"Алания" оказалась сильнее нальчикского "Спартака"

"Алания" в кавказском дерби одолела "Спартак" из Нальчика.

“Алания“ – “Спартак-Нальчик“ - 1:0 (1:0)



Гол: Низамутдинов, 42 – 1:0.

Составы:

“Алания“: Михаил Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Стоянов (Царикаев, 88), Машуков, Кириллов (Оганян, 81), Флореску, Низамутдинов, Маренич.

В запасе остались: Хомич, Ротенберг, Мамах, Гогичаев.

“Спартак-Нальчик“: Фредриксон, Кисенков, Васин, Джудович, Щаницин (Васянович, 46), Леандро, Концедалов, Гетериев (Голич, 46), Гогуа, Сирадзе (Гошоков, 61), Дядюн.

В запасе остались: Антипов, Амирханов, Бикмаев, Маляров.

Предупреждения: Машуков, 67,Флореску, 74 - нет.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
8 августа. Стадион "Спартак" (Владикавказ).

Нальчикский "Спартак" рушит стереотипы и после первого круга претендует аж на место в тройке сильнейших. Команда ударно провела первую половину турнира и также боевито её завершила, одержав победы над ЦСКА и "Амкаром". Смогут ли нальчане поддержать заданную планку и в круге втором, покажут уже ближайшие матчи.

Поединок с "Аланией", обитавшей накануне тура на тринадцатом месте в турнирной таблице, должен был стать первым из показателей. Команда Владимира Шевчука набрала в последних пяти матчах лишь три очка, обыграв "Томь", да и почти десятка строчек, разделяющие команды в табели о рангах, вроде бы должны были сказаться на итоговом результате. Однако статус "кавказского дерби" придавал этому, как и любому другому подобному поединку, особое значение. Ожидать от него можно было любых неожиданностей.

Неожиданность преподнесли работники стадиона, и случилось это на 18-ой минуте первой половины встречи, когда над "Спартаком" неожиданно погас свет. Над стадионом, а с командой это случилось немногим раньше. Именно нальчане активнее начали поединок, создав в течение первых десяти минут несколько опасных моментов у ворот соперника. Среди них можно отметить удар Дядюна с семи метров, но с острого угла, с которым справился голкипер хозяев, и выстрел Сирадзе со средней дистанции, который сходу пробил после подачи штрафного, но угодил в штангу.

Хозяева, надо отдать им должное, "отскочив" от гола на первых минутах, довольно быстро пришли в себя, переведя игру на половину поля соперника. Постепенно и они стали раскочегариваться, начав создавать моменты у ворот Фредриксона. Самым неприятным для гостей стал эпизод на 16-ой минуте встречи, когда Маренич доставил игровой снаряд в штрафную, тот через Низамутдинова отскочил к Кириллову, который сходу отправил его рядом со штангой. Может быть, уже через пару минут хозяева создали что-нибудь и более опасное, если бы не случился конец света. Электрикам для того, чтобы вернуть стадион к жизни, потребовалось двадцать минут.

Игра возобновилась, однако с паузой куда-то подевался её нерв. Опасные моменты пропали, футболисты резко заиграли без ворот. Лишь на 25-ой минуте фактического времени первого тайма её оживил Флореску, приняв мяч на линии чужой штрафной, сделав пару шагов в сторону ворот и пробив в дальний угол. Удар получился хорошим и плотным, но Фредриксон здорово среагировал на этот выстрел и также сложился, справившись с этим ударом.

Минута за минутой, но хозяева вновь забрали инициативу в свои руки. После момента, случившегося на исходе первой трети матча, когда Дядюн загубил неплохую контратаку неточным ударом после прострела с правого фланга, угрозы чужим воротам создавали лишь хозяева. На 33-ей минуте Флореску после дриблинга в собственном исполнении навесил с правого фланга, но Маренич словно не ожидал, что мяч прилетит к нему на голову, и пробил как-то неловко. А на 42-ой минуте подопечные Владимира Шевчука, разыграв роскошную комбинацию, все же вышли вперед. Маренич скрытой проникающей передачей разрезал оборону соперника, а Низамутдинов сходу переправил мяч в ворота над выпрыгнувшим навстречу Фредриксоном.

