"Терек" дома обыграл "Аланию"

В очередном матче пятнадцатого тура футболисты "Терека" принимали на своём поле игроков "Алании".

"Терек" – "Алания" – 2:0 (0:0)

Голы: Маурисио, 57 – 1:0, Уциев, 83 – 2:0.

"Терек": Дикань, Ятченко, Феррейра, Эдиев, Уциев, Маурисио, Эссаме, Кацаев, Кобенко, Асильдаров (Гвазава, 84), Садаев (Бракамонте, 59).

Запасные игроки: Годзюр, Омельянчук, Хаймович, Лахиялов, Арсэ.

"Алания": Кержаков, Гнану, Ротенберг, Иванов, Габулов, Машуков (Кириллов, 75), Низамутдинов, Стоянов (Хубулов, 80), Оганян (Бибилов, 72), Царикаев, Гогичаев.

Запасные игроки: Хомич, Мамах, Флореску, Маренич.

Предупреждения: Маурисио, 51, Асильдаров, 73 – Ротенберг, 36, Машуков, 45, Габулов, 54.
Удаление: Габулов, 78 (второе предупреждение), Бибилов, 90 (грубая игра).

Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону).
31 июля. Стадион "имени Султана Билимханова" (Грозный).

Грозненцы до этого матча занимали десятую строчку, а вот футболисты "Алании" шли на тринадцатой позиции, при этом разница в баллах составляла всего два очка, так что в случае победы гости спокойно обходили сегодняшнего соперника. Между собой футболисты "Терека" и "Алании" провели всего два матча, при этом победу в обеих встречах праздновали игроки владикавказской команды.

С первых минут команды не стали особо торопиться и демонстрировали довольно вялую игру с полным отсутствием опасных моментов как у владений Диканя, так и у ворот Кержакова. Немного поинтереснее смотрелись грозненцы, но сказать, что они владели преимуществом просто нельзя. Шла равная борьба в районе центрального круга. Чем дальше, тем только было всё хуже. Футболисты стали больше фолить, и игра просто дробилась на мелкие составляющие, а скорости тем временем упали до критического минимума. Наставники от скамейки до бровки перемещались резвее.

Ближе к тридцатой минуте один за одним пришлось отметиться у врачей двум футболистам грозненского "Терека". Эдиев получил по губам в игровом моменте, началось кровотечение, и рефери попросил игрока отправиться за медицинской помощью, а в следующем же эпизоде уже досталось Уциеву. Спустя несколько минут в штрафной площади "Алании" возник довольно спорный эпизод. Уциев ворвался в штрафную площадь, где встретился с газоном после контакта с Низамутдиновым, но арбитр попросил подняться футболиста и останавливать встречу не стал. Так первая половина матча и завершилась ничем.

Во втором тайме игра немного оживилась, футболисты "Терека" владели преимуществом и смогли спустя примерно десять минут после возобновления игры открыть счёт в матче. Заброс пошёл на Маурисио, тот совершил небольшой рывок и оказался один на один с голкипером, удар, и мяч оказался в сетке ворот. Защитники "Алании" побежали к боковому арбитру, чтобы доказать, что был офсайд, но рефери не стал ничего обсуждать и умчался к центру поля. После забитого гола картина не изменилась. Хозяева поля контролировали события на поле, а гости никуда не торопились и еле передвигались от своих ворот до чужой штрафной, а дальше даже и не шли.

Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени хозяева поля забили второй мяч, но его тут же отменили. Асильдаров выиграл борьбу в штрафной и переправил сферу в сетку ворот, но вот сделал он это только с помощью руки, так что игра была остановлена, показана карточка игроку "Терека", и начинать гостям вновь с центра поля не потребовалось. Время оставалось мало, но гости ещё могли отыграться, однако практически все шансы удалил Габулов, пустившись в грубый подкат. Арбитр не стал разбираться и жалеть игрока, показал провинившемуся жёлтую карточку, а так как "горчичник" у футболиста уже был, то следом загорелся и красный свет. Гости остались в меньшинстве и совсем сбавили темп.

Грозненцы тут же воплотили своё численное преимущество в забитый мяч. Уциев на отличной скорости влетел в штрафную площадь, ускакал от опекуна, голкипера, а потом пробил с довольно острого угла по воротам. Через мгновение мяч оказался в сетке ворот. Встречу же гости завершали в полном меньшинстве. Уже в добавленное время прямую красную карточку получил Бибилов за удар соперника в висок. Итог встречи – победа футболистов "Терека" со счётом 2:0.