Семнадцатый тур российской Премьер-лиги продолжился поединком в Раменском, где местный "Сатурн" принял набравший ход "Ростов".

Голы: Адамов, 1 - 0:1; Лебеденко, 73 - 0:2.

Незабитый пенальти: Кириченко, 60 ("Сатурн") - вратарь.

"САТУРН": Артём Ребров - Ангбва, Грачев, Зелао, Нахушев - Евсеев (капитан) (Сапета, 35), Немов, Махмудов, Алексей Иванов, Каряка - Кириченко (Якубко, 80).

"РОСТОВ": Амельченко - Хагуш, Окоронкво, Живанович, Анджелкович - Гацкан, Кульчий (капитан) (Прошин, 90), Павленко (Тумасян, 90+3), Блатняк, Лебеденко - Адамов (Ахметович, 78).

Предупреждения: Каряка, 90+2 - Хагуш, 45+2; Живанович, 59; Гацкан, 90+3; Прошин, 90+3.

Удаление: Нахушев, 61 (грубая игра) - Блатняк, 61 (неспортивное поведение) .

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).

14 августа. Стадион "Сатурн" (Раменское).

Обе команды в этом сезоне, наверно, радуют своих болельщиков. Шутка ли, и "Сатурн", и "Ростов" борются за место, дающее право сыграть в Лиге Европы. За еврокубки, господа. А ведь в начале сезона "Инопланетяне" боролись за выживание, а часть болельщиков "Ростова" мечтали о том, чтобы Олег Протасов поскорее оставил пост главного тренера команды. Теперь же "жёлто-синие" расположились на пятом месте, а "Сатурн" выиграл четыре матча подряд, и до начала встречи от "Ростова" команду отделяли пять очков. Подопечные Андрея Гордеева всерьёз планировали взять в этой встрече три очка, тем более, что "Ростов" за десять матчей выиграл в Раменском всего раз. Характерно, что обе команды играли без своих капитанов. "Сатурну" не смогли помочь Игонин и Топич. Гости были вынуждены обойтись без услуг Черкеса и Валикаева, а также без Станислав Иванов, который на неделе приступил к реабилитации после операции.

Довольно быстро "Инопланетяне" поняли, что нахрапом этого соперника не взять. На первой же минуте поединка Ангбва немного ошибся в ситуации, когда гости ввели мяч в игру вбросом из аута, снаряд попал к Блатняку, который выверенной передачей нашёл голову Павленко. Александр же технично переадресовал снаряд на Адамова, которому оставалось не промахнуться с близкой дистанции - 0:1! Такое начало, конечно, огорошило команду Гордеева, но ребята могли восстановить паритет уже на пятой минуте. Ангбва подал с углового, назначенного на правом фланге, но Каряка некстати попал в Окоронкво. После этого инициатива на какое-то время перешла к хозяевам, гости же сосредоточили внимание на обороне, которой помогал даже Адамов. Штурм ворот Амельченко получился не слишком затяжным, и скоро команды стали играть на встречных курсах. По-настоящему опасных моментов не было довольно долго, хотя то Амельченко, то Ребров демонстрировали хорошую реакцию, закрывая мячам пусть в свои ворота. Темп поединка был довольно сносным, но душе болельщика хотелось чего-то большего. Отнюдь не травмы Евсеева, кстати, которому пришлось покинуть поле на 35-й минуте, передав капитанскую повязку Каряке. Вместо опытного защитника на поле вышел Сапета, и от этой замены ждали многого; всё-таки, Александр из той когорты футболистов, которая выиграла юношеский чемпионат Европы в 2006-м году.

Концовка первого тайма оказалась интересной. Сначала Нахушев опасно пробил по воротам "Ростова", хоть и не попал немного в створ, а затем уже и Амельченко пришлось сотворить роскошный сэйв, парировал и удар Каряки, и добивание от Кириченко. После перерыва хозяева продолжили давить. На 51-й минуте Каряка забросил снаряд в штрафную "Ростова", Сапета головой сборосил под удар Иванову, который не попал в створ. Восемь минут спустя "Инопланетяне" добились своего: Иванов упал в чужой штрафной после контакта с Живановичем, и Лаюшкин назначил пенальти в ворота Амельченко. Другое дело, что Кириченко его не забил: голкипер здорово запутал нападающего, к тому же, сделал пару шагов вперёд до удара и "потянул" удар Дмитрия. Раздражение в стане "Сатурна" достигло пика и вылилось в нервную и грубую игру Нахушева, за которую он был удалён с поля. Правда, вместе с Блатняком.

Очень кстати гости упрочили своё преимущество на 73-й минуте. Анджелкович прострелил, Адамов переадресовал снаряд на Лебеденко, который не промахнулся - 0:2! Более того, команда Протасова могла довести счёт до крупного, но Ахметович, которого один на один вывел Павленко, не сумел отличиться. Впрочем, для победы хватило и двух мячей. "Ростов" увеличил свои шансы на попадание в Лигу Европы, а заодно оторвался от "Сатурна".