На 44-ой минуте связка этих футболистов едва не организовала второй мяч в ворота соперника, однако на сей раз выстрел Эльдара с десяти метров после передачи с левого фланга был неточен. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе нальчан.

В перерыве Юрий Красножан сделал сразу две замены в составе своей команды, однако общей картины игры это не изменило. Хозяева решили не отходить к своим воротам, решив придерживаться ранее выбранной тактики и продолжая атаковать. На 55-ой минуте Фредриксон прервал прострел от лицевой линии на Низамутдинова, через две минуты голкипер вновь оказался в центре внимания, переведя снаряд на угловой после подачи с правого фланга. Все, чем угрожали в первые пятнадцать минут второго тайма воротам соперника гости, это ударом Леандро с угла штрафной, с которым Кержаков справился без особого труда.

Ничего не изменилось с атаками нальчан и в дальнейшем. Хозяева продолжали искать своё счастье у чужих ворот, однако с каждой минутой делали это все осмотрительнее, гости же тужились и пытались угрожать воротам Кержакова, однако ничего путного не выходило. На 69-ой минуте Леандро с правого фланга совершенно случайно едва не отправил мяч в створ, однако тот пролетел выше перекладины, да и вратарь все контролировал. Последней возможностью "красно-белых" сравнять счет был удар…

"Алания" одержала вторую подряд домашнюю победу, немного оторвавшись от зоны вылета. Нальчане уступили, но остались на четвертой строчке в турнирной таблице. В следующем туре кабардино-балкарцы имеют отличные шансы одержать очередную победу, ведь они принимают дома "Сибирь". Владикавказцы же отправятся на выезд в Пермь.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Градобоев Евгений

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Августа 2010 в 15:12

Нальчик намного сильнее всяких там аланий. Но тут все очевидно. Побеждает команда, играющая дома. Старые, добрые кавказские традиции.

09 Августа 2010 в 14:20

чушь не неси да индеец какие сливы поешь лучше яблоко

09 Августа 2010 в 11:40

Начались сливы матчей и дележ очков между кавказскими командами...

09 Августа 2010 в 10:04

Мадина, сен кайдан шыккан казахсын7 катты футболды жаксы корип коясын ба не?

09 Августа 2010 в 12:41

TAKE, прости но я не поняла что там написано))

09 Августа 2010 в 00:02

Мадина,а ты откуда?))

09 Августа 2010 в 00:04

из России))

09 Августа 2010 в 00:07

имя как раз кавказское))

09 Августа 2010 в 00:35

может потому что я из Кавказа)))

09 Августа 2010 в 00:40

очень даже и возможно)

09 Августа 2010 в 00:42

я там прочитала как ты написал, что у меня имя хорошее спасибо :)))

08 Августа 2010 в 23:57

да уж в матчах Кавказских команд победителя угадать невозможно....Нальчане упустили шанс поднятся повыше..

08 Августа 2010 в 23:27

да Алания сегодня была великолепна мои поздравления болельщикам Алании!

08 Августа 2010 в 23:29

команда показывает ровно столько, сколько даёт соперник. России надо бы поучиться у кавказа... давно бы не было засилья одного города в РПЛ.

08 Августа 2010 в 23:31

может ты и прав!!

08 Августа 2010 в 23:39

не прав.Кавказ - это регион.А Махачкала (Анжи), Нальчик (Спартак-Нальчик), Грозный (Терек), Владикавказ (Алания) - разные города этого региона.

08 Августа 2010 в 23:42

только в фантазиях)))

08 Августа 2010 в 23:54

и в географии России.

08 Августа 2010 в 23:43

но это же все Кавказ!

08 Августа 2010 в 23:54

это не значит, что эти клубы из одного города.

08 Августа 2010 в 23:56

ой я запуталось вначале сори теперь поняла))

09 Августа 2010 в 00:51

эхе)ок)

09 Августа 2010 в 00:55

:)

08 Августа 2010 в 23:26

заслуженная победа Алании.

08 Августа 2010 в 23:19

взаимопомощь...

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем