"Зенит" упрочил лидерство

"Зенит" упрочил лидерство, добившись дежурной победы над аутсайдером.
"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Сибирь" (Новосибирск) – 2:0 (1:0)

 

РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. ПЕРВЫЙ КРУГ. 13 ТУР.

 

Голы: Ломбертс, 31 – 1:0, Широков, 54 – 2:0.

 

"Зенит" (Санкт - Петербург): Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан, Зырянов (Хусти, 78), Владимир Быстров (Лазович, 68, Ионов, 85), Широков, Денисов, Данни, Кержаков.

 

"Сибирь" (Новосибирск): Ковалевски, Бухряков, Филипенко, Валентич, Климавичюс (Нагибин, 46), Чижек (Шевченко, 58), Шуленин, Аравин, Астафьев (Шумов, 80), Медведев, Антипенко.

 

Предупреждения: нет – Валентич, 32, Астафьев, 55, Шуленин, 78, Шумов, 87, Шевченко, 88.

 

Судья: Евгений Турбин (Москва).

 

17 июля. Суббота. Стадион "Петровский" (Санкт - Петербург).

 

В последнее время пути "Зенита" и "Сибири" очень часто сходились воедино. Сначала команды сыграли между собой в финале Кубка России, а затем за сутки до очного противостояния в Премьер-Лиге узнали соперников в еврокубках. "Зениту" предстоит сразиться с румынской "Унирей" в квалификационном раунде Лиги Чемпионов, а "Сибирь" очень скоро примет на своём поле киприотский "Аполлон". Два главных тренера давали понять, что начнут думать о европейских соперниках ближе к матчам в Старом Свете, но в любом случае игра "Зенит" – "Сибирь" стала первой, когда Лучано Спаллетти и Игорю Криушенко пришлось думать о двух фронтах. "Зенит" перед отчётной игрой имел шесть очков преимущества перед ближайшим конкурентом и мог позволить себе осечку, но потерю очков в домашней встрече с "Сибирью" в Северной столице не поняли бы.

 

Реклама


"Зенит" до двадцатой минуты старался не наращивать своё преимущество, довольствовался тем, что было. А было, в общем-то, немало: фланговые проходы Владимира Быстрова (из-за которых доставалось Николе Валентичу, уступавшего Быстрову в каждом единоборстве), традиционный дриблинг Мигеля Данни, попытка Александра Кержакова пробить из любой позиции. Одним словом, каждый делал то, что от него ожидалось, но не более того. "Сибирь" за всё время пребывания в окопах отметилась только одним выходом Томаша Чижека в чужую штрафную площадку. Защитники "Зенита" провалились по центру, Чижека преследовал Александр Анюков, сместившийся с правого фланга. Российский сборник догнал легионера и помешал Томашу нанести точный удар с пятнадцати метров.

 

Питерцы окружили чужую штрафную площадку ближе к середине первого тайма, когда давление на ворота Войцеха Ковалевски стало поистине большим. В одном случае Ковалевски отбил удар Данни, в другом уже голкипер оказался "пятой точкой" на газоне, но Александр Шуленин с "ленточки" выбил мяч. На тридцать первой минуте "сине-бело-голубые" открыли счёт. Николас Ломбертс откликнулся на подачу с угла поля и головой пробросил мяч в ворота, продавив Александра Шуленина. Два габаритных форварда "Сибири" Александр Антипенко и Алексей Медведев потерялись на чужой половине поля. Медведев хотя бы пытался действовать в подыгрыше, а Антипенко не пользовался своими габаритами, раз за разом оказываясь на газоне после столкновений.

