Коломейцев в добавленное время принёс победу "Амкару"

В очередном субботнем матче двенадцатого тура встречались футболисты "Амкара" и "Томи".

"Амкар" – "Томь" – 2:1 (0:0)

Голы: Корниленко, 67 – 0:1 (с пенальти), Кушев, 70 – 1:1 (с пенальти), Коломейцев, 90 – 2:1.

"Амкар": Нарубин, Сираков, Гаал, Черенчиков, Белоруков, Гришин (Топчу, 66), Пеев, Новакович, Коломейцев, Волков (Вито, 86), Кушев.

Запасные игроки: Усминский, Калашников, Померко, Кнежевич, Бурмистров.

"Томь": Парейко, Гультяев (Строев, 88), Иванов, Смирнов, Йокич, Скобляков (Прудников, 78), Мичков, Ковальчук, Харитонов, Корниленко, Дзюба (Мазнов, 73).

Запасные игроки: Поляков, Джиоев, Янотовский, Ковальчук.

Предупреждения: Сираков, 36, Новакович, 43, Белоруков, 47 – Корниленко, 26, Иванов, 39 Гультяев, 69.

Судья: Эдуард Малый (Волгоград);
10 июля. Стадион "Звезда" (Пермь).

В очередном субботнем матче двенадцатого тура встречались футболисты "Амкара" и "Томи". Пермяки до этого матча занимали тринадцатую позицию, имея в своём активе всего девять очков, у томичей же можно было найти в два раза больше баллов, так что позицию они занимали в первой части турнирной таблицы. Между собой сегодняшние соперника провели десять игр, при этом самый любимый счёт 0:0, в четырёх матчах сильнее были футболисты "Амкара", а вот томичи победу праздновали только один раз за историю выступления в Премьер-Лиге.

Хозяева поля с первых минут включили повышенную передачу и побежали на ворота соперника. В одной из первых атак Кушев выскочил один на один с голкипером, уже собирался пробить по воротам, но боковой арбитр поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры". И всё, больше ничего интересного да и опасного у ворот как одной, так и другой команды в первые десять минут создано не было. Первая более менее острая атака получилась у хозяев поля ближе к пятнадцатой минуте матча. Провели размашистую атаку пермяки, пошла передача в штрафную площадь, где совсем чуть-чуть не хватило Кушеву, чтобы переправить мяч в сетку ворот соперника.

Спустя несколько минут у ворот "Томи" вновь стало жарко. Неугомонный Кушев нанёс хороший удар по воротам из-за пределов штрафной площади, голкипер уже до мяча не дотягивался, но сфера просвистела в сантиметрах от каркаса. Преимуществом владели хозяева поля, и с каждой минутой оно становилось всё ощутимее, гости как-то вяло вели игру и почти всё время только оборонялись. Гол назревал, однако плавно скорости в матче стали падать, темп довольно заметно упал, а это к острой игре напрямую не ведёт.

Ближе к концу первого тайма мы стали чаще видеть футболистов "Томи" на половине поля соперника, при этом в основном это было связано с невысоким темпом, который вполне устраивал гостей. Так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Вторая половина матча началась с атак томичей, в одном из выпадов гости получили право на опаснейший штрафной. Мичков вызвался пробить по воротам со стандарта, но лучше бы он этого не делал. Спустя несколько минут Дзюба мог что-то придумать у ворот соперника, но все его планы нарушил боковой арбитр, зафиксировавший офсайд. Игра проходила в среднем темпе, а точнее сказать на очень низких скоростях. Футболисты временами вообще передвигались по полю практически пешком.

Первый опасный момент у ворот хозяев поля футболисты "Томи" создали ближе к середине второго тайма. Корниленко пробил по воротам с левого фланга, голкипер оказался на месте, не без труда отбив сферу почти перед собой. Первым на подборе оказался всё тот же Корниленко, но вот повторный выстрел у игрока томской команды просто не получился. Мимо цели пошёл снаряд. Болельщики отреагировали тут же и стали гнать свою любимую команду вперёд, требуя гол, но пермяки что-то немного забыли про месторасположение ворот соперника и просто катали мяч вдали от владений Парейко.

Примерно за двадцать пять минут до конца основного времени матча в ворота хозяев поля был назначен одиннадцатиметровый. Белоруков сыграл не лучшим образом в своей штрафной площади и подтолкнул Дзюбу в спину, тот оказался на газоне, а арбитр жестом указал на точку. Корниленко не стал ничего придумывать и пробил почти по центру ворот в то время, как голкипер прыгнул в угол. Не прошло и пяти минут, как уже пенальти был поставлен в противоположную сторону. Кушев, что было сил, пробил под перекладину, такие вообще редко берутся, и на табло загорелись цифры 1:1.

После двух этих пенальти игра немножко оживилась, команды почувствовали вкус крови, однако дальнейшего развития собравшиеся на арене зрители так и не увидели. В одной из очередных атак в исполнении хозяев поля Пеев промчался по флангу и загрузил мяч в штрафную площадь соперника, Волков пробил по воротам с линии вратарской, однако в створ так и не попал. Под самый занавес встречи "Амкар" немного проснулся, времени было мало, но пермяки смогли всё-таки забить победный гол. Пеев выполнил мягкую передачу на Коломейцев, тот с линии штрафной площади поразил ворота, уложив мяч впритирку со стойкой. Как ни старался голкипер, но дотянуться до мяча он так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу хозяев поля со счётом 2:1.