Отчёт о матче "Динамо" Москва - "Динамо" Киев

Сегодня вечером, в субботу, 3 июля, московское "Динамо" стало обладателем "ВТБ Кубка им. Льва Яшина". В решающей схватке за трофей "бело – голубые" уверенно переиграли одноклубников из Киева – 2:0 и стали победителями турнира.

"Динамо" (Москва) - "Динамо" (Киев) – 2:0(1:0)

Голы: Самедов, 42 – 1:0, Семшов, 55 -2:0.

"Динамо" (Москва): Габулов, Ковальчик (Гранат, 61), Епуряну, Фернандес, Колодин, Хохлов, Д. Комбаров (Чеснаускис, 70), Самедов (К. Комбаров, 72), Ропотан (Ребко, 70), Семшов (Кураньи, 80), Воронин (Кокорин, 77).

"Динамо" (Киев): Бойко, Силва Данило, Бетао (Михалик, 62), Вукоевич, Шевченко (Гармаш, 46), Ярмоленко (Несмачный, 61), Милевский (Зозуля, 46), Бертольо (Темиле, 46), Маграу (Калитвинцев, 76), Ерёменко (Алмейда, 80), Хачериди.

Финал товарищеского турнира имени великого Льва Ивановича Яшина должен был стать последней проверкой, и, если можно сказать, решающей репетицией, "бело - голубых" перед возобновляющимся уже в эти выходные чемпионатом Российской Премьер - Лиги. Уже в пятницу, 9 июля, динамовцам предстоит тяжелая поездка в Новосибирск и встреча против киевских одноклубников должна была дать ответы на многие, интересующие поклонников команды, вопросы. Финал престижного турнира с нетерпением ожидался и по другой причине: матч с подопечными Валерия Газзаева должен был стать дебютной, пусть и неофициальной, игрой за "Динамо" звездного новичка москвичей – немецкого форварда Кевина Кураньи.

При поддержке без малого 10 тысяч болельщиков, пришедших на стадион в Химках, команды сразу же начали с места в карьер. Хотя тон игры на первых минутах встречи, по большему счёту задавали динамовцы московские. Именно они и нанесли первый удар по воротам – на 4-й минуте Воронин здорово приложился по мячу выстрелом метров с 20 – мяч улетел на угловой, после розыгрыша которого опасно стрелял уже Семшов. Стартовые минуты встречи также отметились активными действиями флангов москвичей – Дмитрий Комбаров и Самедов почти не позволяли передохнуть киевской обороне, и временами это приводило к серьезным ошибкам в действиях подопечных Газзаева. Можно сказать, что лишь расточительность в решающих моментах Семшова, Хохлова, а затем всё того же Воронина, не позволяла "бело - голубым" повести в счёте.  Впрочем, и киевляне порой отвечали не менее остро. Самый опасный эпизод с участием атакующих действий украинской команды произошел на 38-й минуте после стандартного положения. Шевченко классно исполнял штрафной мимо стенки, но вытянувшийся в струнку Габулов в блестящем прыжке перевёл мяч на "корнер", напомнив попутно своим спасением, в честь кого проводится турнир.

Москвичам же подфартило уйти на перерыв, ведя в счёте. Стандартное положение вблизи штрафной киевлян продолжилось проникновенным пасом Воронина на вбегающего в штрафную Ковальчика. Марчин прострелил вдоль ворот на набегающего Самедова – Александр с удовольствием заколотил мяч в сетку. 1:0 - вот на такой мажорной для себя ноте москвичи ушли на 15-минутную беседу с Божовичем.

На второй тайм Валерий Газзаев выпустил ряд свежих игроков, дабы постараться как то исправить ход не лучшим образом складывающегося матча. Шевченко уступил место на поле Гармашу, Зозуля вышел вместо Милевского. А вот Миодраг Божович никаких корректив со стартовым свистком на второй тайм вносить не стал. И, пожалуй, правильно сделал.

Начало тайма второго вовсе выдалось для "бело - голубых" лучше не придумаешь. На 56-й минуте встречи Самедов молниеносно прорвался по флангу и выкатил мяч вдоль линии штрафной Хохлову, а Дмитрий в свою очередь, как на блюдечке переадресовал его мчащемуся параллельным курсом Семшову. Игорю ничего не оставалось сделать, как расстрелять беззащитного голкипера киевлян ударом метров с 12-2:0. Вот так. Положение украинской команды стало совсем удручающим, и, видимо, уже особо и не веря в возможность спасти игру, киевляне откровенно бросили сопротивляться. И за оставшееся до финального свистка время москвички не раз и не два могли увеличить счёт до крупного, но сделать этого не смогли.

За 10 минут до конца, когда в принципе уже всё было ясно, свершилось наконец то, чего все так ждали – звёздное летнее приобретение "бело - голубых" Кевин Кураньи, наконец появился на поле, вызвав большое оживление на заскучавших было трибунах стадиона в Химках. И за отведенные ему 10 с небольшим минут едва не стал автором голевой передачи – его выверенный пас не использовал молодой Кокорин, выскакивавший один на один с Бойко.

Вот, пожалуй, и всё. Два ноль. Убедительная победа "бело - голубых" над принципиальным соперником, и что немаловажно, при очень достойном уровне футбола, продемонстрированным москвичами на протяжении всей игры. Совсем скоро динамовцам предстоит первая после долгого перерыва игра в чемпионате. Ждать осталось не так долго, а пока у болельщиков команды есть возможность насладиться триумфом своих любимцев в турнире, названном в честь кумира и идола "бело - голубых".

Прямая текстовая трансляция прошла на LiveResult.Ru.