 

На второй тайм Игорь Криушенко не выпустил на поле Арунаса Климавичюса, действовавшего на фланге обороны. Вместо него Криушенко позвал играть Ивана Нагибина, который должен был усилить натиск на владения Вячеслава Малафеева. Новосибирцы при помощи быстрого перепаса вывели Алексея Медведева на ворота, скорости нападающему и капитану "Сибири" не хватило, но Медведев успел в последний момент вернуть мяч в центр, но его партнёры не поверили в рывок партнёра. Кратковременный всплеск активности не увенчался успехом, зато "Зенит" увеличил преимущество в счёте, показав колоссальную разницу в индивидуальном мастерстве. Мигель Данни и Александр Кержаков приблизились к чужой штрафной площади, Кержаков забежал вперёд и оказался в положении вне игры. Данни, находясь спиной к воротам, прочувствовал, что позади него выбегает из правильного положения Роман Широков. Португалец пяткой отпасовал на Широкова, защитники "Сибири" проморгали этот момент, а Широков вышел на свидание с Ковалевски и без проблем переиграл поляка – 2:0.

 

"Сибирь" не сдалась и продолжала тревожить Вячеслава Малафеева. Одним из самых лучших игроков "Сибири" был Максим Астафьев. Он и в первом тайме несколько раз перехватывал мяч и совершал забеги на сорок метров. На шестьдесят шестой минуте Астафьев в результате рикошета оказался с мячом в штрафной площади "Зенита", поднял голову и увидел открытого Александра Антипенко в гордом одиночестве. Высокорослый нападающий уже готовился нанести точный удар, но подкатившийся под него Александр Анюков смутил сибиряка. Гости пытались убедить арбитра в том, что Анюков сбивал в своей штрафной площади форварда "Сибири", но Евгений Турбин довольно уверенно оценил эпизод, находясь в метре от эпицентра событий. Данни вскоре совершил ещё один чудо-пас, не глядя на партнёра, но Данко Лазович испортил момент для взятия ворот. За пять минут до конца игры несогласованность в действиях защитников "Сибири" и блестящая "закидушка" привела к выходу Мигеля Данни на чужие ворота. Войцех Ковалевски выставил руки и кончиками пальцев прервал полёт мяча в оставленные владения. Несмотря на солидное игровое преимущество "Зенита", нельзя сказать, что игры на последних минутах на поле не было. Во многом в этом были "повинны" сами хозяева поля, не желавшие дожидаться финального свистка в спокойной атмосфере в центре поля. "Зенит" сам нагнетал обстановку, шёл в жёсткие подкаты, открывался. Из-за этого Данко Лазович не доиграл встречу до конца (Спаллетти совершил обратную замену), а Игорь Шевченко едва не забил свой гол, сыграв на добивании после сэйва Малафеева.  "Зенит" упрочил лидерство, добившись дежурной победы над аутсайдером.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (46) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июля 2010 в 13:41

Учалы(Респ.Башкортостан) за Зенит!!

18 Июля 2010 в 16:15

Широков при Спалетти очень прибавил

18 Июля 2010 в 15:32

Вперёд Питер!!!!!!!!

19 Июля 2010 в 00:53

ТЫ НЕ ПЕРЕЖИВАЙ СЫНОК, МЫ УЖЕ 10 лет ЗАСЕДАЕМ В КРЕМЛЕ.

18 Июля 2010 в 09:17

Обидно, что Зенит победил. Шансов у других команд всё меньше и меньше

18 Июля 2010 в 05:40

Молодцы,но процент реализации моментов,настораживает,в европе за это накажут.Данни как обычно все выходы 1на1 запорол.Прошлая ЛЧ Зениту показала ,что при прочих равных,выигравает тот кто грамотней распоряжается своими шансами.

17 Июля 2010 в 23:53

круть

17 Июля 2010 в 23:41

И пусть теперь хоть кто нибудь попробует сказать что Зенит играет не зрелищно! После второго гола питербуржцев - это просто грех на душу))

Эйдур усохни! :)

19 Июля 2010 в 00:55

ВАШИ УЖЕ ДАВНО ИГРАЮТ ЗРЕЛЕЩНО , ОСОБЕННО КОТОРЫЕ ЗАСЕДАЮТ В КРЕМЛЕ.

17 Июля 2010 в 23:22

ЗЕНИТ РВЁТ И ДЕРЁТ ВСЕХ.А ВСЕ ПОШЛИ В .............

