Игрок юношеской сборной России едет на сбор с "Шахтёром"

8-летний полузащитник юношеской сборной России Роман Емельянов, зимой подписавший четырехлетний контракт с "Шахтером", впервые отправится с первым составом команды Мирчи Луческу на сбор, который пройдет в Австрии во второй декаде июня.

До сих пор воспитанник академии имени Коноплева и экс-футболист "Тольятти" находился в расположении молодежного коллектива горняков под руководством Валерия Яремченко и при этом пока не провел ни одного официального матча. Таков регламент украинского первенства: заявить игрока-легионера можно только по достижении 18-летнего возраста, а в случае с Емельяновым это произошло в мае, когда сезон уже завершился. Кроме того, хавбек восстанавливался после травмы под контролем руководителя медицинской службы донецкого клуба - испанца Пако Биоски и весной провел только несколько встреч за юношескую сборную.

Помимо Емельянова в альпийскую республику 11 июня должны поехать еще два резервиста из средней линии - 16-летний Владлен Юрченко и 17-летний Вячеслав Чурко.

- Для ребят это большой аванс на будущее, - сказал Яремченко.- Я пожелал им сделать все возможное, чтобы первый сбор с основой не оказался последним, чтобы Луческу, несмотря на сумасшедшую конкуренцию в "Шахтере", захотел увидеть их снова.

Приглашение молодых игроков в первую команду в ходе подготовки к чемпионату привычная практика для румынского специалиста. Благодаря ей после ухода Дмитрия Чигринского в "Барселону" застолбил за собой позицию в центре обороны 20-летний воспитанник футбольной академии "Шахтера" Ярослав Ракицкий.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2010 в 21:25

с ним водной академии был!с нами иногда по 89 году тренеровался

06 Июня 2010 в 16:14

Нашему РФС как-бы не потерять его из поля зрения теперь.

06 Июня 2010 в 15:36

Опечатка ему 18 лет уже, он уже успел стажировку в Челси пройти)))

06 Июня 2010 в 15:28

Мда, какой-то 8-летний вундеркинд, однако.

06 Июня 2010 в 15:22

8-летний??)

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем