Действующий чемпион страны встречался с самарскими "Крыльями Советов"

Голы: Касаев, 33 – 1:0, Бухаров, 81 – 2:0, Рязанцев, 90 – 3:0 (с пенальти).

"Рубин": Рыжиков, Навас, Салуквадзе, Калешин (Фигуэрас, 33), Семак, Касаев (Быстров, 75), Нобоа, Баляйкин, Карадениз (Рязанцев, 85), Натхо, Бухаров.

Запасные игроки: Черемисин, Муравски, Махмутов, Текке.

"Крылья Советов": Лобос, Таранов (Алхазов, 70), Концедалов, Будылин, Дрмич (Цаллагов, 32), Джорджевич, Самсонов, Гриднев, Ткачёв, Петрович, Стрелков (Савин, 77).

Запасные игроки: Цыган, Васиев, Бобёр, Аджинджал.

Предупреждения: Баляйкин, 54 – нет.

Судья: Александр Колобаев (Москва);
9 июля. Стадион "Центральный" (Казань).

Действующий чемпион страны встречался с самарскими "Крыльями Советов". Казанцы до этого тура смогли набрать двадцать очков и шли на четвёртой позиции, отставая от ближайшего соперника всего на два балла, самарцы же ничем пока особым порадовать своих болельщиков не могли, так как в их копилке было всего восемь очков и позицию они занимали в непосредственной близости от зоны вылета. Футболисты "Рубина" и "Крыльев Советов" провели между собой четырнадцать матчей, в семи из них сильнее были казанцы, и лишь в трёх – самарцы.

Не стали с первых минут команды лететь на ворота соперника, а предпочли более оборонительную и разведывательную тактику. Первый интересный момент в матче смогли создать самарцы. Таранова оставили неприкрытым, последовал несильный удар под перекладину. Но Рыжиков был на месте и отправил мяч на первый угловой, который завершился ничем. В ответном выпаде Касаев прострелил вдоль ворот, и каких-то сантиметров не хватило Калешину, чтобы открыть счёт в матче. После этих двух неплохих атак игра немножко оживилась, стали просыпаться и немногочисленные болельщики на стадионе.

Постепенно небольшим преимуществом смогли завладеть футболисты казанской команды, но основывалось оно в основном на контроле мяча, а не на опасности моментов у ворот соперника. На тринадцатой минуте Карадениз промчался по правому флангу и доставил мяч в штрафную площадь "Крыльев", туда уже набежал Касаев, но Алан зачем-то решил пробить головой в падении и отправил мяч чуть-чуть не в рамку. После этого эпизода гости совсем сникли и отошли к своим владениям, редко переходя центр поля.

Скорости в матче оставляли желать лучшего, команды почти пешком разыгрывали мяч, и каждая атака была похожа на стандарт, когда футболисты выстраиваются в штрафной площади соперника, а потом туда следует заброс с флангов. В одной из очередных атак казанцев Будылин сыграл рукой в своей штрафной площади и прервал пас Карадениза, однако арбитр не увидел в этом эпизоде нарушения правил и ставить одиннадцатиметровый не стал. Примерно за десять минут до конца первого тайма казанцы смогли открыть счёт в матче. Касаев увидел, что Лобос покинул ворота и нанёс удар метров с двадцати пяти, голкипер хоть и сумел дотянуться кончиками пальцев, но этого было мало, чтобы остановить сферу. Попытались казанцы увеличить своё преимущество в оставшееся время, но на перерыв арбитр отправил команды при счёте 1:0 в пользу "Рубина".

Вторая половина матча началась с атаки гостей. Фигуэрас сыграл не лучшим образом, пропустил мимо себя Самсонова и мяч, сфера в итоге оказалась у Петровича, тот нанёс удар по воротам с убойной дистанции, но сравнять счёт так и не сумел. Активно вошли в игру самарцы после перерыва и даже смогли прижать соперника к его воротам, но вот подобрать ключики было проблематично, и на табло продолжали гореть цифры 1:0 в пользу хозяев поля. Однако не на долго хватило атакующего порыва у самарцев, и постепенно скорости вновь упали до уровня плинтуса. При этом наставники не горели желанием проводить замены и внедрять свежие силы в бой.

Ближе к шестидесятой минуте матча территориальной инициативой вновь завладели футболисты казанской команды. В одной из атак Бухарова бросили защитники самарской команды, последовал удар по воротам, и гол, но взятие ворот было отменено, так как футболист "Рубина" находился в офсайде. За несколько минут до конца встречи Бухаров снял все вопросы о победителе в сегодняшнем матче. Быстров выполнил мягкую передачу на одноклубника, Бухаров промчался мимо Концедалова и расстрелял рамку, у Лобоса не было ни малейшего шанса, чтобы помочь своей команде. После этого гола гости совсем сникли, да и хозяева уже никуда не торопились. Когда уже пошло добавленное время, в ворота гостей был назначен одиннадцатиметровый. Досталось в этом эпизоде Рязанцеву. Сам пострадавший подошёл к мячу и установил итоговый счёт в матче. Мяч улетел в один угол, а голкипер - в другой. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу футболистов "Рубина" со счётом 3:0.