Геннадий Орлов: "Все знают, что наши спортсмены жрут допинг"

Популярный телекомментатор, мастер спорта Геннадий Орлов поделился своим мнением о назначении Лучано Спаллетти наставником "Зенита", провале сборной России и допинговом скандале.

- Геннадий Сергеевич, как вы расценили решение руководителей "Зенита" назначить главным тренером Лучано Спалетти?
- В первую очередь хочу сказать, что Газпром продолжает создавать из "Зенита" клуб высокого уровня, тратит на это много сил и средств. Если бы не Газпром, то я не знаю, что было бы с "Зенитом". Насчет Спалетти — решение принято, назначение состоялось. Сказать, верный ли это шаг, пока не могу. Не знаю возможностей Спалетти. Да, он три раза занимал с "Ромой" второе место в чемпионате Италии, слывет приверженцем атакующего футбола. Но как у него пойдут дела в "Зените", покажет только время. Хорошо, что Давыдов может остаться в клубе, ему предложили стать помощником Спалетти или принять молодежный состав, сейчас он думает над этими вариантами.

- Какие проблемы предстоит решать Спалетти?
- У "Зенита" очень много проблем. Той команды, что сделал Дик Адвокат, уже нет. Надо создавать новую. Ведь сейчас все позиции в команде, начиная с вратарской, проблемные. Нет нападающих. Кежмана надо отправить обратно в Париж. Фатих Текке меня очень неприятно удивил, когда из религиозных убеждений попросил на два дня освободить его от тренировок — и это перед важнейшим матчем со "Спартаком"! Какой может быть разговор о профессионализме! В защите тоже большие проблемы.

- Вроде бы в полузащите у "Зенита" не так все плохо…
- В средней линии дела получше. Скажу, что Зырянов — это номер один для "Зенита", а Денисов — номер два. Оба незаменимы. Семшов же с трудом попадал в состав и при Адвокате, и при Давыдове. Это говорит об уровне его мастерства, да и возраст уже солидный.

- Значит, "Зениту" требуются серьезные кадровые перемены?
- Все зависит от того, какие задачи будет ставить "Зенит" в этом сезоне. Под Лигу чемпионов нужен один подбор игроков, под чемпионат России — другой. Уверен, что задача будет ставиться — выиграть золотые медали. Возможно, большие перемены произойдут после летней паузы, то есть после чемпионата мира. Спалетти должен использовать ее с максимальной эффективностью.

- Стал известен календарь чемпионата России 2010 года. "Зенит" стартует матчем в Самаре, а затем сыграет с московскими "Спартаком", "Динамо", ЦСКА и "Локомотивом". Скучать не придется!
- Да, эти первые пять туров станут серьезным испытанием для Спалетти.

- Давайте перейдем к общим итогам нашего чемпионата. Что вы для себя отметили в этом году?
- Есть один положительный пункт — ни одна команда, по той информации, что у меня есть, не платила судьям. Ни один арбитр не получил ни копейки! Это впервые произошло в нашем футболе, президенты клубов поняли, что этот путь ведет в никуда, и решили не тратиться на это.

- Это все-таки, как говорится, околофутбол. Собственно футбол вас не порадовал?
- В клубах, что успешно провели сезон, на первых ролях иностранцы. Новых игроков, молодых совсем нет. Это очень плохо. Думаю, руководители клубов должны как-то заставлять тренеров ставить молодых в состав. Искать их. Хорошо, что в ЦСКА убрали Зико, ведь он совсем не давал играть Дзагоеву. Считаю, если бы Дзагоев стабильно играл весь сезон, то прибавил бы в мастерстве и мог бы здорово помочь сборной.

- Вот мы и перешли к сборной. Закономерно ли, что Россия не пробилась на чемпионат мира? Или это несчастный случай?
- Мы слишком переоценили наших игроков. Сделали из них звезд. Я же считаю, что в нашей сборной есть только один игрок европейского класса — Аршавин. И то, когда он в форме. Вот Криштиану Роналду перестал двигаться как раньше, и сразу его игра померкла. Возьмите Месси — он все время в движении, таков современный футбол. Кроме Аршавина — у нас нет никого. Юрий Жирков еще не доказал свой класс. Не зря же он не играет в "Челси" — Карло Анчелотти не враг сам себе, он бы его ставил, если бы Жирков играл на должном уровне. Павлюченко, Погребняк — что они показывают в Европе? Многие хвалят сейчас Билялетдинова — так он и подвел Хиддинка в решающий момент, не справился с той ролью, что ему доверили. Нужно было ставить Семака — он очень нужен нашей сборной, хотя и он игрок ограниченных возможностей.

- Кто же виноват в неудаче — игроки или Гус Хиддинк?
- Хиддинк — тренер высокого класса. Он это доказал на Евро-2008. Тогда он утер нос всем нашим тренерам, всего за три недели сбора добившись от игроков отличной готовности. Но в этом году он в первой половине сезона работал с "Челси" и как-то работу со сборной запустил. За те дни, что она была в его распоряжении, он ничего сделать не мог. Гус верил в профессионализм наших футболистов, а они его подвели. Приезжали из клубов измочаленные, без мотивации… Еще как-то сумели выиграть у Уэльса и Лихтенштейна, а с немцами уже сыграли просто плохо, ну а с Азербайджаном — отвратительно. Скажете, что матч в Баку уже ничего не решал? Что значит — не решал? Играть-то все равно надо! Вышли запасные и ничего не показали. Хиддинк не мог понять: где его команда?

- Все говорят, что россияне выше словенцев классом. Почему же проиграли?
- Не в травмах дело, не в тактике. Главное — наши проиграли словенцам духом! Не было коллектива, не было готовности биться!

- Хиддинк должен уйти?
- Не считаю, что его надо уговаривать остаться. Поражение от словенцев скомпрометировало сборную России, да еще передача "Человек и закон"… Нужны и новый тренер, и новые игроки. Кто сменит Хиддинка — россиянин или иностранец, — считаю, неважно. Главное, что этот тренер должен быть профессионалом.

- Тренера найти не так сложно, а вот где взять новых игроков?
- А вы уверены, что у нас нет футболистов лучше тех, что играли за сборную? Неужели, кроме Игнашевича и Березуцких, некому в обороне сыграть?

- Кстати, Сергею Игнашевичу и Алексею Березуцкому грозит дисквалификация, возможно, длительная. Так что им надо искать замену.
- Ни в коем случае не собираюсь защищать Игнашевича и Березуцкого. У нас почему-то тех, кто попался на допинге, начинают оправдывать, выгораживать. Помните, как было с Егором Титовым — из него чуть ли не героя сделали. И сейчас говорят о "технической ошибке" врачей. Ну зачем врут, обманывают нас! Ну кто в это поверит? Все знают, что наши спортсмены жрут допинг — лыжники, биатлонисты, легкоатлеты… И продолжают это делать. Надо, чтобы земля у этих спортивных преступников горела под ногами! Их надо наказывать так, чтобы ни у кого, а особенно у юных спортсменов, не появилось соблазна последовать их примеру!
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем