"Локомотив" упустил победу на выезде

В первом воскресном матче четырнадцатого тура чемпионата России встречались футболисты "Сибири" и "Локомотива".

"Сибирь" – "Локомотив" – 2:2 (0:2)

Голы: Алиев, 15 – 0:1, Алиев, 31 – 0:2, Медведев, 49 – 1:2, Молош, 67 – 2:2.

"Сибирь": Ковалевски, Валентич, Молош, Выходил, Филипенко, Макаренко (Шевченко, 59), Нагибин, Чижек (Аравин, 70), Астафьев, Медведев, Антипенко (Шуленин, 79).

Запасные игроки: Солосин, Климавичюс, Дегтярёв, Шумов.

"Локомотив": Гилерме, Смольников, Янбаев, Асатиани, Родолфо, Тарасов, Алиев, Торбинский (Дуймович, 46), Вагнер (Глушаков, 80), Сычёв (Траоре, 86), Майкон.

Запасные игроки: Чех, Кузьмин, Баша, Гатагов.

Предупреждения: Молош, 24, Шевченко, 60, Валентич, 62 – Дуймович, 57, Родолфо, 90.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград).
25 июля. Стадион "Спартак" (Новосибирск).

Новосибирцы до этого матча находились в зоне вылета и даже в случае сегодняшней победы могли только по очкам сравняться с раменским "Сатурном". "Железнодорожники" же набрали приличный ход и уже располагались на пятом месте, и всё ближе приближались к лидирующей группе. Между собой эти две команды пока в Премьер-Лиге не встречались, так что сегодняшняя встреча должна была стать первой.

Футболисты с первых минут стали демонстрировать высокие скорости и начали наращивать давление у ворот соперника, практически не задерживаясь в центре поля. Первый же действительно опасный момент смогли создать футболисты "Локомотива" ближе к двенадцатой минуте. Смольников из-за пределов штрафной площади зарядил по воротам, сфера пошла точно в уголок, и Ковалевски пришлось потрудиться, чтобы дотянуться до мяча. Спустя несколько минут Макаренко сыграл не лучшим образом вблизи своей штрафной площади и отправил Майкона на газон. К мячу, конечно же, подошёл Алиев и нанёс просто шикарный удар по воротам. Голкипер хоть и успел переместиться с уголок, но дотянуться так и не сумел. Сфера улетела точно в правую "девятку".

После забитого гола "железнодорожники" продолжили владеть как игровым, так и территориальным преимуществом, держа соперника на сухом пойке. Время шло, а футболисты "Сибири" всё никак не могли отодвинуть игру от своих владений, а если и получалось оказаться на чужой половине поля, то ничего опасного новосибирцы у ворот Гилерме создать так и не могли. Примерно за пятнадцать минут до конца первого тайма гости удвоили преимущество в счёте. Заработали очередной стандарт футболисты "Локомотива", до ворот вновь было метров тридцать пять – сорок, но это Алиева не испугало. Последовал плотный удар по воротам, мяч скакнул перед рамкой и пролетел над левой ногой голкипера, который что-то уснул на линии ворот и не готов был отбить довольно простой мяч. Забив второй мяч, гости немного успокоились и просто довели дело до перерыва, хозяева против этого ничего не имели и сопротивляться такому развитию событий не стали. На перерыв футболисты ушли при счёте 2:0 в пользу московской дружины.

Начало второго тайма осталось за хозяевами поля, и в сжатые сроки футболисты "Сибири" смогли один мяч отыграть. Чижек выполнил навесную передачу со стандарта, Рикошет, и сфера оказалась у Медведева, удар с нескольких метров, и на табло загорелись цифры 1:2. После забитого гола хозяева поля заметно прибавили и продолжили искать счастье у чужих ворот, пошла игра на встречных курсах. В очередной атаке в исполнении новосибирцев классный проход выполнил Чижек, промчался по флангу и загрузил мяч в штрафную площадь, где каких-то сантиметров не хватило нападающему "Сибири".

Игра стала интереснее, моментов также прибавилось, да и команды продолжали демонстрировать хорошие скорости. Разыграли очередной стандарт гости, последовал плотный удар по воротам, с которым справился голкипер, первым на подборе оказался Вагнер, ещё удар, но теперь уже за хозяев поля сыграла штанга. Буквально в ответной атаке Молош сравнял счёт и наказал соперника за расточительность. Молош протащил мяч почти от центра поля и с солидной дистанции нанёс удар по воротам, как ни старался Гилерме, но дотянуться до мяча он так и не сумел.

До конца оставалось ещё примерно двадцать минут, и команды побежали забивать, потому что никто сегодня уже не собирался терять очки, а вот после четвёртого мяча небольшим преимуществом владели хозяева поля. На семьдесят седьмой минуте ошиблись защитники "Локомотива", Шевченко оказался на ударной позиции и нанёс могучий удар по воротам, но классно сыграл Гилерме и спас команду от неминуемого гола. Страсти накалились до предела, однако времени оставалось всё меньше и меньше. Так встреча и завершилась ничьей - 2:2.