17 Июля 2010 в 23:18

Весьма! Весьма доволен результатом и игрой!

17 Июля 2010 в 23:06

Болела сапртака - ну если судить по нижней части таблицы, с такими темпами спартак будет первым Гы с конца:) 13 матчей 33 очка и этим все сказано!

19 Июля 2010 в 00:58

А ты чего злой такой? ЖИВИ И РАДУЙСЯ, ИЛИ ПИТЕРСКИЕ ИЗ КРЕМЛЯ ЗАЕБ.ЛИ.

17 Июля 2010 в 23:04

ыыы

17 Июля 2010 в 22:45

Высший класс!!! Всех с победой!

По игре сказать нечего, наконец-таки появился тренер, который и без меня всё знает))) Персоналии трогать не хочу.

17 Июля 2010 в 22:20

Данни "конфетку" отдал прям,еще говорят Зенит не красиво играет)

17 Июля 2010 в 22:31

Те кто говорят, уступили Алании, Ростову, и сейчас (пока что) - Рубину. =))

17 Июля 2010 в 21:38

Отличный матч,на классе :)все молодчики)

17 Июля 2010 в 21:08

я думаю зенит не станет чемпионом в этом году)))

17 Июля 2010 в 23:36

Да что ты говоришь, глорикфилд.. )))

18 Июля 2010 в 00:11

от тебя вообще странно что-то слышать кроме жЫвотного рыка )))

17 Июля 2010 в 21:02

да не обращайте внимания на Эйдура, он, бедненький, не понимает, что Зенит на данный момент лучший в России футбольный клуб, пусть ноет, сколько влезет)

19 Июля 2010 в 01:08

САМАЯ ЛУЧШАЯ КОМАНДА В РОССИИ ЭТО ГАЗПРОМ,А ТЫ ГОВОРИШЬ ЗЕНИТ. ТЫ НА ФУТБОЛКАХ ЧИТАЛ НАДПИСЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ?

17 Июля 2010 в 20:57

я думаю тут нет смысла было покупать матч этот тут даже если молодёжка играла с сибиряками выйграла без проблем команда сибирь не уровня премьер лиги

17 Июля 2010 в 21:33

Ну вообще-то молодёжка наша как-раз таки Сибири и уступила. Другое дело, что команда продемонстрировала весьма привлекательный футбол, закрываться не стала. С такими соперниками играть легче, не надо "взламывать" их =))

17 Июля 2010 в 20:55

Есть победа!!! Поздравляю!

17 Июля 2010 в 20:54

*больше шести матчей,конечно

Но может,эта оговорка и по Фрейду.

17 Июля 2010 в 20:53

Ну что ж,господа,поздравляю вас.Мы перешагнули через очередной барьер:впервые в российской истории в высшем дивизионе выйграли больше семи матчей подряд.Надо развивать.Кажись,самая длинная серия в этом плане была у ЦСКА в 98-м году и составляла она 12 матчей.Есть к чему стремиться.

По матчу:ну,кроме как "победа на классе",сказать снова нечего.Кержаков на самом деле в этот раз неплохо сыграл,за исключением нескольких неправильных решений.Данни пижонит,особенно выводят его постоянные жонглирования с мячом в окружении соперников.Губочан отличный матч провёл.Многовато использовали забросы,несколько расслабились снова при 2:0,но опять довели игру до победы.Сибирь старалась-молодцы.

17 Июля 2010 в 20:59

У Кержа 1 гол в 13 турах - это неплохо?!!

17 Июля 2010 в 21:39

Для Кержа - несомненно плохо. Но он сыграл неплохо в том плане, что отвлекал на себя (как впрочем и всегда) соперника, и освобождал зоны. Грамотно сыграл и тогда, когда Широков забивал второй мяч - он не пошёл на мяч, а пропустил его на Широкова =)) Да и потом - довольно сложно много забивать, если ты на 4х защитников один номинальный форвард. Другие ребята Сашу тоже поддерживали, но частенько давали ему очень неточные передачи.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем