеров, 81), Жусилей, Буссуфа, Жирков, Это'о, Траоре (Бурмистров, 66).

В запасе остались: Помазан, Гаджибеков, Мухаммад, Агаларов.

“Ростов“: Плетикоса, Ангбва (Маляка, 90), Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Кисенков, Калачёв (Полоз, 88), Шешуков, Кочиш, Чеснаускис, Стариков (Блатняк, 79).

В запасе остались:  Заболотный, Окоронкво,  Белоусов, Андрей Иванов.

Предупреждения: Это'о, 86 - нет.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).
18 ноября. Стадион "Динамо" (Махачкала).

В последнем туре первого круга "Ростов" наконец-то прервал серию неудач из шести встреч без побед и добился уверенного успеха в поединке с "Амкаром". Это дало возможность команде Миодрага Божовича подняться на двенадцатую строчку в турнирной таблице, однако зона вылета всё ещё неподалёку, а потому необходимость достижения результата ещё будет давить на ростовчан. Однако в воскресенье продлить победную полосу было крайне нелегко. В соперниках был один из лидеров турнира "Анжи", который выглядел, конечно, фаворитом встречи.

Махачкалинцы очень здорово провели первый круг и даже смазанная концовка не повлияла на впечатление от работы, проделанной Хиддинком. Понятно, что к зиме футболисты, которые не привыкли играть практически без перерывов на нескольких фронтах, подустали, и результаты чуть пошли на убыль. После серии из семи подряд побед команда уступила "Рубину", с трудом обыграла "Терек" и сыграла вничью с "Локомотивом", хотя неделю назад вполне могла и проиграть в Черкизово. А уже на следующей неделе махачкалинцам вновь предстоит важнейшая игра Лиги Европы. Неудивительно, что сами футболисты сетуют на усталость, а в команде накопилось немало травм. Это могло сыграть на руку гостям. Впрочем, и те также изнывали от кадровых потерь.

Матч начался с большим преимуществом хозяев, но иного, наверное, и быть не могло. Правда, до удара по своим воротам ростовчане дело не доводили. Первый случился на 15-ой минуте, да сразу какой! Карсела-Гонсалес исполнил штрафной, мяч отскочил к Это'О, который с разворота пробил в дальний угол, но попал в перекладину.

Камерунец вообще был очень активен, но ему в сегодняшнем "Анжи" и отведена эта роль. Через четыре минуты после паса пяткой Траоре пробить ему помешали защитники ростовчан. Самба в одном из следующих эпизодов самую малость не добрался до мяча, а Жоао Карлосу немного не хватило точности. Махачкалинцы атаковали и наседали, но не сказать, что их напор был несдержим. Ростовчане, в составе которых вышло немало игроков оборонительного плана, довольно спокойно разбирались с большинством атак соперника.

Взвинтить скорость у хозяев не получалось, поскольку, как уже отмечалось в самом начале, команда устала. На классе выехать тоже не удавалось. В результате унылый футбол с шальными и случайными шансами докатился до перерыва. Нули на табло были закономерными, ведь даже хозяева на гол не наиграли, не говоря уже о гостях. После паузы, в которой Хиддинк наверняка попросил своих подопечных быть активнее и мобильнее, они бы и рады были побежать вперед, но… Когда ноги не несут, с этим ничего нельзя поделать. Моменты как были редкими, так и были.

Траоре бил через себя, Это'о головой замыкал передачу Жиркова, но вышло точно в Плетикосу. Буссуфа исполнил подачу-удар со стандарта, однако защитник стеной встал на пути мяча. Впрочем, мог решить матч в свою пользу и "Ростов". На 85-ой минуте после передачи с фланга Гетигежева Кочиш головой отправил игровой снаряд выше цели.

Забитых голов в Махачкале зрители так и не увидели, и это скорее недоработка ли это "Анжи", нежели заслуга ростовчан. Уж слишком вялыми и солидными выглядели хозяева, почти что "академиками с тросточками". В подобном ключе выиграть в наше время ни у кого невозможно.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!