Спартаковцы сыграли вничью с самарцами

Московские спартаковцы в рамках четырнадцатого тура отправились в гости к самарским "Крыльям Советов".

"Крылья Советов" – "Спартак" Москва – 0:0 (0:0)

Голы: нет.

"Крылья Советов": Лобос, Хозин, Таранов, Будылин, Белозёров, Аджинджал, Ткачёв (Самсонов, 75), Иванов (Петрович, 72, Гриднев, 86), Савин, Стрелков, Ставпец.

Запасные игроки: Цыган, Джорджевич, Алхазов, Цаллагов.

"Спартак" Москва: Песьяков, Штранцль, Паршивлюк, Макеев, Сухи, Майдана (Козлов, 71), Шешуков, Ибсон, Саенко (Баженов, 77), Ананидзе (Яковлев, 85), Ари.

Запасные игроки: Джанаев, Кудряшов, Йиранек, Зотов.

Предупреждения: Аджинджал, 61, Будылин, 70 – Шешуков, 23, Паршивлюк, 63.
Удаление: Шешуков, 90 (второе предупреждение).

Судья: Николай Иванов (Санкт-Петербург).
25 июля. Стадион "Металлург" (Самара).

Хозяева поля в этом сезоне выступают очень плохо, самарцы смогли за прошлые тринадцать матчей набрать всего восемь очков и закономерно занимали последнее место в турнирной таблице. Спартаковцы же после серии неудач в рамках перенесённого одиннадцатого тура крупно обыграли новосибирцев и сразу же поправили своё турнирное положение, поднявшись на несколько мест повыше. Между собой сегодняшние соперники провели тридцать шесть матчей. В двадцати пяти из них сильнее были спартаковцы, а вот самарцы взяли верх только в пяти поединках.

Спартаковцы с первых минут прибрали мяч под свой контроль и стали проводить одну атаку за другой на ворота соперника, но вот впереди что-то у футболисты "Спартака" мало что получилось. Первый опасный момент возник у ворот Лобоса ближе к середине первого тайма. Ибсон увидел рывок Ари, протолкнул мяч дальше, последовал удар почти с линии штрафной площади, но голкипер самарской команды продемонстрировал чудеса реакции и смог спасти свою команду в довольно непростой ситуации. Игру контролировали спартаковцы, самарцы просто не поспевали за соперником и срывали атаки московской команды только с помощью нарушения правил.

Ближе к двадцать пятой минуте матча спартаковцы вновь смогли придумать неплохой момент у ворот соперника. Ананидзе протащил мяч от центра поля, прострелил на левый фланг, пошла навесная передача на спартаковца, но вовремя выскочил Лобос и снял мяч с ноги соперника. После розыгрыша углового Ибсон исхитрился нанести удар почти из района одиннадцатиметровой отметки, но чуть-чуть не повезло спартаковцам, сфера проскакала в непосредственной близости от левой штанги. Самарцы же почти всё время проводили в обороне и почти не переходили центр поля.

Под самый занавес тайма Ананидзе уже сам мог отличиться. Нанёс футболист плотный удар по воротам со стандарта, мяч полетел по замысловатой траектории, чиркнул о штангу и покинул пределы поля. И всё, больше ничего опасного создано в первые сорок пять минут не было. Итог первого тайма – ничья 0:0.

Во втором тайме спартаковцы продолжили радовать приличными скоростями и интересными игровыми моментами. В одном из первых выпадов Ананидзе нанёс плотный удар по воротам почти с линии штрафной площади, голкипер отбил, но первым на подборе оказался Ари, но выстрела получился корявым. Спустя несколько минут вновь разгорелся нешуточный пожар вблизи владений Лобоса. На этот раз защитник хозяев выдал классный пас на ногу Ари, тот без раздумий пробил, но вновь выше всяких похвал сыграл Лобос, выудив мяч из самого угла.

Время шло, а на табло продолжали гореть гордые нули, при этом спартаковцы продолжали проводить атаку за атакой, но классно сегодня действовала оборона самарцев, а особенно Лобос. В подтверждение этих слов очередная атака москвичей завершилась ударом Ананидзе из отличной позиции, но шикарно сыграл Лобос. Финальный свисток Николай Иванова зафиксировал безголевую ничью, однако вот спартаковцы завершили встречу в уменьшенном составе. Шешуков сфолил и схлопотал вторую жёлтую карточку, которая превратилась сразу же в красную.