Молодёжная сборная России пробилась на чемпионат Европы

Молодежная сборная России впервые в XXI веке завоевала путевку на континентальное первенство. Команда Николая Писарева обыграла чехов в гостях, а на своей территории добилась результативной ничьей. Теперь она примет участие в чемпионате Европы-2013 в Израиле.

Россия-U-21 – Чехия U-21 - 2:2 (первый матч – 2:0)

Голы: Смолов, 6, пен - 1:0, Вагнер, 12 - 1:1, Вагнер, 64 - 1:2, Кириллов, 83 - 2:2.

Россия-U-21: Заболотный, Цаллагов, Щенников, Бурлак, Беляев, Кириллов (Зотов, 90), Петров, Шатов, Смолов, Черышев, Канунников (Бибилов, 59).

Чехия-U-21: Коубек, Лецьякс, Чмовш, Калас, Ванек (Тецл, 65), Голеш, Крейчи (Вух, 78), Маречек, Поспишил (Даничек, 86), Вагнер, Кадлец.

Предупреждения: Шатов, 67 - Калаш, 5, Кадлец, 23, Ванек, 57, Вагнер, 75.

Удаления: Калаш, 75, Кадлец, 88.

16 октября. Екатеринбург, Центральный стадион.

Судья: Антти Мунукка (Финляндия).

Даже после того, как счёт первого матча настраивал на победный лад, отечественные специалисты опасались громких фраз. История нас научила говорить "Гоп!" после того, как мы пройдём ту или иную дистанцию. Помимо этого, в Екатеринбурге не мог помочь ребятам Николай Писарев. Главный тренер "молодёжки" находился на трибунах, где он, наверняка, истратил все нервные клетки, наблюдая за тем, как его парни с трудом вырвали путёвку на чемпионат Европы.

Поводов для беспокойства поначалу было мало. На четвёртой минуте Цаллагов забросил мяч на Канунникова, тот вошёл в штрафную и упал после контакта с Калашем. Судья показал чеху "горчичник" и выписал всей команде общий фол – пенальти! С "точки" Фёдор Смолов в третий раз в двух играх поразил цель потенциального сменщика Петера Чеха.

Гостям требовалось забивать более двух голов, и даже первый пропущенный мяч не привёл к чувству волнения – слишком близко был наш успех. Корнер чешской команды привёл к позиционной ошибке Щенникова, оставившего в правильном положении Томаша Вагнера. Футболист с фамилией бывшего одноклубника Георгия не стал прощать хозяев и отквитал один мяч.

В сознании чехов фигура Щенникова, видимо, ассоциировалась только с ошибками. В середине первого тайма, едва завидев Георгия, Кадлец упал в чужой штрафной, но судья не стал во второй раз показывать на "точку". Но примерно с этого времени чехи перехватили инициативу и принялись создавать давление и опасность у наших ворот. За пару минут до перерыва Кадлец раскидал нескольких оппонентов, вышел на ударную позицию и пробил рядом со штангой. У наших не получалось зацепиться за мяч, а после того, как всё тот же несчастный Вагнер на шестьдесят четвёртой минуте вывел гостей вперёд, на Урале воцарилось молчание. И вновь угловой удар у наших ворот оказался роковым.

Чуть облегчил наше задание Калаш, удалившийся с поля за два предупреждения. Напряжение витало в воздухе и над полем, но Кириллов номинально снял интригу с повестки дня. Юрий левой ногой пробил в дальний угол после подачи с угла поля. Игрок команды-открытия этого сезона ("Уфы") символично помог "молодёжке" снять напряжение. После длительного периода мы пробились на молодёжное первенство Европы! Спасибо вам, ребята!